Вход

Планирование карьеры и управление продвижением по службе в туристской организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127358
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Определение целей развития карьеры в туристской организации
1.1. Формы планирования и развития карьеры
1.1.1. Организационное планирование карьеры и индивидуальное планирование карьеры
1.1.2. Внутриорганизационное и сквозное развитие карьеры
1.1.3. Краткосрочное и долгосрочное планирование карьеры
1.1.4. Вертикальное и горизонтальное планирование карьеры в туристской фирме
1.2. Реализация системы профессионального продвижения сотрудников в туристской фирме
1.2.1. Принципы и процесс развития карьеры
1.2.2. Варианты карьерного роста в туристской организации
Глава 2. Создание эффективной системы управления карьерой сотрудника туристской организации
2.1. Основные этапы развития карьерного роста
2.2. Модели построения карьеры в туристской организации
Методы получения информации у работников организации индустрии туризма
2.3. Выбор карьеры
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предложения по нововведениям в организации и отношение к ним сотрудников Опрос и обсуждение на совещаниях; опрос-анкетирование, семинары. Экспертное мнение Персональные задания; личная беседа с сотрудником; письменное заключение сотрудника.
Данная систематизация и описание полученных результатов анкетирования и анализа позволяет руководству компании уточнить должностные инструкции сотрудников по их взаимодействию с сотрудниками из других подразделений организации или друг с другом.
Кроме того, дополнительным инструментом обмена информацией между подразделениями туристской организации является использование информационных технологий управления, которые предполагают хранение и обработку большого объема информации, необходимой для формирования и реализации туристского продукта.
Поведение управленцев как фактор их развития стало играть все более заметную роль при гpyпповом управлении, солидарном стиле лидерства. Без учета особенностей поведения, взаимоотношений, межличноcтных и неформальных коммуникаций, а только на основе повышения знаний и возможностей нельзя обеспечить развитие управленческого персонала.
В процессе развития и формирования работника в организации индустрии туризма особую роль играют знания. Развитие работников, прежде всего, связано с приведением их знаний в соответствие с их возможностями. В рамках своих возможностей и на основе собственной деятельности они и развивают свой опыт.
В данной статье рассматриваются особенности профессионального развития как процесса подготовки сотрудников к выполнению новых функций, занятию новых должностей, решению новых задач, то есть развитию новых компетенций и соответственно вхождение в кадровый резерв организации.
2.3. Выбор карьеры
Организации индустрии туризма используют специальные методы и системы управления профессиональным развитием личности - управление профессиональным обучением, подготовка резерва управленцев, развитие карьеры, представляющих собой процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков и знаний сотрудникам компании.
Обучение для персонала российских туристских организаций имеет особое значение, так как экономическое возрождение такой отрасли экономики как туризм невозможно без квалифицированных управленческих кадров, владеющих современными знаниями и навыками успешного решения задач функционирования сферы туризма. К сожалению, в настоящее время во многих организациях индустрии туризма нет дипломированных специалистов, которые получили специальную подготовку в области туризма.
Большинство специалистов осуществляют управление организациями индустрии туризма не на основе знаний в сфере управления туристским комплексом, а руководствуясь преимущественно знаниями и опытом, полученными ранее, интуицией и здравым смыслом.
Поскольку важнейший итог обучения персонала для организаций индустрии туризма – это повышение эффективности их деятельности, а как следствие деятельности всей туристской отрасли, то при подготовке учебных программ целесообразно особое внимание уделять соблюдению тех принципов, которые создают более благоприятные возможности воздействия на установки работников и повышают их готовность использовать полученные знания в своей собственной работе.
При данном подходе к обучению персонала сначала определяется «модель (профиль) специалиста», которая во многом формирует цели образования. В статье приводится модернизированная классификационная шкала Б. Блума, используемая в США в национальном масштабе.
