Вход

Особенности организационных форм предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127060
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий
2. Организационно-правовые формы некоммерческих предприятий
3. Особенности организации деятельности открытого акционерного общества на примере «Мосэнерго»
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

От работы компании зависит свет и тепло в домах 17 млн. россиян - жителей столицы и Московского региона.
Установленная электрическая мощность Компании составляет 11,9 тыс. МВт, установленная тепловая мощность - 34,9 тыс. Гкал/ч (40,6 тыс. МВт).
Основными видами деятельности ОАО «Мосэнерго» являются производство электрической энергии и мощности с поставкой на оптовый рынок, производство тепловой энергии, сбыт тепловой энергии для конечных потребителей Москвы и Московской области.
ОАО «Мосэнерго» является компактно расположенным, технологически и экономически взаимосвязанным комплексом генерирующих мощностей.
Все электростанции Общества осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии, связаны общностью режима работы, имеют общий резерв мощности и централизованное оперативно-диспетчерское управление.
Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости акций Общества, приобретенных акционерами (размещенных акций).
Уставный капитал Общества составляет 39 749 359 700 (Тридцать девять миллиардов семьсот сорок девять миллионов триста пятьдесят девять тысяч семьсот) рублей. (рис.1)
Обществом размещены обыкновенные именные акции одинаковой номинальной стоимостью 1 (Один) рубль каждая в количестве 39 749 359 700 (Тридцать девять миллиардов семьсот сорок девять миллионов триста пятьдесят девять тысяч семьсот) штук на общую сумму по номинальной стоимости 39 749 359 700 (Тридцать девять миллиардов семьсот сорок девять миллионов триста пятьдесят девять тысяч семьсот) рублей.
Рис.1. Структура акционерного капитала ОАО «Мосэнерго» в 2006-2007 годах[14]
Упрощенная организационная структура общества представлена на рисунке 2.
Рис.2. Организационная структура ОАО «Мосэнерго» [14]
Согласно Уставу органами управления Общества являются:
1. Общее собрание акционеров;
2. Совет директоров;
3. Правление;
4. Генеральный директор.
5. Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества является Ревизионная комиссия Общества. [7, ст.9]
Общее собрание акционеров является высшим органом управления Общества.
К компетенции Общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений и дополнений в Устав или утверждение Устава в новой редакции;
2) реорганизация Общества, в том числе утверждение договоров о слиянии (присоединении);
3) ликвидация Общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
4) определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;
5) увеличение уставного капитала Общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций;
6) уменьшение уставного капитала Общества путем уменьшения номинальной стоимости акций, путем приобретения Обществом части акций в целях сокращения их общего количества, а также путем погашения приобретенных или выкупленных Обществом акций;
7) дробление и консолидация акций Общества;
8) принятие решения о размещении Обществом облигаций, конвертируемых в акции, и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции;
9) избрание членов Совета директоров Общества и досрочное прекращение их полномочий;
10) избрание членов Ревизионной комиссии Общества и досрочное прекращение их полномочий;
11) утверждение Аудитора Общества;
12) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей организации (управляющему) и досрочное прекращение полномочий управляющей организации (управляющего) и другие вопросы, предусмотренные уставом общества и Федеральным законом «Об акционерных обществах». [7, ст.10]
Годовое Общее собрание акционеров Общества проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. В приложении 1 представлены материалы последнего очередного годового собрания акционеров.
Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных Федеральным законом «Об акционерных обществах» и настоящим Уставом к компетенции Общего собрания акционеров.
К компетенции Совета директоров Общества относятся следующие вопросы:
1) определение приоритетных направлений деятельности и стратегии Общества;
2) созыв годового и внеочередного Общих собраний акционеров, а также объявление даты проведения нового Общего собрания акционеров взамен несостоявшегося по причине отсутствия кворума;
3) утверждение повестки дня Общего собрания акционеров Общества;
4) избрание Корпоративного секретаря Общества и персонального состава Секретариата Совета директоров и прекращение их полномочий, утверждение положения о Секретариате Совета директоров, а также сметы затрат на обеспечение деятельности Секретариата Совета директоров и оплату труда его работников;
5) определение даты составления списка лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров, утверждение сметы затрат на проведение общего собрания акционеров Общества, решение других вопросов, связанных с подготовкой и проведением Общего собрания акционеров Общества и другие вопросы, предусмотренные уставом общества. [7, ст.15]
Вопросы, отнесенные к компетенции Совета директоров Общества, не могут быть переданы на решение Генеральному директору и Правлению Общества.
Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и коллегиальным исполнительным органом - Правлением Общества.
Генеральный директор и Правление Общества подотчетны Общему собранию акционеров и Совету директоров Общества.
Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества Общим собранием акционеров избирается Ревизионная комиссия Общества на срок до следующего годового Общего собрания акционеров.
В случае избрания Ревизионной комиссии Общества на внеочередном Общем собрании акционеров, члены Ревизионной комиссии считаются избранными на период до даты проведения годового Общего собрания акционеров Общества.
Количественный состав Ревизионной комиссии Общества составляет 5 (Пять) человек.
Рассмотрим финансовые аспекты деятельности общества.
Представленный аналитический баланс (приложение 2) отражает изменения в имущественном состоянии ОАО «Мосэнерго», произошедшие в результате производственно хозяйственной деятельности в течение 2007 года, а так же эмиссии дополнительных акций Общества.
В соответствии с решением Совета директоров Общества от 05.03.2007 проведена переоценка групп основных фондов «Машины и оборудование, используемые для производства электрической и тепло вой энергии» и «Тепло вые магистральные сети» по состоянию на 01.01.2007. Переоценка повлекла за собой существенное увеличение теку щей (восстановительной) стоимости основных средств по сравнению с представлен ной в годовом отчете ОАО «Мосэнерго» за 2006 год в бухгалтерском балансе по состоянию на 31.12.2006.
В 2007 году была проведена эмиссия дополнительных акций Общества в соответствии с решениями, приняты ми на внеочередном собрании акционеров ОАО «Мосэнерго» 20 декабря 2006 года. В результате эмиссии было привлечено 60 720 000 тыс. рублей, которые направляются на выполнение инвестиционной программы Общества.
Совокупные активы ОАО «Мосэнерго» на конец 2007 года составили в балансовой оценке 148 037 581 тыс. рублей, что на 60 704 122 тыс. рублей, или на 69,5%, больше, чем на начало года.
Внеоборотные активы возросли на 21 737 461 тыс. рублей, или на 32,8%, главным образом за счет рос та стоимости основных средств и увеличения активов по статье «Незавершенное строительство». Ввод основных фондов за 2007 год составил 11 531 527 тыс. рублей, в том числе по ТЭЦ-27 – 6 529 800 тыс. рублей. Величина начислен ной амортизации составила 4 631 381 тыс. рублей. Увеличение активов по статье «Незавершенное строительство» обусловлено расширением работ по выполнению инвестиционной программы Общества. При этом стоимость основных средств, законченных строительством и принятых в эксплуатацию, по которым ведется оформление документов на регистрацию прав собственности, составила на конец отчетного периода 6 039 368 тыс. рублей, в том числе по имуществу ТЭЦ-27 – 5 859 601 тыс. рублей.
Оборотные активы ОАО «Мосэнерго» увеличились по сравнению с началом отчетного года на 38 966 661 тыс. рублей, или на 185,4%.
Собственный капитал ОАО «Мосэнерго» увеличился на 60 682 854 тыс. рублей, или на 105,3%, за счет эмиссии дополнительных акций. Все го было привлечено 60 720 000 тыс. рублей: уставный капитал Общества возрос на 11 500 000 тыс. рублей, в составе добавочного капитала учтено 49 220 000 тыс. рублей.
Таким образом, в целом финансовое состояние общества можно определить как стабильное.
Итак, в данной главе были в общем виде рассмотрены основные аспекты функционирования открытого акционерного общества на примере ОАО «Мосэнерго».
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности организационно-правовых форм предприятий.
При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи
1. Рассмотрены организационно-правовые формы коммерческих предприятий;
2. Дана характеристика организационно-правовым формам некоммерческих предприятий;
3. Раскрыты особенности организации деятельности открытого акционерного общества на примере «Мосэнерго».
