Вход

Система учёта услуг сопровождения проектов по услугам интеграции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126726
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ
Степень изученности исследуемой проблемы.
Объект и предмет проектирования
МЕТОД РЕШЕНИЯ
Особенности построения системы управленческого учета в группах компаний.
Теоретическую и методологическую основу проектирования
Положения, выносимые на защиту:
Научная новизна результатов проектирования
Теоретическая и практическая ценность.
Практическая апробация и изучение результатов проектирования.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ
Система учета внутригрупповых операций
Проектирование и разработка информационной системы учета внутригрупповых операций
Исследование информационной системы учета внутригрупповых операций
РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

3-6) ,Rational Rose.
Рисунок 3 – Диаграммы прецедентов уровня материнского общества
Сотрудники отдела МСФО могут формировать отчет, посмотреть документы, объяснения и анализировать пояснения, созданные ДЗО, т.е принятие или отклонение пояснений и просмотр прикрепленных первичных документов.
Начальник отдела МСФо и директор департамента фоиНП имеют права на формирования отчетов.
Рисунок 4 –Диаграмма последовательности уровня дочернего общества
Сначала сотрудник МСФО выбирает период, потом контрагент, после чего создает пояснение в журнале расхождений по контрагентам, далее происходить обработка данных, потом происходит согласование пояснений контрагентов в журнале контроля, в которой будет позже рассматривать сотрудник. После этого сотрудник просматривает результаты пояснений и на конец создает записи в регистре и проверяет результаты в сводном отчете.
Рисунок 5 – Диаграмма классов информационной системы
Рисунок 5 показывает построение концептуальной модели данных в виде диаграммы классов, где отображены все сущности и их свойства, которые используются в нашей информационной системе, они подробно написаны.
Рисунок 6 – Диаграмма развертывания информационной системы
Рисунок 6 показывает использование диаграмм развертывания для представления конфигурации компонентов информационных систем и элементов бизнес-процессов, присутствующих в информационной системе на этапе выполнения.
Рисунок 7 – Диаграмма коопераций информационной системы
Построенные модели позволяют: визуализировать систему, определить структуру и поведение системы, описать ее компоненты и связи между ними, проводить модификацию системы с учетом изменяющихся условий.
Выбраны и описаны основные технологии, использованные при разработке информационной системы. Особое внимание при создании системы уделено обеспечению безопасности информации.
Описанные методология и технологии реализованы в виде информационной системы, предназначенной для автоматизации учета внутригрупповых операций в компаниях вертикально-интегрированного типа.
Достоинства созданной информационной системы:
возможность использования в условиях территориальной удаленности пользователей в крупных группах компаний, составляющих практически всю нефтегазовую и энергетическую промышленность нашей страны благодаря разработанному web-интерфейсу и подсистеме безопасности, обеспечивающей высокий уровень защиты информации;
автоматический анализ внутригрупповых операций предприятий группы; выявление внутригрупповых расхождений, превышающих уровень существенности; объяснение и урегулирование внутригрупповых расхождений ответственными за ведение учета внутригрупповых операций; согласование расхождений сотрудниками дочерних обществ и сотрудниками управляющего центра; формирование отчетов по внутригрупповым операциям между предприятиями группы;
выбранная архитектура информационной системы позволяет сбалансировать нагрузку на различные ее функциональные компоненты, что, в конечном счете, позволяет обеспечить гибкую масштабируемость в зависимости от числа пользователей;
расчеты, связанные с обработкой исходных данных и получением результирующей информации, выполняются централизованно, в автоматическом режиме и по единому алгоритму.
Возможные перспективы развития информационной системы:
совершенствование аппарата представления данных;
добавление новых отчетов и детализация представления данных.
Исследование информационной системы учета внутригрупповых операций
Выполнено визуальное и имитационное моделирование процессов учета внутригрупповых операций при использовании разработанной информационной системы.
Язык UML в настоящее время является фактически стандартом описания информационных систем и бизнес-процессов. Объектно-ориентированные принципы, лежащие в основе языка, позволяют эффективно использовать UML-диаграммы для автоматизированного синтеза имитационной модели. Исходное концептуальное представление множества бизнес-процессов и спецификация количественных характеристик (частоты инициации) осуществляются с помощью диаграммы прецедентов. Для формализованного описания структуры каждого делового процесса в отдельности применяется диаграмма деятельности.
В процессе проектирования составлен перечень операций процесса учета внутригрупповых операций в исследуемой группе компаний в автоматизированном варианте и на его основе проведено моделирование. Для моделирования использовался программный комплекс, реализующий метод автоматизированного синтеза имитационных моделей деловых процессов на основе языка UML. На рисунке 7 приведена диаграмма деятельности для процесса учета внутригрупповых операций в автоматизированном режиме.
С использованием возможностей программного комплекса на основе построенных UML-диаграмм с заданными частотными и вероятностными характеристиками и переменных имитационной модели был автоматически сформирован программный код на языке C++ .
