Вход

Современный рынок труда в экономике России: аутсорсинг и телеработа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 127632
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Проблемы функционирования рынка труда в современной России.
2. Понятие и значение аутсорсинга для рынка труда
3.Телеработа как альтернатива работы в офисе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Например, исследование, проведенное META Group в 2004 году, показало, что компании, "предоставившие своим сотрудникам ноутбуки, увеличивают время полезной работы в расчете на одного сотрудника в среднем на 6 часов в неделю по сравнению с работниками, использующими настольные ПК".
Возможность работать дома один или более дней в неделю может значительно повысить качество жизни высококвалифицированных специалистов, особенно если они проживают далеко от работы или ухаживают за маленькими детьми. Неудивительно, что телеработа быстро набирает популярность во многих странах, и, по всей видимости, в ближайшие годы эта тенденция сохранится.
По пданным компании Gartner5, число людей в Западной Европе, которые хотя бы один день в месяц работают дома, вырасло к 2008 году до 24,28 млн, в то время как в 1998 году этот показатель составлял 5,1 млн. Что касается сотрудников, работающих дома хотя бы один день в неделю, то их число увеличилось за тот же период с 1,63 млн до 10,17 млн.[13]
Иначе говоря, по данным специалистов Gartner, число сотрудников, работающих дома как минимум один день в месяц или даже неделю, увеличивается в Западной Европе на 6 и 9% в год соответственно. Как считают аналитики Gartner, помимо естественного стремления людей тратить меньше времени на поездки и уделять больше внимания семьям, популяризации телеработы будут способствовать и такие факторы, как введение платы за въезд в определенные зоны городов (примером может служить сбор Congestion Charge в Великобритании) и принятие в странах Евросоюза законов о гибкой работе. [4]
По мере распространения более быстрого и дешевого доступа в Интернет, а также мобильных вычислительных технологий, уравнивающих возможности домашних и офисных систем, телеработа становится реальным способом достижения оптимального баланса между работой и личной жизнью. Главной задачей в подобных условиях становится коррекция корпоративной политики, способной направить эту тенденцию в нужное русло на благо сотрудников и работодателей. Но это – "головная боль" корпоративного менеджмента, поскольку все технологии, необходимые для гибкой телеработы, у нас уже есть.
Недостатки телеработы:
— Телеработа стала рассматриваться многими людьми не как альтернатива работе в офисе, а как источник дополнительного дохода. Таким образом работник возлагает на себя больший, чем обычно объем работы, что в свою очередь может привести к снижению качества работы.
— Коллеги, работающие в офисе, могут проявлять неудовольствие к удаленным работникам.
— У телеработника может отсутствовать чувство лояльности к компании.
— Удаленные работники должны лучше разбираться в технических средствах, с которыми они работают, так как они не имеют доступа к техническому персоналу, обычно обеспечивающему работу офиса.
— При телеработе существенно возрастает риск потери конфиденциальных данных.
— В течение первых месяцев работы у удаленных работников фиксируется снижение производительности труда, это обуславливается периодом адаптации к новым условиям работы.
— Удаленные работники могут испытывать дискомфорт от отсутствия живого общения с коллегами в своей профессиональной области.
— Традиционный стиль управления подразумевает контроль работодателем процесса работа, а не только ее результата.
— Телеработа негативно сказывается на продвижении работника по карьерной лестнице, согласно проведенному опросу среди 1300 руководителей из 71 страны, респонденты отмечают, что при образовании вакансии предпочтение в продвижении по служебной лестнице будет отдаваться офисному работнику.[9]

