Вход

А.С. Лаппо-Данилевский "Методология истории"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 127911
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 7
Файлы
DOCX
Методология истории - Лаппо-Данилевский.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Индивидуализирующий метод исторической интерпретации А.С. Лаппо-Данилевский представлял как истолкование индивидуальных черт и особенностей источника: его основой является анализ личности автора источника. При этом под «личностью» А.С. Лаппо-Данилевский понимал как отдельного человека, так и «коллективное лицо». Путь постижения индивидуальности автора источника он видел как в изучении фактов его биографии, так и в исследовании самого источника с целью почерпнуть информацию о его авторе. В ходе индивидуальной интерпретации, по мнению А.С. Лаппо-Данилевского, историку необходимо постоянно соотносить индивидуальность источника с состоянием культуры той эпохи, к которой он относится.
Задачей исторической критики А.С. Лаппо-Данилевский считал установление научно-исторической ценности источников. Он выделял два вида критики — критику, устанавливающую научно-историческую ценность источника как факта, и критику, устанавливающую ценность источника как показания о факте.
Согласно автору «Методологии истории», критика источника как факта включала в себя прежде всего установление «действительности» источника, т.е. того, что он не является подделкой. Действительные источники А.С. Лаппо-Данилевский подразделил на подлинные (когда историческая действительность соответствовала представлениям об источнике как факте) и неподлинные (когда источник оказывался фактом, расходящимся с первоначальным представлением о нем). В качестве основных критериев установления действительности и подлинности источника в изложении А.С. Лаппо-Данилевского выступали принципы соответствия источника данному состоянию культуры и индивидуальности автора. Ученый настаивал на комбинировании этих принципов в ходе критики источника. Он подчеркивал, что принцип культурного соответствия не вполне применим к творениям гениальных индивидуальностей, которые, как правило, опережали свое время.
Заключение
«Методология истории» - работа, намного опередившая свое время. Это относится далеко не столько к теории источниковедения, о чем сказано уже давно, в том числе и его учеником С.Н. Валком. Этот труд стал подлинным прорывом в области методологии исторической науки. Многие положения, выдвинутые А.С. Лаппо-Данилевским, до сих пор остаются актуальными для современных ученых-историков. Лекционный курс ученого стал наиболее полным и концептуально завершенным явлением в этой области.
Весь материал книги очень ценен для современных исследователей. К сожалению, та часть труда, которая посвящена проблемам исторического построения, до сих пор недостаточно исследована. С другой стороны, теоретическая и источниковедческая части работы тщательно разработаны. Методология источниковедения воспринимается как логически вполне завершенная концепция, в свете которой исторические источники рассматриваются в качестве явления своего времени, выступают как самодостаточная ценность. В рамках методологии источниковедения совокупность источников воссоздается как культурное явления, информационный ресурс которого открыт и исследовательски обоснован. Подобные положения вновь появятся в работах представителей школы «Анналов», спустя несколько десятков лет после выхода в свет «Методологии истории».
Работа российского историка дала мощный толчок развитию методологии истории и источниковедению как самостоятельному направлению. По ряду причин, прежде всего политических, он не получил должного развития. В наши дни незаслуженно забытый труд вновь находится в центре внимания исследователей.
Список литературы
Валк С.Н. Рец. на: Лаппо-Данилевский А.С. Очерк русской дипломатики частных актов. Пг., 1920 // РИЖ. 1922. Кн. 8. С. 244-258.
Клибанов И.А. А.С. Лаппо-Данилевский – историк и мыслитель // Лаппо-Данилевский А.С. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. М., 1990.
Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Вып.II. СПб., 1913.
Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Ч.1. СПб., 1910
Малинов А.В. Погодин С.Н. Александр Лаппо-Данилевский: историк и философ. СПб., 2001
Малинов А.В., Погодин С.Н. Социология в творчестве А.С. Лаппо-Данилевского // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т.II, №4.
Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008. С. 174.
Малинов А.В. Погодин С.Н. Александр Лаппо-Данилевский: историк и философ. СПб., 2001. С. 9; Клибанов И.А. А.С. Лаппо-Данилевский – историк и мыслитель // Лаппо-Данилевский А.С. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. М., 1990. С. 248-249.
Малинов А.В., Погодин С.Н. Социология в творчестве А.С. Лаппо-Данилевского // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т.II, №4. С. 37.
Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Вып.II. СПб., 1913. С. 348.
Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Пг., 1923. Вып. 1. С. 6.
Там же. С. 16.
Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Ч.1. СПб., 1910. С. 69-111.
Там же. С. 31.
Там же. С. 94-163.
Там же. С. 128-129.
Там же. С. 128-135.
Там же. С. 244.
Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Вып.II. СПб., 1913. С. 322.
Там же. С. 329-331.
Там же. С. 338-342.
Там же. С. 347.
Там же. С. 357-358.
Там же. С. 375.
Там же. С. 409.
Там же. С. 411-414.
Там же. С. 424-429.
Там же. С. 437-442.
Там же. С. 443-444.
Там же. С. 464.
Там же. С. 493-505.
Там же. С. 521.
Там же. С. 524.
Там же. С. 531.
Там же. С. 555-558.
Валк С.Н. Рец. на: Лаппо-Данилевский А.С. Очерк русской дипломатики частных актов. Пг., 1920 // РИЖ. 1922. Кн. 8. С. 244-258.
Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008. С. 174.
13

Список литературы [ всего 7]


1.Валк С.Н. Рец. на: Лаппо-Данилевский А.С. Очерк русской дипломатики частных актов. Пг., 1920 // РИЖ. 1922. Кн. 8. С. 244-258.
2.Клибанов И.А. А.С. Лаппо-Данилевский – историк и мыслитель // Лаппо-Данилевский А.С. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. М., 1990.
3.Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Вып.II. СПб., 1913.
4.Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Ч.1. СПб., 1910
5.Малинов А.В. Погодин С.Н. Александр Лаппо-Данилевский: историк и философ. СПб., 2001
6.Малинов А.В., Погодин С.Н. Социология в творчестве А.С. Лаппо-Данилевского // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т.II, №4.
7.Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008. С. 174.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024