Вход

Реклама, как элемент управления спросом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127238
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты рекламной деятельности
1.1 Понятие и значение рекламы для бизнеса
1.2 Реклама как элемент управления спросом
2 Статистика развития рекламного бизнеса в России
2.1 История рекламного бизнеса в России
2.2 Анализ рекламного бизнеса в России
2.3 Перспективы развития рекламного рынка
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 4. Темпы прироста российского рынка рекламы и отдельных медиа в 2000 - 2007 годах и прогноз до 2010 года.
Подводя итоги развития российского рынка рекламы в 2007 году, можно сказать, что продолжается его бурное развитие. Рынок прирос на 35% в 2006 году, и в 2007 набрал еще 28% ($5,01 млрд.). Тем не менее, по абсолютному объему рынок пока достаточно мал и составляет только 1,2% глобального (мирового) рекламного рынка. От структуры мирового рынка российский отличает, прежде всего, активный рост и значение сегмента телерекламы.
Снижение темпов роста показал сегмент прессы, в то время как сегмент наружной рекламы в 2007 году по темпам прирастал на уровне общего роста российского рынка рекламы. Наиболее быстрыми темпами растет рынок Интернет - рекламы, в 2007 году она превысила один процент всего российского рынка, а по прогнозу к 2010 году превысит 5% от всего российского рынка.
2.3 Перспективы развития рекламного рынка
За год-полтора рекламный рынок изменится довольно существенно: новые правила игры, обновленный состав лидеров, изменившиеся пропорции между сегментами. Абсолютные цифры совокупного дохода рекламной сферы, способного меняться более чем вдвое, так и останутся нестабильными, как и положено виртуальному сектору, чрезмерно зависящему от нерыночных факторов, эмоций и низкой экономической грамотности.
Хотя будущее всегда скрыто от нас, можно с высокой долей вероятности предсказать некоторые моменты грядущих изменений.
Если обратиться к нынешним пропорциям рекламного рынка, мы увидим, что в прошлом году пресса оттянула на себя 34%, телевидение - 25%, наружная реклама - 12%, так называемый "директ маркетинг" - 5%, радио - 4%, все прочие, включая Интернет, в сумме набрали 20%. Два основных традиционных средства советской пропаганды, подрабатывая на рынке, взяли почти 60% совокупных доходов, причем в регионах их доля составила 80%. Такой дисбаланс объясняется политикой прошлогодней федеральной власти, менталитетом бывших кооператоров, а также не вполне развитой инфраструктурой "новых" рекламных носителей. Есть все основания считать подобные пропорции искусственными и временными.
Вряд ли следует ожидать существенного сокращения доли прессы, готовой работать со всеми категориями рекламодателей, включая мельчайших.
Это главное рекламное средство, которое пока может позволить себе национальный капитал, в первую очередь в регионах. В ходе наведения элементарного порядка в государстве позиции национального капитала обычно укрепляются, у него появляются возможности планировать свою деятельность, вести себя на рынке активно и осмысленно, плотно работать с настроениями потребителей и общественным мнением. Увеличение числа мелких частных предприятий, медленное развитие рекламной инфраструктуры в регионах и целый ряд прочих моментов обусловят процветание прессы как главного рекламного носителя. Совсем другая судьба может ожидать телевидение.
Сложнейший технический инструмент промывания мозгов, телевидение, даже применяемое неграмотно, оказывается наиболее эффективным средством манипуляции общественным мнением. Именно эта высокая поражающая способность сделала телевизор грозным оружием в первую очередь для политических сражений. Таковым оно и осталось до сих пор. Попытки провести его конверсию, чтобы приспособить для гражданских, коммерческих нужд, увенчались очевидным успехом разве что для шоу-бизнеса, который, по большому счету, у нас сам является политическим оружием. Посмотрев на набор прямой и косвенной рекламы, которую последние годы предлагает телевидение, можно увидеть, что практически вся она рассчитана на женщин и молодежь. Даже такие, казалось бы, традиционно мужские развлечения, как пиво и отечественные автомобили, сегодня скорее относятся к товарам молодежного ассортимента. И хотя женщины и молодежь хорошо умеют говорить главам семейств слово "хочу", низкая покупательная способность российского населения в целом не позволяет использовать возможности телевидения в интересах экономики. Охват, измеряющийся десятками миллионов, оказывается бесполезным для коммерции и применяется в основном в охмурении рекламодателя для обоснования запредельных расценок.
