Вход

Образование цунами неоднородностями атмосферного давления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127571
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I Теоретические основы изучения самооценки и агрессивности у старших подростков
1.1. Понятие агрессии и агрессивности
1.2. Причины проявлений агрессивности в подростковом возрасте
1.3. Самооценка и её влияние на агрессивность подростков
Глава II Экспериментальное исследование самооценки и агрессивности старших подростков
2.1. Процедура и методы исследования
2.2 Результаты исследования
Заключение
Список использованной литературы:
Приложение №1 Таблица результатов социометрического исследования и методики Дембо-Рубинштейн на определение самооценки
Приложение 2. Результаты исследования агрессивности у подростков (методики Басса-Дарки, «Несуществующее животное»)

Фрагмент работы для ознакомления

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕТЕОЦУНАМИ В ОКЕАНЕ
Для моделирования распространения цунами в открытом океане использована система уравнений мелкой воды на сферической Земле с учетом силы Кориолиса
где η − смещение водной поверхности, M и N – компоненты расхода воды вдоль широты θ и долготы λ, D = h(x, y) + η − полная глубина воды и h(x, y) – невозмущенная глубина, g – ускорение свободного падения, t – время, R – радиус Земли, f – параметр Кориолиса (f = 2ω sinθ) и ω − частота вращения Земли.
Моделирование распространения цунами в прибрежной зоне проводится в рамках системы мелкой воды в декартовых координатах с учетом турбулентного трения о дно (влиянием силы Кориолиса пренебрегаем)
где k – коэффициент турбулентного трения о дно (k = 0.0025).
Численный код реализован в комплексе программ TUNAMI, разработанном в Японии и модифицирован для расчетов на персональных компьютерах.
Сопряжение «сферических» и «плоских» расчетов в рамках этого пакета использовались для оценки цунами риска в Японском и Черном морях. Батиметрия морского дна (GEBCO Digital Atlas, British Oceanographic Data Centre) взята с разрешением 1 угловая минута (около 1.5 км). Накат волны на берег по существу не рассчитывался; для этого необходима более детальная батиметрия морского дна и топографии суши. Схематизация берега как плоского откоса эквивалентна в какой-то степени вертикальной стенке в последней «мористой» точке (на глубине примерно 10-20 м), где принимается условие полного отражения. На морских границах с Атлантическим и Тихим океаном принималось условие свободного ухода волны. Начальные условия (очаг цунами) выбирались в рамках сейсмической модели. В частности, задавались следующие параметры землетрясения: длина разлома 666 км, его ширина 90 км, глубина фокуса 7 км, угол подвижки в плоскости разрыва 3400, угол падения в этой же плоскости 130, угол смещения по разрыву 550, и смещение 20 м. Такое землетрясение вызывает начальное смещение уровня моря дипольного типа с максимальным подъемом 7.2 м и провалом 3.4 м.
Результаты расчетов распространения волн цунами в Индийском океане иллюстрируются рис.6, где показаны мгновенные смещения уровня океана сразу после землетрясения и через 2 часа. Примерно через 1 час волна подошла к побережью Таиланда, через 2 часа - до Индии и Шри Ланка, через 7 часов – до Сомали и через 12 часов - к побережью Южной Африки. Рассчитанные времена добегания волны цунами находятся в хорошем согласии с результатами расчетов по лучевой модели и с данными наблюдений.
Рис.6 – Смещение уровня океана в начальный момент времени (сверху) и через 2 часа (снизу)
Пространственное распределение максимального подъема уровня воды в океане (диаграмма направленности) показано на рис.7. Как и следовало ожидать, цунами вызывает сильный подъем воды на ближайшем к эпицентру побережье (Индонезия, Таиланд, Малазия, Мьянма). Сильные волны цунами распространяются в сторону Шри Ланка, Мальдивских островов и южной оконечности Индии, а также в сторону африканского побережья (Южная Африка, Кения и Сомали). Именно в этих странах и наблюдался наибольший ущерб, связанный с цунами, подтверждая предсказания численной модели. Отметим, что аналогичные результаты по диаграмме направленности получены и другими исследователями; разница в результатах связана с разными моделями источника, и наиболее правильная модель будет определена после обработки всех натурных данных.
Рис.7 – Диаграмма направленности волн цунами в Индийском океане
Согласно расчетам формы волн цунами («мареограммы»), к побережью подходит группа волн и часто максимальной является вторая-третья волна, что находится в согласии с данными наблюдений. В Таиланде, согласно расчетам, цунами начинается с отлива, и это также согласуется с наблюдениями. В сторону Индии первым подходит гребень, однако он не всегда большой по сравнению с последующей впадиной, что вполне может восприниматься как первоначальный отлив.
