Вход

Фома Аквинский и его философия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 127220
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Философия - служанка богословия
1.1. Разум и вера
1.2. Понятие греха в философии Аквинского
1.3. Ступени истины
1.4. Доказательства бытия Бога Фомы Аквинского
2. О бытии
3. О материи и форме
4. О познании
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Три вида познания:
1) ум - вся сфера духовных способностей;
2) интеллект - способность умственного познания;
3) разум - способность к рассуждению.
Познание - самая благородная деятельность человека: теоретический разум постигающий истины, постигает и абсолютную истину - Бога.
Конечной целью благих человеческих действий является достижение блаженства, состоящее в созерцании Бога. Вместе с тем Фома отдавал должное деятельности, направленной на достижение земных форм блаженства. Фома анализирует добродетели и пороки, следуя аристотелевской традиции, однако он полагает, что для достижения вечного счастья помимо добродетелей существует необходимость в дарах Святого Духа. Нравственную жизнь Фома не мыслит вне наличия теологических добродетелей - веры, надежды и любви. Вслед за теологическими идут четыре основополагающие добродетели - благоразумие и справедливость, мужество и умеренность, с которыми связаны остальные добродетели.
Заключение
Аквинский пришел к выводу об абсолютной необходимости божественного откровения, потому что лишь очень немногие люди могут прийти к истине с помощью философского метода. Этот путь полон ошибок, а само это путешествие отнимает много времени.
Аквинский считал, что автором священных писаний может быть только Сам Бог, который может не только «приспосабливать слова к их смыслу, что может сделать и человек, но и приспосабливать вещи в самих себе». Священные писания имеют один смысл, но их интерпретация может быть различной. В Библии утверждается, что Бог создал вселенную, и это действительно так. Можно предполагать, что вселенная была создана из некоего куска или еще чего-нибудь такого, но нам не следует так истолковывать писания. Мы не можем менять слова Бога. К сожалению, множество интерпретаторов извратили сознание Бога в обществе.
В этом Аквинский как будто расходится с официальной католической доктриной, которая признает лишь интерпретацию Папы. Он считал, что писания могут содержать в себе множество смыслов, в соответствии со степенью нашей реализации. Поскольку слова Христа зачастую аллегоричны, они всегда были открыты для множества интерпретаций. Христос часто прибегал к притчам, чтобы упростить трансцендентное послание. Например, он сравнивал слово о царстве Божьем с семенем, которое иногда падает в тернии, или на каменистую землю, а иногда в плодородную почву, где оно прорастает.
В Библии утверждается, что после сотворения вселенной Бог прогуливался днем по Раю. Аквинский считал, что здесь содержится внутренний, метафорический смысл. Создается впечатление, что Аквинский поощрял индивидуальные интерпретации. Он пишет: «Множественность значений в одном тексте принадлежит к числу достоинств священного писания, так что оно может соответствовать различному пониманию людей, ибо каждый человек изумится, что он способен обнаружить истину, которую он постиг своим умом, выраженной в священном писании». Аквинский полагал, что в этой жизни невозможно увидеть Бога: «Бога в Его сути не может увидеть тот, кто просто человек, если он не отлучен от этой смертной жизни... Божественную суть нельзя постичь через природу материальных вещей».
Для христианина Христос должен быть божественной сутью. Аквинский пишет о персональной ипостаси следующим образом: «Поскольку природа Бога обладает всем совершенством, и, следовательно, все виды совершенств нужно относить к Нему, то, говоря о Боге, вполне приемлемо употреблять слово «личность», но вместе с тем, отнесенное к Богу, оно употребляется не совсем так, когда относится к твари, а в более высоком смысле... Безусловно, по своим достоинствам божественная природа превосходит всякую природу и, таким образом, вполне приемлемо говорить о Боге как о личности».
Учение Фомы Аквинского оказало большое влияние на католическую теологию и философию, чему способствовала канонизация Фомы в 1323 году и признание его наиболее авторитетным католическим теологом. Идеи Фомы Аквинского получили развитие в рамках философского направления, именуемого «томизмом», оказали большое влияние на Лейбница и других мыслителей Нового времени. С конца XIX века учение Фомы снова вызывает широкий интерес, возник ряд философских направлений, активно использующих философию Фомы, известных по общим наименованием «неотомизм».