Заключение
На мой взгляд, одной из причин низкой эффективности политики на рынке труда является то, что такая политика представляет собой лишь набор сиюминутных мер, в то время как решаемые проблемы имеют постоянный характер и возникают регулярно, что требует постоянного внимания к ним.
Поэтому политика в сфере занятости должна перейти от сиюминутного решения кризисных ситуаций к устойчивым системным мерам. Печально, что российские политики до сих пор не видят необходимости посмотреть на реформируемую область комплексно. Именно комплексное видение проблемы и ставка на долгосрочное планирование способны переломить ситуацию.
В настоящее время хоумсорсинг и телеработа переросли в глобальный аутсорсинг проектов и дистанционные средства корпоративной коммуникации и контроля. Они становятся производственной необходимостью. ИТ-индустрия готова закрыть потребность в эффективной организации удаленной работы.
Телеработа способствует замене постоянного штата временными исполнителями (outsourcing), при этом многие виды работ могут выполняться за тысячи километров от офиса и даже пересекать национальные границы разных стран. Можно сказать, что телеработа включает и деятельность "распределенных рабочих групп", с помощью которых, например, инженерно-конструкторская компания, используя три (или более) группы специалистов в различных временных зонах, организует круглосуточную работу над срочными проектами, где каждая группа передает следующей группе для продолжения полученные к концу своего рабочего дня результаты. Это позволяет добиться хороших результатов более короткое время.

Список литературы
Белокрылова О. С., Теория переходной экономики, Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
Буланова В., Волгина Н., Рынок труда ,М.: Экзамен, 2003.
Владимирова Л. П., Экономика труда,М.: Издательский Дом «Дашков и КО», 2000.
Генкин Б. М., Экономика и социология труда, М.: Издательская группа ИНФРА-М, 2000.
Гимпельсон В., Дефицит квалификации и навыков на рынке труда (недостаток предложения, ограничение спроса или ложные сигналы работодателей?), СПб: Вопросы экономики, 2004,
Журавлева Г. П., Экономика, М.: Юристъ, 2004.
Зайончковская Ж., Трудовая миграция. Демографическое будущее.: М.: Отечественные записки, 2003.
Игошин Н., В. Экономика, М.: ЮНИТИ, 2004.
Карташов С., Одегов Ю., Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы), М.: Финстатинформ, 1998.
Кашепов А., Экономика и занятость, М.: ИМЭИ, 1999.
Кубишин Е., Неформальная занятость населения в России, М.: ЭКО, 2003.
Немова Л. А., Рынок труда, М.: ЭКО, 1995.
Никифорова А., Рынок труда: занятость и безработица, М.: Международные отношения, 1991.
Одегов Ю., Руденко Г., Внутренний рынок труда в системе социально-трудовых отношений, М.: Вопросы экономики, 2004.

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Белокрылова О. С., Теория переходной экономики, Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
2.Буланова В., Волгина Н., Рынок труда ,М.: Экзамен, 2003.
3.Владимирова Л. П., Экономика труда,М.: Издательский Дом «Дашков и КО», 2000.
4.Генкин Б. М., Экономика и социология труда, М.: Издательская группа ИНФРА-М, 2000.
5. Гимпельсон В., Дефицит квалификации и навыков на рынке труда (недостаток предложения, ограничение спроса или ложные сигналы работодателей?), СПб: Вопросы экономики, 2004,
6.Журавлева Г. П., Экономика, М.: Юристъ, 2004.
7.Зайончковская Ж., Трудовая миграция. Демографическое будущее.: М.: Отечественные записки, 2003.
8.Игошин Н., В. Экономика, М.: ЮНИТИ, 2004.
9.Карташов С., Одегов Ю., Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы), М.: Финстатинформ, 1998.
10.Кашепов А., Экономика и занятость, М.: ИМЭИ, 1999.
11.Кубишин Е., Неформальная занятость населения в России, М.: ЭКО, 2003.
12.Немова Л. А., Рынок труда, М.: ЭКО, 1995.
13.Никифорова А., Рынок труда: занятость и безработица, М.: Международные отношения, 1991.
14.Одегов Ю., Руденко Г., Внутренний рынок труда в системе социально-трудовых отношений, М.: Вопросы экономики, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024