Вход

Сверхъестественные явления и научный метод

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 127970
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Парапсихология
1.1. История развития парапсихологии
1.2. Явления, изучаемые парапсихологией
1.3. Телепатия
1.4. Телекинез
1.5. Полтергейст
1.6. Ясновидение
2. Аномальные зоны
2.1. Молебский треугольник
2.2. Тунгусский метеорит
2.3. Круги на полях
2.4. Бермудский треугольник
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Российские ученые из Института физики атмосферы РАН придерживаются того же мнения.
2.3. Круги на полях
Круги на полях появились впервые не в Англии, как многие склонны думать. Да и не всегда это круги – наряду с ними, на поверхности Земли, по невыясненной пока причине, возникают различные геометрические фигуры, целые орнаменты, подчас довольно сложные. Но общее для них всех название – круги.
Сохранились гравюры времен средневековья, которые изображают, как черт кругами загибает пшеницу; действия происходит в Германии. Впоследствии первыми вновь заговорили о кругах австралийцы: четкий круг возник на тростниковом поле около реки Туллии на севере Квинсленда в 1966 году.
Право же называть круги «английскими» британцы получили лишь благодаря тяге к систематизации всего невероятного. В большом разнообразии и количестве фигуры на полях впервые появлялись в 1980 году в графстве Хэмпшир. В последующих годах количество кругов всё время росло: в 1987 году в Англии появилось 47 необычных кругов, в 1988 году их было уже 98, в 1989 – более 400. В дальнейшем зафиксировалось наличие 500 и более кругов на полях зрелой пшеницы.
В 1986 году исследователь и статистик Пол Фуллер, работавший для Совета графства Хэмпшир, совместными усилиями с Дженни Рендлзом подготовил первую публикацию, посвященной кругам на полях. Наверное, это время и следует считать моментом зарождения цереологии – науке о кругах.
На симпозиуме в Лондоне, организованном П. Фуллером и Д. Рендлзом, были представлены все имевшиеся тогда мнения по этому вопросу. Т. Миден выдвинул свою гипотезу, которая основывалась на погодном факторе (круги возникают под воздействием неведомых атмосферных явлений). К. Эндрюс и П. Дельгадо защищали идею внеземного происхождения кругов. П. Фуллер и Д. Рендлз поддержали доктора Мидена, однако, заметили, что некоторые из кругов являются фальсификацией.
Позже появилось мнение, что постройкой кругов занимается некая тайная организация, насчитывающая тысячи человек, и вскоре после этого хлынула волна признаний. Однако, кроме нескольких настоящих "кругостроителей", все остальные оказались многочисленными простыми самозванцами, потому что на поверку они не могли внятно объяснить, как они строили эти пиктограммы.
Но даже те, кто смог всё же вместе со свидетелями построить относительно ровный круг, не знали главного их секрета. При близком рассмотрении их творения имели резкие отличия от нефальсифицированных кругов. В настоящих кругах стебли даже перезрелой и пересушенной пшеницы плавно изагибались на 90 градусов, продолжая расти как ни в чем ни бывало, а на подделках сухой стебель был хрупок и легко может надламываться.
Появление фигур на полях пытались объяснить самыми различными причинами, от метеорологических до сверхъестественных. Самая распространенная версия - воздушные вихри и микроторнадо. Также возможными причинами перечислялись: хороводы и свадьбы ежиков, вмешательство привидений, результаты посадок НЛО, особый вид энергообмена между земной корой и атмосферой, а также стоячими электромагнитными волнами. Местные жители больше всего доводов отдают в пользу уфологической версии. Ночные путники и сторожа чаще всего наблюдают различные непонятные свечения, а иногда даже НЛО над полями, где утром и обнаруживают круги.
Наибольшее признание приобрела точка зрения Т.Мидена, который за возникновение кругов считал ответственными наэлектризованные вихри. Возможно это потому, что её пока и нельзя проверить, и она не настолько экзотична, чтобы говорить об НЛО.
Кстати, Россия уверенно догоняет Англию по количеству кругов. Первые круги были замечены в 1970 годах на Северном Кавказе, а позже они стали появляться по всей средней полосе России.
