Вход

Лексические особенности речи политика(сравнение 2х обращений президента РФ к Федеральному собранию)одно-Путина,второе обращение-Медведева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 129267
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теоретическая часть
1.1.Спичрайтинг
1.2.Лексическая система русской языка
1.3. Лексические особенности речи политиков
Практическая часть
2.1. Анализ Послания В.В.Путина к Федеральному Собранию (2007 г.)
2.2. Послание президента РФ Медведева Д.А. к Федеральному Собранию 5 ноября 2008
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Надо прямо сказать: с передовых позиций мы уже 'откатились' (про образовательную систему).
Не секрет, что многие государства ещё по инерции оглядываются на то, куда 'дует ветер' в отношениях между Россией и Соединенными Штатами.
А также просторечные фразы, поговорки:
Но, как говорится, нет худа без добра.
Речь политика является довольно экспрессивной, которая достигается формами превосходной степени:
Сегодняшняя статистика здоровья школьников - просто ужасающая.
Либо образным употреблением слов (метафоры, метонимии, олицетворения):
массовый правовой нигилизм, турбулентность мировой экономики, демонтаж демократических институтов, 'финансовые тромбы', денежный пузырь, безудержное расширение НАТО и другие 'подарки' России, новая глобальная архитектура безопасности, антикризисные 'лекарства', 'реформаторский зуд' в отношении Основного закона абсолютно неуместен. Причем некоторые из них являются совершенно новыми в русском языке.
Выразительными являются некоторые окказионализмы, благодаря которым создается эффект новизны: Бюрократия периодически 'кошмарит' бизнес; создание атмосферы 'невыгодности' коррупционного поведения; особенно в районах с трудоизбыточным населением.
Довольно часто Медведев Д.А. в целях воздействия использует качественно-оценочные прилагательные и существительные:
ошибочные, эгоистические, а подчас - просто опасные решения некоторых членов мирового сообщества,
следствием самонадеянного, не терпящего критики и предпочитающего односторонние решения курса американской администрации (про политику США),
Полагаю, по-другому и не должно быть. Когда речь идет о народе с тысячелетней историей, освоившем и цивилизовавшем огромную территорию. Создавшем неповторимую культуру. Мощный экономический и военный потенциал. Действующем на прочной основе выработанных, выстраданных, выверенных за века ценностей и идеалов (про Южную Осетию).
Очень удачно и выразительно используется прямое и переносное значение слов, что и подчеркивает Медведев Д.А. в своем Послании:
российская школа не имеет права быть 'ветхой' - и в прямом, и в переносном смысле этого слова.
Часто в Послании к Федеральному Собранию Медведев Д.А. употребляет слова с суффиксами иностранного происхождения на -изм; -ция, -ация, -изация, которые относятся к политической и экономической терминологии:
…предприняли оперативные шаги по нормализации положения.
Правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России.
А также синонимы и однокоренные слова:
Сильное государство и всесильная бюрократия - это не одно и то же.
Сегодня главное - эти меры полностью реализовать. Обращаю особое внимание Правительства, Банка России, всех государственных организаций - промедление с реализацией этих мер недопустимо.
В целях обращения к эмоциям, Медведев прибегает к положительной оценочности, лексике возвышенного стиля:
Конституция предопределила путь обновления России как государства свободной нации. Как общества, для которого высшей ценностью являются права и достоинство каждого человека.
Для того, чтобы поставить себя наравне с народом, сплотить и объединить его, президент использует местоимения «мы», «наши», при этом использует также повторы для усиления эффекта:
Это - то, что дорого вам, дорого мне, дорого нам всем. Нам есть, чем гордиться, есть, что любить. Есть что отстаивать и что защищать, есть к чему стремиться.
О наших ценностях, об общественных идеалах и нравственных принципах хочу сказать особо…
Поэтому мы не отступим на Кавказе. Поэтому мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него еще более сильными.
А также он выделяет общепринятые ценности – перечисляет их в виде имен существительных (Справедливость, Свобода, Жизнь человека, Межнациональный мир, Единство разнообразных культур, Защита малых народов, Семейные традиции, Любовь и верность, Забота о младших и старших, Патриотизм). Они появляются в его речи постепенно в назывных предложениях.
