Вход

Служебный контракт : понятие, порядок заключения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 128720
Дата создания 2011
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и виды служебного контракта
2. Содержание и сроки служебного контракта
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На основе разработанных примерных форм для каждой из категорий составляются индивидуальные служебные контракты. 
2. Содержание и сроки служебного контракта
Содержание служебного контракта в значительно большей степени типизировано. Наиболее жестко урегулированы законодательством форма и условия контрактов с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов. В сравнении с трудовым договором в контракте на гражданской службе возможности индивидуально-договорного регулирования невелики, но все же несколько шире. Служебная функция (наименование, категория и группа должности, служебные полномочия и обязанности) устанавливаются Реестром должностей и должностным регламентом, являющимся частью административного регламента государственного органа. Условия прохождения службы и оплаты труда, предоставляемые служащему государственные гарантии урегулированы нормативными правовыми актами. Контракт заключается по стандартной форме, утвержденной Президентом РФ. И хотя законодательством о гражданской службе не запрещено предусматривать в контракте дополнительные условия, не ухудшающие положение служащего, фактическое поле их применения весьма ограничено. Реально на уровне служебного контракта могут определяться только дата начала исполнения должностных обязанностей, некоторые организационно-технические условия службы, режим служебного времени и времени отдыха (в случае, если он отличается от общего служебного распорядка государственного органа), конкретизироваться отдельные индивидуальные условия оплаты труда, устанавливаться условие об испытании. В этом плане вряд ли можно рассчитывать на то, что контракт с его формальным, обезличенным содержанием станет действенным средством стимулирования, повышения результативности профессиональной деятельности служащих.
В свете сказанного излишним представляется включать в содержание контрактов такие, по существу формальные, условия, как права, обязанности и ответственность служащих и представителя нанимателя, должностной регламент, виды и условия оплаты труда, медицинского и социального страхования, компенсации и льготы. Для большинства служащих все эти условия прохождения службы являются стандартными, уже установлены законодательством или представителем нанимателя в одностороннем, т. е. внедоговорном, порядке. Нет необходимости и корректировать содержание служебных контрактов при каждом изменении законодательства (в частности, централизованном повышении оплаты труда). На практике это приводит к постоянному оформлению бесчисленных дополнительных соглашений, что только дезорганизует работу государственных органов.
Как и трудовой договор, контракт на гражданской службе заключается, как правило, на неопределенный срок. С одной стороны, это отвечает принципу стабильности гражданской службы. В то же время в сочетании с возможностью прекращения контракта (в связи с реорганизацией госаппарата, сокращением численности, штата служащих) и отсутствием четких перспектив условие о его бессрочном действии не дает служащему достаточных профессионально-личностных мотиваций к долголетнему и добросовестному труду. В этом плане более предпочтительным представляется заключение срочных контрактов, но с конкретными гарантиями занятости и служебного роста. Такие контракты могли бы заключаться как на период до 5 лет с возможностью их перезаключения по желанию служащего, так и на продолжительный срок (15 и более лет), достаточный для приобретения права на пенсию за выслугу лет.
Заключение
Прохождение государственной службы заключается не только в исполнении обязанностей по одной и той же определенной должности. Кадровый состав государственной службы нуждается в постоянном обновлении и ротации на основе развития профессиональных качеств служащих, оценки результатов их профессиональной служебной деятельности, создания возможностей для должностного и служебного роста. Служебный контракт, являясь соглашением не только о должности, но и о прохождении службы, должен быть ориентирован на неизбежные изменения в течение служебной карьеры. Между тем контракт на гражданской службе, хотя и назван в законодательстве соглашением о прохождении службы, фактически остается договором о замещении определенной должности, как и обычный трудовой договор, не предполагающий каких-либо обязательных новаций в период своего действия.
На наш взгляд, следует отказаться от жесткой привязки условий контракта к определенному месту службы (подразделению государственного органа) и должностному регламенту. Предметом служебного контракта должно быть именно соглашение о прохождении службы, в рамках которого служащий может назначаться на различные должности, переводиться в другие государственные органы, перемещаться в те или иные их структурные подразделения. Общий принцип договора: то, что стороны обусловили соглашением, не может произвольно пересматриваться в одностороннем порядке — должен сохраниться, но поскольку иным будет сам предмет соглашения, в регулировании оснований, порядка и условий служебных переводов и перемещений, изменения условий службы возникнут существенные особенности.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государствен-ной службы Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2063.
Ершова Е.А. Служебный контракт: стороны, понятие, содержание и фор-ма //Трудовое право, 2006, N 1.
Ершова Е.А. Договорные существенные условия служебного контракта //Трудовое право, 2006, N 2.
Ершова Е.А. Срок действия служебного контракта//Трудовое право, 2006, N 3.
Зайцева Г. Служебный контракт в свете меняющегося законодательст-ва // Бизнес-адвокат, 2005, N 15
Осин А.А.Содержание, форма и особенности заключения служебного контракта//Трудовое право, 2007, N 5.
Комментарий к Федеральному закону «О государственной граждан-ской службе Российской Федерации» (постатейный)//Под ред. Э.Г. Липатова, С.Е. Чаннова. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2006.
Комментарий Федерального закона «О системе государственной службы (постатейный) /под ред. А.Н. Козырина. -Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2006.
Чиканова Л.А. Правовое регулирование служебных отношений на го-сударственной гражданской службе: вопросы теории и практики // Журнал российского права. 2005. N 4.
Осин А.А.Содержание, форма и особенности заключения служебного контракта//Трудовое право, 2007, N 5
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 02.08.2004, N 31, ст. 3215
Ершова Е.А. Договорные существенные условия служебного контракта //Трудовое право, 2006, N 2
Зайцева Г. Служебный контракт в свете меняющегося законодательст-ва // Бизнес-адвокат, 2005, N 15
Ершова Е.А. Служебный контракт: стороны, понятие, содержание и фор-ма //Трудовое право, 2006, N 1
Комментарий Федерального закона «О системе государственной службы (постатейный) /под ред. А.Н. Козырина. -Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2006
Ершова Е.А. Срок действия служебного контракта//Трудовое право, 2006, N 3
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государствен-ной службы Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2063
Комментарий к Федеральному закону «О государственной граждан-ской службе Российской Федерации» (постатейный)//Под ред. Э.Г. Липатова, С.Е. Чаннова. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2006
Чиканова Л.А. Правовое регулирование служебных отношений на го-сударственной гражданской службе: вопросы теории и практики // Журнал российского права. 2005. N 4
16

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
2.Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государствен-ной службы Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2063.
3.Ершова Е.А. Служебный контракт: стороны, понятие, содержание и фор-ма //Трудовое право, 2006, N 1.
4.Ершова Е.А. Договорные существенные условия служебного контракта //Трудовое право, 2006, N 2.
5.Ершова Е.А. Срок действия служебного контракта//Трудовое право, 2006, N 3.
6.Зайцева Г. Служебный контракт в свете меняющегося законодательст-ва // Бизнес-адвокат, 2005, N 15
7.Осин А.А.Содержание, форма и особенности заключения служебного контракта//Трудовое право, 2007, N 5.
8.Комментарий к Федеральному закону «О государственной граждан-ской службе Российской Федерации» (постатейный)//Под ред. Э.Г. Липатова, С.Е. Чаннова. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2006.
9.Комментарий Федерального закона «О системе государственной службы (постатейный) /под ред. А.Н. Козырина. -Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2006.
10.Чиканова Л.А. Правовое регулирование служебных отношений на го-сударственной гражданской службе: вопросы теории и практики // Журнал российского права. 2005. N 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024