Вход

Финансовые рынки в "Новой Макроэкономике"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126957
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ
1.1 Понятие и сущность финансового рынка
1.2 Виды финансовых рынков
1.3 Мировой финансовый рынок
1.4 Субъекты и институциональная структура мирового финансового рынка, классификация мирового финансового рынка
2. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
2.1 Неоклассический и Кейнсианский подход к модели рынка
2.2 Проблемы финансовых рынков и пути их решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Весь опыт 90-х г.г. показывает, что подход, основанный на идее "самоформирования" рынка, и ограничения роли государства защитой прав инвесторов, раскрытием информации, созданием правил "игры" и контролем за их исполнением, которого придерживались регуляторы рынка, приводит к невыполнению рынком своих базовых задач, к деформациям организации рынка, к огромным значениям рыночного риска. В период глубоких структурных преобразований необходимо повышение роли государства в регулировании фондового рынка.
Однако повышение роли государства состоит не в создании излишней регулятивной инфраструктуры, а в поэтапном строительстве рынка вместе с профессиональным сообществом, стимулировании его развития и формировании его направленности на инвестиции в реальный сектор.
Работа ФКЦБ должна быть подчинена целям финансирования экономического роста через рынок ценных бумаг. Конечным результатом работы ФКЦБ должно считаться количество привлеченных через рынок ценных бумаг инвестиций в реальный сектор экономики. В последнее время произошло некоторое усиление полномочий ФКЦБ, дающее ей возможность осуществления нормальной деятельности. Эти процессы должны сопровождаться наращиванием ответственности за реализацию этих полномочий.
Положительным примером выстраивания системы регулирования, направленной на минимизацию рисков, связанных с корпоративным управлением, является создание под эгидой ФКЦБ Кодекса корпоративного поведения (одобренного на заседании Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2001 г.), который в настоящее время представлен общественности. В нем впервые дается целостное описание взаимоотношений между менеджментом компаний, советом директоров и акционерами, формируются стандарты корпоративного управления. Задача регулирования состоит в восстановлении принципа ответственности менеджмента за те действия, которые он осуществляет. При этом имеется в виду не только материальная ответственность, на рынке должны работать такие понятия, как "деловая репутация", "кредитная история".
Кодекс корпоративного поведения носит рекомендательный характер. В настоящее время идет дискуссия, стоит ли его сделать обязательным нормативным документом. Среди аналогичных национальных документов в мире 76% носят рекомендательный характер, 24% кодексов являются обязательными. ФКЦБ, в частности, рекомендовало организаторам торговли на рынке ценных бумаг, фондовым биржам предусматривать в правилах допуска ценных бумаг к обращению на рынке, в качестве одного из условий, представление эмитентами ценных бумаг информации о следовании положениям Кодекса корпоративного поведения.
Для полноценного развития рынка необходимо расширение начал саморегулирования. Передача части функций регулятора негосударственным структурам является необходимой для России тенденцией. Существенную часть функций, которые касаются лицензирования, контроля, дополнительной координации профессиональной деятельности своих участников, можно и должно передавать саморегулируемым организациям, биржам, различным участникам рынка. Сейчас для этого предпосылок значительно больше, чем это было на стадии становления рынка - на рынке появились высококвалифицированные, подготовленные кадры, которые могут осуществлять эти функции. Саморегулирование - одна из высших ступеней цивилизованности рынка. Если сами участники рынка понимают, что нужно объединять усилия для совершенствования регулирующих их норм и правил, если они заинтересованы в дисциплине, в чистоте своих рядов и законности действий, значит, уровень сознания участников рынка достиг той отметки, когда можно говорить о его развитости.
Саморегулируемые организации нужны государству как опора, как надежный партнер в деле совершенствования рыночной экономики. Эффективность саморегулируемых организаций зависит от их умения учитывать и отражать интересы сообщества участников рынка. Цель саморегулируемой организации должна состоять о том, чтобы на рынке работали только достойные, только цивилизованные участники. Не потому, что все те, кто не соответствуют стандартам, оказываются изгоями, а потому, что достойные подтягивают их до своего уровня. Чтобы саморегулируемые организации жили и развивались, они должны не только заботиться о своих участниках, но и о рынке в целом, не изгонять нарушителей, а воспитывать их, помогая государству совершенствовать законы и правила, исключающие повторение нарушений.
В настоящее время начата дискуссия по подготовленному в Государственной Думе проекту закона "О саморегулируемых организациях".
Наряду с реформированием процессов регулирования финансовых рынков в настоящее время необходимы также организационные изменения, такие как введение стратегического планирования (ежегодные Основные направления государственной политики на рынке ценных бумаг, создание Национального совета по финансовому рынку при Председателе Правительства РФ, постоянно действующих рабочих групп ФКЦБ, Банка России и других регуляторов).
