Вход

Комплексный анализ культуры Кипра.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 129075
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Глава 1. Краткая характеристика страны
1.2. Географическое положение
1.2. Климат
1.3. Население
1.4. Политическое устройство, столица
1.5. Герб флаг – история, происхождение
1.6. Религия
1.7. Краткий исторический очерк
Глава 2. Культурные особенности страны
2.1. Праздники
2.2. Обряды
2.3. Ритуалы
2.4. Символы
2.5. Герои
Глава 3. Описание по параметрам
3.1. Отношение к природе
3.2. Отношение ко времени
3.3. Отношение к пространству
3.4. Отношение к деятельности
3.5. Отношение к общению
3.6. Отношение к характеру аргументации (слову) в ходе общения
3.7. Отношение к власти
3.8. Отношение к соперничеству
3.9. Отношение к личной свободе и автономности личности
Глава 4. Анализ бизнес-культуры
4.1. Особенности ведения переговоров
4.2. Бизнес-этикет
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Можно отметить меньше суеты и хаоса на улицах, большую размеренность жизни.
3.8. Отношение к соперничеству
Отличительной особенностью культуры древних греков был агон (состязательное начало). Со времён Гомера утверждается идея о победе в состязании как высшей ценности, победитель получал славу и уважение в обществе, все это в дальнейшем развилось в различные игры. Состязательный дух можно найти и в современных киприотах. Они ревностно стремятся к пьедесталу. Но тем не менее, можно отметить уважительное отношение к сопернику. Доказательством тому служит добродушие киприота после окончания состязания.
3.9. Отношение к личной свободе и автономности личности
К работе киприоты тоже достаточно прохладны, и все же их можно назвать трудолюбивыми и ответственными. У них особое отношение к труду – каждый должен заниматься тем, что он умеет лучше всего. Киприоты свободолюбивы и открыты.
Нравы киприотов достаточно консервативны, и одно из проявлений этого - желание оставить женщинам только домашние заботы и уход за детьми. Предпринимателей, менеджеров среднего и высшего звена или членов правительства среди женщин не так много. В семье же женщина играет важную роль. На Кипре до сих пор сохраняются чисто мужские кофейни, куда киприоткам заходить не принято. Но за рулем автомашины женщину на Кипре можно увидеть гораздо чаще, чем в России.
Греки-киприоты деловиты и жизнерадостны, они трудолюбивы и знают толк в отдыхе. В конце дня, когда садится солнце и уходит жара, киприоты отправляются в таверны, зачастую всей семьей, включая детей, и проводят там целый вечер. Там может быть шумно, но всегда - благопристойно и безопасно. На Кипре очень любят греческую музыку и греческие танцы. Без них не обходится ни одно гулянье. Апофеоз наступает, когда звучит сиртаки. Если страсти достигают высшего накала, в ход идет посуда - под ноги танцорам швыряют разлетающиеся вдребезги тарелки.
Глава 4. Анализ бизнес-культуры
4.1. Особенности ведения переговоров
Индустрия туризма — одна из главных статей национального дохода Кипра и один из самых важных источников дохода. За неё несёт ответственность Кипрская Организация по Туризму (Cyprus Tourist Organization, CTO). Популярность Кипра как туристической страны обязывает бизнес-структуры других стран овладеть знаниями особенностей киприот вести деловые переговоры. В этом вопросе особо стоит учитывать, что в отношениях между турецкой и греческой общинами сохраняется определённая напряжённость. При общении с греками-киприотами не рекомендуется упоминать о турецкой оккупации северной части острова. Особенно болезненной темой является «город-призрак» Фамагуста.
Фотографировать погранзону между греческим и турецким секторами, военнослужащих и военные объекты заперщается.
Среди этнических греков на Кипре можно встретить определённое количество иммигрантов из бывшего СССР (понтийские греки).
Действовавший с 1 января 1977 года оффшорный режим для компаний международного бизнеса (International Business Companies) прекратился с 1 мая 2004 года (с момента вступления Республики Кипр в Евросоюз). Оффшорный режим Кипра предполагал применение ставки корпорационного налога 4,25 % для компаний, которые не вели деятельности на территории Республики. В настоящее время компании международного бизнеса не существуют (они либо были ликвидированы, либо были перерегистрированы в течение 2004—2005 годов). Законом «О подоходном налоге» 2002 года для всех видов компаний предусмотрена общая ставка корпорационного налога в размере 10 % (она является самой низкой из стран Европейского союза).