2.4. Бермудский треугольник
В Западной Атлантике находится область, примыкающая к юго-восточному побережью США, она представляет собой гипотетический треугольник и обычно называется «Бермудским треугольником». Эту область можно очертить линией, которая идет от Бермудских островов к Майами на Флориде, затем на восток к острову Пуэрто-Рико, и потом снова к Бермудским островам. Эта область имеет особое значение среди нерешенных земных загадок. Здесь якобы бесследно исчезают множество кораблей и самолетов, а также замечено внезапное появление так называемых «Летучих голландцев».
Выдвигались множество различных гипотез, чтобы объяснить эти исчезновения, начиная от необычных погодных явлений и заканчивая похищениями инопланетян. Однако скептики убеждают, что исчезновения судов и самолетов в бермудском треугольнике происходят с такой же частотой, что и в остальных районах земного шара и могут объясняться вполне естественными причинами.
Приверженцы тайны бермудского треугольника сообщают о пропаже около ста морских и воздушных судов за последнее столетие. Кроме этого, упоминается об исправных судах без экипажа, а также других необычных явлениях, например, аномалии во времени или перемещения в пространстве.
Наверное, самый известный случай, связанный с бермудским треугольником, это исчезновение пяти самолетов типа «Эвенджер», которые взлетели 5 декабря 1945 года с военно-морской базы США во Флориде и не вернулись. Их обломки так и не были найдены, а самолеты, направленные на их поиски также пропали.
Однако, в 1975 году вышла книга «Бермудский треугольник: мифы и реальность» Лоуренса Дэвида Куше, где он пытается доказать, что ничего особо сверхъестественного в районе Бермудов не происходит. По версии Куше, в самолетах Эвенджерах были курсанты, выполнявшие тренировочный полёт. Эскадрилья заблудилась, а плохие условия радиосвязи мешали определить их точное положение. В самолётах кончился запас топлива, и им было суждено совершить посадку на воду. В это время уже стало темнеть, а море было очень неспокойным. Самолеты же, которые отправились на поиски пропавших, по мнению Куше, имели недостаток, который заключался в том, что пары топлива проникали внутрь кабины и было достаточно искры, чтобы произошёл взрыв.
Приверженцы тайны Бермудского треугольника выдвигают различные теории для объяснения тех сверхъестественных явлений, которые там происходят. Эти теории состоят из предположений о похищении судов НЛО или жителями Атлантиды, перемещений через разломы в пространстве или дыры во времени, а также другие невероятные причины.
Противники же утверждают, что таинственные события в Бермудском треугольнике достаточно преувеличены. Морские и воздушные суда погибают в разных районах земли, бывает и бесследно. Кроме того, дурная слава Бермудского треугольника приводит к тому, что многие катастрофы, ему приписанные на самом деле случились далеко за пределами треугольника.
В настоящее время предложено несколько гипотез о таинственных исчезновениях, это, например, выбросы газа, выделяющегося в результате распада гидрата метана, который изменяет плотность воды и воздуха, что приводит к гибели судов и самолётов. Также к гибели могут приводить блуждающие волны, которые достигают 30 метров в высоту. Кроме того, существует мнение, что в особых условиях в море может генерироваться инфразвук, который воздействует на членов экипажа, вызывая панику, в результате которой люди покидают судно.
Заключение
Итак, мы рассмотрели некоторое количество сверхъестественных или паранормальных явлений, выяснили, какая наука занимается их изучением, однако же многие темы остались нетронуты, например, неопознанный летающий объект, озерные чудовища или снежный человек. Также были упомянуты лишь некоторые области изучения науки парапсихологии, а их значительно больше. Но тема сверхъестественных явлений настолько широка, что о ней можно говорить бесконечно, а каждое отдельное явление заслуживает собственный разговор.
