Вход

Исследование особенностей внимания у детей с нарушениями зрения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 128435
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы внимания у детей с нарушением зрения
1.1. Подходы к изучению внимания. Характеристика внимания
1.2. Развитие внимания в норме
1.3. Специфика внимания у детей с нарушением зрения
Глава 2. Методики изучения внимания у детей с нарушением зрения
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Инструкция II этапа: "Теперь ты должен также вслух пересчитать эти карточки и одновременно раскладывать их на группы по цвету".
На III этапе происходит операция отвлечения от иррелевантного признака (цвета). На этом этапе задача исследуемого субъекта следующая: он должен, пересчитывая карточки вслух, располагать их по соответствующим стопкам в зависимости от формы фигур, изображенных на них. Показатель ВIII отражает способность к переключению внимания. Инструкция III этапа: "Эти же карточки пересчитывай вслух и при этом сортируй их уже не по цвету, а по форме".
На IV этапе перед ребенком кладут таблицу совмещения форм. Ему предлагают раскладывать карточки в соответствии с их местоположением на таблице форм: на пересечении формы и цвета предполагаемого места карточки, сопровождая это пересчетом карточек вслух. Временные показатели (ВIV), наличие ошибок в присчитывании и совмещении отражают особенности распределяемости внимания у исследуемого субъекта. Инструкция IV этапа: "Ты должен найти место для каждой карточки на этой таблице, учитывая одновременно цвет и форму. При этом по-прежнему веди счет - пересчет карточек".
Фиксация данных. В протокол заносят показатели времени, затраченного на пересчет каждого десятка карточек-стимулов и за весь этап полностью. Интерпретация данных:
До 1 минуты – высокий уровень показателей внимания,
1-3 минуты – средний уровень,
3-5 минут – уровень ниже среднего,
5-6 минут – низкий уровень.
Более 6 минут – очень низкий уровень.
7. Корректурная проба Бурдона
Цель: исследование степени концентрации и устойчивости внимания.
Стимульный материал: специальные бланки с рядами расположенных в случайном порядке букв (цифр, фигур).
Описание теста. Исследуемый просматривает текст или бланк ряд за рядом и вычеркивает определенные указанные в инструкции буквы или знаки.
Инструкция к тесту: «На бланке с буквами вычеркните, просматривая ряд за рядом, все буквы «Е». Через каждые 60 секунд по моей команде отметьте вертикальной чертой, сколько знаков Вы уже просмотрели (успели просмотреть)».
Обработка результатов теста. Результаты пробы оцениваются по количеству пропущенных незачеркнутых знаков, по времени выполнения или по количеству просмотренных знаков. Важным показателем является характеристика качества и темпа выполнения (выражается числом проработанных строк и количеством допущенных ошибок за каждый 60-секундный интервал работы).
Концентрация внимания оценивается по формуле:
К = С2 / П, где
С - число строк таблицы, просмотренных испытуемым,
П - количество ошибок (пропусков или ошибочных зачеркиваний лишних знаков).
Ошибкой считается пропуск тех букв, которые должны быть зачеркнуты, а также неправильное зачеркивание.
Устойчивость внимания оценивается по изменению скорости просмотра на протяжении всего задания.
Результаты подсчитываются для каждых 60 секунд по формуле:
A = S / t, где
А - темп выполнения,
S - количество букв в просмотренной части корректурной таблицы,
t - время выполнения.
По результатам выполнения методики за каждый интервал может быть построена «кривая истощаемости», отражающая, устойчивость внимания и работоспособность в динамике.
Показатель переключаемости внимания вычисляется по формуле:
С = (So / S) * 100, где
So - количество ошибочно проработанных строк,
S - общее количество строк в проработанной испытуемым части таблицы.
С целью исследования слухового внимания используются следующие методики:
8. Методика «Перепутанные инструкции».
Цель: оценка свойств слухового внимания
Стимульный материал: Список словесных перепутанных инструкций.
Порядок проведения эксперимента: Испытуемому предлагается выполнить действие по инструкции. Экспериментатор читает словесные перепутанные инструкции, испытуемый должен их внимательно прослушать и выполнить на их основе соответствующие действия.