Таблица 3
Принципы формирования учебных программ для подготовки специалистов в области туризма
Название принципа Его содержание Методы достижения Активность Использование методов активного обучения, требующих высокой степени активности и личной включенности обучающихся в учебный процесс Минимизация использования в процессе обучения лекционной подачи материала Ориентация на
практическое использование полученных знаний Тесная связь содержания занятий с каждодневной управленческой практикой Групповое обсуждение вопросов малыми группами обучающихся Командная работа Разработка навыков командной работы Оптимальное распределение функций между обучающимися
при выполнении учебных заданий Проектная работа Форма закрепления полученных знаний и развитие имеющихся навыков Подготовка в ходе учебного процесса различных проектов повышения эффективности разнообразных направлений деятельности организации
Адаптированный к учебно-профессиональной деятельности вариант данной квалифицированной шкалы включает следующие характеристики:
- данные. Умение механически отображать (например, фиксировать и передавать) информацию или сведения о происходящих событиях;
- информация. Упорядоченное, полное отображение (представление) знаний и явлений, в том числе коммуникация;
- знания. Умение воспринимать, запоминать и владеть знаниями. В том числе умение выявлять, распознавать свойства и отношения концепций, теорий, идей, реальных явлений и систем;
- навыки и умения. Умение овладевать и осуществлять (воспроизводить) известные способы деятельности – правила, инструкции, описание действий, алгоритмы, мотрные навыки, стандартные методы принятий решений и т.д.;
- понимание. Умение применять концепции и теории к типовым задачам.
В последние годы на рынке труда наметились тревожные для руководителей и кадровых служб организаций индустрии туризма тенденции, которые могут значительно отразиться на будущем их компаний.
В связи, с чем на повестке дня организации индустрии туризма стоит наиболее актуально вопрос по созданию кадрового резерва. Имея в кадровом резерве специалистов, организация может не только значительно снизить затраты на подбор и адаптацию новых сотрудников но и построить систему инвестиций в развитие персонала.
Также снизятся риски организации при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств. Всю систему работы с кадровым резервом можно условно разделить на четыре этапа и строить в соответствии с целями и задачами организации индустрии туризма, адаптируя к конкретной ситуации на рынке. Одна из главных задач первого этапа при формировании кадрового резерва - содать эффективную систему работы с «резервистами».
Для этого надо определить потребности в замещении вакантных должностей на планируемый период - это как правило три года - и выработать принципы отбора «резервистов».
Второй этап - это разработка системы конкурсного отбора на замещаемые должности. Он проводится в зависимости от потребностей организации, и в ней участвуют как внешние специалисты, так и свои сотрудники. На третьем этапе ставится задача развития профессиональных навыков и знаний «резервистов». Идеальное решение - создать программу корпоративного образования, частью которой станет подготовка специалистов кадрового резерва. Это могут быть тренинги и семинары, конференции и стажировки, а также второе высшееобразование. Четвертый этап - так называемая «обкатка резервистов», то есть приобретение практического опыта. Это замещение резервируемого сотрудника при отсутствии его на работе по различным причинам, общение с его подчиненными. В идеальном варианте, пройдя такую подготовку, длительность которой зависит от должности, «резервист» должен научиться справляться с задачами резервируемого.
Дальнейшее направление в развитии управленческого персонала в России должно представлять собой синтез перспективных и западных методов обучения, в том числе интенсивных технологий с учетом позитивного опыта функционирования в недалеком прошлом отечественной системы повышения квалификации персонала.
Заключение
Главной целью курсовой работы является рассмотрение способов планирования и развития карьеры в туристской организации.
В первой главе курсовой работы мы рассмотрели понятие карьеры и основные виды карьеры, вторая глава посвящена этапам карьеры, в третьей главе рассматриваются основные модели карьеры, а в последней главе рассматриваются основные способы планирования и развития карьеры.
Таким образом, управление деловой карьерой сотрудников туристской организации - одно из приоритетных направлений в работе с персоналом. И если в западных компаниях работа в данной области ведется постоянно и уже довольно давно, то для российского бизнеса - это понятие еще довольно новое.
Управление карьерой сотрудников - мероприятие, требующее определенных материальных затрат со стороны компании. Но эти затраты с лихвой окупаются конкурентными преимуществами, которые компания получает взамен.
Персонал, пожалуй, самый важный вид ресурсов из имеющихся в распоряжении любой организации.
Следовательно, затраты на его развитие являются не чем иным как инвестициями в стабильное и успешное «завтра» компании.