Тактика обещания реализуется в лексемах группы порядок-закон, при этом Основным Законом он называет Конституцию, на которую часто ссылается в своем обращении. В то же время указывает, что нарушение такого порядка является незаконным:
И в этой связи напомню руководителям министерств, ведомств, субъектов Федерации, органов местного самоуправления: согласно статье 7 Конституции, Российская Федерация - это социальное государство, которое обеспечивает свободное развитие человека и при этом устанавливает гарантии социальной защиты. Следовательно, ущемление гражданских свобод и действия, ухудшающие материальное положение людей - они не только аморальны, они еще и незаконны.
Приходя к власти, президент несет с собой новую политику, перемены и новый политический курс. Также как и Путин В.В., президент Медведев активно прибегает к новообразованиям, к изобретению новых терминов, названий, аббревиаций:
Наши действия в экономике будут базироваться на уже заявленной концепции четырех 'И' - Институты, Инвестиции, Инфраструктура, Инновации.
На основе этих предложений будет подготовлена Национальная образовательная стратегия - инициатива 'Наша новая школа'. И её составляющими станут пять направлений…
А наиболее успешные руководители должны составить так называемую 'президентскую тысячу'.
Государства БРИК
Призывая Федеральное Собрание и население Российской Федерации к новому курсу, президент активно использует обращения (Уважаемые Коллеги. Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! Уважаемые депутаты и члены Совета Федерации!), однако никогда не использует глаголы в форме повелительного наклонения. Вместо них он употребляет глаголы «нужно», «надо», «обязаны», «советую»:
Урок ошибок и кризисов 2008 года доказал всем ответственным нациям, что пора действовать. И нужно радикально реформировать политическую и экономическую системы. Россия, во всяком случае, будет на этом настаивать.
В речи президента негативно-окрашенная лексика относится в основном к кризису и ситуации в Южной Осетии, при этом он прямо говорит, что виновником и того и другого является США:
варварская агрессия против Южной Осетии, резко возросло напряжение во всем кавказском регионе, набирающий обороты глобальный финансовый кризис, от рецидивов преступного авантюризма тбилисского режима,
Отказавшись от мирного, политического урегулирования и правовых методов, грузинское руководство избрало самый безобразный сценарий.
Положительная лексика относится к России и ее будущему. При этом политик рисует радужную перспективу, прибегая к глаголам в будущем времени:
Россия будет процветающей, демократической страной. Сильной и в то же время комфортной для жизни. Лучшей в мире для самых талантливых, требовательных, самостоятельных и критически настроенных граждан.
А также сослагательному наклонению:
Уверен: если приоритет здорового образа жизни будет в полной мере реализован в школе, то мы гораздо легче справимся и с формированием современной системы здравоохранения в целом.
Иногда его речь строится на тактике контрастивного анализа: сопоставляя прошлое и будущее, он использует соответствующие глаголы:
Новая Россия доказала свою способность выполнять социальные обязательства и обеспечивать экономический рост, гарантировать права граждан и требовать соблюдения законов, успешно бороться с терроризмом и с внешней агрессией.
Уверен, что мы справимся со всеми трудностями и уже в ближайшем будущем - сформируем современную самостоятельную финансовую систему, способную противостоять любым внешним вызовам и обеспечить стабильное решение собственных задач.
Необходимо также отметить большое количество глаголов 1 лица, которые говорят об уверенности и убежденности в своей правоте:
Убежден, наше движение к свободе и демократии будет успешным и неуклонным лишь в том случае…
Таким образом, оба политика в целях воздействия на аудиторию использовали разнообразные лингвистические средства: они пользовались общей политической, экономической лексикой, общепринятыми сокращениями и новыми словами (понятиями). Целью обеих речей является воздействие на аудиторию: поэтому встречаются эмоционально-окрашенные и оценочные слова и другие способы воздействия (метафорические переносы). Оба политика прибегали к разным тактикам воздействия и говорили часто от себя (глаголы 1 лица). Отличие: Путин еще не указывал на врагов конкретно, он лишь говорил - «они». Медведев явно указывает на США – виновника всех проблем. Послание Путина происходило в других условиях – подъема страны, он призывал к укреплению обороноспособности страны для отстаивания своих интересов. Отличие речи Медведева состоит в том, что он использовался меньше цифр и спец.терминов.
