Вход

Теория Канта о вкусе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 127654
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Суждение вкуса
2.Суждение Канта о прекрасном
2.1Представление Канта об идеале красоты
2.2.Суждение об искусстве
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В этой связи Кант развивает глубокую теорию о духовных способностях, составляющих понятие "гений". К ним он относит:
воображение,
рассудок (необходимый для механической стороны искусства),
вкус и дух.
О первых трёх уже говорилось. Но что такое дух в искусстве?
Дух есть принцип, оживляющий материал искусства. "Я утверждаю, - говорит Кант, - что этот принцип есть не что иное, как способность изображения эстетических идей, под эстетической же идеей я понимаю то представление воображения, которое даёт повод много думать, причём, однако, никакая определённая мысль, т. е. никакое понятие, не может быть адекватной ему и, следовательно, никакой язык не в состоянии полностью достигнуть его и сделать его понятным". Кант подчёркивает богатство содержания эстетических идей и их отличие от чисто логических понятий, как правило, строго фиксированных. Практически это богатство проявляется в том, что, скажем, никакими понятиями нельзя адекватно передать содержание симфонии, трагедии, романа и т. д.
В учении об эстетических идеях видно, насколько далёк Кант от формализма в трактовке искусства, в понимании прекрасного и т. д. Он определяет последнее так: "Красотой вообще (всё равно будет ли она красотой в природе или красотой в искусстве) можно назвать выражение эстетических идей..." Красота есть форма выражения, идея - содержание.
Эта дефиниция кладётся в основание кантовской классификации искусства. Он считает наиболее удобным принципом классификации аналогию искусства с тем способом выражения, который дан в речи. Оно состоит в слове, жесте, тоне. "Только сочетание этих трёх видов выражения исчерпывает способность говорящего к сообщению, ведь благодаря этому мысль, созерцание и ощущение передаются другим одновременно и совокупно".
На основе этих трёх видов выражения Кант делит искусство на словесное, изобразительное и искусство игры ощущений. К первому относятся поэзия и красноречие, ко второму - пластика и живопись (пластика делится на ваяние и зодчество), к третьему - музыка и искусство красок.
Сравнивая различные виды искусства, Кант на первое место ставит поэзию. "Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия". После неё по силе воздействия на чувства стоит музыка. Кант её несколько недооценивает, так как она влияет через одни ощущения без понятий и в отличие от поэзии "ничего не оставляет для размышления". Здесь явно имеется в виду развлекательная музыка. Если, говорит Кант, оценивать искусства по той культуре, какую они дают душе, брать мерилом обогащение познавательных способностей, то выше музыки надо поставить изобразительные искусства, причём отдать предпочтение живописи, потому что "она способна проникнуть гораздо дальше в область идей и в соответствии с ними расширить сферу созерцания больше, чем это доступно другим искусствам".
Из изложенного видно, что аналитика эстетического у Канта делится на:
критику вкуса (учение о красоте),
критику духовного чувства (теория возвышенного)
теорию искусства, в котором соединяются вкус, дух и гений, его порождающий.
Вкус действительно имеет дело с внешностью, формой вещей природы и искусства. Чтобы судить о красоте, не нужно быть гением, необходимо только воспитание. Но чтобы создавать произведения изящного искусства, нужен гений - продуктивная способность, необходим дух - способность изображать эстетические идеи, и нужен вкус, чтобы находить для этого изображения соответствующие прекрасные формы. Целый ряд моментов эстетики Канта, такие, как учение о прекрасном и возвышенном, теория искусства и гения, вошли в золотой фонд современной эстетики. Перейдём к телеологии Канта.
Заключение
. Прекрасное с одной есть неотъемлемая составляющая эстетического восприятия стороны является выражением отношения к предмету (как основа суждения о вкусе), а с другой стороны представляет собой внутреннее переживание предмета: нельзя назвать прекрасное чувством, можно говорить о чувствовании прекрасного. Наряду с переживанием прекрасного немецкий мыслитель предполагает возможность переживания возвышенного, главное же их отличие в том, что «прекрасное служит, по-видимому, для изображения неопределенного понятия рассудка, возвышенное — для такого же понятия разума». Из приведённой цитаты очевидно, что прекрасное, как и возвышенное, «служат» рассудку и разуму соответственно, т.е. не являются самостоятельными, следуя мысли Канта, но остаются лишь чувствами, ощущениями, иными словами, восприятиями внешнего мира, нуждающимися в некоторой оценке со стороны внутренних способностей человека. Вместе с тем, прекрасное философ ассоциирует с природой, а возвышенное – с искусством, утверждая, что последнее не применимо к природе, ибо предмет природы «как бы заранее предназначается для нашей способности суждения»], т.е. не требует «серьёзной работы воображения», в отличие от предмета искусства, предстающего перед нами не в «завершённом виде». Здесь, однако, мы остановимся, и не будем отмечать все различия и сходства, которые приводит Кант, выделив лишь интересующие нас моменты: возвышенное и прекрасное – суть лишь материал для разума и рассудка, причём первое относится к изящному искусству, а второе – к предметам природы Из вышесказанного можно сделать вывод, что природа, как её видит Кант, в корне своём имеет целостность и завершённость, наличествующие в каждом отдельно взятом её творении, в то время как произведение искусства требует от нас некоего более тщательного рассмотрения, додумывания, открытия смысла и построения завершённости.
Литература
Булатов. М.И.Немецкая классическая философия: Кант, Фитхе, Шеллинг. Основные черты эстетики Канта 2005г.
Володин Н.П.Суждения И.Канта 2007г.
Лосев А. Ф. История эстетических категорий, М.,с. 258—93;2006г.
Маца И. Л., Об эстетическом вкусе, М., 2003г.
Шергин Р.Л. Искусство в представлении древних мыслителей: И.Канта.2008г.
Булатов. М.И.Немецкая классическая философия: Кант, Фитхе, Шеллинг. Основные черты эстетики Канта 2005г.
Булатов. М.И.Немецкая классическая философия: Кант, Фитхе, Шеллинг. Основные черты эстетики Канта 2005г.
Володин Н.П.Суждения И.Канта 2007г.
Володин Н.П.Суждения И.Канта 2007г.
Маца И. Л., Об эстетическом вкусе, М., 2003г.
Шергин Р.Л. Искусство в представлении древних мыслителей: И.Канта.2008г.
Володин Н.П.Суждения И.Канта 2007г.
Шергин Р.Л. Искусство в представлении древних мыслителей: И.Канта.2008г.
Шергин Р.Л. Искусство в представлении древних мыслителей: И.Канта.2008г.
Шергин Р.Л. Искусство в представлении древних мыслителей: И.Канта.2008г.
17

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Булатов. М.И.Немецкая классическая философия: Кант, Фитхе, Шеллинг. Основные черты эстетики Канта 2005г.
2.Володин Н.П.Суждения И.Канта 2007г.
3.Лосев А. Ф. История эстетических категорий, М.,с. 258—93;2006г.
4.Маца И. Л., Об эстетическом вкусе, М., 2003г.
5.Шергин Р.Л. Искусство в представлении древних мыслителей: И.Канта.2008г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024