Вход

Современный ваххабизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 128391
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Ваххабизм как религиозно-политическое течение
Содержание учения ваххабитов
История ваххабизма
Глава 2. Ваххабизм в современном мире
Догматика современного ваххабизма
Джихад: ключевое понятие ваххабизма
Ваххабизм в России
Заключение.
Список использованных источников и литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Об этом мы говорили в первой главе, и этому посвящены основные труды последователей данного течения.
Ваххабизм в России
С 70-х годов XX века распространение ваххабизма во всем мире стало важной составляющей внешнеполитической стратегии Саудовской Аравии, в которой ваххабизм является официальной и обязательной для подданных королевства государственной идеологией. Не менее 6 тыс. аравийских благотворительных фондов распространяли в разных странах мира, в том числе и в России, ваххабитскую литературу и направляли к местным мусульманам проповедников ваххабизма. Распространялась ваххабитская литература и через российских паломников, побывавших в Саудовской Аравии во время хаджа. В одной из таких брошюр, изданных на русском языке, рекомендовалось убивать мусульман, не посещающих пятничной молитвы. Для распространения ваххабизма активно использовался и продолжает использоваться интернет.
Не менее полутора тысяч российских граждан прошли обучение в саудовских исламских университетах. Ваххабитское «кредо» было обязательным для изучения в лагерях моджахедов (воинов «джихада») и «Аль-Каиды» на территории Афганистана и самопровозглашенной «Чеченской Республики Ичкерия». Недавно второй человек в «Аль-Каиде» Айман аз-Завахири дал высокую оценку бывшему члену Совета великих улемов Саудовской Аравии Абу-Умару ас-Сайфу, ликвидированному российскими правоохранительными органами в конце 2005 года. Тот, являясь «муфтием моджахедов Кавказа», создал на территории Чечни институт и фонд «Аль-Худа», который занимался ваххабитской пропагандой, издавал несколько газет, создал радио, начал создавать всекавказское телевидение, возглавил Верховный шариатский суд в Ичкерии.
В ходе распространения ваххабизма в России резко проявились различия между исторически сформировавшимися, местными «фрагментами» ислама, которые стали называться «традиционным (подразумевается, традиционным для России) исламом», и самим ваххабизмом. С одной стороны, это спровоцировало конфликт между ними. С другой стороны, ваххабизм стал «разъедать» «традиционный ислам»: начался процесс перехода в ваххабизм «традиционных мусульман», проникновения ваххабитского вероучения, политической доктрины, лозунгов, обрядов в среду мусульман, особенно молодежи.
Отсутствие в начале 1990-х годов мусульман-специалистов по Исламу, теологов создало для проникновения ваххабизма крайне благоприятную обстановку. Это усугублялось расколом внутри «традиционного духовенства». В их среде развернулась открытая борьба за право контроля поступающих от фондов из Персидского залива средств. «Помощь» практически всегда была идеологически обусловлена.
Сейчас в России существует достаточно широкая ваххабитская среда, причем нельзя сказать, что она вся структурирована. Существует внушительная масса верующих, получивших знание об Исламе путем чтения ваххабитских брошюрок, и вовлеченных таким образом более или менее в орбиту их идеологического влияния, но не являющихся по сути откровенными и убежденными ваххабитами. Есть размытая группа симпатизирующих, но в то же время действуют и устойчивые ваххабитские общины.
Следует сказать несколько слов о соответствии ваххабизма действующему российскому законодательству. Ваххабизм, наряду с идеями и постулатами, до которых российскому Закону нет дела, содержит в себе основополагающие для ваххабизма положения и нормы, которые находятся в противоречии с российским Законом и, в случае их реализации или даже просто распространения в качестве таковых, становятся преступлениями, т.е. нарушениями Закона. Так, ваххабитское провозглашение единобожия абсолютно не занимает российский Закон, как, к слову сказать, и многобожие-политеизм или безбожие. Но российский Закон на территории Российского государства не может быть безразличен к содержащимся в ваххабитском учении унизительным характеристикам в отношении тех или иных групп граждан, к проповеди национальной и религиозной розни и вражды, к призывам к внесудебным убийствам.
