Вход

Реклама США в 40-60е годы.Характерные черты и особенности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 128595
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день расходы на рекламу в США составляют очень весомую часть бюджета фирмы. Примерно, эта сумма составляет около 5% суммарных расходов на производство и реализацию товара. Организации занимающиеся изготовлением предметов массового потребления, такая доля еще выше. Например производители лекарств тратят примерно — 20 %, производители косметических средств — 13,5%, кухонных принадлежностей — 12,8%, спиртных напитков — 11,9%, и т.д. В основном затраты на рекламу столь высоки, потому что эфирное рекламное место в средствах массовой информации которые действительно работают стоит не дешево.
Для США так же характерна еще одна черта современной рекламной деятельности — это постоянная концентрация рекламы, поглощение рекламными агентствами наибольшего числа рекламных мест, которые более эффективны и приносят большую прибыль.
Все больше из крупны рекламных агентств выделяются и с каждым годом усиливают позиции некие корпорации, которые сосредотачивают в своих руках наиболее прибыльную и большую часть рекламной деятельности, и все больше подчиняют себе средства массовой информации распространяющих рекламу.
Наиболее ощутимое влияние. На происходящие изменения на рекламном рынке большее влияние оказывают сами рекламодатели. Из них можно выделить не только организации которые занимаются производством товаров, но и сервисные организации по оказанию различных услуг населению.
Но все таки наибольшее влияние на современный рекламный рынок в США оказывают влияние давно сложившиеся монополии, которые занимаются производством товаров массового потребления. У них есть огромное преимущество — это гигантские рекламные бюджеты. Используя их, они практически содержат средства распространения рекламы, а как следствие диктуют им свою политику поведения на рынке.
Глава 3. Практическая часть
Теперь на примерах разберем наиболее популярные в 40-60 годы рекламные кампании рассмотрим основные правила и ошибки.
Рассмотрим первый пример.
Реклама шампуня «Палмолив» (смотри приложение № 2). Заметим, что данная марка до сих пор имеет спрос и пользуется популярностью.
Разберем откуда взялось название торговой марки «Палмолив». Все просто первая реклама утверждала, что эффект шелковистых волос достигается за счет того, что в шампуне используются пальмовые и оливковые масла. Благодаря чему волосы хорошо отчищаются и увлажняются. Этот секрет, как утверждает рекламное объявление, был открыт еще в Древнем Египте, несколько тысячелетий назад.
Можно говорить, что данный прием, использования секретов древности, принес свои плоды производителям. Компания «Палмолив» и по сей день производит шампуни и средства по уходу а волосами, которые пользуются популярностью у потребителей.
Второй пример (смотри приложение № 3).
Наружная реклама сигарет «Marilboro», которая размещалась в США в 1954 г.
До 1954 сигареты марки «Marilboro», позиционировались как женские, и сбывались только на ограниченном рынке. Раньше реклама утверждала что сигареты «Marilboro» - «мягкие как май», а само название печаталось изящным шрифтом.
В 1954 г. было принято решение ребрендинга и потребителю был представлен совершенно новый продукт. Переоформленное изделие получило коробку с откидной крышкой и было представлено рекламной акцией с изображением брутальных мужчин, отличительной чертой каждого была татуировка на руке и ковбойский стиль одежды.
Подобное перепозиционирование можно отнести к удачным, так как торговая «Marilboro», существует и сегодня. А в 1954 г. производители получили возможность выхода на широкий рынок, и не ограничивать число потребителей только женской аудиторией.
Пример третий (смотри приложение № 4).
Рекламная акция по раскрутке нового автомобиля концерна «Wolkswagen».Как было сказано выше, в 40-60 года реклама носила имиджевый характер, потребитель стремился жить не хуже чем все остальные.
Проведенная рекламная акция автомобиля «Wolkswagen», является одной из самых популярных кампаний 60 годов. Автомобили «Wolkswagen» - жук, имели не бывалую популярность.
Разработчики данной рекламной кампании Джек Траут и Эл Рейз утверждают, что именно эта реклама способствовала наступлению эры позиционирующей рекламы 70 годов. Выбрав себе место «малого», «Wolkswagen» завладел лидирующим положением в этом классе, достигнуть которого многим конкурентам удалось только через десятки лет.
Пример четвертый (смотри приложение №5)
Рекламный модуль известной в 40 -60 годах фирмы «Студеббекер», специализирующейся на изготовлении комфортабельных фургонов, в основном для переселенцев.
В 1956 г. руководство приняло решение о начале изготовления легковых автомобилей. Хотя рекламная кампания было очень обширной, компания потратила на нее миллионы долларов, позиционируя себя как послевоенного лидера автомобильного стиля, этой компании ни чего не помогла.
С 1965 г. фирмы больше не существует.
Заключение
В заключении подведем итоги проведенного исследования и сделаем несколько выводов.
Вообще, рекламу можно определить как процесс обезличенной передачи различной информации при помощи средств передачи рекламы. Как правила реклама носит платный характер. Реклама призвана убеждать потребителя купить определенный товар или воспользоваться рекламируемой услугой.
В послевоенное время в США начался бурный рассвет рекламной деятельности. С ростом спроса на продукцию среди населения росли и каналы сбыта товаров. В связи с этим рекламная деятельность стала принимать огромный характер. То есть, можно сказать, что истоки современной рекламы лежал именно в 40-60 годах, когда набирая обороты рекламная деятельность проходила стадию проб и ошибок.
Так эе можно сказать, что рекламная деятельность на прямую зависит от экономического положения в стране. Это объясняется тем, что если экономика на подъеме. То и покупательская способность высока, а значит производимый товар необходимо рекламировать и выделять среди конкурентов. И все с точностью до наоборот, если в стране происходит экономический упадок.
Период 40-60 годов, стал как раз экономическим рассветом в США. После войны население страны стало иметь возможность покупать, а значит реклама стала просто необходимой.
С развитием технически рекламная деятельность пережила еще один подъем. Был отмечен рост телевизионной рекламы, не виданной до того дня.
На радиостанциях благодаря рекламодателям появляются прототипы современных ток-шоу.
С ростом образования населения, растет и потребность в получении информации, соответственно рекламисты искали новые пути завлечения потребителя. Благодаря чему. В настоящее время мы имеем грамотных специалистов способных создать креативный шедевр практически телевизионного искусства и при этом не забыть ненавязчиво напомнить о том, что этот товар надо купить!
Состоявшийся прорыв в рекламной деятельности в США в 40 -6- годах можно сравнить с первым бильярдным шаром, который дает цепную реакцию. Эта реакция захватывает участников рынка и рекламодателей, а так же конкурентов, потребителей и экономику в целом.
В более широком контексте, рекламную деятельность 40-60 годов в США, рассматривают как механизм запустивший в США работающую до сих пор систему массового сбыта товара. Эта система позволила американским производителям изготовить необходимую отечественную продукцию в больших объемах, по низким цена и высокого качества.
Список литературы
Бове А. Современная реклама, М.,2004г.
Гриндерг. Г., Рекламная деятельность: Москва, 2003г.
Интернет. Адвента. Московское рекламное обозрение, архив сентября 2003г.
Кристи Ли. Законы успеха. – М.,2002г.
Песоцкий Е., Современная реклама. Теория и практика. - Ростов н./Д: изд-во «Феникс», 2001г.
Райс Эл, Траут Джек, Маркетинговые войны М.,2002г.
Ривс Россер, Реальность в рекламе, С.-П.,2000г.
1. Бородина В. Красная книга Российской рекламы. - М.: 2003г.
Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Рекламная деятельность/ в 2-х томах Т. 1. - М.: 2000г.
Каттер Гарри. Эффективная реклама. - М.: 1998г.
Алешина И.А. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997г.
Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и public relations. М., 1997г.
Артемникова И.П. Общество оценщиков PR//Экономика и жизнь. 1995г. № 6.
Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов н/Д., 1998г.
Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие/ Б.Л. Борисов. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001г.
Варустин Л. Расставим акценты: К определению понятия «предмет науки PR» // ПР-диалог. 1998г. № 2.
Векслер А. История Public Relations: Попытка хронологии// Советник. 1998г. №9.
Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PR. СПб., 1995г.
Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие.-2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство «Финпресс», 2003г.
Григорьева Н. Работа учреждения с общественностью. СПб., 1999г.
Доскова И.С. Public Relations: Теория и практика-М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2004г.
Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. М.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 1997г.
Зайцев В., Уткин Е. Сколько стоит добрая молва? // Россия молодая. 1993г. № 6.
Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1995г.
Иванова К.А. Становление профессии Паблик Рилейшнз // Паблик Рилейшнз: Теория и практика. СПб., 1998г.
Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. Учебное пособие. М.: Логос, 2003г.
Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2000г.
Приложения
Приложение № 1
Автомобиль марки «Ford»
Приложение № 2
Рекламное объявление шампуня «Палмолив»
Приложение № 3
Наружная реклама сигарет «Marlboro»
Приложение № 4
Наружная реклама автомобиля «Wolkswagen»
Приложение № 5
Рекламный модуль в журнале автомобиля «Студебеккер»
Кристи Ли. Законы успеха. – М.,2002г.
Векслер А. История Public Relations: Попытка хронологии// Советник. 1998г. №9.
Доскова И.С. Public Relations: Теория и практика-М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2004г.
Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и public relations. М., 1997г.

