Вход

Международный политический кризис 1939 года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 128789
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Предпосылки политического кризиса в Европе в 1939 году
ГЛАВА 2. Роль европейских государств в кризисе 1939 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Последствия его не заставили себя долго ждать. (1; 90).
Уже 24 октября 1938 г. Германия поставила перед Польшей вопрос о присоединении Данцига (Гданьска) к территории «рейха» и о прокладке через Польский коридор германского коридора с размещением в нем автострады и многоколенной железной дороги. При этом гитлеровцы, используя ненависть польской правящей клики к Советскому Союзу, заверяли ее в возможности польско-германского сотрудничества и совместных мероприятий против России.
Потеря Данцигского порта и создание немецкого коридора на польской земле нанесли бы сильный удар по экономике Польши, изолировав страну от Балтийского моря, через которое проходило около 70 процентов ее внешнеторгового оборота. Польша попала бы в тяжелую экономическую зависимость от Германии.
Тем не менее, польские правители, прельщенные антисоветскими обещаниями гитлеровцев, продолжали поиски путей к заключению сделки с фашистской Германией, несмотря на то, что эта сделка угрожала самым насущным национальным и экономическим интересам Польши.
Мюнхенское соглашение проводилось в жизнь с чрезвычайной поспешностью. Чехословацкая армия, готовая к отпору захватчикам, получила приказ оставить границу. Этот приказ исходил от буржуазного правительства, решившего капитулировать. Воля народа к защите республики во внимание не принималась.
Реализация мюнхенского соглашения сопровождалась дальнейшими уступками в пользу Германии, эти районы стали добычей Германии; границы перешедших к гитлеровцам территорий были нарушены ими более чем в 300 пунктах. Польша захватила Тешинскую Силезию, Венгрии были переданы южные районы Закарпатской Украины и Словакии. (2; 274).
Чехословакия была лишена пограничных укреплений. Германия захватила у нее жизненно важные районы, где сосредоточивалась большая часть промышленности; транспортные коммуникации оказались разрезанными. Искромсанная, лишенная пограничных укреплений и экономически обессиленная, Чехословакия становилась совершенно беззащитной перед угрозой дальнейших актов немецко-фашистской агрессии.
Советский Союз вновь стремился помочь чехословацкому народу. Чехословацкое правительство и на этот раз не приняло дружественной руки Советского Союза, сославшись на то, что данный вопрос может быть решен только державами, участницами Мюнхена. Все их расчеты были связаны с тем, что Чехословакия, и в частности Закарпатская Украина, должна явиться трамплином для нападения Германии на СССР. (1; 92).
В правящих кругах США, Англии и Франции давно уже созрело намерение использовать для провоцирования немецко-фашистского нападения на СССР неоднократные заявления германских руководителей об их заинтересованности в хлебе
В марте 1939 г. Германия приступила к захвату оставшейся части Чехословакии, пользуясь дальнейшим пособничеством «мюнхенцев». Английское министерство иностранных дел заявило, что у правительства Англии нет оснований вмешиваться в развитие событий в Чехословакию. Об этом же сообщил германскому министерству иностранных дел посол Англии в Берлине Гендерсон. Аналогичной была и позиция французского правительства, Боннэ утверждал, что чехословацкое государство явно не в состоянии сохранить свое самостоятельное существование. (3; 21).
В ночь на 15 марта 1939 г. представители чехословацкой буржуазии подписали в Берлине декларацию, в которой говорилось, что судьба страны передается в руки Германии. Так был завершен захват Чехословакии. Чехию и Моравию Германия непосредственно присоединила к себе в качестве протектората, а из Словакии создала колонию во главе с марионеточным правительством.
Открытым оставался вопрос о Закарпатской Украине, южная часть которой, как и южные районы Словакии, была уже передана Венгрии. Правительства США, Англии и Франции поспешили санкционировать новый акт фашистской агрессии, поскольку он пока еще не расходился с их планами.
Свое одобрение действиям гитлеровской Германии поспешили выразить и английские капиталисты. 15-16 марта в Дюссельдорфе было подписано соглашение между Федерацией британской промышленности и Имперской группой промышленников об экономическом сотрудничестве, свидетельствовавшее, что хозяева Англии торопятся сговориться с германскими монополиями.
Правительство СССР было единственным правительством, которое отказалось признать захват Чехословакии. В ноте от 18 марта 1939 г., адресованной Германии, оно заявило, что отказывается признать правомерным и отвечающим принципам самоопределения народов включение в состав германской империи Чехии, а в той или иной форме и Словакии. Советское правительство расценило оккупацию Чехословакии немецкими войсками как акт произвола, насилия и агрессии.
Захват Чехословакии еще более укрепил стратегическое положение гитлеровской Германии и усилил ее военно-промышленный потенциал. В результате действий Германии положение обеих стран оси улучшено, в частности, ввиду тех экономических возможностей, которые были приобретены в результате передачи Германии военного потенциала Чехословакии. (3; 23).
Захват Чехословакии поощрил фашистских агрессоров к новым насильственным актам. Гитлеровская Германия, воспользовавшись благоприятным положением, создавшимся в результате пособничества западных держав, захватила 23 марта 1939 г. у Литвы Клайпедскую область и навязала правительству Румынии кабальное экономическое соглашение, по которому румынская экономика становилась придатком германской военной экономики.
