Вход

Очистка воздуха от испарений масла и пыли в рабочей зоне на производстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126725
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Описание предприятия цветной металлургии.
1.1Металлургия никеля
1.2 Гигиеническая характеристика условий труда
1.3 Состав пыли
Глава 2 Характеристика фильтров
2.1 ПДК пыли в рабочей зоне
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Собственная потребляемая мощность фильтров составляет 15-20 Вт на 1000 м3/ч очищаемого воздуха.
Параметры фильтров определялись согласно «Руководству по испытанию и оценке воздушных фильтров для систем приточной вентиляции и кондиционирования воздуха» / - М.:Стройиздат, 1979.
Общее устройство и работа.
Фильтры состоят из металлического корпуса, в котором размещаются ячейки электрического фильтра типа ЯЭФ 2, и источника питания. Фильтры с индексом “А” оснащаются автоматическим промывным устройством. На ячейки фильтров от источника питания подается постоянное высокое напряжение 12 и 6 кВ. Источник питания подключается к обычной сети 220 В, 50 Гц.
Очистка воздуха осуществляется в ячейках электрического фильтра за счет предварительной зарядки аэрозолей в зоне ионизации, на которую подается напряжение 12 кВ, и последующего улавливания заряженных аэрозольных частиц в зоне осаждения. Зона осаждения ячейки фильтра представляет собой набор плоских параллельных пластин, между которыми проходит очищаемый воздух. На одну часть пластин подается напряжение 6 кВ, а другая часть пластин заземлена. Аэрозоли, содержащиеся в очищаемом воздухе, заряжаются в зоне ионизации и затем за счет кулоновских сил притягиваются и осаждаются на пластинах зоны осаждения.
При улавливании жидких аэрозолей они самотеком стекают с пластин зоны осаждения в поддон фильтра и через гидрозатвор удаляются из него. Улавливаемые твердые аэрозоли накапливаются на пластинах и удаляются при регенерации, периодичность которой зависит от условий эксплуатации фильтра. Регенерация фильтров осуществляется путем промывки ячеек, извлекаемых из корпуса, в ванночке с водой, а для фильтров с индексом “А” – включением в работу промывного устройства.
Фильтры оснащены лампочкой светосигнальной арматуры и имеют автоматическую блокировку двери ячеек, через которые осуществляется доступ к токоведущим элементам фильтра. При открывании этой двери источник высокого напряжения автоматически отключается, а токоведущие части ячеек заземляются механическим разрядным устройством, замыкающимся на корпусе фильтра. (8,6)
2.1 ПДК пыли в рабочей зоне
Одной из важнейших составных частей профилактики заболеваний, связанных с воздействием пыли и отработанных масел, является установление ПДК пыли и проведение контроля запыленности воздуха на рабочих местах и в атмосферном воздухе. В воздухе рабочей зоны нормируется максимальное содержание всей взвешенной пыли. Для фиброгенной пыли в зависимости от содержания свободной двуокиси кремния установлена ПДК от 1 до 10мг/м3 в атмосферном воздухе— максимальные разовые и среднесуточные ПДК в зависимости от содержания в пыли SiO2. При содержании двуокиси кремния выше 70% максимальная разовая ПДК— 0,15мг/м3, среднесуточная— 0,05мг/м3; при содержании SiO2 от 20до 70%— соответственно 0,3мг/ и 0,1мг/м3, при содержании SiO2 ниже 20%— 0,5и 0,15мг/м3. Для токсических пылей ПДК как в воздухе рабочей зоны, так и в атмосферном воздухе может быть ниже приведенных выше значений. (1,2)
Заключение
В производственных условиях и в атмосферном воздухе наиболее распространены пыль и отработанные масла, действующие на органы дыхания (так называемы фиброгенные пыли), они вызывают хронический бронхит. Под влиянием отдельных видов пыли (асбестовой, радиоактивных веществ) могут развиваться злокачественные новообразования; ряд органических примесей (урсола, шерсти, растений и др.), а также пыли бериллия, никеля, хрома обладают аллергенными свойствами. Пыль, содержащая токсические вещества, может вызывать отравления; радиоактивные примеси могут обусловить радиационные поражения. (5,6)
К сожалению, даже в наше время отсутствие достаточной информации на местах об опасности воздействия отработанных масел на человека и среду обитания, и несоблюдение мер безопасности при обращении с отработанными маслами, как и с прочими опасными отходами, часто приводит к смертельному исходу или развитию заболеваний. Выбросы продуктов сгорания не менее опасны для человека, как и само отработанное масло, пары которого оказывают нервно-паралитическое воздействие, развивают болезни сердечно-сосудистой системы и двигательного аппарата, вызывают кожные и онкологические заболевания, приводят к частичной или полной потере зрения, ослабляют иммунитет, воздействуют на организм человека на генетическом уровне.
Конечно, степень воздействия на человека самих отработанных масел, его паров, выбросов от сгорания, примесей, соединений и ингредиентов, попадающих из среды обитания, в некоторой мере зависит от физиологических особенностей индивидуального организма. Очевидно, что у каждого человека, соприкасающегося с маслами, есть своя приемлемая концентрация воздействия и предельная доза. Степень тяжести заболеваний и вред воздействия на человека от использования оборудования переработки и отжига отработанных масел индивидуального пользования в рейтингах не встречается, т.к. это мало изученная сфера деятельности человека. (6,7)
Список литературы
Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», ФЗ- 181 от 17.06.99 г.
Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. .Ильицкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова.- М.: Высш. шк., 1999. -448 с.
Безопасность жизнедеятельности / Н.Г. Занько, Г.А. Корсаков, К.Р. Малаян и др; Под общ. ред. О.Н. Русака. - СПб.: Изд-во Петербургской лесотехнической академии, 1996.
Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие / Под ред. О.Н. Русака. - СПб.: Изд-во «Лань», 2000. -448 с.
Безопасность и охрана труда: Учеб. пособие для вузов / Под ред. О.Н. Русака. - СПб.: Изд-во МАНЭБ, 2001. - 279 с.
Безопасность производственных процессов: Справочник / Под ред. С.В. Белова. - М.: Машиностроение, 1985. - 448 с.
Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Т.1. – Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2003. – 917с.
Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии - М.: Химия, 1971.-784 с.
Машины и аппараты химических производств / Под ред. В. Н. Соколова. – СПб.: Политехника, 1992 – 327 с.
Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом)/НИИ Атмосфера – СПб., 1998

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», ФЗ- 181 от 17.06.99 г.
2.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. .Ильицкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В. Белова.- М.: Высш. шк., 1999. -448 с.
3.Безопасность жизнедеятельности / Н.Г. Занько, Г.А. Корсаков, К.Р. Малаян и др; Под общ. ред. О.Н. Русака. - СПб.: Изд-во Петербургской лесотехнической академии, 1996.
4.Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие / Под ред. О.Н. Русака. - СПб.: Изд-во «Лань», 2000. -448 с.
5.Безопасность и охрана труда: Учеб. пособие для вузов / Под ред. О.Н. Русака. - СПб.: Изд-во МАНЭБ, 2001. - 279 с.
6.Безопасность производственных процессов: Справочник / Под ред. С.В. Белова. - М.: Машиностроение, 1985. - 448 с.
7.Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Т.1. – Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2003. – 917с.
8.Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии - М.: Химия, 1971.-784 с.
9.Машины и аппараты химических производств / Под ред. В. Н. Соколова. – СПб.: Политехника, 1992 – 327 с.
10.Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом)/НИИ Атмосфера – СПб., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024