Вход

Административная система Дагестана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127814
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности общения и взаимоотношения между средним медицинским персоналом и пациентами в поликлинике
2. Способы и функции общения между средним медицинским персоналом и пациентом в поликлинике
3. Виды и особенности общения среднего медицинского персонала с пациентом в поликлинике
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Состав правительства утверждался Государственным советом, председатель правительства — Народным собранием Дагестана.
По негласному принципу национального паритета, высшие посты в Дагестане (председатель Госсовета, председатель парламента, председатель правительства) должны занимать представители различных национальностей.
Сегодня высшим исполнительным органом государственной власти в Дагестане является Правительство Республики Дагестан. Этот орган постоянно действующий.
Правительство Республики Дагестан сформировывается Президентом и включает в себя Председателя Правительства Республики Дагестан, заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан и министров. Правительство Республики Дагестан несет ответственность перед Президентом Республики.
Вновь образованное Правительство Республики Дагестан не позже чем в трехмесячный срок анонсирует Президенту программу грядущей деятельности на весь срок полномочий.
Правительство Республики Дагестан:
«разрабатывает и представляет Президенту Республики Дагестан для внесения в Народное Собрание Республики Дагестан проекты республиканского бюджета Республики Дагестан, программ социально-экономического развития Республики Дагестан;
обеспечивает исполнение республиканского бюджета Республики Дагестан и готовит отчет о его исполнении и отчеты о выполнении программ социально-экономического развития Республики Дагестан для представления их Президентом Республики Дагестан в Народное Собрание Республики Дагестан;
обеспечивает проведение государственной политики по экономическому и социально-культурному развитию Республики Дагестан; осуществляет меры по развитию науки, образования, культуры, рациональному использованию и охране природных ресурсов;
осуществляет в соответствии с законом управление и распоряжение республиканской собственностью, а также федеральной собственностью, переданной в управление Республики Дагестан в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
осуществляет меры по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а также по обеспечению защиты прав и свобод граждан;
осуществляет в установленном порядке внешнеэкономические связи;
формирует иные органы исполнительной власти Республики Дагестан;
осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами и законами Республики Дагестан, а также договорами и соглашениями, заключенными от имени Республики Дагестан.
Порядок деятельности Правительства Республики Дагестан определяется законом Республики Дагестан».
Глава 3. Местное самоуправление в Республике Дагестан: муниципальные образования, Совет муниципальных образований
Федеральным законодательством регламентируется действие местного самоуправления на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях и на иных территориях. К территории муниципального образования относят земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.
Достаточно общее определение, данное федеральным законодателем, предопределяет дальнейшую конкретизацию данной нормы региональным законодательством, определяющим в каждом субъекте Российской Федерации оптимальные территории муниципальных образований с учетом исторических и иных местных традиций. Предполагалось, что границы территорий формируемых муниципальных образований будут устанавливаться исходя из необходимости решения основных задач жизнеобеспечения населения, поставленных перед муниципалитетами. Это, в свою очередь, предусматривает учет географического расположения населенного пункта (привязка к водным объектам, удаленность от других населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных дорог), наличие объектов социально-культурного назначения, предприятий и других хозяйствующих субъектов на конкретной территории.
При введенной территориальной системе местного самоуправления сохраняется деление территории каждого субъекта Федерации на административно-территориальные единицы (города областного и районного значения, сельские районы, сельсоветы, поселки, села и хутора) c целью обеспечение удобства функционирования органов государственной власти. Деление территорий субъектов Федерации на муниципальные образования призвано обеспечить благоприятные территориальные условия для решения вопросов жизнеобеспечения местного сообщества.
Таким образом, разное целевое назначение муниципального образования и административно-территориальной единицы предусматривает необходимость проведения тщательного анализа возможностей конкретной территории (географическое расположение, наличие объектов социальной инфраструктуры, хозяйствующих субъектов и т.д.) для определения наиболее рациональной территориальной организации системы местного самоуправления в каждом субъекте Федерации.
Местное самоуправление осуществляется на всей территории Республики Дагестан. Муниципальные образования сформированы в соответствии с исторически сложившимся административно-территориальным устройством Дагестана и в целях приближения местной власти к населению. В республике действует двухуровневая структура местного самоуправления. Органами государственной власти и органами местного самоуправления проведен комплекс необходимых организационных мероприятий, принято более 30 законов, регулирующих вопросы местного самоуправления. В их числе законы, о которых упоминалось выше: «О местном самоуправлении в Республике Дагестан», «О статусе и границах муниципальных образований в Республике Дагестан», пакеты законов по финансовым основам и межбюджетным отношениям, о выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, 7 законов о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
В Республике Дагестан в числе 46 субъектов Российской Федерации с 1 января 2006 года в полном объеме осуществляется реализация Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года №131 — ФЗ. Законом «О статусе и границах муниципальных образований в Республике Дагестан» наделены соответствующим статусом с описанием границ 747 муниципальных образований, в том числе статусом «муниципальный район» - 41, статусом «городской округ» - 10, статусом «сельское поселение» - 687, статусом «городское поселение» - 8 муниципальных образований. В Цунтинском районе со статусом муниципального образования имеется Бежтинский участок. Все они имеют органы местного самоуправления, местные бюджеты, утвержденные в соответствии с законодательством. В республиканском бюджете муниципальным образованиям прописаны средства на исполнение переданных им государственных полномочий.