Эти расценки означают чрезмерно, неоправданно высокую цену одного, отдельно взятого материала и вообще непомерную стоимость минимальной кампании. Через такой "пороговый уровень" без вреда для себя перешагивают крупные фирмы, реализующие в России большие объемы недорогих товаров.
Все остальные (возможно, кроме дилеров АвтоВАЗа), полагая, будто между ценой и пользой здесь существует прямая связь, за свои немалые деньги получают не желаемый результат, а именно то, что заслужили.
Коротко говоря, средства, которые бизнес дает телевидению, последнее не отрабатывает, отсюда отсутствие экономической основы для его дальнейшего процветания. Обновление власти выбивает из-под него и политический фундамент. Процесс наведения порядка неминуемо приведет к появлению людей в форме сперва на телевидении, круто замешанном на наличных расчетах, затем в фирмах-посредниках и, наконец, у рекламодателей.
Не следует также упускать из виду то обстоятельство, что контакты крупных иностранных, в первую очередь американских, рекламодателей с некоторыми телекомпаниями зачастую служат элементом финансирования из-за рубежа некоторых предвыборных и политических кампаний. Это значит, что визитами налоговиков и милиционеров дело может не ограничиться.
Грядущее снижение цен на телерекламу не приведет к росту ее популярности у клиентов, поскольку мало кто захочет за свои деньги получить еще и "маски-шоу". Возможно, через несколько лет вековые традиции возьмут верх и на обновленном ТВ станут воровать еще пуще прежнего, однако в ближайшие годы его доля в совокупных рекламных расходах снизится, а состав лидеров сменится наиболее заметно.
Наружная реклама, один из новых видов, довольно плавно сменивший наружную наглядную агитацию, крепко завязан на владение землей или строениями. В условиях десятилетней неразберихи и всеобщего воровства наружная реклама стала привычным ресурсом местных властей. Намечающееся наведение порядка с деньгами здесь отягощено нарастающим вниманием центра к региональным художествам, что может обусловить существенное сокращение доли этого вида рекламы в ближайшие год-два. Смещение второстепенных чиновников, ответственных за этот беспорядок, приведет к полному обновлению состава лидеров рынка наружной рекламы, хотя реальные владельцы, скорее всего, останутся прежними. Здесь следует отметить, что малые телестанции и кабельные телесети, не упомянутые в предыдущем разделе, хотя и предлагают услуги по приемлемым ценам, также находятся под контролем местных властей со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Радио, появившееся задолго до телевидения, в свое время было ударным пропагандистским инструментом и до сегодняшнего дня не утратило этой своей роли. Однако за постсоветские годы в его рамках появилось и бурно развивается принципиально иное явление, коммерческое УКВ-радио. Несмотря на все попытки использовать его потенциал в политической борьбе, результаты обычно получались довольно скромными. Коммерческое УКВ-радио, в отличие от государственных станций прочих диапазонов, изначально создавалось как недорогой и эффективный инструмент обеспечения реальной коммерции, своего рода телевидения для мелких или бережливых рекламодателей. Развитие мелкого бизнеса и отход части рекламодателей от телевидения позитивно скажутся на доле радио в общем рекламном пироге. Привлекательности радио добавит активно ведущееся лидерами рынка "сетестроение", параллельное общенациональным телесетям.
Интернет, представляет собой еще одну альтернативу телевидению. Пока трудно сказать, для чего он подходит лучше, для коммерции или политики, хотя последнее у нас уже было успешно опробовано. В то же время западный опыт показывает, что рекламные возможности Интернета весьма велики и разнообразны. Ограниченность аудитории здесь перекрывается высокой точностью и работой на "средний" и "верхний средний" классы, то есть на активный и платежеспособный слой. Власти, конечно, попытаются поставить это СМИ под контроль, однако вряд ли будут мешать его коммерческому применению. Есть все основания полагать, что доля Интернета вырастет весьма значительно, хотя по абсолютным показателям этот носитель будет отставать от перечисленных выше.
После принятия определенных мер к рекламному рынку пропорции качнутся, после чего двинутся в обратную сторону. И, хотя прежними они уже не станут, пресса останется на первом месте, телевидение - на втором, разрыв между радио и телевидением сократится, Интернет обгонит прямую почтовую рекламу. Судьба наружной будет зависеть от успешности восстановления властной вертикали, от принятия закона "О земле" и от ряда прочих факторов, которые просчитать пока не представляется возможным.
