Вход

Доклад1: Роль института профессионального образования на рынке труда и Доклад2: Социально-демографические и психологические характеристики клиентов районных центров занятости Санкт-Петербурга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 126868
Дата создания 2010
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Как отмечается в специальном докладе Всемирного банка, "роль третичного образования в формировании экономики, основанной на знаниях, и в построении демократических обществ ныне важна как никогда. Третичное образование имеет поистине решающее значение для формирования интеллектуального потенциала, от которого зависят производство и использование знаний, а также для внедрения практики обучения в течение всей жизни, необходимой для обновления знаний и навыков отдельных людей".
К сожалению, как показатели качества третичного образования, так и степень эффективности использования имеющегося образовательного потенциала в экономике плохо поддаются измерению. Поэтому здесь в значительной мере приходится опираться на косвенные индикаторы, характеризующие развитие рынка образовательных услуг и рынка труда. Тем не менее эти косвенные характеристики позволяют выявить некоторые наиболее очевидные "болевые точки" обоих секторов и определить первоочередные меры по их реформированию.
Реформа системы третичного образования становится особенно актуальной в связи с присоединением России в сентябре 2003 года к так называемой "Болонской конвенции" об образовании. В частности, в области организации высшего образования конвенция говорит о необходимости введения системы двухуровневой подготовки специалистов и унификации образовательных программ.
Российский рынок труда во многих отношениях является вполне эффективным и соответствует основным параметрам рыночной экономики5. Это проявляется, в частности, в характеристиках предложения труда и спроса на него в зависимости от уровня образования. Как и должно быть, уровень экономической активности населения (склонность к предложению труда) повышается с увеличением уровня образования, достигая максимума среди лиц с высшим профессиональным образованием (Рисунок 1). Столь же типичными являются и характеристики спроса на труд - чем выше уровень образования экономически активного населения, тем выше соответствующий спрос на рабочую силу. В результате норма безработицы имеет устойчивую обратную зависимость от уровня образования, достигая минимума опять-таки среди лиц с высшим образованием.
* включая неполное высшее
Рисунок 1. Характеристики спроса и предложения на рынке труда по уровням образования, 2002 год, в % (годовые средние по результатам четырех обследований населения по проблемам занятости)
Данные, представленные на Рисунке 1, охватывают население в возрасте 15-72 лет, что ведет к некоторому занижению показателей уровня экономической активности и уровня занятости среди лиц с начальным и основным общим образованием, поскольку эти лица в основном сосредоточены в младшей (15-19 лет) и старшей (65- 72 года) возрастных группах. Однако на общие закономерности это смещение не влияет. Более того, эти общие закономерности в целом не менялись на протяжении последнего десятилетия.
Список использованной литературы
Андреева Г.М., Агеев В.С. Психологические аспекты формирования нового мышления в ядерную эпоху // Вопр. психол. 20077. № 4. С. 22- 30.
Анциферова Л.И. Психологические закономерности развития личности взрослого человека и проблема непрерывного образования // Психол. журнал. 2007. Т. 1. № 2. С. 52-60.
Владиславлев А.П. Непрерывное образование. Проблемы и перспективы. М., 2008. 175 с.
Горохов В.А., Коханова Л.А. Основы непрерывного образования. М., 2007. 381 с.
Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. М., 2005. 128 с.
Логинова Н.А. Развитие личности и ее жизненный путь. Принцип развития в психологии / Под ред. Л.И. Анцыферовой. М., 2008. С. 156- 172.
Перрен Ж. Проблема передачи знаний и опыта // Перспективы. 2005. № 4. С. 53-65.
Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга. М., 2002. 168 с.
7

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Агранович М. Бизнесмен со школьной парты / М. Агранович // Российская газета. 2006. № 142.
2.Грейбил М. М. Социальный и человеческий капитал как факторы благосостояния и развития: Автореферат дис. М. М. Грейбил. М., 2003.
3.Смирнов С. Н. Подготовка программы поддержки социальных реформ / С. Н. Смирнов, И. И. Исаев // Социальное обеспечение экономических реформ. ИЭПП, 2002. С. 20.
4.Трудовой потенциал и экономический рост. Дискуссионный клуб // Человек и труд. 2005. № 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024