Вход

Роль лидера в современной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126794
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Гл. 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИДЕРСТВА
1.1. Значение лидера в организации
1.2. Стили управления лидерства.
Гл. 2 РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2.1. Развитие лидерства в современных организациях
2.2. Роль лидера в современной организации Х5 Retail Group N.V.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня магазины "Перекресток" расположены в 15 регионах Российской Федерации.
18 мая 2006 года была завершена уникальная сделка по слиянию двух ведущих российских торговых сетей - "Пятерочки" и "Перекрестка". В результате слияния была создана компания - лидер рынка российской розничной торговли России.
3 ноября Pyaterochka Holding N.V. переименована в Х5 Retail Group N.V.
Мировой кризис поменял представления об успешности компаний и стиле управления их руководителей. На протяжении последних лет ценились в первую очередь бойцовские качества, агрессивность и напор. Теперь естественным отбором занимается рынок: сила осталась в автономных компаниях с бессменными руководителями и их подчиненными. В начале 2000-х годов на рынке возникло много новых компаний, которые добивались результатов благодаря авторитарному стилю управления. Так на одном сайте была опубликована статья, где именно поведенческий подход с авторитарным стилем управления, помог удержаться на плаву в момент кризиса: - «Глава X5 Retail Group не случайно попал в первую сотню кадрового резерва президента России. Льва Хасиса характеризуют как чрезвычайно требовательного и жесткого управленца, готового в любой момент поменять менеджера, если он не выдает требуемый результат. Впрочем, нельзя сказать, что топы бегут от Хасиса. Например, бывший финансовый директор Х5 Retail Group Виталий Подольский проработал сначала в «Перекрестке», а затем в Х5 Retail Group – всего около 5 лет. В одном из интервью он говорил, что после работы с Хасисом ему необходимо отдохнуть. «Поверьте, что ежегодный рост компании более чем на 50% – это практически непрерывный кризис процессов и постоянное напряжение всей управленческой команды», – рассказывал менеджер. Но отдыхал от «непрерывной перестройки» Подольский не слишком долго. Через полгода он занял пост управляющего директора и партнера фонда «Ренессанс Партнерс», а через год после ухода из Х5 Retail Group оказался первым вице-президентом по финансам и администрации «Евросети».
Игроки рынка называют Х5 Retail Group компанией, где часто происходят кадровые перестановки.
Действительно, массовые сообщения об изменениях структуры, кадровых перестановках, новых назначениях и уходах стали появляться в 2008 году.
Аналитики отмечают, что кадровые перестановки в Х5 Retail Group до сих пор приводили скорее к положительному результату. Компания активно росла, и тасовать кадры было необходимо. На конец 2008 года под управлением Х5 Retail Group находилось более 1000 магазинов, а оборот с учетом приобретенных гипермаркетов «Карусель» составил около 220 млрд руб. По этим показателям компания является лидером рынка розничной торговли.»
Проанализируем роль лидера в Х5 Retail Group, а именно руководителя данной организации, который задает весь темп работы всей свое команде.
Так как лидер в данной компании является руководителем, то непосредственно он формальный лидер, назначенный по приказу.
В современном бизнесе в эпоху быстрых перемен и организаций, которые движимы определенными знаниями, работа руководства, все больше включают в себя лидерские задачи: вдохновлять персонал, стараться уменьшить сопротивление к нововведениям, гарантировать участие каждого работающего в компании, а также создавать мощные партнерские сети путем развития сложной системы межличностных отношений, подчиненные общей цели. Такие задачи ставил перед собой лидер компании Х5 Retail Group, в конечном итоге он привел компанию к высоким результатам. Ведь, как известно Х5 Retail Group является на сегодняшний день крупнейшей компанией.
Как и все крупные и мелкие организации, имеют свой жизненный цикл - объем продаж продукта, охват рынка, рост организации в целом на сегодняшний день на этапе развития компании выбрана роль Львом Хасису проактивного лидера, где постоянно организуются, координируются действия подчиненных для достижения внешних целей.
