Вход

Управление персоналом предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 128664
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1.Сущность и значение системы управления персоналом
1.2. Система управления персоналом
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «АТЛАНТА»
2.1. Краткая характеристика компании
2.2. Анализ кадрового состава предприятия
2.3. Анализ эффективности использования персонала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Социальный пакет сотрудников магазина ООО «Атланта» включает:
- бесплатные обеды;
- медицинская страховка;
- частичная оплата обучения;
- выплаты по семейным обстоятельствам (рождение ребенка, смерть родственника и др.).
Нематериальное стимулирование подразумевает действия руководителей по поощрению или наказанию сотрудников, а также применение инструментов стимулирования, не связанных с прямым расходованием денежных средств или передачей материальных активов.
Действиями руководителей в рамках нематериального стимулирования являются:
индивидуальная и публичная похвала;
поддержка в трудных ситуациях и ободрение при временных неудачах;
конфиденциальное обсуждение с сотрудником нарушений и отклонений от желаемых результатов, которое завершается фиксированием договоренностей и отслеживанием результатов их исполнения.
Слабым местом управления в ООО «Атланта» является нарушения трудовой дисциплины. Продавцы часто отлучаются покурить, выпить кофе и т.д. Случается такое, что покупатели находятся практически в пустом зале и не знают к кому обратиться.
Непосредственное воздействие на степень удовлетворенности работников трудом оказывают такие компоненты, как: содержание работы, условия и организация труда, рабочее место, распределение работ. Судя по результатам опроса персонала магазина ООО «Атланта», удовлетворенность персонала вышеназванными элементами достаточно высока (табл.4). Анализируя данные таблицы 4, можно сделать вывод о том, что все факторы трудовой среды магазина ООО «Атланта», за исключением удовлетворенности перспективами роста, носят стимулирующий характер. В среднем около 83% сотрудников вполне довольны своей работой.
Таблица 4
Удовлетворенность сотрудников магазина ООО «Атланта» элементами трудовой среды
Элементы Всего опрошено Из них Удовлетворен Не удовлетворен чел % чел % Содержанием работы 32 27 83 5 17 Условиями труда 32 32 100 0 0 Организацией труда 32 32 100 0 0 Рабочим местом 32 32 100 0 0 Своей специальностью 32 29 92 3 8 Перспективами роста 32 7 22 25 78 Распределением работ 32 27 85 5 15
Судя по данным опроса, наибольшее удовлетворение работникам доставляют существующие условия труда, организация труда и уровень организации рабочих мест. Уровень удовлетворенности по этим элементам составляет 100%. И здесь важно заметить, что руководство приложило немало усилий для получения такой высокой оценки. Каждое рабочее место обеспечено всем необходимым как непосредственно для самой работы (компьютерной техникой, телефонной связью и пр.), так и для создания благоприятных условий труда (современная удобная мебель, кондиционеры и пр.).
Перспективами своего профессионального роста довольны немногие. По мнению большинства опрошенных, профессиональный рост связан только с продвижением по служебной лестнице. Этого в организации достичь сложно, поскольку все вакантные должности уже давно заняты, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Кроме того, на высшие должности берут, как правило, людей со стороны. Внутренние источники пополнения персонала используются очень редко.
Для многих членов коллектива перспективы роста - это прежде всего возможность повышения своего профессионального уровня, приобретение опыта работы и т.д. Данная сторона в организации развита слабо.
Внутрифирменное обучение персонала проводится в следующих случаях:
при перемещении на новую должность, работу, изменении объема полномочий;
при выявлении недочетов в работе, некачественном выполнении обязанностей.
Всего в 2008 году в компании прошли обучение 38 человек (табл.5).
Таблица 5
Число и структура работников магазина ООО «Атланта», прошедших обучение в 2007-2008.