Список литературы
Бармин А.В. Полемика и схизма. - М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2006. - 648 с.
Космос и душа: Учения о вселенной и человеке в античности и в Средние века (исследования и переводы) / Общ. ред. П.П.Гайденко, В.В.Петров. - М.: Прогресс-Традиция, 2005.- 880 с.
Лега В. Курс лекций по истории философии: В 2 ч. – М., 1999. – Ч.1 – 160с.; Ч. 2 – 163 с.
Махов А.Е. Hostis Antiquus: Категории и образы средневековой христианской демонологии: Опыт словаря. - М.: Intrada, 2006.- 416 с.
Бандуровский К.В. Проблемы этики в «Сумме теологии» Фомы Аквинского // Вопросы философии. №9. М., 1997. С. 156-162.
Бородай Т.Ю. Вопрос о вечности мира и попытка его решения Фомой Аквинским // Интеллектуальные традиции античности и средних веков.- М.: Кругъ, 2010. С.107-121.
Лупандин И. В. Аристотелевская космология и Фома Аквинский // Вопросы истории естествознания и техники. - 1989. - № 2. - С.64-73.
О вечности мира / Перевод с латинского и примечания Т.Ю. Бородай // Интеллектуальные традиции античности и средних веков (Исследования и переводы).- М.: Кругъ, 2010. С.122-130.
Космос и душа: Учения о вселенной и человеке в античности и в Средние века (исследования и переводы) / Общ. ред. П.П.Гайденко, В.В.Петров. - М.: Прогресс-Традиция, 2005, 138 с.
Махов А.Е. Hostis Antiquus: Категории и образы средневековой христианской демонологии: Опыт словаря. - М.: Intrada, 2006, 395 с.
Лупандин И. В. Аристотелевская космология и Фома Аквинский // Вопросы истории естествознания и техники. - 1989. - № 2. - С.64-73.
О вечности мира / Перевод с латинского и примечания Т.Ю. Бородай // Интеллектуальные традиции античности и средних веков (Исследования и переводы).- М.: Кругъ, 2010. С.122-130.
Бандуровский К.В. Проблемы этики в «Сумме теологии» Фомы Аквинского // Вопросы философии. №9. М., 1997. С. 156-162.
О вечности мира / Перевод с латинского и примечания Т.Ю. Бородай // Интеллектуальные традиции античности и средних веков (Исследования и переводы).- М.: Кругъ, 2010. С.122-130.
Бородай Т.Ю. Вопрос о вечности мира и попытка его решения Фомой Аквинским // Интеллектуальные традиции античности и средних веков.- М.: Кругъ, 2010. С.107-121.
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бармин А.В. Полемика и схизма. - М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2006. - 648 с.
2.Космос и душа: Учения о вселенной и человеке в античности и в Средние века (исследования и переводы) / Общ. ред. П.П.Гайденко, В.В.Петров. - М.: Прогресс-Традиция, 2005.- 880 с.
3.Лега В. Курс лекций по истории философии: В 2 ч. – М., 1999. – Ч.1 – 160с.; Ч. 2 – 163 с.
4.Махов А.Е. Hostis Antiquus: Категории и образы средневековой христианской демонологии: Опыт словаря. - М.: Intrada, 2006.- 416 с.
5.Бандуровский К.В. Проблемы этики в «Сумме теологии» Фомы Аквинского // Вопросы философии. №9. М., 1997. С. 156-162.
6.Бородай Т.Ю. Вопрос о вечности мира и попытка его решения Фомой Аквинским // Интеллектуальные традиции античности и средних веков.- М.: Кругъ, 2010. С.107-121.
7.Лупандин И. В. Аристотелевская космология и Фома Аквинский // Вопросы истории естествознания и техники. - 1989. - № 2. - С.64-73.
8.О вечности мира / Перевод с латинского и примечания Т.Ю. Бородай // Интеллектуальные традиции античности и средних веков (Исследования и переводы).- М.: Кругъ, 2010. С.122-130.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00667
© Рефератбанк, 2002 - 2024