Вход

см. требования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 127733
Дата создания 2009
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

«t-критерий Стьюдента»

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого представим данные в новой таблице 2:
Таблица 2
Длительность латентного периода , мс 41 43 45 47 49 Итого Количество испытуемых (частость), 7 24 38 19 12 100
Теперь найдём выборочную среднюю по формуле:
,
Тогда
Для построения требуемого доверительного интервала необходимо определить значение t-статистики Стьюдента. Это значение находим из специальной таблицы, учитывая, что n=100, k=100-1=99, =0.99. Тогда t=3.37.
Вычисляем точность получаемой оценки:
.
Следовательно,
то есть искомый доверительный интервал для генеральной средней
.
То есть с вероятность 99% значение генеральной средней всей исследуемой совокупности (в нашем случае длительность латентного периода) находится в интервале от 44,4 до 45,8 месяца.
Покажем на этом примере ещё одно возможное применение t-критерия Стьюдента.
Сформулируем нулевую гипотезу Н0: среднее значение латентного периода равно 45 месяцам. Тогда альтернативная гипотеза Н1: среднее значение латентного периода не равно 45 месяцам. Для проверки гипотезы примем уровень значимости =0,01.
Посчитаем значение t –критерия:
=
По таблице распределения Стьюдента найдём такое число : . Так как 0,46<2,576, то нулевая гипотеза не отвергается : среднее значение латентного периода равно 45 месяцам.
3

Список литературы

Источники отсутствуют
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024