2007г. 2008г. Абс. отклонение, чел. Темп роста, % кол-во чел. % от общего числа кол-во чел. % от общего числа Руководители 5 15 5 13 0 100,0 Специалисты 28 85 33 87 5 117,9 всего 33 100 38 100 5 115,2
По итогам 2008г. число работников, прошедших различные виды обучения, выросло по сравнению с 2007г. на 5 человек или на 15,2%.
Структура работников, прошедших обучение мало изменилась за 2007-2008. и выглядит следующим образом (рис.17).
Рис.17. Структура работников магазина ООО «Атланта», прошедших обучение
Данные по направлениям обучения в магазине ООО «Атланта» представлены в таблице 6.
Таблица 6
Данные по направлениям обучения в магазине ООО «Атланта» за 2007-2008.
Направления обучения 2007г. 2008г. Абсолютное отклонение кол-во человек % от общего числа кол-во человек % от общего числа чел. % Повышение квалификации 7 22 9 24 0 -1 Профессиональная подготовка 26 78 29 76 5 +1 Всего 33 100 38 100 5 0
Как показывают данные таблицы 6, в 2007г. 9 человек (24%) повысило квалификацию, 29 человек (76%) прошло профессиональную подготовку (рис.18).
Рис.18. Структура направлений обучения в магазине ООО «Атланта» в 2007-2008.
Таким образом, можно сделать вывод, что в магазине ООО «Атланта» отдается предпочтение профессиональной подготовке персонала для выполнения определенной работы, чем повышению квалификации сотрудника.
Данные о затратах на обучение за 2007-2008. представлены в табл.7.
Таблица 7
Динамика затрат на обучение в магазине ООО «Атланта» за 2007-2008.
Направления обучения 2007г. 2008г. Абсолютное отклонение, тыс.руб. Затраты, тыс.руб. % Затраты, тыс.руб. % Повышение квалификации 143 36 160 34 17 Профессиональная подготовка 258 64 305 66 47 Всего 401 100 465 100,0 64
Как показывают данные табл.7, затраты на обучение в магазине ООО «Атланта» за 2007-2008. выросли на 64 тыс.руб. Наибольшая доля затрат (66% от общей суммы в 2008г.) приходится на профессиональную подготовку (рис.19).
В среднем на обучение одного сотрудника в 2007г. было затрачено 10,6 тыс.руб., а в 2008г. – 11,6 тыс.руб. (рис.20).
Рис.19. Динамика затрат на обучение персонала магазина ООО «Атланта» за 2007-2008.
Рис.20. Динамика затрат на обучение одного сотрудника в магазине ООО «Атланта» за 2007-2008
В ходе изучения системы внутрифирменного обучения персонала в магазине ООО «Атланта» были выявлены следующие его недостатки:
обучение проводится не систематически, а только в определенных случаях (при перемещении на новую должность, работу, изменении объема полномочий, при выявлении недочетов в работе, некачественном выполнении обязанностей). Это снижает его эффективность;
не уделяется внимания обучению при поступлении сотрудника в компанию (введению в должность). Это приводит к тому, что новый сотрудник гораздо труднее и дольше входит в должность, а следовательно снижается его производительность и эффективность труда;
отсутствует отдел обучения персонала. Функции по обучению возлагаются на опытных сотрудников организации, при этом они отрываются от работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До последнего времени само понятие «управление персоналом» в нашей управленческой практике отсутствовало. Правда, система управления каждым предприятием имела функциональную подсистему управления кадрами и социальным развитием коллектива, но большую часть объема работ по управлению кадрами выполняли линейные руководители подразделений.
Основу концепции управления персоналом в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед предприятием. Изменения в экономической и политической системе в нашей стране одновременно несут как большие возможности, так и серьёзные угрозы для каждой личности, устойчивости её существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека.
Методы управления персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость, поскольку позволяет реализовать, обобщить широкий спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учета личного фактора, в построении системы управления персоналом предприятия.