В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в каждом субъекте РФ образуется Совет муниципальных образований. Органы государственной власти субъектов РФ содействуют созданию названных советов. 12 января 2006 года на общем собрании представителей муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений образован Совет муниципальных образований Республики Дагестан.
На общем собрании утвержден Устав Совета, определены размеры и порядок оплаты членских взносов на осуществление деятельности Совета и содержание органов его управления. Избраны органы управления Совета муниципальных образований: правление, палаты и ревизионная комиссия.
Организация и деятельность Совета муниципальных образований РД осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 января 1996 года №7 — ФЗ «О некоммерческих организациях», применяемыми к ассоциациям. Совет муниципальных образований Республики Дагестан обладает принципиально новым статусом, по сравнению с ранее существовавшим Союзом местных властей Дагестана. Основными полномочиями Совета законом определены: организация взаимодействия органов местного самоуправления, выражение и защита общих интересов муниципальных образований Республики Дагестан. Общее собрание членов Совета осуществляет и иные полномочия, определенные уставом Совета муниципальных образований.
Основными целями Совета являются: содействие развитию местного самоуправления в республике и в реализации прав граждан на осуществление местного самоуправления; взаимодействие между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти; обеспечение представительства муниципальных образований РД в едином общероссийском объединении муниципальных образований, международных организациях межмуниципального сотрудничества.
Приоритетным направлением в деятельности Совета является взаимодействие с органами государственной власти. Указом Президента РД от 29 декабря 2006 г. образован Совет глав муниципальных образований при Президенте РД - совещательный орган, содействующий реализации полномочий Президента РД, органов исполнительной власти РД и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения их согласованного функционирования и взаимодействия. Образование Совета является наглядным подтверждением озабоченности Президента РД состоянием развития местного самоуправления в республике.
При Председателе Народного Собрания РД действует Совет представителей местного самоуправления.
Несомненно, совместная работа органов государственной власти и местного самоуправления укрепляет их взаимодействие и способствует развитию местного самоуправления. Ярким примером тому является настойчивая позиция Совета муниципальных образований Республики Дагестан в парламенте по вопросу о восстановлении права на осуществление местного самоуправления более 15 тыс. человек, проживающих в населенных пунктах на землях отгонного животноводства и зарегистрированных в установленном порядке.
Заключение
Дагестан - это своеобразный мост между христианской Европой и мусульманским Востоком, между кочевым Севером и земледельческим Югом. Находясь на границе этих двух миров, развиваясь по своим собственным законам, Дагестан очень часто оказывается в орбите глобальных культурно-исторических связей между Востоком и Западом.
Дагестанская цивилизация сформировалась в процессе постоянного укрепления и расширения тысячелетних связей между народами Дагестана. Сегодня мы можем наблюдать совершенно новое качество взаимоотношений, связанное с изменением уклада общественных отношений, характера связей между народами. Сохранение своеобразия жизни каждого из дагестанских народов было бы невозможным без сохранения общности и единства их культуры. Языковые, психологические, культурные различия между народами, конечно же, сохраняются, но это ведет только к “гармонии многоголосья”. Веками развивавшиеся межэтнические контакты способствовали формированию у дагестанских народов единых норм общения и поведения, и это при сохранении специфических особенностей у каждого из них. Оздоровление, укрепление общества, возрождение экономики, культуры республики возможно и достижимо при условии мобилизации усилий всех народов, местных органов власти, общественных организаций, молодежи, старших поколений, при политической, моральной, финансовой, экономической поддержке со стороны государства.
Анализ материалов по теме обнаруживает, что налицо комплекс негативных обстоятельств как внешнего, так и внутреннего порядка, которые вновь создают угрозу безопасности республики. Для сохранения гражданского мира в многонациональном Дагестане важны не амбиции официальных властей и националистически настроенных лиц и деятелей различного толка, а постоянные поиски компромиссов, достижение согласия всех участвующих групп политических сил в сложном процессе социально-экономического, общественно-политического, научно-культурного и духовного развития общества. Особенно это важно для такой многонациональной республики, как республика Дагестан. В перспективе видится, что только в составе Российской Федерации и с ее помощью Дагестану легче будет выйти из кризиса, в котором он находится. Хочется надеяться, что общими усилиями органов государственной власти и местного самоуправления Дагестан справится со всеми трудностями. Немаловажно, чтобы и российские власти сегодня понимали необходимость сохранения такого стратегически важного региона, как Дагестан в составе Российской Федерации и делали все возможное для защиты интересов его народов. Ведь в конечном итоге государственно-территориальное устройство Российского государства должно обрести такие формы, которые в наибольшей степени будут отвечать как современным нуждам, так и долговременным перспективным интересам России.