Налоговым резидентом Кипра признается компания, менеджмент которой находится на Кипре, а также эффективное управление которой происходит на Кипре (достаточно, чтобы большое количество директоров, например 2 из 3 являлись налоговыми резидентами Кипра, а лучше и гражданами, а также, чтобы все встречи совета директоров и принятия решений по сделкам и др. принимались на Кипре). Налоговым резидентом физическим лицом признается лицо, находящееся на Кипре более 183 дней. Важно отметить, что между Российской Федерацией и Республикой Кипр в 1998 году подписано Соглашение об избежании двойного налогооблажения.
Создание , функционирование и ликвидация компаний регулируется Законом Республики Кипр «О компаниях» (The Companies Law, Cap. 113). Основным мотивом покупки компании, зарегистрированной в Республике Кипр является то, что согласно п. 22 ст. 8 «Освобождения» Закона Республики Кипр от 15.07.2002 № 118(I)/2002 «О подоходном налоге» доходы от реализации ценных бумаг[2] освобождаются от налогообложения. Под ценными бумагами в Республике Кипр понимаются акции, облигации, государственные облигации или доли участников компаний или иных юридических лиц, учрежденных, как на Кипре, так и в любой иной юрисдикции (векселя к ним не относятся).
C 2008г. в России применяется льготное налогообложение дивидендов, если их получателями являются российские организации, имеющие дочерние компании с их стратегическим участием, находящиеся как за рубежом, так и в России. Министерство финансов РФ утвердило перечень государств, по отношению к которым эти нормы не применяются. К числу таких стран относится и Кипр. Кипрские власти называют этот список "черным" и считают его серьёзной проблемой. В настоящее время Минфином России и Минфином Кипра ведутся переговоры на предмет исключения Кипра из списка. Россия увязывает решение этого вопроса с заключением нового Соглашения об избежании двойного налогообложения. Также Кипр будет должен быть более лоялен к России в отношении предоставления информации.
Власти турецкого сектора Кипра придерживаются принципов свободной внешней торговли, и разрешают постоянным жителям иметь банковские счета в иностранной валюте.
Также власти ТРСК широко пытаются реализовывать недвижимость иностранцам, что прямо запрещено законодательством Республики Кипр.
4.2. Бизнес-этикет
С распадом Советского Союза и исчезновением коммунистической угрозы у Греции появились общие с Россией интересы в отношении противостояния Турции. Греция допустила значительное присутствие России на греческой части Кипра, и изза “общей восточной православной религии” грекикиприоты с радостью встретили русских и сербов. В 1995 году на Кипре было порядка двух тысяч фирм, чьими владельцами были русские; там выпускалась русская и сербохорватская пресса; правительство греческого Кипра делало основные закупки вооружений в России. Кроме того, Греция обсуждала с Россией вопрос транспортировки нефти с Кавказа и из Центральной Азии в Средиземноморье через болгарскогреческий трубопровод в обход Турции и других мусульманских стран. Вся греческая внешняя политика приняла ярко выраженную православную ориентацию. Греция несомненно формально останется членом НАТО и Евросоюза. Однако по мере усиления процесса культурной реконфигурации это членство станет более слабым, менее значимым и более сложным для всех сторон. Антагонист Советского Союза во времена “холодной войны” превращается в союзника России после “холодной войны”.
Туристический рынок Кипра разделился на 2 лагеря. В одном располагаются фирмы "Натали Турс", ICS Travel Group и "Зевс Трэвел".
Нужно подметить, что операторский пыл сдерживает нашествие европейцев, которым киприоты дают определенные выдающиеся качества. Согласно заявлению г-на Мгеладзе, в этом году приходится хватать комитменты даже на отели 5*, по иному есть угроза, что все отличные места будут проданы. Теперь у операторов примерно 20-50 % всех мест в отелях. В регионах обстановка примерно идентична московской. Некоторая лишение интереса была заметна и там, правда, с учетом такого, что рейсов из регионов ставится гораздо меньше - Кипр всецело не горел. Против, г-жа Чувилкина сообщила, что в этом году у них продажи из регионов возрасли на 147%. Правда, связано это в первую очередность с расширением географии вылетов. В прошлом году, "Натали Турс" делала кипрские программы лишь из Екатеринбурга, а в этом году - ещё и из Краснодара и Самары. В целом же на истинный миг чартерные цепочки на Кипр выполня- ются из Краснодара, Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Воронежа.