Список литературы [ всего 27]

Список литературы
1.Бове А. Современная реклама, М.,2004г.
2.Гриндерг. Г., Рекламная деятельность: Москва, 2003г.
3.Интернет. Адвента. Московское рекламное обозрение, архив сентября 2003г.
4.Кристи Ли. Законы успеха. – М.,2002г.
5.Песоцкий Е., Современная реклама. Теория и практика. - Рос¬тов н./Д: изд-во «Феникс», 2001г.
6.Райс Эл, Траут Джек, Маркетинговые войны М.,2002г.
7.Ривс Россер, Реальность в рекламе, С.-П.,2000г.
8.. Бородина В. Красная книга Российской рекламы. - М.: 2003г.
9.Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Рекламная деятельность/ в 2-х томах Т. 1. - М.: 2000г.
10.Каттер Гарри. Эффективная реклама. - М.: 1998г.
11.Алешина И.А. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997г.
12.Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и public relations. М., 1997г.
13.Артемникова И.П. Общество оценщиков PR//Экономика и жизнь. 1995г. № 6.
14.Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов н/Д., 1998г.
15.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие/ Б.Л. Борисов. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001г.
16.Варустин Л. Расставим акценты: К определению понятия «предмет науки PR» // ПР-диалог. 1998г. № 2.
17.Векслер А. История Public Relations: Попытка хронологии// Советник. 1998г. №9.
18.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PR. СПб., 1995г.
19.Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие.-2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство «Финпресс», 2003г.
20. Григорьева Н. Работа учреждения с общественностью. СПб., 1999г.
21.Доскова И.С. Public Relations: Теория и практика-М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2004г.
22.Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. М.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 1997г.
23.Зайцев В., Уткин Е. Сколько стоит добрая молва? // Россия молодая. 1993г. № 6.
24.Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1995г.
25.Иванова К.А. Становление профессии Паблик Рилейшнз // Паблик Рилейшнз: Теория и практика. СПб., 1998г.
26.Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. Учебное пособие. М.: Логос, 2003г.
27. Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М.: «Рефл-бук», 2000г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024