В результате моделирования получена гистограмма (рисунок 8) и характеристики автоматизированного процесса учета внутригрупповых операций: среднее время – 3959.50 мин. или около 2,7 рабочих дней; дисперсия – 5072.57; среднее квадратическое отклонение – 71.22; коэффициент вариации – 0.018; ассиметрия – -0.06; минимальное значение – 3676.43; максимальное значение – 4185.53; эксцесс – -0.093.
Рисунок 7– Диаграмма состояний деятельности для процесса учета
На рисунок 7 показан все необходимости действия для формирования отчета свод междугруппповой задолженности по компаниям внутри группы
внутригрупповых операций в автоматизированном режиме.
Все действия написаны подробные
Рисунок 8 - Результаты моделирования процесса учета внутригрупповых операций в автоматизированном варианте
По временным характеристикам легко посчитать экономию времени на учет внутригрупповых операций в группе компаний при его автоматизации. Затраты времени на ведение учета внутригрупповых операций в неавтоматизированном (ручном) варианте составляют в среднем 38571.07 мин. в месяц, а в автоматизированном варианте – 3959.50 мин. По результатам моделирования видно, что затраты времени при использовании информационной системы сократились с 26,7 дней до 2,7 дней, то есть в 9,9 раз.
Количество функциональных операций процесса учета внутригрупповых операций в исследуемой группе компаний снизилось в 8,8 раз.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ
При создании системы были достигнуты следующие результаты:
сокращение продолжительности процесса анализа достоверности и своевременности учета внутригрупповых операций;
сокращение сроков закрытия периодов (особенно на фазе ввода первичной отчетности);
повышение точности итоговых данных, используемых при составлении консолидированной отчетности;
сокращение трудоемкости для всех участников процесса;
существенное сокращение затрат на получение, хранение и обработку информации;
сокращение количества бумажных документов;
организация более эффективной работы с информацией, что влечет за собой повышение эффективности управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В управленческом плане счетов ГК нашли отражение все счета, используемые отдельными компаниями внутри группы. Все названия счетов и правила котировок были унифицированы, к каждому счету были введены дополнительные аналитические признаки, необходимые для ведения учета в группе компаний. К подобным аналитическим признакам (наряду с применяемыми в управленческом учете отдельной компании) можно отнести: проект, ЦФО, юридическое лицо, направление бизнеса (сегмент), регион и др.
Для удобства организации учета внутригрупповых операций и их последующего исключения из консолидированной отчетности в плане счетов управленческого учета ГК был предусмотрен аналитический разрез "Операция". Данный признак мог принимать значение "внутригрупповая" или "внешняя". В соответствии с его значением в системе был настроен механизм автоматической консолидации.
Для корректного применения единого плана счетов управленческого учета всеми компаниями ГК, унификации основных хозяйственных операций, а также для дальнейшей автоматизации ввода ручных проводок в систему управленческого учета был создан Журнал типовых хозяйственных операций.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1983. – 320 с.
Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1989. – 351 с.
В советской литературе отношениям Уварова с Гёте посвящен специальный этюд С.Н.Дурылина под ироничным (что показано кавычками) названием "Друг Гёте" (Дурылин С.Н. Русские писатели у Гёте в Веймаре // Литературное наследство, т.4-6, М., 1932, с.186-221 [первый параграф в гл.III – "Русские официальные и официозные гётеанцы"]). 14Ouvaroff S. Etudes de philologie et de critique. Saint-Petersbourg, 1843.
Г. Буч, Дж. Рамбо, А. Джекобсон. UML. Руководство пользователя, 430 стр. , перевод, “The Unified modeling Language user guide” by G. Booch, J. Rambaugh, I.Jacobson. Translation by DMK Press, 2000.
Гуров В.С., Мазин М.А., Шалыто А.А. Операционная семантика UML-диаграмм состояний в программном пакете UniMod //Труды XII Всероссийской научно-методической конференции "Телематика- 2005". СПб.: СПбГУ ИТМО. Т.1, с.74-76. http://tm.ifmo.ru.
Дейт К. Руководство по реляционной СУБД DB2. – М.: Финансы и статистика, 1988. – 320 с.
Маклаков С.В. BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем.
МУК "Детская централизованная библиотечная система" г. Кемерово, Центральная детская библиотека им. А.М. Береснева, [Публичный центр правовой и психологической помощи детям; сост. И.В. Менькова].- Кемерово, 2004.- 8с.
МУК "Централизованная библиотечная система" г.Кемерово, "Библиотека на Южном"; сост. Н.Л. Дементьева.- Кемерово, 2004.- 2с
МУК "Централизованная библиотечная система" г.Кемерово, библиотека "Гармония"; сост.: Т.А.Маврина, М.В.Пономаренко.- Кемерово, 2004.- 2с.
Первое издание: Ouvaroff S. Projet d' une Academie Asiatique. St.-P., 1810. Годом спустя вышел русский перевод, осуществленный В.А.Жуковским: Уваров С.С. Мысли о заведении в России Академии Азиатской // Вестник Европы, 1811, № 1, с.27-52; № 2, с.94-116.