Результаты оцениваются в баллах. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. При сумме в 5 и более баллов результаты считаются удовлетворительными, сумма менее 5 баллов или отказ от выполнения задания расцениваются как неудовлетворительные.
9. Методика оценки фонематического восприятия и слухового внимания
Инструкция: сейчас я буду называть различные звуки, а ты если услышишь звук Ш (С, З, Ж, Ч,Щ), хлопни в ладоши.
Стимульеый материал: ряд звуков.
Проведение эксперимента: ребенку предлагается прослушать ряд звуков, среди которых необходимо выделить нужный звук.
10. Методика «Какое название правильное».
Цель: исследование слухового внимания.
Инструкция: Я буду называть тебе слова, а ты показывай их на картинке.
Стимульный материал: предметные картинки, слова к ним.
Ход: ребенку предлагаются предметные картинки. Затем экспериментатор называет попарно слова, ребенку предлагается их показать.
Оценка слухового внимания осуществлялась по следующим параметрам:
3 балла – ребенок выполнил задание без ошибок,
2 балла – допустил 1-3 ошибки, потребовалась незначительная помощь экспериментатора,
1 балл – более 4 ошибок, значительная помощь экспериментатора.
Методика экспериментального исследования включает различные корректурные пробы, а также оценку слухового внимания, позволяющие оценить уровень сформированности всех сторон и признаков внимания: устойчивость, переключаемость, распределение, произвольность, объем внимания, а также зрительного и слухового внимания.
Заключение
Теоретический анализ показал, что внимание принято рассматривать как фактор, обеспечивающий селективность протекания психической деятельности. Становление внимания - сложный, длительный и неоднородный процесс перехода от непроизвольной к произвольной форме через регулирующую функцию речи. К школьному возрасту произвольное внимание должно сложиться в прочный вид произвольного поведения.
Степень развития произвольного внимания во многом определяет успешность обучения ребенка в школе. Выявление специфики формирования внимания на разных возрастных этапах может способствовать лучшему пониманию проблем ребенка в процессе школьного обучения и организации обучения с учетом имеющихся проблем.
Внимание, не являясь самостоятельным психическим процессом, проявляется внутри ощущений, восприятий, памяти, мышления и других процессов как сосредоточение сознания на отражаемом объекте. Избирательная направленность внимания обеспечивает особую ясность и отчетливость осознания объекта. Включение произвольного внимания в тот или иной процесс существенно изменяет его, превращая в направленную деятельность. Так, восприятие превращается в наблюдение, случайное течение мыслей - в обдумывание той или иной задачи, непроизвольное воспроизведение образов и мыслей в процесс припоминания и т.д. Придавая психической деятельности избирательную направленность, внимание в то же время дает эффект сенсибилизации, которую нужно понимать не только как повышение чувствительности, но и повышение восприимчивости к впечатлениям, мыслям, действиям и т.д. Внимание обеспечивает также сосредоточение сознания на объекте деятельности при одновременном его отвлечении от всего постороннего, мешающего деятельности в заданном направлении.
Выпадение или нарушение зрительных функций при слепоте делает невозможным или затрудняет зрительное отражение мира, в результате чего из сферы ощущений и восприятий выпадает огромное количество сигналов, информирующих человека о важнейших свойствах предметов и явлений. Совершенно очевидно, что компенсация этих пробелов в чувственном опыте возможна только при активизации деятельности сохранных органов чувств. В этой активизации существенная роль принадлежит вниманию. Внимание как сторона психической деятельности слепых исследовано еще крайне недостаточно. Однако его большое значение для компенсации дефектов зрения отмечается почти всеми тифлопсихологами и педагогами.
Снижение остроты зрения ограничивает процесс познания окружающего мира, влияет на развитие речи, памяти, воображения, а также внимания. В результате ребенок не получает объективной картины мира. Это обуславливает необходимость диагностики и своевременных мер коррекции внимания у детей с нарушением зрения.
