Вход

Экономический кризис в Северо - западном регионе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 127546
Дата создания 2009
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Индикатором этих процессов может быть доля инвестиций и инвестиционный индекс.
По данному индексу явно выделяются Санкт-Петербург, Ленинградская и Новгородская области, в которых созданы наиболее благоприятные условия для иностранных инвестиций.
Особо выделяется следующая проблема (1.4) - так называемое повышение устойчивости промышленных производств к нештатным ситуациям и техногенным катастрофам. Индикатором этого процесса может служить степень износа основных фондов.
Здесь можно констатировать, что практически все субъекты правоотношений находятся приблизительно в одинаковом положении.
Второе стратегическое направление.
Оценка социальных условий. Индикатором является уровень социальной напряженности населения по областям. Псковская, Калининградская, Мурманская области и Карелия являются явно лидерами по показателю социальной напряженности.
Одной из проблем (2.1) является повышение культуры труда в промышленном секторе. Индикатором по оценке может служить доля экспорта. Наибольшая величина экспорта отмечается для Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской областей.
Проблема повышения занятости работающего населения (2.2) оценивается индикатором, в качестве которого выступает показатель уровня безработицы. Наиболее остро данная проблема стоит в Псковской, Архангельской, Мурманской, Калининградской областях и в республике Карелия.
Следующая проблема (2.3) - повышение потенциала рабочей силы. Индикатором для нее может служить потенциал трудовой активности, а также интеллектуальный потенциал населения.
В данном случае лидирующая роль Санкт-Петербурга по интеллектуальному потенциалу в силу ряда исторических и экономико-социальных условий вполне объяснима. Однако по потенциалу трудовой активности его значительно превосходит Мурманская и Калининградская области.
Улучшение материальных условий населения является следующей проблемой (2.4). Индикатором выступают учтенные и неучтенные денежные доходы. Мурманская область, Санкт-Петербург и республика Карелия лидируют по обоим показателям.
Третье стратегическое направление.
Минимизация техногенной нагрузки на окружающую среду. Индикатором является показатель доли персонала в промышленности, работающего во вредных условиях.
Наиболее неблагоприятны по данному показателю Мурманская, Архангельская области и Карелия.
Проблемой (3.1) являются процессы интеграции и продвижения наукоемких экологически безопасных технологий основного производства. Индикатором данного процесса может служить процент улавливания загрязняющих веществ (ЗВ) и степень очистки стоков.
Советом по изучению производительных сил Российской Федерации определены макроэкономические показатели развития страны в трех сценарных вариантах.
Условия первого сценарного варианта предусматривают наибольшее ускорение в развитии экономики и предопределяют наибольший рост производства валового внутреннего и валового регионального продукта, а также продукции промышленности как в стране в целом, так и в регионах.
Во втором сценарном варианте развитие экономики ориентировано на приоритеты потребительского сектора. Опережающими темпами будут развиваться районы, обладающие наиболее благоприятными предпосылками для развития производств, обслуживающих в первую очередь потребительский рынок.
Третий сценарный вариант предусматривает в основном продолжение сложившихся тенденции развития экономики с преобладанием топливных и сырьевых отраслей промышленности.
Таким образом, в краткосрочной перспективе изменения в нагрузках на окружающую среду будут напрямую зависеть от структурных изменений в производстве промышленного продукта.
Сбалансированное устойчивое развитие в условиях переходной экономики невозможно без взаимосвязанного регулирования, посредством совершенствования существующих экономических и правовых механизмов, природно-ресурсного и промышленного сектора, предполагающего всесторонний учет социальных, экономических и экологических факторов, оптимизацию ресурсов потребления. Необходимость реализации этого подхода наиболее актуальна для Северо-Западного региона, как и для всей РФ, которая обладает значительной частью мировых ресурсов и находится в условиях переходной экономики, когда несбалансированность механизмов экономического регулирования неизбежно приведет к необратимым социально-экономическим и экологическим последствиям, существенным не только для данной региональной группировки, но и для других стран.
Заключение
Современное положение России (переход на новую социальную модель общественного развития и экономический кризис) требует в ближайшее время скорейшего формирования такой системы для обеспечения политических интересов России и гармонизации промышленной деятельности в соответствии с международными требованиями по реализации Концепции устойчивого развития.
В соответствии с существующими стратегическими направлениями Международной программы устойчивого развития определены приоритетные направления деятельности российской части региона Балтийского моря и разработана основа стратегии сбалансированного межрегионального природопользования.
Список литературы
Города России. М., «Российская энциклопедия», 1994. 559 с.
Государственная программа Московской области поддержки и развития малого предпринимательства на 1999-2000 гг.
http://www.1rre.ru/news/doc/32864/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-24-39/
Города России. М., «Российская энциклопедия», 1994. – 118 с.
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-24-39/
http://www.b-port.com/news/archive/2009-03-24-39/
http://www.1rre.ru/news/doc/32864/
http://www.1rre.ru/news/doc/32864/
12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024