Вход

Психологическое консультирование в аналитической психотерапии К.Г. Юнга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 128494
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Ведение
Основные понятия аналитической психологии. Цели и задачи консультирования
Основные механизмы, этапы и техники Юнгеанского анализа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь же проявляется и зависимость клиента от консультанта);
б) толкование (интерпретация), где идет разъяснение материала исповеди, возрастает осведомленность и понимание психических процессов. Клиент остается зависимым от аналитика.
Вторая стадия - синтетическая.
а) обучение – движение от психологического инсайта к актуальному новому опыту, который является результатом индивидуального роста и формирования новых привычек;
б) трансформация (мини-индивидуация). Связь пациент психоаналитик является интегрированной, и зависимость редуцируется по мере изменения связи. Индивидуальный опыт становится плотно сконцентрированным процессом индивидуации, и архетипический материал не обязательно противоречит этому опыту. Это стадия самообразования, на которой человек становится все более и более ответственным за свое собственное развитие.
Изменение позиции психотерапевта в процессе анализа:
образ трикстера. Образ трикстера взят из фольклора. Трикстер — предвестник спасителя;
культурный преобразователь, покровитель и спаситель, идеальное родительское начало;
образ героя;
ритуал виденья, откровения духовной реальности.
Консультационный процесс отнюдь не направлен на то, чтобы умом понять сущность проблем клиента. Ведется поиск эмоциональных корней его проблем, комплексов и симптомов. Психолог стремится помочь клиенту обрести целостность и устанавливает некоторые конкретные цели, на которые может ориентироваться клиент, предпринимая серьезные изменения в своих отношениях и поведении. В промежутках между консультациями клиент осуществляет рефлексию, записывает свои сны, а также использует техники, предусматривающие работу с образами.
Недостатки юнгеанского направления в консультировании сводятся к следующему:
относительная неэффективность при кратковременном применении;
направленность на трансформацию, часто оказывается неприемлемым для индивидов, чьи проблемы требуют быстрых действий (в случаях зависимостей и насилия в семье);
внимание к снам и другой образной "продукции" может обернуться увлечением игрой воображения, когда проблемы жизни в бодрствующем состоянии отходят на задний план - как для клиента, так и для психолога.
Заключение
Данная работа была посвящена рассмотрению аналитической психологии Юнга применительно к психологическому консультированию. Данное направление, основанное К.Г. Юнгом вытекает из психоанализа и родственно ему, однако имеет и существенные отличия.
Психологический анализ в рамках терапии или консультации по Юнгу идет по пути интеграции психологических составляющих личности. Комплексы, возникающие как осколки после ударов психотравмирующих ситуаций, несут не только ночные кошмары, ошибочные действия, забывание необходимой информации, но и являются проводниками творчества. Из-за разницы в содержании и тенденциях сознательного и бессознательного их конечного сращивания не происходит, но появляется «трансцендентальная функция», делающая переход от одной установки к другой органически возможным без утраты бессознательного. Её появление является высоко аффективным событием — обретением новой установки.
В заключении можно сказать, что тот, кто ознакомился с элементами учения Юнга, все больше и больше убеждается, что вначале чуждые, чтобы не сказать труднодоступные, понятия опираются на богатую сокровищницу опыта. Он складывается из элементов личного опыта Юнга, из опыта его пациентов и, наконец, того опыта, который нашел свое выражение в ходе общечеловеческой истории духа и может использоваться для толкования посредством привлечения (амплификации).
Необходимо отметить большую роль сыгранную Юнгом в развитии психологии и психотерапии. Подчеркивая личность терапевта в работе с клиентом, Юнг акцентировал внимание на самой личности как целостной системе. Подводя итог многолетним наблюдениям, он пришел к концептуально новой идее, которая позволила открыть широкие горизонты психики человека.
Аналитическая психотерапия, работа аналитика с клиентом, включает в себя все базовые принципы психологического консультирования.
В идеале аналитик должен развить личность клиента или, как минимум облегчить его состояние, а конечной целью психологической концепции Юнга оказывается постижение жизни в ее внешнем и внутреннем проявлениях в психике человека как особой целостной реальности, что в большой степени отвечает целям консультанта.
Таким образом, необходимо отметить, что несмотря на некоторые ограничения применения данного метода (острые состояния, быстрый эффект), вклад Карла Густава Юнга в теорию и практику психологического консультирования нельзя недооценивать.
Список литературы
Аналитическая психология: Прошлое и настоящее / К.Г. Юнг, Э. Сэмюэлс, В. Одайник, Дж. Хаббэк; Сост. В.В. Зеленский, А.М. Руткевич. - М.: Мартис, 1995. - 320с.
Вер Г. Карл Густав Юнг сам свидетельствующий о себе и о своей жизни (с приложением фотодокументов и иллюстраций ).– М.: Харвест, 2003. – 496 с.
Марцинковская Т. Д. История психологии: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 544с.
Соколова Е. Т. Общая психотерапия.- М., 2001.
Юнг К. Г. Психологические типы.- М., 1992.
Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Киев, Air Land, 1994.
Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., Канон, 1994.
Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Киев, Air Land, 1994, с. 154.
Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., Канон, 1994.
Марцинковская Т. Д. История психологии. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 544с.
Вер Г. Карл Густав Юнг сам свидетельствующий о себе и о своей жизни.– М.: Харвест, 2003. – 496 с.
Аналитическая психология: Прошлое и настоящее / К.Г. Юнг, Э. Сэмюэлс, В. Одайник, Дж. Хаббэк; Сост. В.В. Зеленский, А.М. Руткевич. - М.: Мартис, 1995. - 320с.
Юнг К. Г. Психологические типы.- М., 1992.
Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Киев, Air Land, 1994, с. 218.
Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Киев, Air Land, 1994, с. 238.
Соколова Е. Т. Общая психотерапия.- М., 2001.
Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., Канон, 1994, с. 128.
Соколова Е. Т. Общая психотерапия.- М., 2001.
8

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Аналитическая психология: Прошлое и настоящее / К.Г. Юнг, Э. Сэмю-элс, В. Одайник, Дж. Хаббэк; Сост. В.В. Зеленский, А.М. Руткевич. - М.: Мартис, 1995. - 320с.
2.Вер Г. Карл Густав Юнг сам свидетельствующий о себе и о своей жизни (с приложением фотодокументов и иллюстраций ).– М.: Харвест, 2003. – 496 с.
3.Марцинковская Т. Д. История психологии: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 544с.
4.Соколова Е. Т. Общая психотерапия.- М., 2001.
5.Юнг К. Г. Психологические типы.- М., 1992.
6.Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления. - Киев, Air Land, 1994.
7.Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., Канон, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024