Ваххабитское учение находится в вопиющем противоречии с российскими конституционными принципами и правовыми нормами, предусматривающими неотчуждаемое право граждан Российской Федерации на свободу мировоззренческого выбора, а также право на свободу совести и свободу вероисповедания. В этом отношении ваххабитское учение содержит в себе нормы и положения, ориентированные на осуществление противозаконной деятельности, предусмотренной Законом о свободе совести и о религиозных объединениях, - «воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий», а также «принуждение при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии».
Во многих субъектах Российской Федерации, в которых мусульмане составляют вероисповедное большинство, ваххабизм запретили. Волна подобных запретов была начата Законом Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» (сентябрь 1999 г.) и продолжена в других субъектах Российской Федерации - Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Последним по времени (июль 2001 г.) является распроряжение главы Временной администрации Чеченской Республики о запрете деятельности религиозных организаций и групп, исповедующих ваххабизм.
Народное собрание Республики Дагестан вошло в Государственную Думу РФ (еще в мае 2000 г.) с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», предусматривающих запрет на территории России ваххабитской и иной экстремистской деятельности.
На Кавказе имеются два главных очага ваххабизма - Дагестан и Карачаево-Черкессия. Эти республики многонациональны. В Карачаево-Черкессии, помимо русских (в том числе казацкого субэтноса), проживают четыре коренных народа - карачаевцы, черкесы, абазины и кубанские ногайцы. Народов столько, что в «титульном» названии республики обозначены только два; остальные остались «нетитульными». Что касается Дагестана, то положение здесь уникально: по-видимому, больше нигде в мире оно не встречается. Дагестан населен почти тридцатью этносами (частью, может быть, субэносами). Причины такого положения в общих чертах ясны. Дагестан – «страна гор», к тому же изрезанных глубокими ущельями. Это всегда способствовало не нивелировке, а консервации древних языковых и культурных особенностей. Иными словами, в Дагестане всегда шел процесс, диаметрально противоположный тому, что наблюдается почти во всем остальном мире. К тому же этот процесс подпитывался многовековыми иноземными вторжениями на Кавказ, из-за которых представителям или целым группам других народов приходилось укрываться в горах. Правда, какое-то сближение мелких этносов с крупными все же происходило. Восемь дагестанских народов консолидировались вокруг аварцев, четыре - вокруг лезгин, три - вокруг кумыков Причиной относительной консолидации была языковая близость. Но и остающейся полиэтничности довольно. Главным связующим звеном между народами Дагестана был и остается русский язык.
Ваххабитские эмиссары-миссионеры прибывают на Северный Кавказ, прежде всего в Дагестан и Карачаево-Черкессию, из Пакистана, Иордании и даже из Саудовской Аравии.
В том виде, в котором в настоящее время распространяется на Северном Кавказе ваххабизм, он не представляет собой чего-то цельного. Не входя в детали, можно выделить среди ваххабитов два крыла - реформистское и радикальное. Сверхзадача у них одна: исламизация всего населения региона и, в конечном счете, установление на всей территории Северного Кавказа независимого исламского государства. Но тактика различна, Имам всех ваххабитов России Нажмутдин Газалиевич Нажмутдинов, имеющий резиденцию в Москве, - реформатор. Он считает, что программа распространения ваххабизма должна быть рассчитана лет на двадцать, а провозглашенный Кораном джихад в данное время должен быть не столько войной, сколько пропагандой; строительством мечетей, обучением основам ислама, разъяснительной работой среди населения, распространением листовок и литературы. Но реформистский ваххабизм предполагает также критику государственного строя, обращение к насущным экономическим проблемам, борьбу со взяточничеством и коррупцией одних и нищетой других. Входит сюда и резкая критика официального мусульманского духовенства, которое обвиняется в незнании Корана и Сунны, отходе от шариата и т.п. Другое дело - ваххабиты-радикалы. Они не хотят ждать, и джихад для них - открытая война с немусульманами. Однако и те, и другие ваххабиты выступают против «новшеств», хотя и пользуются, подобно аравийским ваххабитам, всеми достижениями современной технической цивилизации, а также выступают против употребления спиртного, табака и наркотиков. Как и положено настоящим мусульманам, они призывают к созданию прочных многодетных (ислам строжайшим образом запрещает противозачаточные средства и вообще планирование семьи) семей.