Итак, среди коммерческих предприятий можно выделить следующие организационно-правовые формы: товарищества на вере и полное товарищество, общество с ограниченной и дополнительной ответственностью, закрытое и открытое акционерное общество, кооперативы и унитарные предприятия.
Коммерческие организации, а среди них главным образом хозяйственные товарищества и общества, составляют основу исторического развития всех юридических лиц, на примере данных организаций можно проследить эволюцию правовых конструкций, используемых корпоративным правом, как в отечественной правовой системе, так и в зарубежных правопорядках.
Полное товарищество - старейшая из всех организационно-правовых форм хозяйственных товариществ и обществ. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.
Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.
Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Подобно хозяйственным товариществам и обществам производственные кооперативы представляют собой коммерческие организации, построенные на корпоративных началах, т.е. являются добровольными объединениями граждан на основе членства.
Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
Согласно Закону о некоммерческих организациях некоммерческие организации могут иметь формы государственных корпораций (ст. 7.1), некоммерческих партнерств (ст. 8), автономных некоммерческих организаций (ст. 10). К самостоятельным организационно-правовым формам относятся торгово-промышленные палаты, действующие в соответствии с Законом РФ от 07.07.93 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации"; товарищества собственников жилья, возможность создания которых предусмотрена ст. 25 Закона о товариществах собственников жилья; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества, создаваемые в соответствии со ст. 4 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан; объединения работодателей, учреждаемые и действующие в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.11.2002 N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей".
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 11.01.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.07.2006). – Справочная система Консультант Плюс.
Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 01.01.2008). – Справочная система Консультант Плюс.
Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.05.2009). – Справочная система Гарант.
Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ (ред. от 22.12.2008). – Справочная система Гарант.
Устав открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Мосэнерго» от «29» июня 2005 года, протокол № 1 с изменениями и дополнениями от «11» января 2008 года (протокол годового Общего собрания акционеров № 1 // http://www.mosenergo.ru/catalog/237.aspx#st9
Залесский В. В. Предприятие в российском праве. - М.: Филинъ, 2008.
Карасева М.В. Эволюция организационно-правовых форм предпринимательства в России // Государство и право. - 2007. - N 12. - С. 7 - 18.
Новицкий И. Б. Юридические лица. - М.: Дело, 2008.
Основы экономики. Учебник. Под ред. Райзберга Б. А.. М.: Инфра-М, 2007.
Серебровский В.И. Лица в гражданском праве России. - М.: Дело, 2007.
Шинкаренко И. Выбор организационно-правовой формы: нормативно-правовые проблемы // Закон. - 2007. - N 2. - с. 52 - 58
http://www.mosenergo.ru – Официальный сайт ОАО «Мосэнерго»
Приложения
33

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 11.01.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
3.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.07.2006). – Справочная система Консультант Плюс.
4.Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 01.01.2008). – Справочная система Консультант Плюс.
5.Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.05.2009). – Справочная система Гарант.
6.Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ (ред. от 22.12.2008). – Справочная система Гарант.
7.Устав открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Мосэнерго» от «29» июня 2005 года, протокол № 1 с изменениями и дополнениями от «11» января 2008 года (протокол годового Общего собрания акционеров № 1 // http://www.mosenergo.ru/catalog/237.aspx#st9
8.Залесский В. В. Предприятие в российском праве. - М.: Филинъ, 2008.
9.Карасева М.В. Эволюция организационно-правовых форм предпринимательства в России // Государство и право. - 2007. - N 12. - С. 7 - 18.
10.Новицкий И. Б. Юридические лица. - М.: Дело, 2008.
11.Основы экономики. Учебник. Под ред. Райзберга Б. А.. М.: Инфра-М, 2007.
12.Серебровский В.И. Лица в гражданском праве России. - М.: Дело, 2007.
13.Шинкаренко И. Выбор организационно-правовой формы: нормативно-правовые проблемы // Закон. - 2007. - N 2. - с. 52 - 58
14.http://www.mosenergo.ru – Официальный сайт ОАО «Мосэнерго»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024