В случае если пронализировать рынок, то причины подобного положения дел, когда отмечается резкий спад и подъем туристических путевок на Кипр, можно увидать, в частности, в том, что "Библио-Глобус" продает буквально 80 % представленного на российском рынке Кипра, а данный курорт с каждым годом использует все огромным и огромным спросом. Внушительный подъем перевозки по сравнению с прошлым го- дом также сыграл свою роль. Более правдоподобное пояснение: никакого спада спроса действительно и нет, нетрудно операторы не сосвем в аккурат рассчитали личные силы. В данном случае любопытно еще и то, что горят лишь только чартерные кресла. Большая часть операторов, работающих с Cyprus Airways, заявляют, что турпакеты, основанные на "регулярке", распродаются за 1-2 недели до вылета. Кстати будет заметить что, приблизительно во всех туркомпаниях были не сомневаемся, что в этом году спрос на Кипр вырастет на 30-40%. Но покуда о увеличении спроса на 25% говорит лишь только "Библио-Глобус", у всех остальных объемы выросли приблизительно на 10%.
Необходимо помнить, что в Деловых отношениях мелочей нет. Для бизнеса этикет значит очень много. Официальные языки острова - греческий и турецкий. Почти каждый киприот говорит на английском языке, многие - на французском и немецком.
Киприот отличает горячность, сентиментальность в сочетании с терпимостью. Киприотам не свойственна пунктуальность, на деловую встречу они могут опоздать. Киприотское "завтра"" означает нечто неопределенное или отказ. В киприотском доме не принято снимать обувь. Приглашение в гости не подразумевает обед или ужин. В период дневного отдыха с 14 до 18 часов и вечером после 22 часов не принято звонить по телефону.
Киприоты доброжелательные, у них очень развит этикет. Многие традиционные формы общения между людьми имеют корни в Христианстве и Исламе. Религиозные формы приветствия, добрые пожелания и другие проявления подчеркнутой вежливости играют большую роль даже в городах. Киприоты отличаются обходительностью, готовностью помочь и честностью. Однако, общаясь с ними, не следует проявлять торопливости и нетерпения. Всякий деловой разговор нужно начинать несколькими общими фразами, например, сообщить откуда Вы приехали, куда направляетесь. Большое значение придается этикету. Несколько слов по-гречески открывают перед иностранцем любые двери.
Заключение
Народ Кипра – один из самых дружелюбных и гостеприимных народов мира. На протяжении тысячелетий на острове оседали представители разных национальностей, которые уживались на небольшой территории. Сейчас в стране живут и греки-киприоты и турки-киприоты. Они сочетают в себе черты многих народов Средиземноморья, культуру Востока и Запада, но, возможно, лучше, чем кто-либо, умеют жить и радоваться жизни. Несмотря на свою мягкость, киприоты всегда были неплохими предпринимателями. Перспективы развития туризма на Кипре очень заманчивые.
Благодаря мягкому теплому климату и расположению на острове в Средиземном море Кипр является одним из самых востребованных туристических мест в мире. Наиболее яркой чертой киприотского уклада – это деление на греческую и турецкую культуру, что накладывает неизгладимый отпечаток на культуру Кипра в целом.
Кипр богат своими праздниками, самым популярными из которых являются карнавалы, привлекающие собой туристов со всего мира. Киприоты имеют свои обычаи и ритуалы, связанные с древнегреческим мифологическим наследием и православной верой. Народ Кипра почитает своих героев, имеет свои символы, самым почитаемой из них является богиня Афродита, недаром Кипр называют «островом любви».
Безусловно, киприоты отличаются своим национальным менталитетом, который формирует свое отношение ко многим сферам бытия, у них свое представление о времени, спокойного и безмятежного, об общении, деятельности и т.д. Все это влияет на особенности ведения с Кипром бизнес-отношений, в том числе туристических и ставит этот райский уголок в список самых популярных стран в мировом туризме.
Библиографический список
Большая Советская энциклопедия. М.,1985 г.
Кипр: Справочник. Автор: М.П. Победина и другие. С.-П., 2004.
Культурология для технических вузов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
Малюга Ю.Я. Культурология. М.: Инфра-М, 2005.
Республика Кипр: Справочник. И.И. Иванова; С.Я. Колмыков и другие, М. перизд. 2002 г.
Романов А.А., Соанонс Г.Г. География туризма. М., 2003 г.
Уразова Е. И. Кипр. М., 1999 г.
28

Список литературы [ всего 7]

1.Большая Советская энциклопедия. М.,1985 г.
2.Кипр: Справочник. Автор: М.П. Победина и другие. С.-П., 2004.
3.Культурология для технических вузов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.
4.Малюга Ю.Я. Культурология. М.: Инфра-М, 2005.
5.Республика Кипр: Справочник. И.И. Иванова; С.Я. Колмыков и другие, М. перизд. 2002 г.
6.Романов А.А., Соанонс Г.Г. География туризма. М., 2003 г.
7.Уразова Е. И. Кипр. М., 1999 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00789
© Рефератбанк, 2002 - 2024