Вход

Международные гостиничные цепи в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 127330
Дата создания 2011
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГОСТИНИЧНЫЕ ЦЕПИ: ПОНЯТИЕ И ТЕРМИНОЛОГИЯ
1.1. История развития и классификация гостиничных цепей
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ В РОССИИ
2.1. Международные сети на гостиничном рынке России и перспективы их развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Sheraton, Le Meridien 549/3 3-5* Москва Контракт на управление В последнее время российские инвесторы чаще обращают внимание на сегмент, который не интересует международных операторов. По мнению заместителя руководителя департамента управления гостиничными объектами компании «Русские отели» Наталии Слепцовой, иностранных операторов нет во многих регионах России: в Московской области и некоторых ближайших к столице областях. Они не участвуют в развитии сегмента мини-отелей или дачных отелей. В этой нише можно успешно работать.
Основные факторы, характеризующие современное состояние гостиничной индустрии Санкт-Петербурга, заключаются в сезонности, страновых рисках, отсутствии положительных референтных примеров, факторе информационной поддержки, вопросах подготовки профессионального персонала.
Можно выделить основные тенденции дальнейшего развития гостиничного рынка:
На рынке будут продолжать усиливать свои позиции представители международных концернов, «Гранд Отель Европа» (Kempinski), Radisson SAS Hotel, «Невский Палас» (Коринтия). Для наиболее эффективного продвижения гостиничного продукта эти отели вступают в стратегические альянсы. Примером такого сотрудничества является совместный проект «Белые дни», направленный на нивелирование фактора сезонности.
В ближайшее время ожидается появление на рынке города международных операторов, которые уже начали осваивать Российский рынок и работали до настоящего момента в Москве (Mariott, Accor ,Holiday Inn).
Появление в городе новой тематически или стилистически интересной гостиницы может в свою очередь вызвать приток туристов в город. Это относится, прежде всего, к гостиницам, которые будут отличаться от остальных своей новизной в концептуальном плане (оригинальная архитектура и дизайн, уникальное местоположение, нестандартный турпакет и услуги и т.д.) К таким примерам, можно отнести, например отель-клуб «Талион». Это яркий пример нового, нестандартного предложения на российском и петербургском рынках гостиничных услуг.
Изменится направление потока инвестиций международных гостиничных объединений в сектор 2-3* отелей. Развитие этих отелей с участием международных гостиничных цепей представляется наиболее перспективным на сегодняшний день.
Ожесточение конкурентной борьбы между участниками рынка и постепенное вытеснение с рынка неконкурентоспособные предприятия.
Создание сетей 2-3* отелей, управляемых российским оператором, с последующим выходом этой сети за пределы Санкт-Петербурга.
Покрытие дефицита мест размещения за счет появления сети малых семейных гостиниц и размещения туристов по принципу «bed and breakfast», широко распространенному в Европе. Для осуществления этой программы необходимо создание банка данных горожан, которые хотели бы предоставить свое жилье для размещения туристов.
Все это позволяет сделать ключевой вывод, что сегодня наиболее интересным, как с точки зрения серьезного инвестора, так и с позиции нивелирования отрицательных факторов, представляется объединение в единую систему управления крупных объектов в рамках наиболее перспективного рынка ресурсов трех-четырех звездочного размещения (создание внутригородских гостиничных цепей), создание сети гостиниц экономического класса (цепи хостелов). Также с этой точки зрения представляется эффективным и целесообразным объединений различных предприятий сферы туризма путем создания стратегических альянсов.
Бурное развитие в этом столетии мировых и национальных гостиничных цепей почти не коснулось России, где господствовала государственная монополия — «Интурист», являвшаяся классической гостиничной цепью, имеющей свою классификацию, стандарты, объединенные систему продаж и маркетинга. Имея связь с заграницей, «Интурист» пытался переносить некоторые зарубежные стандарты обслуживания клиентов в свои гостиницы. В результате, с обвалом советской системы именно интуристовские гостиницы оказались наиболее приспособленными для приема иностранных гостей. Однако и они производили обескураживающее впечатление на иностранцев. Поэтому не удивительно, что вслед за деловыми людьми в Россию со всего мира потянулись и гостиничные операторы, которые одновременно с желанием помочь своему клиенту поняли преимущества развивающегося рынка и отсутствие реальной конкуренции на месте. С начала 90-х годов международные гостиничные цепи принимают активное участие в реконструкции, строительстве и управлении гостиницами нашей страны. На туристическом рынке появились такие гостиничные цепи, как Sheraton, SAS Radisson, Marriott, Kempinski, Forte, Six Continents, Best Western. Однако масштабы их проникновения до сих пор не велики. На сегодняшний день управление гостиничным бизнесом России характеризуется отсутствием национальных гостиничных цепей и тем более, международных со штаб-квартирой в России. Что касается «Интуриста», то уже нельзя говорить о возрождении этой гостиничной цепи. Надо отметить, что, начиная с середины 90-х годов, в Москве и Санкт-Петербурге начали появляться объединения гостиниц. Наиболее интересной гостиничной системой, появившейся в России в 90-е годы, стал проект Best Eastern Hotels, KOTopbrii воплотил в жизнь идею о консолидированном маркетинге, продвижении отелей на всем пространстве бывшего Советского Союза на самых различных сегментах рынка. У истоков стояли две компании — это «Академсервис» и «Аэрофлот групп». На сегодняшний день по количеству охваченных сетью Best Eastern Hotels отелей на территории России не имеет себе равных, а составу услуг, предлагаемых отелям, может стать реальным конкурентом на территории России таким сетям, как Utell, Supranational, Lexington и др., поэтому мы подробно рассматриваем этот проект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уже многие годы можно говорить, что гостиничные цепи стали главной формой управления отелями. На основании анализа существующих форм гостиничных цепей, а также современного развития их в России был сделан вывод о том, что ключ к расширению контролируемых отелей заключен не только в поглощении одних цепей другими, а, прежде всего в развитии франчайзинговых связей.
