Вход

Виды медицинской техники,приборов и оборудования диагностических служб(рентгенологическое отделение)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 126925
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ В ЛПУ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОЛОГИИ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

);
• селеновый барабан + сканирование электронным щупом (Philips);
• стимулированный люминофор + сканирование лазером + считывание светосуммы (Fuji, Agfa, Kodak);
• рентгеночувствительный люминофор + оптика переноса + ПЗС матрица (Imex, Medira, СП “ГЕЛПИК”, НИПК “ЭЛЕКТРОН”, ЗАО “РЕНТГЕНПРОМ” и др.);
• рентгеночувствительный люминофор + ЭОП + оптика переноса + ПЗС матрица (Old Delft);
• РЭОП в 4-х квадратах (СП “СПЕКТР-АП”);
• линейка многопроволочных электродов в ксеноне под давлением + сканирование (ЗАО“НАУЧПРИБОР”, ИЯФ им. БУДКЕРА СО РАН);
• люминофор + линейка кремниевых детекторов + сканирование (ЗАО ”Рентгенпром”).
• полномасштабная матрица (40×40 см) на аморфном кремнии с напыленным люминофором (Trixel, General Electric, Canon, Varian и др.);
• полномасштабная матрица (40×40 см) на аморфном кремнии с селеновым слоем (Hologiс).
Наибольший прогресс в цифровой рентгенографии сулит создание полноформатных твердотельных полупроводниковых фотодиодных матриц (400×400 мм) для формирования цифрового рентгеновского изображения. Такие системы созданы рядом ведущих зарубежных фирм: General Electric, Canon и рядом других. Три европейские фирмы Siemens, Philips и Thales создали совместную фирму Trixel специально для разработки и производства такой матрицы. Принципиальным недостатком такой системы может быть ухудшение характеристик детекторов под действием рентгеновского излучения. Первые коммерческие образцы появились в 2000 году и уже нашли широкое распространение. Стоимость такой матрицы до сих пор остается очень высокой (более 100 тыс. долларов за матрицу), что является серьезным ограничением ее применения, особенно в России. К сожалению, в России отсутствуют какие бы то ни было возможности постановки подобной разработки из-за экономических сложностей. Уместно заметить, что, например, затраты General Electric на такой проект уже превысили 150 млн. долларов.
При активном внедрении в развитых странах цифровых РДА в повсеместную клиническую практику, наш анализ показывает, что состояние дел в РФ едва ли может радовать. Ситуация в рядовой службе здравоохранения скорее близка к трагической. В Табл. 2 приведены обобщенные данные по оснащению службы лучевой диагностики приблизительно по уровню 2002 – 2003 года, полученные из анализа отчетной формы №30 любезно предоставленной главным рентгенологом МЗ РФ профессором Портным Л.М. Более поздние сведения на сегодня, к сожалению, недоступны.
Если провести количественный анализ, можно выделить следующие тенденции: процесс естественного старения рентгенодиагностической техники в лечебных структурах МЗ РФ продолжается (60 – 70% аппаратуры имеет возраст свыше 10 лет), однако темпы старения замедляются. Возрастание процентного содержания рентгенодиагностической аппаратуры со сроком службы более 10 лет составляет величину порядка 1% в год. Эти и последующие цифры относятся лишь к рядовым учреждениям системы Министерства Здравоохранения. В ряде медицинских организаций специального подчинения (правительство, Газпром, МВД и т.д.) ситуация может разительно отличаться.
Структура технического оснащения, значительно отличающаяся между развитыми и отсталыми регионами, в среднем характеризуется следующими данными. Порядка 40% поворотных столов-штативов, предназначенных для просвечивания и прицельных снимков, не имеют усилителей изображения вообще, либо имеющиеся находятся в нерабочем состоянии. Вопиющий факт – до сих пор законодательными актами (за исключением Москвы) не запрещено просвечивание с экрана. В целом количество просвечиваний медленно, но снижается, компенсируясь рентгенографией или другими методами лучевой диагностики.
Годовое производство флюорографических снимков составляет около 60 млн., из них в цифровой форме 10-15%, что, кроме 15%-ного внедрения цифровой дентальной визиографии, является практически единственным признанным результатом внедрения цифровых технологий в традиционную рентгенологию.
При общей недостаточности общего количества компьютерных томографов и томографических исследований следует отметить стабильный рост в последние годы МРТ исследований и практическую остановку роста РКТ, что связано, прежде всего, с чрезвычайно высокой стоимостью замены рентгеновских излучателей, исчерпавших ресурс (около 50 тыс. USD).
По-прежнему недостаточно количество ангиографических исследований и специальных исследований, таких как рентгенохирургия, рентгеноурология, рентгеноостеометрия. Следует отметить возрастание количества маммографических исследований, тем не менее все же далеко не достаточное, при практическом отсутствии автоматической цифровой прицельной биопсии. Значительно возросло количество УЗ исследований.
