Вход

Процедура разрешения конфликтов в рамках ВТО (Всемирная торговая организация)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 127857
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Лица, представленные в Апелляционном органе, не должны иметь какой-либо связи с правительствами спорящих сторон. Продолжительность процедуры с даты официального уведомления какой-либо из сторон о намерении апеллировать и до распространения доклада Апелляционного органа устанавливается в 60 дней. (Срок может быть продлён, но не более чем на 30 дней). По завершении работы данного органа составляется доклад, который принимается ОРС в течение 30 дней с момента распространения его между государствами-членами. Важно отметить, что решения ОРС, принятые на основе доклада Апелляционного органа, «безусловно признаются сторонами спора». Стадия рассмотрения спора Апелляционным органом является последней по конкретному делу, так как предмет рассмотрения в арбитраже не первоначальная жалоба, а соответствие уровня приостановленных уступок уровню причинённого ущерба в случае невыполнения решений или рекомендаций ОРС нарушавшей те или иные нормы стороной.
Когда рекомендации или указания ОРС не выполняются в течение установленного разумного срока, предусматривается право государства-члена потребовать от любой другой спорящей стороны компенсации, а если она и не будет предоставлена, то приостанавливать предоставленные в рамках соглашения уступки или другие обязательства по соглашению. Однако эти меры "не являются более предпочтительными, чем выполнение в полном объёме рекомендаций о приведении мер в соответствие с охваченным соглашением" Государство, не выполнившее указание ОРС, должно, если его об этом попросят, начать процедуру консультаций с целью Важнейшим является правило, в соответствии с которым масштабы приостановления уступок или других обязательств должны соответствовать масштабам ущерба от сведения на нет или уменьшения выгод от предоставленных уступок.
Все больше увеличивающееся число споров, выносимых в ВТО, свидетельствует не о нарастании напряженности в мире, а скорее об укреплении экономических связей и увеличивающемся доверии стран к данной системе разрешения разногласий. Международная практика подтвердила жизнеспособность данной системы разрешения споров. Надо заметить, что ещё не было случаев невыполнения решений ВТО, вынесенных по конкретному делу. Международные эксперты высоко оценивают тот факт, что развивающиеся страны используют механизмы ВТО, что они не остались на обочине глобальных процессов с участием ВТО. Их заявления в эту организацию хотя и были направлены чаще всего против партнёров, входящих в ту же группу стран, содержали жалобы и на крупные промышленно развитые страны. Развивающимся государствам удавалось добиваться положительного для них исхода разбирательств. Особенно важно, что эти решения в отличие от времён ГАТТ действительно реализовывались на практике.
Конечно же есть и обратная сторона медали. Некоторые развитые страны, отлично зная, что проиграют по иску, все же продолжают тяжбу, используя указанный механизм для того, чтобы выиграть время, необходимое для внесения корректив во внутреннюю политику своих стран. Мы должны иметь представление об этой особенности механизма ВТО по разрешению споров.
Что же касается России, то одной из целей вступления во Всемирную торговую организацию является как раз таки получение доступа к механизму урегулирования споров. Только, пожалуй, таким способом можно добиться цивилизованного подхода к решению проблем на мировом уровне.
Список использованной литературы
1. Алексеев А.В. Россия и международные торговые организации: анализ в рамках модели общего равновесия / А.В.Алексеев, Д.В.Соколов, Н.В.Турдыева, К.В.Юдаева / Экономическая наука в современной России. - 2006. - №4. – С. 112.
2. Международные экономические отношения: Учебник. / [под ред. И.П. Фаминского]. – М. : Юристъ, - 2001 . – 324 c
3. Официальный сайт Втемирной торговой организации: http://www.wto.ru
4. Приказчиков А.А. Право и политика. №6. 2004, с.12-20
5.Шепенко Р. Третейские группы ВТО / Мировая экономика и международные отношения/ 2002, №1, с. 34-39/
Приказчиков А.А. Право и политика. №6. 2004, с.12-20
Алексеев А.В. Россия и международные торговые организации: анализ в рамках модели общего равновесия / А.В.Алексеев, Д.В.Соколов, Н.В.Турдыева, К.В.Юдаева / Экономическая наука в современной России. - 2006. - №4. – С. 112.
Шепенко Р. Третейские группы ВТО / Мировая экономика и международные отношения/ 2002, №1, с. 34-39.
3

Список литературы [ всего 5]

Алексеев А.В. Россия и международные торговые организации: анализ в рамках модели общего равновесия / А.В.Алексеев, Д.В.Соколов, Н.В.Турдыева, К.В.Юдаева / Экономическая наука в современной России. - 2006. - №4. – С. 112.
2. Международные экономические отношения: Учебник. / [под ред. И.П. Фаминского]. – М. : Юристъ, - 2001 . – 324 c
3. Официальный сайт Втемирной торговой организации: http://www.wto.ru
4. Приказчиков А.А. Право и политика. №6. 2004, с.12-20
5.Шепенко Р. Третейские группы ВТО / Мировая экономика и международные отношения/ 2002, №1, с. 34-39/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024