Вход

Любовь и ревность в дошкольном возрасте. Психологический аспект. Правильное поведение родителей при появлении младшего ребенка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127039
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Любовь и ревность в дошкольном возрасте
1.1 Особенности дошкольного возраста
1.2 Детская ревность, как проявление любви
1.3 Исследования причин детской ревности
Глава 2. Поведение родителей при появлении младшего ребенка
2.1 Типичные ошибки родителей
2.2 Правильное поведение родителей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для родителей здесь существует выход – увидев первые признаки недовольства и беспокойства, ребенка можно спросить: "Я вижу, ты очень расстроен, что малыш взял твои игрушки. Что же нам с ним делать?". Тогда, старший почувствует заинтересованное отношение к нему родителей, внимание, а вместе с тем, он действительно почувствует себя старшим, ответственным. Обычно в таких случаях, он будет вести себя так, как и подобает старшему – стремление отомстить или обидеть маленького заменится заботой и снисходительным отношением к шалостям младшего братика или сестренки.
Ревность запретить нельзя и подавить в ребенке ревность родителям не удастся. Родители должны разрешить малышу ревновать и обсуждать это с ними. Открытый разговор об отношениях с братом или сестрой, испытываемых чувствах, поможет найти общий способ решения проблемы. Это позволит не только наладить отношения между детьми, но и дает старшему ребенку чувство уверенности в родительской любви и привязанности к нему.
В некоторых случаях, особенно, когда старший ребенок скрытен и еще мал для осознания проблемы – в выяснении ее сути помогут такие игровые и проективные методы, как, например, «рисунок семьи». Можно предложить старшему нарисовать свою семью, не уточняя, кого именно надо изобразить. Затем, родители должны попросить ребенка объяснить то, что он нарисовал. Этот тест могут проводить сами родители, без присутствия психолога. В первую очередь, родителям следует обратить внимание на то, кто именно изображен на рисунке, а ребенок будет показывать.
Например, старшая в семье четырехлетняя девочка, нарисовала папу, младшего брата, маму. Ее спросили, а где же она сама, на что она сказала: "мне не нашлось места". Это говорит о серьезных проблемах во взаимоотношениях в семье.
Затем, следует обратить внимание на то, как ребенок расположил каждого члена семьи в отдельности: насколько они близко к друг другу расположены, не загорожен ли кто-нибудь, нет ли кого-нибудь отдельно стоящего. И малыш должен сам разъяснить, почему он нарисовал так, а не иначе.
Еще в древние времена, размер людей на рисунках полностью зависел от их положения в обществе, социального статуса. Можно провести подобную аналогию и с детским рисунком; надо спросить ребенка, почему кто-то высокий, а кто-то ниже, кто-то большой, а кто-то маленький. Таким образом, с помощью рисунка можно выяснить, находится ли причина сменившегося поведения ребенка в сфере отношений. Если да, то на рисунке это будет видно. И, зная суть проблемы, родителям будет проще с ней справится.
Есть еще игровой метод – можно вместе с ребенком попытаться сочинить сказку. Это своеобразная метафорическая призма, через которую можно увидеть суть конфликта. Ребенку можно предложить рассказать свою любимую сказку и придумать свое продолжение сказочной истории, немного направляя его в процессе наводящими вопросами. Рассказывая сказку, ребенок чувствует себя защищенным в сказочной реальности, ему становится легче сформулировать свои чувства и осознать свои желания.
В соперничестве между детьми часто случаются драки. Родители должны правильно вести себя в этих случаях, чтобы не провоцировать конфликты у детей. Один из эффективных способов – определение четких границ при ссорах, например, спорить - можно, драться и обзываться – нельзя. Лучше будет, если к этому решению придут дети и родители совместно. Так же всем вместе придумать наказание нарушителю. Дети охотнее будут исполнять «закон», если сами приняли непосредственное участие в его создании.
Родители должны понимать, что, решая таким мирным способом конфликты, они не только заботятся о гармонии в собственной семье, но и дают основу благополучных взаимоотношений детям в их собственных будущих семьях.
Соперничество между детьми имеет две стороны: положительную и отрицательную. С одной стороны – отношения в семье могут испортиться, а с другой – здоровое соперничество может положительно сказываться на развитии ребенка, стимулируя его на дальнейшие достижения и успехи. Естественно, что чрезмерная увлеченность достижениями ни к чему хорошему привести не может. Ребенок может посчитать, что его любят именно за что-то, за его успехи. И если он не будет успешен – то и родительская любовь уйдет. Тем более, если он будет ощущать в семье «конкурента», в лице своего брата или сестры. В результате, ребенок будет болезненнее, чем остальные дети переживать разнообразные неудачи, которые обязательно со всеми случаются.