Переписка Уварова с Гёте была издана с обширными вступительными пояснениями и примечаниями преподавателем Историко-филологического института в Петербурге Георгом Шмидом: Goethe und Uwarow, und ihre Briefwechsel / Mit Erlaeuterungen von Dr. Georg Schmid (Sonderabdruck aus der "Russischen Revue", Bd.XXVIII, H.2). St.Petersburg, 1888.
Савельев П.С. Предположения об учреждении Восточной Академии в С.-Петербурге, 1733 и 1810 гг. // Журнал министерства народного просвещения,
[UCMNav] Use Case Maps Navigator,  http://www.usecasemaps.org/tools/ucmnav/index.shtml
Jeffrey D. Mershon. BPwin Methods Guide. 1997 Logic Works, Inc, 128 pp.
Хубаев Г.Н. Процессно-статистический подход к учету затрат ресурсов при оценке (калькуляции) себестоимости продукции и услуг: особенности реализации, преимущества // Вопросы экономических наук. – 2008.-№2.
Хубаев Г.Н., Щербаков С.М., Шибаев А.Л. Конструктор имитационных моделей деловых процессов // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.– № 2005612262.– М.: РОСПАТЕНТ, 2005.
Хубаев Г.Н., Щербаков С.М., Шибаев А.Л. Конструктор имитационных моделей деловых процессов // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.– № 2005612262.– М.: РОСПАТЕНТ, 2005.
Широбокова С.Н., Хашиева Л.Н. Разработка информационных моделей экономических систем с использованием унифицированного языка моделирования UML: Учеб. пособие/ РГЭУ «РИНХ».– Ростов-н/Д, 2002.– 144с.
Хубаев Г.Н., Щербаков С.М. Построение имитационных моделей для оценки трудоемкости деловых процессов с использованием языка UML: Препринт.– Ростов-н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2004.– 80c.
ГК: группа компаний
2

Список литературы [ всего 15]

1.Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1983. – 320 с.
2.Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1989. – 351 с.
3.В советской литературе отношениям Уварова с Гёте посвящен специальный этюд С.Н.Дурылина под ироничным (что показано кавычками) названием "Друг Гёте" (Дурылин С.Н. Русские писатели у Гёте в Веймаре // Литературное наследство, т.4-6, М., 1932, с.186-221 [первый параграф в гл.III – "Русские официальные и официозные гётеанцы"]). 14Ouvaroff S. Etudes de philologie et de critique. Saint-Petersbourg, 1843.
4.Г. Буч, Дж. Рамбо, А. Джекобсон. UML. Руководство пользователя, 430 стр. , перевод, “The Unified modeling Language user guide” by G. Booch, J. Rambaugh, I.Jacobson. Translation by DMK Press, 2000.
5.Гуров В.С., Мазин М.А., Шалыто А.А. Операционная семантика UML-диаграмм состояний в программном пакете UniMod //Труды XII Всероссийской научно-методической конференции "Телематика- 2005". СПб.: СПбГУ ИТМО. Т.1, с.74-76. http://tm.ifmo.ru.
6.Дейт К. Руководство по реляционной СУБД DB2. – М.: Финансы и статистика, 1988. – 320 с.
7.Маклаков С.В. BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем.
8.МУК "Детская централизованная библиотечная система" г. Кемерово, Центральная детская библиотека им. А.М. Береснева, [Публичный центр правовой и психологической помощи детям; сост. И.В. Менькова].- Кемерово, 2004.- 8с.
9. МУК "Централизованная библиотечная система" г.Кемерово, "Библиотека на Южном"; сост. Н.Л. Дементьева.- Кемерово, 2004.- 2с
10.МУК "Централизованная библиотечная система" г.Кемерово, библиотека "Гармония"; сост.: Т.А.Маврина, М.В.Пономаренко.- Кемерово, 2004.- 2с.
11. Первое издание: Ouvaroff S. Projet d' une Academie Asiatique. St.-P., 1810. Годом спустя вышел русский перевод, осуществленный В.А.Жуковским: Уваров С.С. Мысли о заведении в России Академии Азиатской // Вестник Европы, 1811, № 1, с.27-52; № 2, с.94-116.
12. Переписка Уварова с Гёте была издана с обширными вступительными пояснениями и примечаниями преподавателем Историко-филологического института в Петербурге Георгом Шмидом: Goethe und Uwarow, und ihre Briefwechsel / Mit Erlaeuterungen von Dr. Georg Schmid (Sonderabdruck aus der "Russischen Revue", Bd.XXVIII, H.2). St.Petersburg, 1888.
13. Савельев П.С. Предположения об учреждении Восточной Академии в С.-Петербурге, 1733 и 1810 гг. // Журнал министерства народного просвещения,
14. [UCMNav] Use Case Maps Navigator, http://www.usecasemaps.org/tools/ucmnav/index.shtml
15.Jeffrey D. Mershon. BPwin Methods Guide. 1997 Logic Works, Inc, 128 pp.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024