На основании теоретического анализа были подобраны методики экспериментального изучения внимания, основных его видов и свойств. Методики подобраны с учетом исследования свойств внимания: концентрации, распределения, устойчивости, переключения, объема внимания. Кроме того, методики направлены на изучение произвольного внимания младших школьников.
Использование экспериментальных методики изучения свойств зрительного и слухового внимания у детей с нарушением зрения способствует выявлению нарушений данного процесса, что позволяет своевременно определить ряд коррекционных мероприятий как в дошкольном, так и в младшем школьном возрасте.
Данная работа имеет теоретическую значимость, которая заключается в том, что в ней определены основные методики экспериментального исследования и заложены основы для дальнейшего практического исследования.
Литература
Андреева И.В., Бетина О.Б. Психология и педагогика. – М.: Эксмо, 2008. – 224 с.
Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. – М.: Международная педагогическая академия, 1994
Баскакова И.И. Внимание дошкольника, методы изучения и развития. - М., 1995
Бочкарева А. Функции зрительного анализатора и методика их исследования. – М.: СТАТУТ, 1996
Гиппенрейтер Ю.Б. Деятельность и внимание. /Под ред. Гиппенрейтер Ю.Б. и Романова В.Я. – М.: ЧеРо, при участии издательства «Омега-Л», 2005.
Грановская Р. М. Элементы практической психологии. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988
Григорьева Л.П. Психофизиология развития внимания у детей в норме и со сложными сенсомоторными нарушениями (часть 1). //Дефектология. 2002. №1.
Григорьева Л.П. Психофизиология развития внимания у детей в норме и со сложными сенсомоторными нарушениями (часть 2). //Дефектология. 2003. №2.
Добрынин Н. Ф. О теории и воспитании внимания // Хрестоматия по вниманию. - М.: Просвещение, 1976
Дормышев Ю.Б., Романов В.Я. Психология внимания. – М., 2005
Ильина М. В. Тренируем внимание и память. Тесты и упражнения для детей 5 -10 лет. – М.: АРКТИ, 2005
Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1990
Ланге Н.Н. Внимание // Хрестоматия по вниманию / Под ред. А.Н. Леонтьева. – М.: Издательство МГУ, 1976
Меликян З.А., Низнайко Н.Н. Особенности произвольного внимания у младших школьников. Материалы студенческой конференции. Ломоносов. 1999. – М.: Изд-во МГУ, 1999. С.43-44
Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 2: Психология образования. – М.: Владос, 2003
Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 3: Основы психодиагностики. – М.: Владос, 2003
Основы специальной психологии / Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002
Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. /Под ред. Крылова А.А., Маничева С.А. – СПб.: Питер, 2003
Психология / Под ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2002
Психология детей дошкольного возраста /Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. М., 1964
Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А. А. Реана – СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2003
Рибо Т. Психология внимания. Хрестоматия по психологии / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. - М., 2001. С. 297-300
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
Соколов Е.Н. Перспективы развития психофизиологии. // Психологический журнал. – 1982. - №4. – С. 32
Тихомирова Л.Ф. Познавательные способности. Дети 5-7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 144 с.
Узнадзе Д.Н. Общая психология. – СПб.: Питер, 2004. – 413 с.