Итак, для того, чтобы управлять карьерой на предприятии, в организации, в принципе, необходимо:
понять особенности собственной кадровой системы и такую важную её составляющую как фактические модели карьеры;
выявить и периодически «отслеживать» мотивацию персонала относительно карьеры;
разработать и внедрить такую систему управления карьерой, которая бы учитывала особенности организации, её возможности и мотивацию персонала.
Список использованной литературы
Абалкин Л.И. Менеджмент: Учебник. М.: Финстатинформ, 2001
Абрамова М.А., Александрова Л.С. Основы менеджмента. М., 2002
Антонов Н.Г., Пессель М.А. Менеджмент: Учебник. М., 2003
Бункина М.К. Теория управления: Учебное пособие. М.: ДИС, 2004
Волгин А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики // ЖУК, № 7, 2004
Герчикова И. Н. Менеджмент. СПб, Прогресс, 2001
Гличев А.В. Современные методы управления персоналом // Управление компанией, № 7, 2003
Жуков Е.Ф. Общая теория управления. М.: Инфра - М, 1999
Камаев В.Д. Учебник по основам управления, М.: Владос, 2001
Климов Е.А. Психология профессионала. - М., 1996
Менеджмент. Учебное пособие. М.К. Бункина, В.А .Семенов. М., 2002
Менеджмент: Учебник. Под ред. Жукова Е.Ф. М.: ЮНИТИ. 1999
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. 2003
Николсон Н. Развитие карьеры в организации: проблемы и опыт передовых компаний Запада. Управление персоналом. //Проблемы теории и практики управления. Вып. 9, 1999
Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление деловой карьерой // ЖУК, № 9, 2004
Основы менеджмента. Под редакцией кандидата экономических наук, доцента А.С. Булатова. М., БЕК. 2001
Основы управления персоналом. Под ред. Генкина Б.М. М., 2001
Пронникова В.А. Планирование и мотивация карьеры // ЖУК, № 1, 2005
Теория управления. Учебник. Под ред. Самойлова А.В. М., 2004
Теория управления: Учебник для вузов. Под ред. проф. Дробозиной Л.А. М.: ЮНИТИ, 2003
Харрис Л. Менеджмент: перевод с английского. М.: Прогресс, 2001
Щекин Г. В. Основы кадрового менеджмента. М., 2002
10

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Абалкин Л.И. Менеджмент: Учебник. М.: Финстатинформ, 2001
2.Абрамова М.А., Александрова Л.С. Основы менеджмента. М., 2002
3.Антонов Н.Г., Пессель М.А. Менеджмент: Учебник. М., 2003
4.Бункина М.К. Теория управления: Учебное пособие. М.: ДИС, 2004
5.Волгин А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики // ЖУК, № 7, 2004
6.Герчикова И. Н. Менеджмент. СПб, Прогресс, 2001
7.Гличев А.В. Современные методы управления персоналом // Управление компанией, № 7, 2003
8.Жуков Е.Ф. Общая теория управления. М.: Инфра - М, 1999
9.Камаев В.Д. Учебник по основам управления, М.: Владос, 2001
10. Климов Е.А. Психология профессионала. - М., 1996
11. Менеджмент. Учебное пособие. М.К. Бункина, В.А .Семенов. М., 2002
12. Менеджмент: Учебник. Под ред. Жукова Е.Ф. М.: ЮНИТИ. 1999
13. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. 2003
14. Николсон Н. Развитие карьеры в организации: проблемы и опыт передовых компаний Запада. Управление персоналом. //Проблемы теории и практики управления. Вып. 9, 1999
15. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление деловой карьерой // ЖУК, № 9, 2004
16. Основы менеджмента. Под редакцией кандидата экономических наук, доцента А.С. Булатова. М., БЕК. 2001
17. Основы управления персоналом. Под ред. Генкина Б.М. М., 2001
18. Пронникова В.А. Планирование и мотивация карьеры // ЖУК, № 1, 2005
19. Теория управления. Учебник. Под ред. Самойлова А.В. М., 2004
20. Теория управления: Учебник для вузов. Под ред. проф. Дробозиной Л.А. М.: ЮНИТИ, 2003
21. Харрис Л. Менеджмент: перевод с английского. М.: Прогресс, 2001
Щекин Г. В. Основы кадрового менеджмента. М., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024