Наиболее перспективны, по нашему мнению, являются следующие направления формирования гостиничных цепей в крупных городах России:
1. Вступление трехзвездочных гостиниц в международные гостиничные цепи.
2. Создание локальной сети двухзвездочных гостиниц (хостелов).
Можно также сделать вывод, что вложение инвестиций в развитие гостиничных предприятий, внедрение современных технологий и передовых форм обслуживания — все это ведет к усилению концентрации и кооперации предприятий, а, следовательно, к созданию новых гостиничных цепей, а также расширению влияния уже существующих.
Анализ истории развития и современного состояния большинства гостиничных цепей показывает, что для них характерны одинаковые черты, основными из которых являются:
1. Поиск рынков с ярко выраженным массовым спросом, в случае недостатка инвестиционных ресурсов – отказ от функционирования на менее массовых рынках в пользу развития на более массовых.
2. Акцент на стратегическое управление, наличие четкого видения туризма и своего места в его индустрии в долгосрочной перспективе.
3. Склонность к унификации операционных процессов и стандартизации «костяка» оказываемых услуг, сочетаемой с приданием им национальной, природной и пр. индивидуальности.
4. Дрейф от торговли услугами к торговле знаниями, от владения имущественными комплексами гостиниц к управлению ими или их управляющими.
5. Инновационность, стремление к апробации и внедрению новых услуг или их элементов.
6. Диверсификация гостиничного предложения под различными торговыми марками.
Углубление специализации предприятий гостеприимства взаимосвязано с такой важнейшей тенденцией, как образование международных цепей, которые играют огромную роль в разработке и продвижении высоких стандартов обслуживания.
Существенной экономической характеристикой туризма является то, что участвуя в международном обмене, он позволят стране получать экспортную выручку, в большинстве своем не требующую для своего получения расходовать невосполнимые природные ресурсы. И наоборот, импорт туристских услуг означает отток средств из экономики. Поэтому развитая туристская инфраструктура может и должна рассматриваться как фактор глобальной конкурентоспособности национальной экономики.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Зорин И.В. Экономические аспекты стимулирования деятельности отечественных производителей туристского продукта. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 38 c.
Лойко О. Т. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - 152 с.
О развитии туризма в России. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2006. – 76 c.
Панкратьева Н. Система статистических показателей сферы услуг как сектора экономики // Вопросы статистики. – 2010. - № 4. – С. 27–32.
Райзберг Б., Лозовский Л., Стародубцева Е. Современный экономический словарь. – Интернет-ресурс. Режим доступа: http://vocable.ru/dictionary/88/
Туризм в цифрах. 2010: Стат. сб. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2010. – 48 с.
О развитии туризма в России. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2006. – с 6
Лойко О. Т. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005
О развитии туризма в России. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2006. – 76 c.
Зорин И.В. Экономические аспекты стимулирования деятельности отечественных производителей туристского продукта. – М.: ИНФРА-М, 2001. – С.14
Туризм в цифрах. 2010: Стат. сб. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2010. – 48 с.
Панкратьева Н. Система статистических показателей сферы услуг как сектора экономики // Вопросы статистики. – 2010. - № 4. – С. 28.
Туризм в цифрах. 2010: Стат. сб. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2010
3

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Зорин И.В. Экономические аспекты стимулирования деятельности отечественных производителей туристского продукта. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 38 c.
2.Лойко О. Т. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - 152 с.
3.О развитии туризма в России. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2006. – 76 c.
4.Панкратьева Н. Система статистических показателей сферы услуг как сектора экономики // Вопросы статистики. – 2010. - № 4. – С. 27–32.
5.Райзберг Б., Лозовский Л., Стародубцева Е. Современный экономический словарь. – Интернет-ресурс. Режим доступа: http://vocable.ru/dictionary/88/
6.Туризм в цифрах. 2010: Стат. сб. – М.: ИИЦ «Статистика России», 2010. – 48 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024