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. – М.: Академия, 1999
Черемошкина Л.В. Развитие внимания детей. - Ярославль, 1997
Якобсон С.Г., Сафонова Н.М. Анализ формирования механизмов произвольного внимания у дошкольников. // Вопросы психологии. – 1999. - №5. – С. 3
Яковлева Е. Л. Диагностика и коррекция внимания и памяти школьников // Маркова А. К., Лидерс А. Г., Яковлева Е. Л. Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. — Петрозаводск, 1992
ПРИЛОЖЕНИЯ
Бланки методик
Тестовый материал к корректурным пробам Шульте



Тестовый материал к корректурным пробам Гальперина
Стимульный материал к методике Пьерона – Рузена
Таблица 1
Таблица 2
2 1 4 6 3 5 2 1 3 4 2 1 3 1 2 3 1 2 3 1 4 2 6 3 1 5
3 1 5 4 2 7 4 6 9 2 5 8 6 7 5 4 8 6 9 4 1 3 9 3 2 1
9 1 5 8 7 6 9 4 3 2 6 7 3 5 1 3 2 7 4 6 9 3 7 5 1 8
Бланк к методике «Запомни и расставь точки»



Тестовый материал к пробе Бурдона (буквы)
К – подчеркиваем
И - зачеркиваем
СХАВСХЕВИХНАИСНХВХВКСНАИСЕХВХЕНАИСНЕВХАК
ВНХИВСНАВСАВСНАЕКЕАХВКЕСВСНАИСАИСНАВХНВК
НХИСХВХЕКВХИВХЕИСНЕИНАИЕНКХКИКХЕКВКИСВХИ
ХАКХНСКАИСВЕКВХНАИСНХЕКХИСНАКСКВХКВНАВСН
ИСНАИКАЕХКИСНАИКХЕХЕИСНАХКЕКХВИСНАИХВИКХ
СНАИСВНКХВАИСНАХЕКЕХСНАКСВЕЕВЕАИСНАСНКИВ КХКЕКНВИСНКХВЕХСНАИСКЕСИКНАЕСНКХКВИХКАКС
АИСНАЕХКВЕНВХКЕАИСНКАИКНВЕВНКВХАВЕИВИСНА
КАХВЕИВНАХИЕНАИКВИЕАКЕИВАКСВЕИКСНАВАКЕСВ
НКЕСНКСВХИЕСВХКНВВСКВЕВКНИЕСАВИЕХЕВНАИЕН
ХЕИВКАИСНАСНАИСХАКВННАКСХАИЕНАСНАИСВКХЕВ
ЕВХКХСНЕИСНАИСНКВКХВЕКЕВКВНАИСНАИСНКЕВКХ
АВСНАХКАСЕСНАИСЕСХКВАИСНАСАВКХСНЕИСХИХЕК
ВИКВЕНАИЕНЕКХАВИХНВИХКХЕХНВИСНВСАЕХИСНАИ
НКЕХВИВНАЕИСНВИАЕВАЕНХВХВИСНАЕИЕКАИВЕКЕХ
КЕИСНЕСАЕИХВКЕВЕИСНАЕАИСНКВЕХИКХНКЕАИСНА
ЕАКАЕКХЕВСКХЕКХНАИСНКВЕВЕСНАИСЕКХЕКНАИСН
ИСНЕИСНВИЕХКВХЕИВНАКИСХАИЕВКЕВКИЕХЕИСНАИ
СНАИСАКВСНХАЕСХАИСНАЕНКИСХКЕХВХВСКНЕИЕНА
ЕКХЕКНАИВКВКХЕХИСНАИХКАХЕНАИЕНИКВКЕИСНАИ
ЕХВКВИЕХАИЕХЕКВСНЕИЕСВНЕВИСНАЕАХНХКСНАХС
ИСНАИЕИНЕВИСНАИВЕВХСИСВАИЕВХЕИХСКЕИЕХКИЕ
КЕВХВАЕСНАСНКИСХЕАЕХКВЕХЕАИСНАСВАИСЕВЕКЕ
ХВЕКХСНКИСЕКАЕКСНАИИЕХСЕХСНАИСВНЕКХСНАИА
АВЕНАХИАКХВЕИВЕАИКВАВИХНАХКСВХЕХИВХАИСНА
ВНСИЕАХСНАНАЕСНВКСНХАЕВИКАИКНКНАВСНЕКВХК
СИАЕСВКХЕКСНАКСХВХКВСНХКСВЕХКАСНАИСКСХКЕ
НАИСНХАВКЕВХКИЕИСНАИНХАСНЕХКСХЕВКХЕИХНАИ
ХЕВХЕНВИХНКВХЕКНАИСНХАИВЕНАИХНХКВХЕНАИСН
ВКЕВХАИСНАХКВНВАИЕНСХВКХЕАИСНАВХСВКАХСНА
КИСНКЕКНСВАИСВАЕХСХВАИСНАЕКХЕКАИВНАВЕКВЕ
АЕНКАИСХАИСНХИСВКВСЕКХВЕКИСНАИСНАИСКВЕСВ
ИСКАИКВККНВХСКВНАИЕНИСНАИХАВКНВЕХВАНКИЕХ
ЕВХЕВНАИСКАИАНАКХКВКЕВЕКВНХИСКАИСНВХАВХВ
НАИСНХСХВКИСНАИЕХЕКХНАИСНВЕХВЕИСНХВКХКВН
ХКВНХВКСНХНАИСНВКАХСВКХВХАИСНАНАХСНХВХВХ АИСХААИКХАЕВЕХКСНВИВАИСНАХКИВХЕКИАХИНАИС
Проба на совмещение признаков (методика Когана)
2

Список литературы [ всего 30]

Литература
1.Андреева И.В., Бетина О.Б. Психология и педагогика. – М.: Эксмо, 2008. – 224 с.
