Вход

Особенности ценового равновесия на монопольном рынке. Монопольная цена и монопольная прибыль.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 128274
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ИНТЕГРАЦИЯ И МОНОПОЛИЗИРОВАНИЕ РЫНКОВ
1.1. Горизонтальная и вертикальная интеграция предприятий
1.2. Рынок монополий
2. МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЕ РЫНКИ
2.1. Особенности ценообразования и прибыль рынка олигополии
2.2. Особенности ценообразования и прибыли рынка монополистической конкуренции
3. ЦЕНА И ПРИБЫЛЬ НА МОНОПОЛЬНОМ РЫНКЕ
3.1. Максимизация прибыли монополий
3.2. Ущерб, причиняемый монополией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

А все маленькие недостатки данного рынка перекрываются одним большим преимуществом – широким ассортиментом товаров.
3. ЦЕНА И ПРИБЫЛЬ НА МОНОПОЛЬНОМ РЫНКЕ
3.1. Максимизация прибыли монополий
Не только потребительский спрос влияет на поведение предприятий-монополистов. Их поведение обусловлено так же предельным доходом и издержками производства. Монополисты наращивают выпуск продукции до такого объема, чтобы предельный доход предприятия (MR) не станет равен предельным издержкам производства (МС).
MR = МС
Дальнейший рост объема выпуска на одну единицу продукции приводит к превышению дополнительных издержек над дополнительным доходом. Уменьшение объема выпуска для монополиста оборачивается уже упущенными доходами.
Максимальную прибыль предприятие получает, если обеспечиваются следующие условия :
объем выпуска обеспечивает равенство предельного дохода и предельных издержек;
цена равна высоте кривой спроса при данном уровне выпуска.
Рис. 4. Монопольная цена, выпуск и экономическая прибыль в краткосрочном периоде
Как видно на рис.4, максимальная прибыль получается в точке, соответствующей равенству MR = МС. При установлении цены Рм, покупатели приобретают объем продукции QM. Данная цена продукции и данный объем производства дают прибыль на единицу продукии (Рм – АСМ). Тогда общая экономическая прибыль равна (Рм – АСМ) * QM.
При понижении спроса и предельного дохода от реализации продукции извлечение прибыли невозможно. Понижение цены, соответствующей выпуску (MR = МС) ниже средних издержек, приведет к убыткам, что видно на Рис.5.
Рис. 5. Монопольная цена, выпуск и потери в краткосрочном периоде
Сложившая ситуация – самоокупаемость предприятия.
Для максимизации прибыли на долгосрочный период, предприятие-монополист увеличивает выпуск до тех пор, пока объем выпускаемой продукции не обеспечит равенство предельного дохода и долгосрочных предельных издержек (MR = LRMC). При данной величине цены новые предприятия не могут проникнуть на рынок. Максимизация прибыли монополии в долгосрочном периоде представлена на Рис.6 .
Рис. 6. Оптимальный выпуск и максимизация прибыли в долгом периоде
Если предприятие-монополист прибыльно, то оно может рассчитывать на прибыль как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Ведь предприятие контролирует и объем выпуска продукции, и цену реализации. Повышение цены приводит к сокращению объемов выпуска продукции.
3.2. Ущерб, причиняемый монополией
Ущерб, который причиняет монопольная политика экономике страны еще называют социальной ценой монополии – это потери, которые несет потребитель и общество в чистой полезности из-за монопольной власти на рынке. Количественную оценку данного ущерба подсчитал впервые американский экономист А. Харбенгер в 1954 году.
На конкурентном рынке цена равна предельным издержкам, а при монополии она превышает предельные издержки. Что ведет к росту цен и сокращению объема выпуска. А тем самым к ухудшению благосостояния потребителей и улучшению благосостояния предприятий-монополистов.
Как отражается деятельность монополии на благосостоянии общества в целом можно проследить сравнив излишки потребителей и производителей в условиях свободной конкуренции и в условиях монополии.
Рис. 7 отображает кривые среднего и предельного доходов и кривые предельных издержек предприятия-монополиста .
Рис. 7. Чистые убытки от монопольной власти
Как было сказано в предыдущей части для максимизации прибыли устанавливается такой объем выпуска, при котором предельный доход равен предельным издержкам.
Цена Рс и объем продукции Qс находятся на пересечении кривой среднего дохода и кривой предельных издержек.
Если с равновесных Рс и Qc переместиться к монопольной цене Рм и объему выпуска Qм можно вычислить насколько изменится излишек.
Если цена выше, то покупатели соответственно приобретают меньше продукции. Покупатели терпят убытки:
прямоугольник А – покупатели могут приобрести продукцию по более высокой цене, но теряют часть излишка;
треугольник В - покупатели не могут приобрести продукцию по цене Рм, но могли бы приобрести ее по цене Рс, так же теряют излишек.
Общая потеря потребительского излишка равна А + В.
Производитель же получает прибыль – прямоугольник А (товар реализуется по более высокой цене). Треугольник С показывает потери производителя от реализации дополнительного выпуска (Ос – QМ) по цене Рс. Таким образом, общая прибыль производителя равна А – С.
При вычитании из прибыли производителя потери потребительского излишка, получаем чистые убытки = В + С. Это полные чистые убытки от монополии – общественные издержки неэффективности из-за более низкого объема производства при монополии в сравнении сос свободной конкуренцией.