Чтобы этого избежать, родители должны сформировать правильное отношение к детям: доказать, что любят их не за достижения и результаты. Важно показывать свою любовь, и "безусловное" принятие своих малышей даже тогда, когда у них что-то не получается. Как только старшие и младшие обретут уверенность в том, что родители любят их вне зависимости от побед и поражений, соревнование друг с другом непременно будет слабеть, а со временем исчезнет, превратившись в крепкую дружбу.
В случае если ревность зашла уже слишком далеко, и родители самостоятельно не в силах с ней справится – то следует обратиться к профессионалам – психологам и психотерапевтам. Симптомы детской ревности можно значительно сгладить и постепенно избавиться от них, например, при помощи игровой терапии.
Игровая терапия - это система взаимоотношений ребенка и терапевта, характеризующаяся следующими признаками: динамикой отношений, особой процедурой, в течение которой, специально обученный специалист – терапевт должен обеспечить ребенка всем необходимым для наиболее полного его самовыражения посредством игры. Целью игровой терапии выступает наиболее полное и всестороннее исследование ребенком своего собственного Я (чувств, переживаний, мыслей и поступков) с помощью игры – естественного для ребенка средства коммуникации.
Игровая терапия ребенка отражает особенности динамики самовыражения и средств общения детей, как было сказано выше, они несколько иные, чем у взрослых людей. А чувства, которые выражают дети в игре, схожи со взрослыми – любовь, ненависть, зависть, радость, страх, удовольствие, гнев, фрустрация и так далее. Получается, что игра для ребенка – это такое же средство самовыражения, как и речь для взрослого.
Так, при содействии специалиста, родители смогут помочь своим детям, улучшить обстановку в семье, наладить гармоничные отношения со своими детьми.
Заключение
В заключении хотелось бы сделать следующие выводы.
В рассмотренном психологическом аспекте, ревность есть не что иное, как проявление любви. При этом детская ревность тесно связана с завистью. Старший ребенок ревнует родителей к младшему, которому завидует, поскольку огромная доля родительской любви и заботы теперь направлена на малыша.
Ревность в рассматриваемом дошкольном возрасте имеет свои особенности: ревность усложняется и постепенно переходит от угрозы обладания любимым объектом, в сферу отношений. Детей дошкольного возраста характеризуют следующие моменты:
1) развитие ребенка в этот период отличается повышенной чувствительностью к определенным воздействиям внешней среды;
2) происходит формирование нравственно-социальных и волевых качеств ребенка, огромную роль играет социализация;
3) ресурсом дальнейшего развития ребенка в обществе, его поведения, отношения к другим людям выступают защищающие гармоничные внутрисемейные отношения.
Исследования психологов в этой области показали, что тип привязанности ребенка к матери определяется поведением матери, а это отражается на характере детских отношений и выражается в проявлении детьми чувства ревности. Причиной конкурентности детей являются напряженные отношения детей с матерью, обусловленные неуверенностью в принятии ребенка матерью. Главное в ревности – привлечение внимания.
Чувство ревности провоцируется поведением родителей (особенно матери) в конфликтных ситуациях. Значение имеет и разница в возрасте между детьми, которая в условиях конфликтной ситуации, задает форму и способы достижения ребенком своей цели – стремления привлечь к себе внимание взрослого.
Отсутствие чувства ревности у детей снимает остроту проблемы конфликтности детских взаимоотношений, в этом случае наблюдается смена ориентации во взаимоотношениях на сотрудничество и взаимную поддержку. Главная роль в профилактике ревности и в борьбе с ней – принадлежит родителям.
В работе приведена характеристика неправильного поведения родителей в случае появления младшего ребенка на примерах из художественной литературы, а также из мифов, легенд и фольклорных сказок. Встречающийся мотив «любимчика», а так же соревновательные и сравнивающие моменты, провоцируемые родителями – негативно повлияли на взаимоотношения между старшими и младшими, порой приводили к печальным последствиям. Родителям важно не допускать таких моментов в отношениях с детьми.
Родители должны подготовить старшего ребенка к рождению сестренки или братика. Здесь главным средством выступает общение. Надо почаще разговаривать, не забывая, что старший – это тоже ребенок, не давить и не перекладывать слишком много ответственности на него. Если ребенку еще трудно выразить свои переживания словами – поможет метод «рисунок семьи», или сочинение сказки, что поможет родителям лучше понять своего ребенка. Важно учитывать, что ревность – проявление любви, и «лечить» негативные эмоции нужно тоже любовью. В случае, если родителям очень трудно справиться с проявлениями детской ревности самим, а ревность начала принимать угрожающие формы – то справиться с этим родителям помогут специалисты. Игровая терапия, сказкотерапия – очень подходящие для дошкольного возраста способы лучше понять своего ребенка, улучшить отношения в семье – что будет надежной платформой для выстраивания ребенком гармоничных взаимоотношений в его собственной семье и с другими людьми.

Список литературы
1) Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М.: Альма Матер, 2005. - С. 473.