В данной работе были рассмотрены подходы и стили управления, которые применяются организациями. В компании Х5 Retail Group, Лев Хасис осуществляет управление компанией с применением теории поведенческого подхода и выбором авторитарного стиля. Ведь поведенческих подход к лидерству, определяется не личными качествами руководителя, а именно манерами поведения по отношению к подчиненным. И как выше было сказано в статье его подчиненными он предпочитает авторитарный стиль управления. Хотя при авторитарном стиле, руководитель определяет все стратегии сам и не делегирует никаких полномочий членам свое группы, но благодаря этому стилю компания легко выживает в кризис.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод от лидера много зависит и не важно, какой он формальный или неформальный. Лидер играет в процветании и развитии организации главную роль. Ведь его первостепенная роль состоит в том, чтобы действовать в качестве мотиватора.
Вывод: В данной главе было рассмотрено развитие лидерства на различных этапа жизненного цикла организации, а также компания, которая наглядно демонстрируются роль лидера, а именно в стиле управления авторитарном, который помог удержаться наплаву вовремя кризиса и применения в работе роли проактивного лидера. Хотя среди ученых до сих пор есть спор о том, что лидеры оказывают никакого влияния на результат деятельности организации, а другие напротив, утверждают, что не только оказывают большое влияние, но и колоссальное воздействие. И если брать данную компанию, то здесь прослеживается именно вторая точка зрения.
Лидерство необходимо в процессе руководства. Оно дает толчок для развития всей организации. «Все взлеты и падения случаются благодаря лидерству». Чем больше пытаться сделать в жизни, тем чаще и увереннее приходит вывод, что все зависит от лидерства. Любые предпринимаемые действия, требующие привлечения людей, будут благополучно жить или, напротив, умрут в зависимости от лидерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной науке об управлении лидерство и лидерская культура относится к основным долгосрочным преимуществам любой организации, позволяющим ей выжить в любых условиях. При этом четко отличается роль менеджера в традиционном смысле слова и лидера. Традиционный менеджмент имеет дело со сложностью больших организаций, поэтому действия менеджера здесь направлены на стабилизацию организационных взаимосвязей и операциональную эффективность. Лидерство имеет дело с изменениями и направлено на запуск инноваций в организации, поэтому действия лидера не связаны с функциональным местом в организационной структуре, а направлены на инициирование, запуск и проведение изменений в организации.
На сегодняшний день нет ни одной теории, которая объединяла бы все исследования и отражала бы общее видение феномена лидерства и фигуры лидера. Проблематика лидерства рассматривается в теории личностных качеств, в концепциях организационного поведения, в ситуационной теории лидерства. Подведем общие выводы, по этим теориям.
– Нет стандартного набора качеств, который должен быть присущ лидерам. В разных ситуациях эффективные лидеры проявляют различные личностные качества. Лидеры нужны не на каждом периоде развития организации. В кризисные периоды без лидера не обойтись как на примере нашей компании Х5 Retail Group , а в спокойной обстановке эволюционного развития больше нужны грамотные исполнители.
– Обучиться приемам и методам лидерского поведения можно, но встает большой вопрос, будете ли вы лидером в организации.
– Лидеры должны постоянно совершенствоваться, а также развивать подчиненных, уметь использовать как свои сильные стороны, так и сильные стороны каждого в коллективе.
– Лидер должен уметь создавать внутренние и внешние сети влияния, причем часто на неформальной основе. Особенно это характерно для российской бизнес - среды, построенной на личных контактах и связях.
Из выше сказанного роль лидера в организациях имеет огромное значение, но применение на практике в России лидерского потенциала значительно не велика. Крупные российские компании пока редко ставят перед собой такие уникальные по содержанию задачи, как принципиальное изменение стратегии или разработка новых продуктов; к самым востребованным российским бизнесом изменениям можно отнести совершенствование операционной деятельности и построение новых бизнесов — а здесь можно опереться на богатый опыт многих компаний и стран, развитых и развивающихся.
