Вход

Искусство Рима эпохи империи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127363
Дата создания 2011
Страниц 37
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАСЦВЕТ ИСКУССТВ В ЭПОХУ АВГУСТА
1.1 Архитектура
1.2 Скульптура и живопись
1.3 Литература
ГЛАВА 2. ИСКУССТВО В ЭПОХУ ПРЕЕМНИКОВ АВГУСТА
2.1 Изменения в культуре и архитектуре Рима
2.2 Скульптура и живопись
2.3 Философия и литература
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ЭПОХИ ФЛАВИЕВ
3.1 Культура и архитектура
3.2 Скульптура и живопись
3.3 Литература
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Фрагмент работы для ознакомления

Эти жестокие зрелища были необычайно любимы римским народом, большая часть которого была абсолютно ничем не занята. Необразованные и лишенные возможности принимать деятельное участие в жизни государства, эти люди чувствовали себя значимой силой только в амфитеатрах. Именно здесь от них что-то зависело. И для них совсем было неважно, что от их настроения зависели жизни несчастных рабов и пленников — гладиаторов.
Для таких зрелищ и был возведен Колизей в 75-80 гг. на месте сыпанного озера, принадлежавшего Золотому дому Нерона. Колизей был рассчитан на 50000 зрителей. Арена вмещала одновременно 3000 гладиаторов.
«Колизей был построен из туфа, наружные стены из более твердо камня травертина, для сводов и внутренних стен использовали кирпич. В плане Колизей — эллипс, длина которого 188 м. Арена (54 х 86 м отделена от зрительных мест четырехметровой стеной. Вокруг арены постепенно возвышались места для зрителей, разделенные широкими проходами.
Все четыре яруса зрительных мест заполнялись строго но сословному признаку: нижний ярус — для императора (подземный ход соединял его с дворцом на Палатине) и его приближенных, здесь же имели право располагаться и сенаторы; второй и третий ярусы - для всадников и римских граждан; четвертый — для вольноотпущенников».
Важно заметить, что в Греции размещения зрителей по сословному признаку не существовало, впрочем, как не существовало и зрелищ такого рода.
Быстрому заполнению и освобождению амфитеатра помогала система галерей и множество выходов. 80 коридоров нижнего яруса распределяли массу зрителей на отдельные потоки по 600 человек. Сами места были разграничены лестницами на отдельные секции.
От солнца зрителей защищал огромный тент (виларий), который натягивался на специально укрепленных на стене четвертого яруса мачтах по всей окружности Колизея.
Колизей имел и глубокие подвалы, где был и помещения для гладиаторов и клетки для зверей.
Фасад амфитеатра представлял собой грандиозную трехъярусную аркаду. Четвертый ярус - мощная каменная стена. Она была украшена пилястрами (полуколоннами) коринфского ордера.
Длина Колизея по окружности 520 м, высота — 48,5. Нижние ярусы Колизея украшены пилястрами ионического и дорического ордеров. Колизей создает впечатление величественного сооружения, грандиозная многоярусная аркада нигде не прерывается. Колизей был облицован мрамором, так что он был не только огромным, но и красивым. Даже сейчас полуразрушенный Колизей являет собой памятник былого могущества Римской империи.
В 400 г. с утверждением христианства как государственной религии в городах Римской империи игры были запрещены. А огромное здание, арена которою многократно была полита кровью христианских мучеников, превратилось в каменоломню.
3.2 Скульптура и живопись
Один из самых замечательных портретов эпохи Флавиев оставил неизвестный скульптор. Изображение молодой римлянки с высокой прической, выполненное в 80-90-е гг., является одним из лучших портретов античности. В нем проявились новые направления в портретном искусстве римских скульпторов, а именно: пластическое построение лица и раскрытие в портрете человеческой сути; модная прическа, отличающаяся своей сложностью, и отсутствие в выражении лица былой простоты и строгости.
Лицо римлянки, благодаря искусной игре света и тени и тонко разработанному рельефу, оживает. Это и является самым главным новшеством.