Более детальную информацию о распределении высот волн вдоль побережья дает рис.8. В среднем, высота волн в пунктах, близких к эпицентру (Индонезия, Таиланд) достигает 10 м с максимальным значением в 16 м на севере Таиланда. На побережье Индии и Шри Ланки высоты волн около 6 м. Как мы уже отмечали, в наших расчетах по существу накат волн на берег не рассматривался. На мелководье волна может усиливаться в 2-3 раза, а на отдельных местах и значительно больше, что вполне приведет к объяснению аномально больших наблюдаемых заплесков. В настоящее время проводится обследование следов цунами на берегах Индийского океана рядом международных и национальных экспедиций. Эти данные в дальнейшем будут использованы для более детального сопоставления, а также для совершенствования модели очага цунами.
Рис.8 – Распространение максимального уровня подъема воды вдоль побережья Индийского океана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цунами относятся к погодным системам синоптического масштаба с циклоническим вращением воздуха на нижних уровнях атмосферы. Цунами возникают и развиваются в тропических широтах над океаном и четко выделяются как отдельные перемещающиеся образования в полях облачности, ветра, приземного давления, температуры и влажности воздуха, осадков. Подчеркивая их существенные отличия от циклонов средних широт, часто указывают на их нефронтальное происхождение и зарождение только над океанами, близкую к концентрической форму и относительно малые размеры. Во всем диапазоне интенсивности – от бесформенных облачных скоплений с ветром менее 10 м/с до супер-тайфунов с ветром более 60 м/с – цунами постоянно наблюдаются над океаном в тропиках, а отдельные, проходя тысячи километров, поднимаются до широт 50-60о с.ш., возмущая циркуляцию атмосферы средних широт и оказывая значительное воздействие на Японское и Охотское моря, воды Курило-Камчатского района.
Цунами являются неотъемлемым элементом картины общей циркуляции атмосферы, определяя в значительной мере взаимодействие атмосферы с океаном и гидрологические характеристики верхних его слоев в районах их перемещения, меридиональный перенос тепла и пара в атмосфере.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. – М.: Высшая школа, 2007.
Доценко С.Ф. Накат одиночной волны цунами на наклонный берег. //Морской гидрофизический журнал. – 2005. - №4. – с.11-18.
Исаев А.А. Экологическая климатология. – М.: Научный мир, 2003.
Коробова О.С., Михина Т.В. Климат и человек. – М.: РУДН, 2007.
Моргунов В.К. Основы метеорологии, климатологии. – Феникс, Сибирское отделения, 2005.
Хромов С.П. Метрология и климатология. – М.: изд. МГУ Наука, 2006.
Шведовский П.В., Логинов В.Ф. Практика применения статистических методов при анализе и прогнозе природных процессов. – Брест: БрГТУ, 2004.
Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. – М.: Высшая школа, 2007.
Моргунов В.К. Основы метеорологии, климатологии. – М.: Феникс, 2006.
Исаев А.А. Экологическая климатология. – М.: Научный мир, 2003.
Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. – М.: Высшая школа, 2007
Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. – М.: Высшая школа, 2007
Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. – М.: Высшая школа, 2007
Шведовский П.В., Логинов В.Ф. Практика применения статистических методов при анализе и прогнозе природных процессов. – Брест: БрГТУ, 2004.
Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. – М.: Высшая школа, 2007
Коробова О.С. Климат и человек. – М.: РУДН, 2007.
Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. – М.: Высшая школа, 2007
Доценко С.Ф. Накат одиночной волны цунами на наклонный берег.//Морской гидрофизический журнал. – 2005. - №4. – с.11-18.
23

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. – М.: Высшая школа, 2007.
2.Доценко С.Ф. Накат одиночной волны цунами на наклонный берег. //Морской гидрофизический журнал. – 2005. - №4. – с.11-18.
3.Исаев А.А. Экологическая климатология. – М.: Научный мир, 2003.
4.Коробова О.С., Михина Т.В. Климат и человек. – М.: РУДН, 2007.
5.Моргунов В.К. Основы метеорологии, климатологии. – Феникс, Сибирское отделения, 2005.
6.Хромов С.П. Метрология и климатология. – М.: изд. МГУ Наука, 2006.
7.Шведовский П.В., Логинов В.Ф. Практика применения статистических методов при анализе и прогнозе природных процессов. – Брест: БрГТУ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024