Вход

Вклад К.Хорни в учении о личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 126980
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Полемика двух учений
Глава 2. Вклад Карен Хорни в генезис личности
2.1. Предпосылки становления нового учения о развитии личности
2.2. Бессознательное как потребность в социализации
2.3. Конфликт в жизни личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Невроз (или патология характера) исследуется Xорни в нескольких аспектах, в т. ч. в социологическом (как порождение "больного" общества), генетическом (как результат нарушения межличностных отношений, отношений между родителями и детьми) и "сущностном" (как ложная самореализация личности). Оригинальная концепция самореализации разрабатывается Xорни в поздних работах. Изначальное стремление индивида к своему "реальному Я" делает его, с точки зрения Xорни, автономным по отношению к обществу и дает шанс справиться с травмирующим воздействием культуры. Задача психоанализа, считает Xорни,- поддерживать в человеке это здоровое стремление.
К. Хорни — одна из создателей неофрейдизма, и ее социокультурную концепцию личности отличает отказ от упрощенного биологизма, присущего теории Фрейда. Основу сущности человека она видит в его врожденном чувстве тревоги. Младенец начинает испытывать тревогу с самых первых минут своего рождения, своего существования вне чрева матери. Это чувство тревоги фиксируется и становится внутренним свойством психической деятельности — "'базальной тревогой"'.
Внутреннее беспокойство порождает желание избавиться от него, что и является основной глубинной мотивацией поведения. Именно базальная тревога заставляет человека стремиться к безопасности, строить свое поведение таким образом, чтобы не провоцировать ее усиления.
Ключевой период в процессе формирования личности — детство. Изначальная беспомощность маленького ребенка ставит его в особо уязвимую, зависимую позицию. Множество внешне различных особенностей родительского поведения (недостаток любви и заботы, запугивание, неадекватное восхваление, игнорирование самостоятельности и прочие) приводят в конечном итоге к одному результату — ребенок оказывается не способным выработать в себе должное самоуважение. Это оборачивается его неуверенностью в себе, одиночеством, страхами, ощущением обиды, то есть в основе своей тревожно-враждебным отношением к миру, чаще всего глубоко бессознательным.
Со временем дети интуитивно находят способы, как справиться со своим окружением: кто-то спасается от вторжения в свою жизнь вспышками гнева, кто-то — уходом в мир грез и фантазирование, а кто-то — слепой преданностью и послушанием. В любом случае ребенок вынужден расплачиваться за "выживание" в подавляющей или эмоционально холодной атмосфере семьи утратой своей внутренней свободы — свободы в своих чувствах, желаниях, в отношениях к людям и даже к самому себе. Здесь заключены источники невротических наклонностей, которые могут властвовать над человеком всю его жизнь.
Стремление к удовлетворению своих желаний, противоречащее стремлению к безопасности, может вырабатывать определенные способы ("стратегии") поведения — "невротическое стремление к любви" как средство безопасности в жизни; "невротическое стремление к власти", объясняющееся страхом и враждебностью к людям; стратегия самоизоляции от людей ("бегство от окружения") и стратегия признания своей беспомощности ("невротическая покорность"). Разница между здоровым человеком и страдающим неврозом сводится лишь к степени выраженности конфликтующих тенденций. Под влиянием внешних временных обстоятельств возникают "ситуационные неврозы", а в случае "изначального конфликта" возникает подлинная болезнь —"невроз характера".
Стратегии поведения могут выступать не только предпосылками неврозов, но и в качестве защитных механизмов личности. К. Хорни предлагает сделать психоаналитический процесс доступным для всех людей, заинтересованных в своем развитии. Поискам подходов к этой проблеме и посвящена ее книга "Самоанализ". Избавление от невроза К. Хорни видит в освобождении от своего "идеализированного Я". Искажения личности происходят не из-за стремления к идеалу вообще, а из-за неправильного содержания идеала. Структура личности при более мягких неврозах является менее ригидной, чем при тяжелых неврозах, и даже единичное обнаружение бессознательного конфликта может быть поворотным пунктом к более свободному развитию человека.
Опыт работы К. Хорни показал реальность для некоторых пациентов самостоятельного преодоления своих внутренних психологических ограничений, оставленных прошлыми переживаниями.