Интересны и портреты основателя династии Веспасиана. «Вот один из них, выполненный из мрамора в 70-79 гг. неизвестным скульптором. Перед нами лицо, лишенное всякого аристократизма и холодной элегантности, отличавшие портреты предыдущих эпох. Веспасиан — прежде всего воин, привыкший к невзгодам и тяготам военных походов. Но вместе с тем это человек твердой воли и трезвого ума, умеющий не только воевать, но и управлять огромной империей».
Круглая скульптура в правление Флавиев, так же как и в другие эпохи, в основном представляла собой портреты императоров и их приближенных, а рельефные изображения, украшавшие здания, по-прежнему доносили до зрителей информацию о славных победах и деяниях правителей.
В произведениях живописи, а это все те же фрески из помпейских раскопок, в данный период существенных изменений не произошло. Судя по фрескам богатого дома Веттиев (ок. 79 г.) стены также заполнялись изображениями, только вместо гладкой росписи растительных орнаментов, теперь появилась сплошная перспектива пространства: разорванные арки, фронтоны, блистающие позолотой колонны, уходящие в неведомую даль дворцы. Это было возвращение к прошлому, только сама живописная манера исполнения стала более утонченной и совершенной.
3.3 Литература
С эпохой Флавиев связано имя Иосифа Флавия, которого потомки назовут римским историком.
Иосиф Флавий (37-95 гг.), выходец из иудейской аристократии! возглавлял оборону иудейской крепости Иотапату. Римлянам никак не удавалось ее взять, так как защитники крепости предпочли скорее; умереть, чем сдать ее врагу.
Но силы были неравны. Тогда сорок иудеев во главе с Иосифом скрылись в пещере. На предложение сдаться, иудеи ответили отказом и стали поочередно убивать друг друга, последними остались Иосиф и еще один иудей. Они выбрали вместо смерти вражеский плен. Веспасиан определил Иосифа для написания летописи войны в Иудее. Так Иосиф стал римлянином, личным историком Веспасиана Флавия, и получил прозвище Флавий.
Бывший защитник независимости родной страны Иудеи, свидетели ее разгрома и гибели, Иосиф по приказу Веспасиана начал излагать события Иудейской войны, которые составили семь томов.
В «Иудейской войне» Иосиф отразил не только доблести римских полководцев и легионеров, как тою требовал Веспасиан, но и рассказал с большой силой и болью о трагедии собственного народа, о его мужественном сопротивлении.
Иосиф был проклят иудеями за служение римским правителям, но именно он оставил письменное свидетельство мужества иудейского народа, защищавшего свою независимость, хотя эти события, безусловно, отражали историю самой Римской империи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо подвести итоги. Культура Рима в период республики (IV—I вв. до н.э.) характеризуется приобщением римлян к более высокой греческой культуре завоеванных греческих городов Южной Италии. Среди римлян начинает распространяться греческий язык, этрусский алфавит заменяется греческим, зарождается ораторское и театральное искусство.
К середине II века до н.э. Рим становится мощной средиземноморской державой, а соединение в римской культуре этрусского, италийского, греческого начал приводит к ее эклектизму. В III в. до н.э. римский пантеон богов сливается с греческим. Римские боги отождествляются с греческими: Юпитер с Зевсом, Минерва с Афиной, Венера с Афродитой и т.д.
На литературу римлян также большое влияние оказывала греческая литература. Даже первыми римскими писателями и поэтами были греки. Однако к I в. до н.э. римская поэзия поднялась на новую, более высокую, ступень. Римский поэт Лукреций создает философскую поэму «О природе вещей», в которой излагалось учение Эпикура. Замечательным римским писателем, юристом, знатоком философии был выдающийся государственный деятель Цицерон (106—43 гг. до н.э.). Наибольший вклад в развитие римской историографии внесли Саллюстий, написавший книгу «Югуртинская война», и великий полководец и диктатор Гай Юлий Цезарь (100—44 гг. до н.э.), написавший «Записки о галльской войне». Большое развитие в этот период получила юриспруденция - наука о праве.
В архитектуре римляне добились выдающихся успехов. Ими были разработаны и внедрены в практику строительства новые конструктивные принципы, как-то: арочные перекрытия, своды и купола. Широкое применение во II—I вв. до н.э. бетона позволило создавать сводчатые конструкции, появляются новые типы зданий и сооружений: базилики, амфитеатры, цирки, термы, триумфальные арки.