Так же существуют и другие общественные издержки:
расходы на рекламу;
создание «хобби»;
юридические попытки избежать государственного контроля над ценами и антитрестовского законодательства.
Таким образом, чем большая часть излишка переходит от потребителей к монополисту (прямоугольник А), тем больше общественные издержки от деятельности монополии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Термин «монополия» в буквальном смысле означает единственного продавца на данном рынке. В современных условиях этот термин часто используется для обозначения различных разновидностей таких рыночных ситуаций, которые отличаются от совершенной конкуренции.
Монополия может развиваться постепенно или возникать спонтанно, неожиданно. Монопольное положение предприятие на рынке может быть естественным, когда оно производит единственный, уникальный товар. Но можно создать рынок и искусственно путем различных организационных приемов.
При возникновении нескольких монопольных предприятий на рынке возникает так называемая монопольная конкуренция. Рынки монополий разнообразны, существует их классификация, но в настоящее время чистые монополии действуют достаточно редко.
Монополии характерны для экономики всех государств мира, но их деятельность во всем мире стараются ограничить. Как было рассмотрено, монопольный рынок наносит ощутимый ущерб экономике любой страны. Поэтому правительства разрабатывают антимонопольные программы, создают антимонопольные службы.
К сожалению, в России антимонопольное законодательство недостаточно развито и требует пересмотра и обширных дополнений. Поэтому деятельность монополий на российском рынке еще долго будет оставаться одной из самых актуальных экономических тем.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Гаррет Б., Дюссож П. Стратегические альянсы: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2005. – 332 с.
Евенко Л.И. Организация как система. Теория и практика американского менеджмента. - М., 1992. – 442 с.
Крупный российский бизнес и проблемы модернизации: Мат. науч. сем. под руководством Е. Г. Ясина. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. – 185 с.
Курс экономической теории: учебник. / Под ред. Еремина А.И. – Киров.: «АСА», 2008. – 469 с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Основы национальной экономики. / Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 380 с.
Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 620 с.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 280 с.
Ховард К., Коротков Э.М. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 368 с.
Шутов Н.А. Микроэкономика рыночного распределения. – Ростов н/Дону.: Дрофа, 2007. – 238 с.
Экономическая теория: Учеб. пособие / Под ред. В.Л. Клюня, И.В. Новикова, М.Л. Зеленский и др. – М.: Юность, 2008. – 229 с.
Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия./Под ред. Лукаш Ю.А. – М.: ЮНОСТЬ, 2004. – 200 с.
Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Камаева. – СПб.: Цифра, 2006. – 570 с.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — с. 208.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — с. 99.
Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия./Под ред. Лукаш Ю.А. – М.: ЮНОСТЬ, 2004. – с. 20.
Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Камаева, с. 57
Курс экономической теории: учебник. / Под ред. Еремина А.И. – Киров.: «АСА», 2008. – с. 129
Гаррет Б., Дюссож П. Стратегические альянсы: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2005. – с. 33.
Гаррет Б., Дюссож П. Стратегические альянсы: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2005. – с. 48.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Основы национальной экономики. / Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 80.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Основы национальной экономики. / Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 83.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Основы национальной экономики. / Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 88.
3

Список литературы [ всего 12]

1.Гаррет Б., Дюссож П. Стратегические альянсы: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2005. – 332 с.
2.Евенко Л.И. Организация как система. Теория и практика американского менеджмента. - М., 1992. – 442 с.
3.Крупный российский бизнес и проблемы модернизации: Мат. науч. сем. под руководством Е. Г. Ясина. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. – 185 с.
4.Курс экономической теории: учебник. / Под ред. Еремина А.И. – Киров.: «АСА», 2008. – 469 с.
5.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Основы национальной экономики. / Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 380 с.
6.Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 620 с.
7.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 280 с.
8.Ховард К., Коротков Э.М. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 368 с.
9.Шутов Н.А. Микроэкономика рыночного распределения. – Ростов н/Дону.: Дрофа, 2007. – 238 с.
10.Экономическая теория: Учеб. пособие / Под ред. В.Л. Клюня, И.В. Новикова, М.Л. Зеленский и др. – М.: Юность, 2008. – 229 с.
11.Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия./Под ред. Лукаш Ю.А. – М.: ЮНОСТЬ, 2004. – 200 с.
12.Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Камаева. – СПб.: Цифра, 2006. – 570 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024