Оказав поддержку Германии в захвате Чехословакии, фашистская Италия поставила перед гитлеровским правительством вопрос о соответствующей компенсации, желая получить услугу за услугу. Она настаивала на том, чтобы немецкие фашисты помогли ей осуществить давно задуманную агрессию против Албании. 17 марта 1939 г. германский посол в Риме Макензен заявил, что Германия согласна оказать поддержку Италии в захвате Албании.(2; 279).
Утром 7 апреля 1939 г. более 50 тыс. итальянских солдат и офицеров при поддержке авиации и флота вторглись в Албанию. Албанский народ, несмотря на предательское поведение своего правительства, оказывал захватчикам героическое сопротивление.
Итальянское вторжение в Албанию явно нарушало подписанное в 1937 г. соглашение между Англией и Италией, по которому обе державы обязались сохранять статус-кво на Средиземном море. Казалось бы, что такое нарушение должно было побудить Англию принять ответные меры. Однако правительство Великобритании предпочло «умыть руки». (2; 280).
После ликвидации Чехословакии германские требования к Польше стали принимать все более угрожающий характер. В марте 1939 г. немецкие фашисты начали стягивать войска к польским границам. Захватив Клайпеду, Германия немедленно приступила к превращению ее в базу нападения на Польшу.
В то время как правительства Англии, Франции и Польши искали путей для новых сделок с Германией, последняя уже готовила войну. Гитлеровское правительство предрешило этот вопрос. 11 апреля 1939 г. план войны против Польши, зашифрованный под названием «план Вейсс», был утвержден германским правительством. Он предусматривал внезапное нападение на Польшу с целью ее разгрома и уничтожения польских вооруженных сил.
Война против Польши стала ближайшей целью немецкого империализма в его борьбе за мировое господство. При этом если бы Германия решила немедленно напасть на СССР, завоевание Польши помогло бы ей в создании антисоветского плацдарма. Германия решила сначала разделаться со своими западными покровителями, разгром Польши в этой ситуации был необходим ей, чтобы лишить Англию и Францию их единственного военного союзника и избежать войны на два фронта.
Германское правительство считало, что Польша могла бы оказать помощь Англии и Франции в случае нападения Германии на эти страны. Возможность же оказания помощи со стороны. Немецкие империалисты понимали, что англо-французские гарантии Польше ничего не стоят и значатся только на бумаге.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политическая обстановка в Европе к весне 1939 г. накалилась до крайности. Только путем чрезвычайных и согласованных мер всех государств, которым угрожала фашистская агрессия, можно было еще остановить надвигавшуюся лавину войны. Но руководителей западных держав по-прежнему интересовал вопрос не о пресечении агрессии, а исключительно о ее направлении этой агрессии на Восток, против Советского Союза.
Острота противоречий между европейскими государствами усиливалась. По мере роста сил германский империализм все острее ощущал недостаточность своих экономических и политических позиций по сравнению с США, Англией и Францией, его требования становились все наглее и решительнее.
Каждая уступка западных держав Германии приводила к дальнейшему изменению в соотношении сил в ее пользу и поощряла гитлеровцев на предъявление новых требований. Тем самым конфликт между западными державами и Германией не только не сглаживался, а все более обострялся. В то же время у немецких фашистов возрастала уверенность в том, что им сравнительно легко удастся осуществить успешную военную авантюру на Западе.
Войну империалисты США, Англии и Франции пытались вынести за пределы системы. Эти круги не желали принять во внимание мощь СССР, которая не могла не оказывать сдерживающего влияния на фашистских агрессоров. Они недооценивали тот факт, что гитлеровская Германия ставила целью не только перераспределить в свою пользу колонии и сферы влияния, но и полностью разгромить и подчинить себе своих империалистических соперников и завоевать мировое господство.
Это означало, что агрессора нельзя было умиротворить никакими частичными уступками и что «соглашение» с ним было возможно только ценой полной и безоговорочной капитуляции перед его требованиями.
Советский Союз с наступлением предвоенного политического кризиса продолжал бороться за организацию коллективной защиты мира, не упуская ни одной возможности, которая могла бы быть использована, чтобы остановить стремительно надвигавшуюся военную опасность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Галин В. Политэкономия войны: Заговор Европы. – М.: Алгоритм, 2007. – 432 с.
Мир в XX веке / Под ред. А.О. Чубарьяна. – М.: Наука, 2001. – 487 с.
Проэктор Д. Война на Западе. – М.: Транзиткнига, 2004. – 324 с.
Шубин А.В. Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 1929-1941 годы. – М.: Вече, 2004. – 576 с.
3

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Галин В. Политэкономия войны: Заговор Европы. – М.: Алгоритм, 2007. – 432 с.
2.Мир в XX веке / Под ред. А.О. Чубарьяна. – М.: Наука, 2001. – 487 с.
3.Проэктор Д. Война на Западе. – М.: Транзиткнига, 2004. – 324 с.
4.Шубин А.В. Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 1929-1941 годы. – М.: Вече, 2004. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024