Своеобразная ситуация с ваххабитами сложилась в Чечне-Ичкерии. В Российской Федерации неэкстремистский реформистский ваххабизм зарегистрирован как полноправное вероучение, а стало быть, легализован. Однако самоутверждающиеся власти Чечни его запретили.
Не все ваххабиты Чечни - экстремисты, но наиболее радикальные ваххабиты Северного Кавказа сосредоточены именно там. Высказывается опасение, что антиваххабитские мероприятия правительства Чечни могут сказаться на ее отношениях с частью народов Дагестана, среди которых сравнительно мало ваххабитов.
Таким образом, религиозное знамя старинного ваххабизма оказалось как нельзя кстати для тех, кто хочет оторвать Северный Кавказ или его часть от России. К их числу относятся и российские мусульмане-фанатики, и зарубежная (в ocобенности чеченская) диаспора, определенным образом ориентированная на Запад и на Ближний Восток.
Заключение
В заключение данного исследования необходимо подвести итоги.
Мы выяснили, какими догматами руководствуются ваххабиты, кратко изучили историю возникновения и развития ваххабизма как религиозно-политического учения, определили, чем является ваххабизм сегодня.
На основе решения данных задач мы пришли к следующим выводам.
Ваххабизм стал наиболее ярким проявлением движения «исламского фундаментализма». Идеология ваххабизма способствовала объединению арабских племен в единое государство под эгидой династии Саудитов. При этом ваххабизм в Саудовской Аравии эволюцинировал от ультрарадикального движения до традиционного ислама, способствовав построению на базе разобщенного аравийского общества единого государства. Идеологическая база и организационные формы аравийского ваххабизма были реализованы в деятельности многочисленных неправительственных религиозно-политических объединений в XX в., оказали и продолжают оказывать значительное воздействие на политические процессы во многих регионах мира.
На территории России ваххабизм появляется в 80-е годы 20 века, к середине 90-х гг. в нем отчетливо выделились умеренная и радикальная стороны, которые различались методами своей деятельности. Начало в 1999 г. контртеррористической операции и проведение комплекса мер по борьбе с «ваххабизмом» приостановило распространение этого опасного процесса. Удар по позициям религиозных экстремистов в 1999 г . привел к ликвидации основных очагов «ваххабизма» на территории Чеченской Республики. Вместе с тем, «ваххабитское» банддвижение продолжает оставаться основой действующих на территории Чечни незаконных вооруженных формирований.
Таким образом можно сказать, что ваххабизм в своих внешних проявлениях часто значительно отличается от догматов ислама, которые он, по заверениям своих сторонников, призван защищать и распространять. Чаще всего ваххабиты искажают понятия традиционного ислама в угоду своим сиюминутным потребностям, стремясь достичь политической цели средствами разжигания религиозной ненависти и вооруженной борьбы.
Это приводит к тому, что ваххабизм, будучи одним из вариантов исламского фундаментализма, является самым агрессивным его проявлением и вызывает в цивилизованном мире скорее негативную и враждебную оценку, нежели сочувствие.
В настоящее время, однако, влияние ваххабизма слишком велико, что бы не обращать на него внимание. Для России актуальной остается проблема ваххабизма на Северном Кавказе, решить которую еще только предстоит.
Список использованных источников и литературы
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. №125 – ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»//Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. - №39. – Ст. 4465.
Федеральный закон от 25 июля 2002г. №114 – ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»//Российская газета. – 2002. – 30 июля.
Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»// Собрание законодательства Республики Дагестан. – Махачкала, 1999
Бережной С.Е. Исламский фундаментализм на юге России.// http://ippk.edu.mhost.ru/elibrary/elibrary/appendix/app_03/app_03_02.htm
Гамзатова П. О ваххабизме. часть 2. – М., Ислам, 2008. – 214 с.
Где Ирак, а где Неджд или с чего начинается ваххабизм? Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008. – 53 с.
Дахлян А. Ваххабизм, какой он есть (величественные жемчужины в отпор ваххабизму). – Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008. – 128 с.
Игнатенко А. Ваххабизм в изложении его сторонников//: http://ng.ru/ideas/2001-09-14/11_vahabizm.html
Игнатенко А. ислам – жертва ваххабизма// http://ng.ru/ideas/2002-07-12/09_vahabizm.html
Игнатенко А. Обыкновенный ваххабизм //http:archipelag.ru/authors/ignatenko/ob_vachabbism
Ислам классический: энциклопедия. – М., Эксмо, 2005. – 416 с.