2.Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. – М.: Международная педагогическая академия, 1994
3.Баскакова И.И. Внимание дошкольника, методы изучения и развития. - М., 1995
4.Бочкарева А. Функции зрительного анализатора и методика их исследования. – М.: СТАТУТ, 1996
5.Гиппенрейтер Ю.Б. Деятельность и внимание. /Под ред. Гиппенрейтер Ю.Б. и Романова В.Я. – М.: ЧеРо, при участии издательства «Омега-Л», 2005.
6.Грановская Р. М. Элементы практической психологии. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988
7.Григорьева Л.П. Психофизиология развития внимания у детей в норме и со сложными сенсомоторными нарушениями (часть 1). //Дефектология. 2002. №1.
8.Григорьева Л.П. Психофизиология развития внимания у детей в норме и со сложными сенсомоторными нарушениями (часть 2). //Дефектология. 2003. №2.
9.Добрынин Н. Ф. О теории и воспитании внимания // Хрестоматия по вниманию. - М.: Просвещение, 1976
10.Дормышев Ю.Б., Романов В.Я. Психология внимания. – М., 2005
11.Ильина М. В. Тренируем внимание и память. Тесты и упражнения для детей 5 -10 лет. – М.: АРКТИ, 2005
12.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1990
13.Ланге Н.Н. Внимание // Хрестоматия по вниманию / Под ред. А.Н. Леонтьева. – М.: Издательство МГУ, 1976
14.Меликян З.А., Низнайко Н.Н. Особенности произвольного внимания у младших школьников. Материалы студенческой конференции. Ломоносов. 1999. – М.: Изд-во МГУ, 1999. С.43-44
15.Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 2: Психология образования. – М.: Владос, 2003
16.Немов Р.С. Психология. В 3 кн. Кн. 3: Основы психодиагностики. – М.: Владос, 2003
17.Основы специальной психологии / Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002
18.Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. /Под ред. Крылова А.А., Маничева С.А. – СПб.: Питер, 2003
19.Психология / Под ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2002
20.Психология детей дошкольного возраста /Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. М., 1964
21.Психология детства. Учебник. Под редакцией члена-корреспондента РАО А. А. Реана – СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2003
22.Рибо Т. Психология внимания. Хрестоматия по психологии / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. - М., 2001. С. 297-300
23.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
24.Соколов Е.Н. Перспективы развития психофизиологии. // Психологический журнал. – 1982. - №4. – С. 32
25.Тихомирова Л.Ф. Познавательные способности. Дети 5-7 лет. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 144 с.
26.Узнадзе Д.Н. Общая психология. – СПб.: Питер, 2004. – 413 с.
27.Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. – М.: Академия, 1999
28.Черемошкина Л.В. Развитие внимания детей. - Ярославль, 1997
29.Якобсон С.Г., Сафонова Н.М. Анализ формирования механизмов произвольного внимания у дошкольников. // Вопросы психологии. – 1999. - №5. – С. 3
30.Яковлева Е. Л. Диагностика и коррекция внимания и памяти школьников // Маркова А. К., Лидерс А. Г., Яковлева Е. Л. Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. — Петрозаводск, 1992

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024