В курсовой работе были рассмотрены основы управления предприятием на примере ООО «Атланта». В ходе изучения системы внутрифирменного обучения персонала в магазине ООО «Атланта» были выявлены следующие его недостатки:
обучение проводится не систематически, а только в определенных случаях (при перемещении на новую должность, работу, изменении объема полномочий, при выявлении недочетов в работе, некачественном выполнении обязанностей). Это снижает его эффективность;
не уделяется внимания обучению при поступлении сотрудника в компанию (введению в должность). Это приводит к тому, что новый сотрудник гораздо труднее и дольше входит в должность, а следовательно снижается его производительность и эффективность труда;
отсутствует отдел обучения персонала. Функции по обучению возлагаются на опытных сотрудников организации, при этом они отрываются от работы.
Соответственно, первоочередной задачей для каждой компании является переосмысление и полное понимание ее руководителями значения управления человеческими ресурсами для развития предприятия, а также того, что любая проблема организации - это ведущая задача управления человеческими ресурсами, и, что понимание и сближение целей работодателя и работника - кратчайший путь к повышению эффективности работы предприятия.
Здесь и встает вопрос о необходимости более глубокого рассмотрения вопроса о совершенствовании системы управления персоналом.
Совершенствование системы управления персоналом в компании в перспективе приведет к росту прибыли компании, увеличению поступлений в бюджет страны и положительному вкладу в ее экономическое благосостояние.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 544 с.
Егоршин А.П. Основы управления персоналом. Учебное пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2007. – 303 с.
Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. — М.: Дело, 2006. – 180с.
Мирошникова С.В. Экономика предприятия: Учебно-методическое пособие – М.: ООО «Экон-Информ», 2008. – 196с.
Травин В. В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента. — М.: Дело, 2008. – 270с.
Управление персоналом / Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. – М. «Юнити», 2008. – 380с.
Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008г. – 420с.
Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008г. – С. 47
Травин В. В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента. — М.: Дело, 2008. – С. 36
Управление персоналом / Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. – М. «Юнити», 2008. – С. 59
Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. — М.: Дело, 2006. –с. 117
Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – с. 129
Егоршин А.П. Основы управления персоналом. Учебное пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2007. – с. 217
Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008г. –с. 152
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с.134.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с.131
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с.149
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с.139.
2
Система управления персоналом
Управление организацией в целом
Управление трудовыми отношениями
Планирование и маркетинг
Управление отдельными функциональными и производственными звеньями
Управление наймом и учетом
Обеспечение нормальных условий
Управление развитием персонала
Управление мотивацией
Управление социальным
Развитие оргструктуры
Правовое обеспечение СУП
Подсистема линейного руководства
Информационное обеспечение
1. Вовлечение работников в управление
на низовом уровне
2. Рабочие бригады
и их функции
3. Взаимоотношения
в коллективе
4. Взаимоотношения
с профсоюзами
1. Мотивация труда работников и творческая инициатива
2. Организационная культура фирмы
3. Влияние управления персоналом на деятельность фирмы и ее организацию
1.Формы
оплаты труда
2. Пути повышения производительности труда
3. Поощрительные системы оплаты труда
1.Принципы подбора и расстановки персонала
2. Условия найма и увольнения
3. Обучение и повышение квалификации
4. Оценка персонала
и его деятельности
Групповое управление, взаимоотношения в коллективе и с профсоюзами
Социально-психологические аспекты управления
Оплата и
стимулирование труда
Разработка и проведение кадровой политики
Управление персоналом

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 544 с.
2.Егоршин А.П. Основы управления персоналом. Учебное пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2007. – 303 с.
3.Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. — М.: Дело, 2006. – 180с.
4.Мирошникова С.В. Экономика предприятия: Учебно-методическое пособие – М.: ООО «Экон-Информ», 2008. – 196с.
5.Травин В. В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента. — М.: Дело, 2008. – 270с.
6.Управление персоналом / Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. – М. «Юнити», 2008. – 380с.
7.Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008г. – 420с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024