Климович Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. М., Издательство политической литературы, 1986 г. – 172 с.
Першиц А., Дзуцев Х. Ваххабиты на Северном Кавказе – религия, политика, социальная практика// Вестник Российской Академии наук. 1998, Т.68, №12. – С. 1113-1116
Признания английского шпиона, или кому было выгодно появление ваххабизма. Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008. – 104 с.
Рамазанов К. Заблуждения ваххабизма в вопросах шариата. Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008. – 200 с.
Тарасов А. Революция и джихад, или должны ли левые объединиться с исламскими радикалами?// http://scepsis.ru/library/id_141.html
Где Ирак, а где Неджд или с чего начинается ваххабизм? Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008.; Дахлян А. Ваххабизм, какой он есть (величественные жемчужины в отпор ваххабизму). – Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008; Признания английского шпиона, или кому было выгодно появление ваххабизма. Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008.; Рамазанов К. Заблуждения ваххабизма в вопросах шариата. Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008;
Игнатенко А. Ваххабизм в изложении его сторонников; Игнатенко А. ислам – жертва ваххабизма; Игнатенко А. Обыкновенный ваххабизм
Першиц А., Дзуцев Х. Ваххабиты на Северном Кавказе – религия, политика, социальная практика; Гамзатова П. О ваххабизме. часть 2.
Ислам классический: энциклопедия
Климович Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии
Игнатенко А. Ваххабизм в изложении его сторонников
Гамзатова П. О ваххабизме с. 159
Бережной, Ук. соч. с. 70
Бережной Ук. соч. с. 77
Бережной Ук. соч. с. 88
Бережной Ук. соч. с. 89
Бережной Ук. соч. с.91
Ислам классический с. 345
Бережной Ук. соч. с 110-134, с. 167-172
Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»
Бережной с. 201
Першиц А., Дзуцев Х. Ваххабиты на Северном Кавказе – религия, политика, социальная практика// Вестник Российской Академии наук. 1998, Т.68, №12. – С. 1115
Першиц А., Дзуцев Х. Ваххабиты на Северном Кавказе – религия, политика, социальная практика// Вестник Российской Академии наук. 1998, Т.68, №12. – С. 1116
2

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников и литературы
1.Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. №125 – ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»//Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. - №39. – Ст. 4465.
2.Федеральный закон от 25 июля 2002г. №114 – ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»//Российская газета. – 2002. – 30 июля.
3.Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан»// Собрание законодательства Республики Дагестан. – Махачкала, 1999
4.Бережной С.Е. Исламский фундаментализм на юге России.// http://ippk.edu.mhost.ru/elibrary/elibrary/appendix/app_03/app_03_02.htm
5.Гамзатова П. О ваххабизме. часть 2. – М., Ислам, 2008. – 214 с.
6.Где Ирак, а где Неджд или с чего начинается ваххабизм? Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008. – 53 с.
7.Дахлян А. Ваххабизм, какой он есть (величественные жемчужины в отпор ваххабизму). – Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008. – 128 с.
8.Игнатенко А. Ваххабизм в изложении его сторонников//: http://ng.ru/ideas/2001-09-14/11_vahabizm.html
9.Игнатенко А. ислам – жертва ваххабизма// http://ng.ru/ideas/2002-07-12/09_vahabizm.html
10.Игнатенко А. Обыкновенный ваххабизм //http:archipelag.ru/authors/ignatenko/ob_vachabbism
11.Ислам классический: энциклопедия. – М., Эксмо, 2005. – 416 с.
12.Климович Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. М., Издательство политической литературы, 1986 г. – 172 с.
13.Першиц А., Дзуцев Х. Ваххабиты на Северном Кавказе – религия, политика, социальная практика// Вестник Российской Академии наук. 1998, Т.68, №12. – С. 1113-1116
14.Признания английского шпиона, или кому было выгодно появление ваххабизма. Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008. – 104 с.
15.Рамазанов К. Заблуждения ваххабизма в вопросах шариата. Махачкала, Духовное управление мусульман Дагестана, - 2008. – 200 с.
16.Тарасов А. Революция и джихад, или должны ли левые объединиться с исламскими радикалами?// http://scepsis.ru/library/id_141.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024