Дискутируется также вопрос о создании концепции мегарегулятора на финансовых рынках России. Данная модель применяется на крупнейших мировых рынках - в Великобритании, Японии и Южной Корее. Так, в Великобритании все финансовые рынки, включая рынок кредитных услуг, страховой рынок, срочный рынок и т.д. регулируется законом о финансовых услугах (Financial Services Act) и единым мегарегулятором - Агентством по финансовым услугам ( Financial Services Authority). Данная модель создает унифицированные условия деятельности этих рынков. Для России предлагается слить существующие регуляторы - Министерство финансов (страховая деятельность), Центральный банк (регулирование банков), Комиссию по негосударственным пенсионным фондам, ФКЦБ в единую организацию. Вместе с тем, многим участникам дискуссии эта концепция представляется как несоответствующая российским условиям. В России еще не сформировались финансовые конгломераты, кроме того велика вероятность ослабления совокупных ресурсов регуляторов.
К сожалению, многие из государственных регулирующих органов находятся в состоянии перманентного конфликта по отдельным частным вопросам. Необходимо создание механизма сотрудничества, а не конкуренции государственных органов (прежде всего ФКЦБ, МАП и Банка России), регулирующих финансовые рынки.
В этой связи, важное значение приобретает разработка Государственной Думой долгосрочной программы развития российского финансового рынка, принятой на правительственном уровне и жестко увязанной с основными направлениями развития всей экономики страны. В рамках этой программы должна быть продумана система государственного регулирования финансового рынка в целом, а также предусмотрено разделение функций по регулированию финансового рынка. Только в этом случае к российским финансовым инструментам появится доверие со стороны отечественных инвесторов.
Одно из направлений совершенствования регулирования финансовой системы - создание качественно нового законодательства в сфере инвестиций, финансового рынка и финансовых услуг.
Основные недостатки действующего законодательства можно свести к следующему перечню:
отсутствие ясных целей и приоритетов в законотворчестве о ценных бумагах и финансовых рынках, не позволяющих в полной мере использовать финансовое законодательство в целях экономического роста и повышения эффективности функционирования всех элементов финансовой системы;
разрозненность, дублирование и противоречивость правовых норм, посвященных различным сегментам финансового рынка, отсутствие единого понятийного аппарата, унифицированных требований к участникам финансового рынка и единых подходов к регулированию однотипных проблем, возникающих в разных частях финансовой системы;
неспособность реализованной в законодательстве модели управления финансовым рынком, основанной на множественности регуляторов и методов регулирования, эффективно управлять рисками в условиях универсализации деятельности компаний, усложнения финансовых инструментов и “взаимопереплетения” рисков, характерных для разных видов деятельности;
игнорирование в законодательстве вопросов повышения конкурентоспособности и экономической эффективности деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, схем коллективных инвестиций и эмитентов ценных бумаг;
дисбаланс между требованиями законодательства и возможностью их исполнения, установление заведомо неисполнимых требований к участникам финансового рынка, непоследовательность и противоречивость системы делегирования полномочий государственной власти саморегулируемым организациям и профессиональным объединениям профессиональных участников финансового рынка, эмитентов и инвесторов;
игнорирование в отечественном законодательстве новых тенденций и норм в развитии законодательства других стран, требований международных стандартов в сфере финансового рынка и сложившихся на глобальных рынках правил и обычаев делового оборота;
отсутствие системы “сдержек и противовесов” при определении прав, обязанностей и ответственности органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять регулирование и надзор за различными сегментами финансового рынка.
В этих условиях целесообразно подойти к вопросу о модернизации российского законодательства о финансовом рынке, опираясь на ясное понимание места финансового рынка в государственной системе управления экономикой, целей и приоритетов его развития, а также качественных и количественных параметров и ориентиров финансового рынка России на перспективу.
За прошедшие годы было опубликовано множество концепций развития финансового рынка, подготовленных государственными органами, саморегулируемыми организациями и непосредственно профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Выделим следующие основные, все еще актуальные предложения, реализация которых позволила бы в ближайшие 2-3 года создать в стране эффективный финансовый рынок, направленный на решение приоритетных проблем, таких как подъем экономики, рост инвестиций и эффективности их использования, обеспечение условий для расширенного воспроизводства сбережений граждан, создание в стране достойной для гражданского общества системы социального обеспечения и социального страхования граждан России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономика – сложное явление, хозяйственная система, требующая довольно пристального и подробного изучения. Это прежде всего связанно с тем, что экономика является часть повседневной жизни общества и проявляется в своей главной функции – поддержание жизнедеятельности людей, создание условий для продления человеческого рода и благосостояния общества.
Но успешное функционирование экономики невозможно без слаженного взаимодействия её хозяйственных структур, одной из которых является финансовый рынок.
Процесс его развития носит объективный и закономерный характер, связанный с интенсивностью и активностью совершенствования нашей современной жизни. Финансовый рынок, помимо этого, влияет на процессы производства как на национальном так и мирохозяйственном уровнях. В состав финансового рынка входит рынок ценных бумаг (фондовый рынок), а в структуру последнего включается фондовая биржа.
Международный финансовый рынок являясь отражением реального воспроизводственного процесса в мировом масштабе, в то время живёт относительно самостоятельной жизнью, подчинённой своим особым закономерностям. Он оказывает громадное обратное воздействие на процессы производства как на национальном, так и на мирохозяйственных уровнях.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения.  Под ред. Красавиной Л.Н. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. — 576 с. 
2. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. Моисеев С.Р. М.: ММИЭИФП, 2006. — 245 с. 
3. Основы финансового менеджмента. В 2 т.  Бланк И.А. К.: Ника-Центр, 2007. — Т.1.-592с., Т.2.-512с.
4. Финансы.  Под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. М.: Финансы и статистика, 2006. — 504 с. 
5. Финансы.  Зви Боди, Роберт Мертон пер. с англ. - Изд-во: Вильямс, 2007. — 592 с. 
6. Финансы.  Под ред. Ковалева В.В. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Велби, Проспект, 2006. — 640 с. 
7. Финансы.  Под ред. Ковалевой А.М. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. — 384 с. 
8. Финансы.  Миляков Н.В. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2005. — 543 с. 
9. Финансы, денежное обращение и кредит.  Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. М.: Юрайт-Издат, 2006. — 543 с. 
10. Финансы, денежное обращение и кредит. Краткий курс.  Под ред. Самсонова Н.Ф. М.: Инфра-М, 2007. — 302 с. 
11. Финансы и кредит.  Под ред. Ковалевой А.М. М.: Финансы и статистика, 2005. — 512 с.
12. Финансы для нефинансовых менеджеров.  Джене Сицилиано. М.: ГроссМедиа, 2005. — 256 с. 
13. Финансы и кредит. Краткий курс лекций.  Журавлева Н.В. М.: Экзамен, 2005. — 104 с. (Серия "Курс лекций") 
14. Финансы. Деньги. Кредит.  Вигман С.П. М.: ТК Велби, 2005. — 80 с.
15. Финансы, денежное обращение и кредит".  Варламова М.А., Крутякова Ю.А. М.: изд-во "Аллель-2000", 2005. — 64 с.
16. Журнал «Вопросы экономики» №4 2008г. Егоров А.Д. //Финансовые инструменты регулирования курса валют.
17. Журнал «Вопросы экономики» №1 2009г. Ивашкин И.Н. //Финансовый рынок России: обзор и перспективы развития
18. Журнал «Вопросы экономики» №3 2009г. Дронин Е.Б. //Основные перспективы развития экономической устойчивости России.
19. Журнал «Экономика России» №2 2008 г. Андреев С.Н. //Политика доходов нефтегазового сектора стран мира
20. www.rts.ru – сайт РТС
21. www.micex.ru - сайт ММВБ
3
Денежный рынок
Рынок капитала
Рынок ценных бумаг
Кредитный рынок

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Под ред. Красавиной Л.Н. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. — 576 с.
2. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. Моисеев С.Р. М.: ММИЭИФП, 2006. — 245 с.
3. Основы финансового менеджмента. В 2 т. Бланк И.А. К.: Ника-Центр, 2007. — Т.1.-592с., Т.2.-512с.
4. Финансы. Под ред. Грязновой А.Г., Маркиной Е.В. М.: Финансы и статистика, 2006. — 504 с.
5. Финансы. Зви Боди, Роберт Мертон пер. с англ. - Изд-во: Вильямс, 2007. — 592 с.
6. Финансы. Под ред. Ковалева В.В. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Велби, Проспект, 2006. — 640 с.
7. Финансы. Под ред. Ковалевой А.М. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. — 384 с.
8. Финансы. Миляков Н.В. 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2005. — 543 с.
9. Финансы, денежное обращение и кредит. Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. М.: Юрайт-Издат, 2006. — 543 с.
10. Финансы, денежное обращение и кредит. Краткий курс. Под ред. Самсонова Н.Ф. М.: Инфра-М, 2007. — 302 с.
11. Финансы и кредит. Под ред. Ковалевой А.М. М.: Финансы и статистика, 2005. — 512 с.
12. Финансы для нефинансовых менеджеров. Джене Сицилиано. М.: ГроссМедиа, 2005. — 256 с.
13. Финансы и кредит. Краткий курс лекций. Журавлева Н.В. М.: Экзамен, 2005. — 104 с. (Серия "Курс лекций")
14. Финансы. Деньги. Кредит. Вигман С.П. М.: ТК Велби, 2005. — 80 с.
15. Финансы, денежное обращение и кредит". Варламова М.А., Крутякова Ю.А. М.: изд-во "Аллель-2000", 2005. — 64 с.
16. Журнал «Вопросы экономики» №4 2008г. Егоров А.Д. //Финансовые инструменты регулирования курса валют.
17. Журнал «Вопросы экономики» №1 2009г. Ивашкин И.Н. //Финансовый рынок России: обзор и перспективы развития
18. Журнал «Вопросы экономики» №3 2009г. Дронин Е.Б. //Основные перспективы развития экономической устойчивости России.
19. Журнал «Экономика России» №2 2008 г. Андреев С.Н. //Политика доходов нефтегазового сектора стран мира
20. www.rts.ru – сайт РТС
21. www.micex.ru - сайт ММВБ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024