В целом техническое оснащение и распределение процедур в лечебной сети МЗ РФ демонстрирует уровень самых отсталых африканских стран. Здесь крайне необходимы значительные финансовые вложения. Для того, чтобы за ближайшие 10 лет переломить тенденцию к разрушению технического оснащения, необходимо ежегодное обновление, по крайней мере, 12 % техники, то есть в среднем 1300-1500 рентгеновских аппаратов, что составляет (без учета стоимости расходных материалов и техобслуживания) около 200 млн. долларов (если ориентироваться на отечественное производство). Закупка зарубежной техники обойдется примерно в 2 раза дороже и не обеспечит эффективной эксплуатации, как это наглядно видно на примере использования РКТ.
До сих пор из приведенных количеств более 70% представляют собой устаревшие изделия, более чем десятилетней давности выпуска, исчерпавшие свой ресурс и подлежащие замене. В среднем не более 15% из всех РДА – зарубежного производства. Если учесть, что рентгеновская промышленность СССР в значительной мере была разрушена (завод “Актюбрентген” оказался в Казахстане, объединение КПОМА на Украине, российские заводы “Мосрентген” и “Севкаврентген” в десять и более раз уменьшили объемы производства), а современный зарубежный цифровой комплекс для общей диагностики стоит 500 и более тысяч долларов, очевидно, что без создания отечественных ЦРДА, существенно более дешевых по сравнению с зарубежными, задача переоснащения рентгенологии в нашей стране не может быть решена. Восстановление отечественной рентгенотехники с помощью развития мобильных малых предприятий, сборочных производств, происходило в последние годы быстрыми темпами путем разработки и модернизации основных узлов рентгеновского комплекса: рентгеновского питающего устройства (РПУ) и создания детекторов для регистрации цифрового изображения.
Заключение
Анализ состояния рентгеновской аппаратуры в России за пятилетний период позволяет сделать ряд существенных выводов.
1) В РФ в последние годы разработан и серийно выпускается целый ряд новых отечественных РДА с цифровой регистрацией, как общего, так и специального назначения: флюорографы, передвижные аппараты типа “C-дуга”, УРИ с электронной памятью, телеуправляемые аппараты для просвечиваний и снимков, рентгенографические цифровые аппараты, дентальные радиовизиографы.
2) Несмотря на усилия отечественной промышленности, общее тяжелое состояние парка РДА в РФ практически не изменилось за последние пять лет. По-прежнему, основной объем аппаратуры в ЛПУ страны (более 70%) составляют устаревшие аналоговые модели, исчерпавшие ресурс. По-прежнему, значительное количество просвечиваний ведется без УРИ (40%), а фотообработка проводится вручную.
Следует отметить, что статистика, содержащаяся в ежегодной отчетности по форме 30, страдает определенной формальностью. До сих пор, например, приводятся данные о количестве используемых электрографических аппаратов, хотя, по нашим данным, уже, по крайней мере, 10 лет прекращен выпуск электрографических пластин (Литва), а срок эксплуатации пластин ограничен 5 годами. Маммографические отечественные аппараты “Электроника” также практически не эксплуатируются в последние 5 лет, поскольку сменные конверты вакуумных кассет с маммографическими экранами ЭУИ-3, срок эксплуатации которых не превышает 1-1,5 года, последние несколько лет практически не выпускаются. Однако общая картина достаточно объективна.
3) Количество рентгеновских аппаратов, выпускаемое отечественной промышленностью, определяется целиком объемами заказов, и до сих пор не обеспечивает компенсации естественного старения парка аппаратуры. Это объясняется не ограниченными возможностями предприятий по наращиванию выпуска, а только слабыми финансовыми возможностями отечественного здравоохранения. Как показывает наш анализ, удовлетворение потребностей в аппаратуре общего назначения (более 60%) может быть обеспечено за счет отечественных моделей. Ряд специальных РДА в РФ не выпускается, и их обеспечение должно производиться за счет импорта.
4) Несмотря на заметное возрастание чувствительности рентгеновских приемников изображений и бурное развитие иных методов лучевой диагностики в последние годы генетически значимая доза облучения при рентгеновских исследованиях в нашей стране практически не изменилась и находится на уровне 2 мк3в в год на человека.
5) Вместе с тем нельзя отрицать, что в нашей стране накоплен достаточный опыт эксплуатации РДА нового поколения с цифровой регистрацией, новых цифровых систем детектирования рентгеновских изображений, максимально пригодных для использования в традиционной рентгеновской аппаратуре.
Список литературы
Здравоохранение и медицинская техника №4 (8) c. 31-32, 2004 г.
Медицинский бизнес №4 (128) c.6-9 2005
О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ
Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании
САНПИН 2.6.1.1192-03
3

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1)Здравоохранение и медицинская техника №4 (8) c. 31-32, 2004 г.
2)Медицинский бизнес №4 (128) c.6-9 2005
3)О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ
4)Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании
5)САНПИН 2.6.1.1192-03
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024