Заключение
В ходе проделанной работы была раскрыта поставленная цель - изучение вклада К. Хорни в учение о личности.
Так же были решены следующие задачи:
- Описан конфликт двух течений: постфрейдистов и неофрейдистов;
- Указано принципиальное отличие учения Хорни и учения фрейдистов;
- Определены предпосылки возникновения нового учения о личности;
- Рассмотрен характер бессознательного в развитии личности;
- Исследована природа конфликта в учении Хорни.
Как видно из работы, вклад Хорни в научную концепцию о развитии личности оказался значительным рывком в совершенно неизведанное пространство мысли и творчества. Конфликт между прошлым и будущим, между учением Фрейда и общественной потребностью найти новые, более совершенные методы и подходы к исследованию личности, сформировали новую школу по изучению природы и характера развития личностного аспекта в человеке. Присутствие потребности социализации и общественного признания в сознании человека открыло широкое поле для новой терапии, исследования личностных проблем и внутренних конфликтов. Открытие Хорни связи ментальности и социокультурных традиций с бессознательным в человеке позволило глубже понять и исследовать психические патологии и расстройства людей.
На сегодняшний день технологии и знания Хорни, ее методики диагностики и самоанализа признаны во всем мире практикующими психологами. По истине, Карен Хорни изменила своим трудом и вкладом всю историю психологической мысли, привнеся в нее духовную и социальную составляющую в человеке, что, как и показали дальнейшее развитие психологической школы, является наиболее первичным в исследовании искажений и недугов в развитии личности.
Список литературы
1. Браун Д. Психология Фрейда и постфрейдисты. – Киев: Практика, 1997.
2. Менегетти А. Введение в онтопсихологию. – Пермь: Психос, 2003.
3. Менегетти А. Система и личность. - М.: ЮНИТИ, 2005.
4. Психология. Словарь. - М.: Дрофа, 2007.
5. Решетников М.М. Что такое психоанализ? - СПб.: Домино, 2008.
6. Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. - М.: Слово, 2006.
7. Фромм Э. Душа человека. - М.: Сфера, 2008.
8. Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2006.
9. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М.: ЮНИТИ, 1993.
10. Хорни К. Наши внутренние конфликты. – М.: Сфера, 2004.
11. Хьелл Л. Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: Филинъ, 2007.
12. Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - М.: Логос, 2005.
13. Примаков Т. Д. Хорни и внутренний психоанализ // Современники психоанализа. – 2007. - №3. – стр. 48 – 63.
Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - М.: Логос, 2005. – стр. 187.
Примаков Т. Д. Хорни и внутренний психоанализ // Современники психоанализа. – 2007. - №3. – стр. 50.
Браун Д. Психология Фрейда и постфрейдисты. – Киев: Практика, 1997. – стр. 241.
Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - М.: Логос, 2005. – стр. 250.
Хьелл Л. Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: Филинъ, 2007. – стр. 187.
Хорни К. Наши внутренние конфликты. – М.: Сфера, 2004. – стр. 144.
Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М.: ЮНИТИ, 1993. – стр. 245.
Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. - М.: Слово, 2006. – стр. 321.
15

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1. Браун Д. Психология Фрейда и постфрейдисты. – Киев: Практика, 1997.
2. Менегетти А. Введение в онтопсихологию. – Пермь: Психос, 2003.
3. Менегетти А. Система и личность. - М.: ЮНИТИ, 2005.
4. Психология. Словарь. - М.: Дрофа, 2007.
5. Решетников М.М. Что такое психоанализ? - СПб.: Домино, 2008.
6. Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. - М.: Слово, 2006.
7. Фромм Э. Душа человека. - М.: Сфера, 2008.
8. Фромм Э. Психоанализ и этика. - М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 2006.
9. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М.: ЮНИТИ, 1993.
10. Хорни К. Наши внутренние конфликты. – М.: Сфера, 2004.
11. Хьелл Л. Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: Филинъ, 2007.
12. Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. - М.: Логос, 2005.
13. Примаков Т. Д. Хорни и внутренний психоанализ // Современники психоанализа. – 2007. - №3. – стр. 48 – 63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024