С конца I в. до н.э. до 476 г., когда был низложен последний римский император, длится период империи. В правление Октавиана Августа (27 г. до н.э. - 14 г. н.э.) римская культура переживает свой «золотой век». В этот период завершается синтез античной греческой и римской культуры. Расцвет поэзии связан с тремя великими поэтами: Вергилием, Горацием и Овидием. Тит Ливии создает труд в 142 книгах «История Рима от основания города». В архитектуре города происходят значительные перемены. Строится новый форум, главным сооружением которого был храм Марса, возводится храм Аполлона и Алтарь мира на Марсовом поле. Самым замечательным архитектурным памятником века Августа стал храм всех богов — Пантеон.
I и II вв. н.э. — время крупных достижений в римской культуре. Литература этого периода представлена именами таких замечательных писателей, как Апулей, Плутарх, Петроний, Лукиан. Среди историков наиболее известны Тацит, Аппиан, Светоний.
Архитектура и изобразительное искусство I-II веков поражают своим размахом и великолепием. После пожара 64 года Нерон сносит постройки центральной части Рима и возводит императорский дворец «Золотой дом». В 60—80-е годы строится громадный (524 метра по окружности) амфитеатр, известный как Колизей, возводится Форум Траяна, представляющий собой комплекс грандиозных сооружений. Одним из замечательных сооружений Рима являлись термы (бани), которые играли большую роль в жизни римлян. В период империи получает распространение портретная скульптура, появляются первые конные статуи.
С конца II века в Римской империи начинается кризис, который носит всеобъемлющий характер. Признаками кризиса культуры являются снижение уровня грамотности населения, грубость нравов, пессимизм.
История культуры позднего античного периода характеризуется усилением борьбы разлагающейся античной традиции с нарождающимися принципами христианства. Христианство в первый период своего существования вызывало со стороны власть имущих подозрение и неприязнь. С середины III века христианство было запрещено и преследовалось по всей Римской империи. Однако уже в первой половине IV века христианство превращается в государственную религию, начинают строиться христианские храмы, а со второй половины IV века начинается активный разгром языческих храмов.
В 395 году Римская держава распадается на Западную и Восточную. Восточная Римская империя просуществовала до XV века как Византийская империя. Западная Римская империя прекратила свое существование в 476 году. Этот год считается концом мира античности и началом средневековья.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Труды и монографии
Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1976.
Боннар А. Греческая цивилизация: В 2 тт. Ростов-на-Дону, 1994.
Бритова Н.Н., Лосева Н.М., Сидорова Н.А. Римский скульптурный портрет. М.: Искусство, 1975. (Стр. 94-95)
Буассье Г. Археологические прогулки по Риму. М., 1915;
Вещь в искусстве: материалы научной конференции в ГМИИ имени А.С. Пушкина / Ред. И.Е. Данилова. М., 1986.
Виндельбанд В. История древней философии. Киев, 1995.
Грифцов Б. Рим. М., 1914;
Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1986.
Донских О.А., Кочергин А.Н. Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии. М., 1993.
Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу. М., 1972.
Маранцман В.Г. Человек и культура. СПб, 2001.
Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры. Обнинск, 1998. (Стр. 266-284)
Муратов П.П. Образы Италии. Т. II-III. М., 1994.
Опочинская А.И. Рим. М., 1995.
Пилявский В.Н. Рим. М., Л., 1964.
Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. М., 1980.
Солодовников Ю.А. Человек в мировой культуре. М., 2001.
Стендаль. Прогулки по Риму // Стендаль. Собр. соч. Т. XII. М., Л., 1949;
Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. Рим, Флоренция, Венеция. Памятники истории и культуры. М., 1985.
Хрестоматия по античной литературе. Ч. 1. М., 1989.
Художественное ремесло эпохи Римской империи. Каталог выставки. Л., 1980.
Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981.
Шифман И.Ш. Цезарь Август. М., 1990.
Словари и энциклопедии
Зарецкая Д.М., Смирнова В.В. Мировая художественная культура. М.: Издательский центр АЗ, 1998. (Стр. 70 – 93).
