Вход

Правовой режим охраны и использования лесов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 128379
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВСТУПЛЕНИЕ
1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ
1.1. Общая характеристика
1.2. Правовое регулирование охраны и использования лесов
1.3. Содержание государственного управления в сфере охраны и использования лесов
1.4. Требования к охране и защите лесов
1.5. Ответственность за нарушения законодательства об охране и использовании лесов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Во вторую группу включены: порча либо уничтожение подстилки, мха, лишайников или покрова болот; незаконная порубка или повреждение деревьев, кустарников или лиан, уничтожение либо повреждение лесных культур, молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в лесах либо сеянцев и саженцев в лесных питомниках, на плантациях либо самовольное выкапывание деревьев, кустарников или лиан, лесных культур и т. п.; уничтожение мест обитания животных, т. е. разорение муравейников, гнезд, нор или других мест их обитания; уничтожение либо повреждение сенокосов и пастбищных угодий, мелиоративных систем дорог на землях лесного фонда или в лесах, не входящих в лесной фонд; загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными или другими вредными веществами либо промышленными или бытовыми отходами или выбросами (при этом более строгая ответственность предусмотрена за совершение этих деяний в лесах первой группы); уничтожение или повреждение лесоустроительных или лесохозяйственных знаков в лесном фонде и в лесах, не входящих в лесной фонд [9].
Дела о лесонарушениях рассматривают: 1) органы, уполномоченные в области использования, охраны и защиты лесного фонда, т.е. Государственная служба лесной охраны МПР России; 2) органы, осуществляющие государственный экологический контроль (о загрязнении лесов), – МПР России; 3) органы, осуществляющие государственный пожарный надзор (ст. 8.32) [10].
Составы преступлений, посягающих на лес, содержатся в ст. 260 и 261 УК РФ: незаконная порубка и уничтожение или повреждение лесов и насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами. В 2001 г. законодателем было принято решение об усилении уголовно-правовой охраны лесов: Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 29 декабря 2001 г. ст. 260 УК была дополнена ч. 3, предусматривающей повышенную ответственность за незаконную порубку и другие деяния, если они совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в ч. 2 были внесены изменения в квалифицирующие признаки: повышенная ответственность наступает за совершение преступления группой лиц, неоднократно, лицом с использованием своего служебного положения или в крупном размере. В соответствии с примечанием к ст. 260 значительным размером признается ущерб, исчисленный по таксам и в 20 раз превышающий МРОТ, крупным – в 2000 раз, особо крупным – в 5000 раз [3].
Заключение
Итак, российский законодатель исходит из того, что лес – это совокупность земли, древесно-кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии. Объекты лесных отношений – лесной фонд, его участки, не входящие в лесной фонд, и их участки, древесно-кустарниковая растительность. Права пользования на перечисленные компоненты охраняются с учетом многофункционального значения лесов и признания их основным средством производства в лесном хозяйстве.
Одним из важных инструментов правовой охраны является признание лесного фонда и лесов, расположенных на землях Министерства обороны, федеральной собственностью.
Конституционный Суд по делу о проверке конституционности Лесного кодекса РФ отметил, что лесной фонд «представляет собой публичное достояние многонационального народа России и как таковой является федеральной собственностью особого рода и имеет специальный правовой режим». Таким образом, право государственной собственности на леса устанавливается не с помощью употребления термина «государственная», а указанием на формы собственности – федеральную и субъектов РФ и на конкретные полномочия участников лесных отношений. Приватизация лесного фонда запрещена. Законодателем установлены также запреты на куплю-продажу, залог и совершение других сделок, субаренду и выкуп арендованных участков. Таким образом, оборот лесного фонда не допускается.
Литература
Боголюбов С.А. Экологическое право: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 448 с.
Винокуров А.Ю. Экологическое право: конспект лекций. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2008. – 233 с.
Дубовик О.Л. Экологические преступления. Комментарий к главе 26 УК РФ. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 1998. – 464 с.
Дубовик О.Л. Экологическое право: Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 584 с.
Ерофеев Б.В. Экологическое право: учебник. – М.: Юристь, 2006. – 321 с.
Комментарий к КоАП РФ / Под общ. ред. Е.Н. Сидоренко. 3-е изд. – М.: Проспект, 2003. – 295 с.
Комментарий к Лесному кодексу РФ / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Проспект, 1998. – 187 с.
Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 года №7-ФЗ / Консультант плюс: Информационная система: [Электронный ресурс]. – М.: Консультант плюс, 2007.
Экологическое право (право окружающей среды): учеб. для вузов / Под. ред. М.М. Бринчук. – Изд.3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1998. – 496c.
Экологическое право. Курс лекций и практикум. Под редакцией доктора юридических наук, профессора Ю. Е. Винокурова. – М.: Высшее образование, 2007. – 233 с.
СЗ РФ. 1997. №5. Ст. 610.
СЗ РФ. 1998. №23. Ст. 2553.
СЗ РФ. 1998. №32. Ст. 3896.
СЗ РФ. 2001. №53. Ст. 5028.
СЗ РФ. 1998. №3. Ст. 429.
2

Список литературы [ всего 10]

ЛИТЕРАТУРА
1.Боголюбов С.А. Экологическое право: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 448 с.
2.Винокуров А.Ю. Экологическое право: конспект лекций. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2008. – 233 с.
3.Дубовик О.Л. Экологические преступления. Комментарий к главе 26 УК РФ. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 1998. – 464 с.
4.Дубовик О.Л. Экологическое право: Учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 584 с.
5.Ерофеев Б.В. Экологическое право: учебник. – М.: Юристь, 2006. – 321 с.
6.Комментарий к КоАП РФ / Под общ. ред. Е.Н. Сидоренко. 3-е изд. – М.: Проспект, 2003. – 295 с.
7.Комментарий к Лесному кодексу РФ / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Проспект, 1998. – 187 с.
8.Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10.01.2002 года №7-ФЗ / Консультант плюс: Информационная система: [Электронный ресурс]. – М.: Консультант плюс, 2007.
9.Экологическое право (право окружающей среды): учеб. для вузов / Под. ред. М.М. Бринчук. – Изд.3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1998. – 496c.
10.Экологическое право. Курс лекций и практикум. Под редакцией доктора юридических наук, профессора Ю. Е. Винокурова. – М.: Высшее образование, 2007. – 233 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00681
© Рефератбанк, 2002 - 2024