Список литературы:
Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - М.,1964.
Коровина С. Л. Политико-административные системы исполнительной власти: модели функционирования, тенденции развития (компаративный анализ)…Автореферат. дис. – М., 2000.
Магомедов P.M. Россия и Дагестан. -Махачкала, 1987.
Мансуров М.Х. Вовлечение Дагестана в общероссийскую экономическую систему. - М., 1984
Нарочницкий А.Л. Прогрессивная роль России в исторических судьбах народов Северного Кавказа// Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа (XYI-70-егг.ХХв.).- Грозный,1982.
Хорошилов А..К. Генезис республиканской формы правления в России. - М., 1996
Интернет-ресурсы:
Верховный суд Республики Дагестан//Официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.vsrd.ru/
Информация о ходе реализации мероприятий административной реформы в Республике Дагестан// Официальный сайт Президента Республики Дагестан [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fvbgtr.dstu.ru/
Конституция республики Дагестан // Парламентский портал РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.parliament.ru/wps/wcm/connect/parliament/ru/subjects_rf/constitution_subjects/05DagestanConstitution
Народное Собрание Республики Дагестан //Официальный сайт [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nsrd.ru/
Республика Дагестан //Официальный сайт правительства Республики Дагестан [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.e-dag.ru/republic/gosu.htm
Республика Дагестан//Сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://jufo.rosinv.ru/passport/dagestan
Сошин Ю. Тлеющий Дагестан [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.pravaya.ru/look/12496
Республика Дагестан//Сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://jufo.rosinv.ru/passport/dagestan
Нарочницкий А.Л. Прогрессивная роль России в исторических судьбах народов Северного Кавказа// Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа (XYI-70-егг.ХХв.).- Грозный,1982. – С.46.
Магомедов P.M. Россия и Дагестан. -Махачкала, 1987. – С.18.
Мансуров М.Х. Вовлечение Дагестана в общероссийскую экономическую систему. - М., 1984. – С.43.
Хорошилов А..К. Генезис республиканской формы правления в России. - М., 1996. – С.47.
Конституция республики Дагестан // Парламентский портал РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.parliament.ru/wps/wcm/connect/parliament/ru/subjects_rf/constitution_subjects/05DagestanConstitution
там же
Народное Собрание Республики Дагестан: Официальный сайт [Электронный ресурс] //http://www.nsrd.ru/
Народное Собрание Республики Дагестан: Официальный сайт [Электронный ресурс] //http://www.nsrd.ru/
Народное Собрание Республики Дагестан : Официальный сайт[Электронный ресурс] //http://www.nsrd.ru/
Республика Дагестан //Официальный сайт правительства Республики Дагестан [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.e-dag.ru/republic/gosu.htm
Коровина С. Л. Политико-административные системы исполнительной власти: модели функционирования, тенденции развития (компаративный анализ)…Автореферат. дис. – М., 2000. – С.13.
Официальный сайт Президента Республики Дагестан [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fvbgtr.dstu.ru/
Официальный сайт Президента Республики Дагестан [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fvbgtr.dstu.ru/
2

Список литературы [ всего 8]

1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: 2006. – 363с.
2.Емельянов Д.Н., Скворцов В.В., Тумаренко А.В. Актуальные вопросы терапевтического ухода за больными: учебное пособие. – Волгоград, изд-во ВолГМУ, 2008. - 103с.
3.Иванюшкин А.Я., Хетагурова А.К. История и этика сестринского дела: учеб. пособие. — М.: ГОУ ВУНМЦ, 2003. —320с.
4.Косенко В. Г., Смоленко Л. Ф., Чебуракова Т. А. Медицинская психология. – Ростов-на-Дону, изд-во: «Феникс», 2002. – 311с.
5.Руденко А.М., Самыгин С.И. Психология для медицинских специальностей: учеб пособие. – Ростов-на-Дону, изд-во: «Феникс», 2009. – 634с.
6.Скворцов В.В. Мастерство общения медсестры// Медлайн-Экспресс. – 2007. – № 5 – С. 45-50.
7.Скворцов В.В. Основы сестринского дела: учебное пособие. – Волгоград, изд-во ВолГМУ, 2008. - 176с.
8.Шкуренко. Д.А. Общая и медицинская психология. – Ростов-на-Дону, изд-во: «Феникс», 2002. – 352с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024