История искусства зарубежных стран. М.: Издательство Академии художеств СССР, 1962. (Стр. 148 – 174)
История философии: Запад-Россия-Восток (Книга первая. Философия древности и средневековья). М., 1996.
Моран А. де. История декоративно-прикладного искусства. М., 1982.
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Илл. 1. Форум Августа (нынешнее состояние)
Илл. 2. Пантеон.
Илл. 3. Портрет Нерона.
Илл. 4. Настенная роспись из Виллы Мистерий в Помпеях. I в. до н. э.
Илл. 5. Колизей.
Илл. 6. Арка Тита.
Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры. Обнинск, 1998.
Бритова Н.Н., Лосева Н.М., Сидорова Н.А. Римский скульптурный портрет. М.: Искусство, 1975.
Вещь в искусстве: материалы научной конференции в ГМИИ имени А.С. Пушкина / Ред. И.Е. Данилова. М., 1986.
Маранцман В.Г. Человек и культура. СПб, 2001.
Хрестоматия по античной литературе. Ч. 1. М., 1989.
Там же.
Там же.
Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры. Обнинск, 1998.
Опочинская А.И. Рим. М., 1995.
Опочинская А.И. Рим. М., 1995.
Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры. Обнинск, 1998.
Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры. Обнинск, 1998.
Маранцман В.Г. Человек и культура. СПб, 2001.
Моран А. де. История декоративно-прикладного искусства. М., 1982.
Философия Древнего Рима // История философии: Запад-Россия-Восток (Книга первая. Философия древности и средневековья). М., 1996.
Там же.
Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры. Обнинск, 1998.
Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. Рим, Флоренция, Венеция. Памятники истории и культуры. М., 1985.
Искусство Древнего Рима // История искусства зарубежных стран. М.: Издательство Академии художеств СССР, 1962.
Шифман И.Ш. Цезарь Август. М., 1990.
Хрестоматия по античной литературе. Ч. 1. М., 1989.
37

Список литературы [ всего 27]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Труды и монографии
1.Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1976.
2.Боннар А. Греческая цивилизация: В 2 тт. Ростов-на-Дону, 1994.
3.Бритова Н.Н., Лосева Н.М., Сидорова Н.А. Римский скульптурный портрет. М.: Искусство, 1975. (Стр. 94-95)
4.Буассье Г. Археологические прогулки по Риму. М., 1915;
5.Вещь в искусстве: материалы научной конференции в ГМИИ имени А.С. Пушкина / Ред. И.Е. Данилова. М., 1986.
6.Виндельбанд В. История древней философии. Киев, 1995.
7.Грифцов Б. Рим. М., 1914;
8.Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1986.
9.Донских О.А., Кочергин А.Н. Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии. М., 1993.
10.Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу. М., 1972.
11.Маранцман В.Г. Человек и культура. СПб, 2001.
12.Мирецкая Н.В., Мирецкая Е.В. Уроки античной культуры. Обнинск, 1998. (Стр. 266-284)
13.Муратов П.П. Образы Италии. Т. II-III. М., 1994.
14.Опочинская А.И. Рим. М., 1995.
15.Пилявский В.Н. Рим. М., Л., 1964.
16.Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. М., 1980.
17.Солодовников Ю.А. Человек в мировой культуре. М., 2001.
18.Стендаль. Прогулки по Риму // Стендаль. Собр. соч. Т. XII. М., Л., 1949;
19.Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. Рим, Флоренция, Венеция. Памятники истории и культуры. М., 1985.
20.Хрестоматия по античной литературе. Ч. 1. М., 1989.
21. Художественное ремесло эпохи Римской империи. Каталог выставки. Л., 1980.
22. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981.
23.Шифман И.Ш. Цезарь Август. М., 1990.
Словари и энциклопедии
1.Зарецкая Д.М., Смирнова В.В. Мировая художественная культура. М.: Издательский центр АЗ, 1998. (Стр. 70 – 93).
2.История искусства зарубежных стран. М.: Издательство Академии художеств СССР, 1962. (Стр. 148 – 174)
3.История философии: Запад-Россия-Восток (Книга первая. Философия древности и средневековья). М., 1996.
4.Моран А. де. История декоративно-прикладного искусства. М., 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024