2) Борген Ю. Избранное. - М.: Прогресс, 1978. - С. 215.
3) Винникот Д.В. Разговор с родителями. - М.: Класс, 1995. - С. 24.
4) Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991.
5) Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М.: Педагогика, 1984. – С. 290.
6) Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. - М.: Проспект, 2006. - С. 94.
7) Зиновьева М.В. Взаимосвязь детско-родительских отношений и ненормативного поведения детей дошкольного возраста // Психологическая наука и образование. - 2000, №3. - С. 35.
8) Кулакова Е. Изучение эмоционального самочувствия дошкольника в семье // Обруч, 1999, №5. - С. 11-13.
9) Лисина М.И. Развитие общения со сверстниками//Дошкольное воспитание, 1985, №3. - С. 24.
10) Лэндрет Г.Л. Игровая терапия. Искусство отношений. - М: Международная педагогическая академия, 1994. - С. 178.
11) Матушкин С.Е. В семье ребенок. - М., 1998. - С. 134-176.
12) Михайленко И., Короткова И. Дошкольное воспитание. - М.: Астра, 1993.
13) Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - М., 1994.
14) Покатаева М. В. Качественная характеристика ситуации развития ребенка в современной семье//Психологическая наука и образование. - 2001. № 2.
15) Рутман Э.М. От соперничества к сотрудничеству. //Семья и школа. - 1997, №5. - С. 41.
16) Хоментаускас Г. Т. Семья глазами ребенка. - М.: Проспект, 1989. - С. 45.
17) Хорни К. Невротическая личность нашего времени. - М.: Академический проект, 2008. - С. 134- 136.
18) Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Семейная психотерапия. – М., 1990.
19) Эльконин Д.Б. Возрастная и педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1992. - С. 304.
20) Эриксон Эрик Г.. Детство и общество. — СПб.: Ленато, 1996.
Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2006. - С. 94.
Абрамова Г.С. Возрастная психология. М.: Альма Матер, 2005. - С. 473.
Борген Ю. Избранное. М.: Прогресс, 1978. - С. 215.
Винникот Д.В. Разговор с родителями. М.: Класс, 1995. - С. 24.
Хорни К. Невротическая личность нашего времени. М.: Академический проект, 2008. - С. 134.
Хорни К. Невротическая личность нашего времени. М.: Академический проект, 2008. - С. 136.
Кулакова Е. Изучение эмоционального самочувствия дошкольника в семье // Обруч, 1999, №5. С.11-13.
Хоментаускас Г. Т. Семья глазами ребенка. М.: Проспект, 1989. – С. 45.
Лисина М.И. Развитие общения со сверстниками. //Дошкольное воспитание, 1985, №3. - С. 24.
Матушкин С.Е. В семье ребенок. М., 1998. - С. 134.
Матушкин С.Е. В семье ребенок. М., 1998. - С. 176.
Лэндрет Г.Л. Игровая терапия. Искусство отношений. М: Международная педагогическая академия, 1994. - С. 178.
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1) Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М.: Альма Матер, 2005. - С. 473.
2) Борген Ю. Избранное. - М.: Прогресс, 1978. - С. 215.
3) Винникот Д.В. Разговор с родителями. - М.: Класс, 1995. - С. 24.
4) Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991.
5) Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М.: Педагогика, 1984. – С. 290.
6) Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. - М.: Проспект, 2006. - С. 94.
7) Зиновьева М.В. Взаимосвязь детско-родительских отношений и ненормативного поведения детей дошкольного возраста // Психологическая наука и образование. - 2000, №3. - С. 35.
8) Кулакова Е. Изучение эмоционального самочувствия дошкольника в семье // Обруч, 1999, №5. - С. 11-13.
9) Лисина М.И. Развитие общения со сверстниками//Дошкольное воспитание, 1985, №3. - С. 24.
10) Лэндрет Г.Л. Игровая терапия. Искусство отношений. - М: Международная педагогическая академия, 1994. - С. 178.
11) Матушкин С.Е. В семье ребенок. - М., 1998. - С. 134-176.
12) Михайленко И., Короткова И. Дошкольное воспитание. - М.: Астра, 1993.
13) Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - М., 1994.
14) Покатаева М. В. Качественная характеристика ситуации развития ребенка в современной семье//Психологическая наука и образование. - 2001. № 2.
15) Рутман Э.М. От соперничества к сотрудничеству. //Семья и школа. - 1997, №5. - С. 41.
16) Хоментаускас Г. Т. Семья глазами ребенка. - М.: Проспект, 1989. - С. 45.
17) Хорни К. Невротическая личность нашего времени. - М.: Академический проект, 2008. - С. 134- 136.
18) Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Семейная психотерапия. – М., 1990.
19) Эльконин Д.Б. Возрастная и педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1992. - С. 304.
20) Эриксон Эрик Г.. Детство и общество. — СПб.: Ленато, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024