Так как же относится наука к проявлениям всего паранормального? Однозначного ответа дать невозможно, хотя в большинстве своем очень скептически. Наука не может признать то, что не может доказать, а в отношении сверхъестественных явлений научные ограничения слишком велики. Но посмотрим, что будет в дальнейшем, ведь когда-то люди отрицали, что Земля круглая и считали молнию - карой небесной, и если бы не прыткий ум отдельных личностей, не боявшихся прослыть еретиками, неизвестно, какими знаниями мы бы сейчас обладали. Так может стоит взглянуть на мир более широким взглядом, и тогда нам откроются его невероятные тайны.
Список используемой литературы
1. Войтов В.И. Наука опровергает вымысел о Бермудском треугольнике и «Море дьявола». М.: Наука, 1988. – 144 с., ил.
2. Войцеховский А. И., Ромейко В. А. Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке. – М.: Вече, 2008. – 432 с.
3. Все тайны Земли, которые ты должен знать, прежде чем умрешь / Под ред. В. Л. Пименова. – М.: АСТ, 2009. – 636 с., ил.
4. Гордон С. Энциклопедия паранормальных явлений. – М.: Вече, 1999. – 528 с.
5. Кудрявцева С.В. Феномен ясновидящей Ванги. Прорицания, предсказания, заговоры. – М.: Рипол Классик, 2009. – 640 с., ил.
6. Рендлз Д. Паранормальные явления / Пер. с англ. Н. Опарина. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. - 329 с. - Серия "Таинственный мир".
7. Рицль М. Парапсихология: Факты и мнения / Пер. с нем. – Львов: Инициатива; К.: Ника-центр, Вист-С, 1999. – 368 с.
8. Плешаков С. А. Тайны "Бермудских треугольников". М.: Рипол Классик, 2001. – 448 с., ил.
9. Субботин Н. В. Русский бермудский треугольник: Репортаж из самой знаменитой аномальной зоны страны / Н.Субботин. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с., ил.
10. Зайцев А. Куда убрело приведение // Знание – сила. – 2006. - № 4 – с. 68-74.
11. Чернобров В. Круги на полях: русская пшеница не хуже английской // Техника – молодежи. – 2002. - № 2 – с. 34-43.
Рицль М. Парапсихология: Факты и мнения / Пер. с нем. – Львов: Инициатива; К.: Ника-центр, Вист-С, 1999. – 368 с.
Гордон С. Энциклопедия паранормальных явлений. – М.: Вече, 1999. – 528 с.
Субботин Н. В. Русский бермудский треугольник: Репортаж из самой знаменитой аномальной зоны страны / Н.Субботин. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с., ил.
2

Список литературы [ всего 11]

1. Войтов В.И. Наука опровергает вымысел о Бермудском треугольнике и «Море дьявола». М.: Наука, 1988. – 144 с., ил.
2. Войцеховский А. И., Ромейко В. А. Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке. – М.: Вече, 2008. – 432 с.
3. Все тайны Земли, которые ты должен знать, прежде чем умрешь / Под ред. В. Л. Пименова. – М.: АСТ, 2009. – 636 с., ил.
4. Гордон С. Энциклопедия паранормальных явлений. – М.: Вече, 1999. – 528 с.
5. Кудрявцева С.В. Феномен ясновидящей Ванги. Прорицания, предсказания, заговоры. – М.: Рипол Классик, 2009. – 640 с., ил.
6. Рендлз Д. Паранормальные явления / Пер. с англ. Н. Опарина. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. - 329 с. - Серия "Таинственный мир".
7. Рицль М. Парапсихология: Факты и мнения / Пер. с нем. – Львов: Инициатива; К.: Ника-центр, Вист-С, 1999. – 368 с.
8. Плешаков С. А. Тайны "Бермудских треугольников". М.: Рипол Классик, 2001. – 448 с., ил.
9. Субботин Н. В. Русский бермудский треугольник: Репортаж из самой знаменитой аномальной зоны страны / Н.Субботин. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с., ил.
10. Зайцев А. Куда убрело приведение // Знание – сила. – 2006. - № 4 – с. 68-74.
11. Чернобров В. Круги на полях: русская пшеница не хуже английской // Техника – молодежи. – 2002. - № 2 – с. 34-43.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024