Несмотря на неплохие перспективы для радио и Интернета, надвигающийся структурный кризис на рекламном рынке выявит фирмы, неспособные противостоять резким изменениям условий работы и значительного усиления конкуренции, а также фирмы, способные действовать быстро, грамотно и без интеллигентских эмоций.
Самый сильный удар любого кризиса, в том числе и структурного, обычно приходится по двум категориям операторов: совсем мелким и чрезмерно размякшим от экономически неоправданного благоденствия. Крепкие середняки уже достаточно окрепли, чтобы пережить катастрофу и не настолько выросли, чтобы, подобно динозаврам, оказаться заложниками собственных размеров.
Заключение
Реклама – распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для определенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний.
Различают экономическую эффективность рекламы и эффективность психологического воздействия отдельных средств рекламы на человека. Причем психологическое воздействие наиболее результативно, если оно приводит потенциальных покупателей к совершению покупки. Таким образом, экономическая эффективность рекламы зависит от степени ее психологического воздействия. Экономическую эффективность рекламы чаще всего определяют путем измерения ее влияния на развитие товарооборота. Наиболее точно установить, какой эффект дала реклама, можно лишь в том случае, если увеличение сбыта товара происходит немедленно после воздействия рекламы. Эффективность психологического воздействия рекламных средств характеризуется числом охвата потребителей, яркостью и глубиной впечатления, которые эти средства оставляют а памяти.
Традиционно выделяют 6 основных рекламных носителей: телевидение, радио, пресса (газеты, журналы и специальные рекламные издания), Интернет, кинотеатры, наружная реклама (сюда же относится реклама на транспорте).
По прогнозам экспертов, итоговый объем рынка рекламы в начале 2009 года вырастет до 220-230 миллиардов рублей.
Список использованных источников
О рекламе: Федеральный закон РФ № 108-ФЗ. Принят Государственной Думой 14 июня 1995
Александров Ф. Хроники российской рекламы. – М.: Гелла – принт, 2003.
Гермес. Торговля и реклама: Сборник. – Санкт-Петербург: ТОО «Аллегория», 2005.
Дональд У., Гордон И.И. и др. Основы рекламного дела – Самара, 2006
Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. Издательство: Вильямс, 2007. - 656 стр.
Кураков Л.П. и др. Теория развития предпринимательства и поведение покупателя – М.: Пресс-Сервис, 2007
Титов А.Б. Реклама: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2006.
Уткин Е.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 2007
Уперов В. Реклама - ее сущность, значение, историческое развитие и психологические основы и средства. СПб.: Гермес. Торговля и реклама, 2004
Ученова В.В., Шомова С.А., Гринберг Т.Э., Конаныхин К.В. Реклама: палитра жанров. М.:РИА-холдинг, 2005.
www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики
Дональд У., Гордон И.И. и др. Основы рекламного дела – Самара, 2006
Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. Издательство: Вильямс, 2007. - 656 стр.
Гермес. Торговля и реклама: Сборник. – Санкт-Петербург: ТОО «Аллегория», 2005.
Александров Ф. Хроники российской рекламы. – М.: Гелла – принт, 2003.
www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики
там же
Ученова В.В., Шомова С.А., Гринберг Т.Э., Конаныхин К.В. Реклама: палитра жанров. М.:РИА-холдинг, 2005.
Уткин Е.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 2007
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1.О рекламе: Федеральный закон РФ № 108-ФЗ. Принят Государственной Думой 14 июня 1995
2.Александров Ф. Хроники российской рекламы. – М.: Гелла – принт, 2003.
3.Гермес. Торговля и реклама: Сборник. – Санкт-Петербург: ТОО «Аллегория», 2005.
4.Дональд У., Гордон И.И. и др. Основы рекламного дела – Самара, 2006
5.Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс. Издательство: Вильямс, 2007. - 656 стр.
6.Кураков Л.П. и др. Теория развития предпринимательства и поведение покупателя – М.: Пресс-Сервис, 2007
7.Титов А.Б. Реклама: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2006.
8.Уткин Е.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 2007
9.Уперов В. Реклама - ее сущность, значение, историческое развитие и психологические основы и средства. СПб.: Гермес. Торговля и реклама, 2004
10.Ученова В.В., Шомова С.А., Гринберг Т.Э., Конаныхин К.В. Реклама: палитра жанров. М.:РИА-холдинг, 2005.
11.www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024