Заключение
Речевое общение, его основные блоки речи подобны шахматным ходам — некому «конструктору» из коммуникативных тактик и ходов. В данном исследовании мы выяснили, что существуют такие стратегии и тактики воздействия политика на аудиторию, как агитационная стратегия (тактика призыва, самопрезентации, обещания), аргументативная стратегия (тактика контрастного анализа, указания на перспективу, обоснованных оценок, иллюстрирования) и стратегия формирования эмоционального настроя адресата (тактики единения, обращения к эмоциям, учета ценностных ориентиров).
Все названные тактики, реализующие коммуникативную стратегию формирования эмоционального настроя адресата, могут быть эффективно использованы не только видными государственными деятелями, но любым оратором в митинговой речи.
Инаугурационная речь и послание Федеральному собранию создаются по довольно устойчивым композиционным правилам. Однако формирование закрепленной структурной организации текстов допускает вариативность их языкового наполнения, что приводит к возникновению новых смыслов, вбирающих в себя значение, индивидуальность автора и дух времени.
Политическая речь преследует те же цели, что и публицистическая речь – воздействие, информирование.
Как основная цель текстов политического дискурса многими исследователями отмечается их предназначенность для воздействия на адресата. Поэтому выступающему необходимо использовать такие языковые средства, тактики и стратегии речевого воздействия, которые могли бы свести это недопонимание к минимуму и сделать общение более успешным.
Для того чтобы воздействовать используются разнообразные лингвистические средства, например, лексика.
Возможности лексики включают в себя использование общеупотребительной и лексики, имеющей ограниченную сферу распространения (диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы), канцеляризмов, устаревших и новых словообразований, синонимов, антонимов, омонимов, слов с разнообразной эмоционально-экспрессивной окраской, разнообразных фразеологизмов, метафор, метонимий итд.
Среди разных жанров политической речи выделяется Послание к Федеральному собранию.
Действия В. Путина поддерживались большинством российских избирателей - в своих выступлениях он задает некие востребованные обществом цели и предлагает рациональные пути их достижения.
Мы можем видеть, что речь В.В. Путина обладает речевоздействующим потенциалом и является примером четкого и грамотного использования воздействующих техник.
Основная ценность, которая присутствует в выступлениях Путина, — это единство страны. В этих высказываниях ключевыми словами, отражающими ценностные ориентиры, являются (территориальная) целостность, единство, единый (народ), как негативная альтернатива - распад.
Ныне действующий президент Медведев Д.А. строит свои выступления на базе, заложенной Путиным, однако стремится ввести и нечто новое.
Таким образом, выделенные и описанные тактики убеждения, а также возможности лексики для их проявления демонстрируют широкие возможности их использования в целях речевого воздействия.
Список литературы
Баранов А.Н., Паршин П.Б. Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание// Роль языка в средствах массовой коммуникации. М.: 1986.
Иссерс О.С. Паша-«Мерседес», или Речевая стратегия дискредитации // Вестн. Омск. гос. ун-та: 1997. № 2 (4).
Голуб И.Б. Стилистика русского языка. М.: 2007.
Кривоносов А.Д. Основы спичрайтинга. СПб.: СПбГУ, 2003.
Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. М.: 2006.
Романчева И. «Новые слова» Путина//Взгляд. 12 февраля 2008.
Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры. Екатеринбург: 2001.
Официальный сайт Президента Российской Федерации – www.kremlin.ru.
www.kreml.org
Стратегии и тактики митинговой речи - www.ubedil.ru

2

Список литературы [ всего 10]

1.Баранов А.Н., Паршин П.Б. Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание// Роль языка в средствах массовой коммуникации. М.: 1986.
2.Иссерс О.С. Паша-«Мерседес», или Речевая стратегия дискредитации // Вестн. Омск. гос. ун-та: 1997. № 2 (4).
3.Голуб И.Б. Стилистика русского языка. М.: 2007.
4.Кривоносов А.Д. Основы спичрайтинга. СПб.: СПбГУ, 2003.
5.Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. М.: 2006.
6.Романчева И. «Новые слова» Путина//Взгляд. 12 февраля 2008.
7.Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры. Екатеринбург: 2001.
8.Официальный сайт Президента Российской Федерации – www.kremlin.ru.
9.www.kreml.org
10.Стратегии и тактики митинговой речи - www.ubedil.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024