В то же время у российских компаний одни и те же проблемы: как достичь намеченных целей, где искать людей, которые благодаря своим знаниям и лидерским качествам смогут определять направление перемен и добиваться реализации поставленных задач. Для того чтобы применять лидерский потенциал российским руководителям, бизнесменам в начале нужно полностью осознать необходимость в современном бизнесе такого понятия как лидерство, проанализировать свое положение и выявить проблемы мешающие этому развитию. Российские компания должны создать условия для развития лидерского потенциала: во - первых полностью отказаться от устаревших традиционных методов с области ответственности обязанностей работников; во- вторых провести делегирование полномочий; в - третьих сделать ставки на развитие ключевых сотрудников. Только тогда российские компании смогут сократить разрыв, отделяющий их от наиболее конкурентоспособных компаний, как приведенная в данной работе компания.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
21 минута в день на развитие лидерства Издательство: Попурри, 2004 г.- 560 стр.
Зельдович Б.З. / Менеджмент в полиграфии: Учебное пособие / Москва / МГУП / 2004
Лидерство / Субочева А.О. / Менеджмент.: МИИГАиК / 2001-176с.
Лидерство / Шеремет А.Д. - Инфра-М, 2006 г. - 479 стр.
Максвелл Дж. 21 неопровержимый закон лидерства. Мн., 2001.
Менеджмент: Учебное пособие/Под. Ред. Э.М. Короткова-ИНФРА-М,2003.-220с.
Организационное поведение: Васильев Г.А., Деева Е.М. Учебное пособие Москва / ЮНИТИ-ДАНА / 2005
С.Р.Филонович Москва: Инфра-М, 2000,
Управление персоналом Макарова И.К. Уч. Метод. Пособие ИМПЭ-2006г. -98с.
Журнал Вестник НЛП №25за 2009г.
http://www.hr-portal.ru
http://www.megarost.ru
http://www.retail.ru
http://www.rubeg.com
http://www.staffmanagement.ru
http://www.x5.ru
По материала статьи http://www.megarost.ru/article/2380.html
По материалам статьи http://www.s2b.ru/library/l/ider0.htm
Лидерство / Субочева А.О. / Менеджмент. История менеджмента: / Москва / МИИГАиК / 2001-176с.
Материалам из статьи журнала Вестник НЛП №25за 2009г.
Лидерство / Субочева А.О. / Менеджмент. История менеджмента: / Москва / МИИГАиК / 2001-176с
По материалам статьи http://www.staffmanagement.ru/11-11-2008/rol-liderstva-v-sovremennom-menedzhmente/#more-42
Материалам из статьи журнала Вестник НЛП №25за 2009г.
Материалам из статьи журнала Вестник НЛП №25за 2009г.
Менеджмент: Учебное пособие/Под. Ред. Э.М. Короткова-ИНФРА-М,2003.-220с.
По материалам сайта http://www.x5.ru
По материалам статьи http://www.rubeg.com/news/press_review/2006/12/2121.html
По материалам статьи http://www.retail.ru/articles/36520/
Максвелл Дж. 21 неопровержимый закон лидерства. Мн., 2001.
По материалам статьи http://www.hr-portal.ru/print/23496
2

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. минута в день на развитие лидерства Издательство: Попурри, 2004 г.- 560 стр.
2.Зельдович Б.З. / Менеджмент в полиграфии: Учебное пособие / Москва / МГУП / 2004
3.Лидерство / Субочева А.О. / Менеджмент.: МИИГАиК / 2001-176с.
4.Лидерство / Шеремет А.Д. - Инфра-М, 2006 г. - 479 стр.
5.Максвелл Дж. 21 неопровержимый закон лидерства. Мн., 2001.
6.Менеджмент: Учебное пособие/Под. Ред. Э.М. Короткова-ИНФРА-М,2003.-220с.
7.Организационное поведение: Васильев Г.А., Деева Е.М. Учебное пособие Москва / ЮНИТИ-ДАНА / 2005
8.С.Р.Филонович Москва: Инфра-М, 2000,
9.Управление персоналом Макарова И.К. Уч. Метод. Пособие ИМПЭ-2006г. -98с.
10.Журнал Вестник НЛП №25за 2009г.
11.http://www.hr-portal.ru
12.http://www.megarost.ru
13.http://www.retail.ru
14.http://www.rubeg.com
15.http://www.staffmanagement.ru
16.http://www.x5.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024