Вход

Перевязочные средства : салфетки медицинские

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126691
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Виды перевязочных средств
2.Характеристика медицинских салфеток
3.Перечень ассортиментных позиций
4. Характеристика материалов для изготовления медицинских салфеток
5. Свойства (механические и физико-химические) медицинских салфеток
6. Методы переработки материалов в готовое изделие
7. Область применения медицинских салфеток в медицине
8. Защита готовых изделий при транспортировке и хранении
9. Составить классификационную схему ассортимента
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Гарантийный срок годности стерильных салфеток составляет – 5 лет; нестерильных – 6 лет с даты изготовления.
8. Составить классификационную схему ассортимента
Итак, мы проанализировали все нормативные документы, которые связаны с – медицинскими марлевыми салфетками.
Параллельно мы отмечали появление новых альтернативны материалов, которые зачастую имеют более высокие характеристики, чем у классической марли.
Благодаря высокой абсорбционной способности, низкому пухоотделению и высокой прочности во влажном состоянии нетканые материалы являются оптимальными для использования в медицине, технике, косметологии.
Быстрому развитию рынка нетканых материалов в мире способствовало создание высокопроизводительных способов их производства: из расплава полимера, из раздува полимера, термоскрепления, скрепления волокнистых холстов водными струями (гидроструйного скрепления) и др.
Сырьем для производства нетканых материалов, в основном, служат химические волокна. Из всех видов химических волокон доминирующее место занимают полипропиленовые (ПП) волокна, которые в последние годы активно вытесняют другие волокна. К их преимуществам относятся устойчивость к действию кислот, щелочей, микроорганизмов и небольшой удельный вес.
Нетканый материал в зависимости от плотности имеет самый широкий спектр потребления: от использования в производстве изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения до применения в качестве фильтровальных материалов.
Преимущество вискозного нетканого материала, полученного гидродинамическим способом, также очевидно для производства впитывающей марли для медицинских и хирургических целей. Это относится прежде всего к тампонам и перевязочным материалам. Впитывающая марлевая ткань состоит обычно из хлопка или смеси хлопка с вискозным волоконом (не более 53%) и представляет собой гладкую ткань с открытой структурой, причем обычно используется в 6–16 слоев. Благодаря технологии Spunlace возможно конкурентоспособное производство нетканых марлеподобных материалов. Причем открытая (сетчатая) структура создается за счет соответствующего подбора сетчатого конвейера при гидродинамической обработке, т. е. холст приобретает структуру сетки. Кроме того, при производстве сверхтонких нетканых материалов достаточно 4 слоев вместо 6–16, что также приводит к снижению расходов. Применение способа AquaJet позволяет организовать непрерывный технологический процесс от кипного сырья до готового продукта, что экономически более выгодно, чем производство ткани или трикотажного полотна. Хотя для производства сверхтонких нетканых материалов чаще всего применяется хлопок, для этой цели может быть успешно использована также смесь из 70% вискозного и 30% полиэфирного волокна, впитывающая способность которой практически такая же, как у хлопка. При этом полностью решаются проблемы, связанные с пылевыделением.
Благодаря специальной подготовке, нецеллюлозные компоненты плотных льняных волокон удаляются из пор и капилляров, создавая развитую поверхность аморфной целлюлозы, способную к большему поглощению воды. Кроме того, новые льняные волокна обладают специфическими сорбционными свойствами и тормозят развитие микрофлоры на своей поверхности.
Произведем анализ результатов свойств новых нетканых материалов, и марли. Сравнительная характеристика материалов представлена в табл. 7.
Таблица 7.
Сравнительная характеристика медицинских салфеток из нетканых материалов и марлевых
Наименование показателей  Марлевые
салфетки Салфетки из нетканых материалов Поверхностная плотность, г/кв.м  40 60  Капиллярность, мм 65 155 Поглотительная способность, г/г 10 14 Воздухопроницаемость, куб.дм./м2с 1235 1425
Нетканые перевязочные салфетки, предназначены для оказания первой медицинской помощи, лечения ран и ожогов, обладают высокой поглотительной способностью. Достигнутые свойства салфеток позволяют им находиться на ране в течение нескольких дней и выполнять свои функции лучше традиционных марлевых салфеток.
Заключение
В данной курсовой работе мы проанализировали один из видов перевязочных средств – медицинские салфетки.
По итогам проделанной работы можно сделать ряд выводов:
Наиболее распространенными и широко применяемыми являются медицинские салфетки из марли.
На данный вид перевязочных средств – существует нормативный документ ГОСТ 16427-93, характеристики марли указаны в ГОСТ 9412, характеристики салфеток должны соответствовать требованиям ГОСТ 1172-93.
Медицинские марлевые салфетки имеют ряд достоинств и ряд недостатков.
Перечислим плюсы:
- дешевизна;
- гигроскопичность;
- доступность;
- стерильность;
- капиллярность;
- воздухопроницаемость.
Недостатки:
- практически все пункты достоинств улучшены неткаными материалами;
- развитие микрофлоры на поверхности салфетки;
- необходимость частой замены.
На сегодняшний день наука не стоит на месте и ежегодно разрабатываются новые материалы ,которые имеют эксплуатационные характеристики на несколько порядков выше существующих, но данные материалы не утверждены ГОСТ и используются в незначительном ряде ЛПУ.
Эксперты рынка считают, что сегодня, когда в продаже регулярно появляются новинки, покупателю для совершения покупки требуется информация о характеристиках и отличительных свойствах того или иного товара. Без этого потребителю сложно понять, почему практически одинаковые внешне медицинские салфетки значительно отличаются по цене. Сегодня потребитель со средним уровнем доходов уже готов, приобретая перевязку, тратить примерно в два раза больше средств — при условии, что он осознает преимущества этой продукции для своего здоровья. Для российского потребителя при выборе перевязочных средств немаловажное значение сегодня имеет и известность марки. Марка для покупателя — это знак, что изделие качественное.
По мнению участников рынка, тенденция к переходу на более качественную продукцию заметна не только на аптечном, но и на госпитальном рынке. Основа успеха при продвижении такой продукции — информирование конечного потребителя на аптечном рынке и персонала в медучреждениях о преимуществах современной продукции. Медицинские учреждения испытывают все большую потребность в использовании одноразовых медизделий, стерильность и качество перевязки для них особенно важны. Производители во всем мире изготавливают одноразовые перевязочные изделия, а для облегчения и экономичности их использования — сразу в стерильном варианте (стерильные салфетки из марли и нетканого материала, пластыри с впитывающим вкладышем, бинты и т.п.). Новые медизделия делают работу врачей более удобной: это и пластыри, которые можно разделять вдоль и поперек без использования ножниц, и готовые к использованию сформированные стерильные операционные комплекты для разных видов операций, быстросхватывающиеся (за 3 мин.) гипсовые бинты и т.п.
Список использованных источников
ГОСТ 16427-93 Салфетки и отрезы марлевые медицинские. Технические условия./М. Изд-во Стандартов, 1993 – 10с.
ГОСТ 9412 Марля медицинская. Общие технические условия./М. Изд-во Стандартов, 1993 – 11с.
ГОСТ 1172-93 Бинты марлевые медицинские. Техгнические условия. /М. Изд-во Стандартов, 1993 – 7с.
Пузанова Н.В., Куикова Е.И.Новые гидроструйные нетканые материалы медицинского назначения// www.lbp.ru – 2004.
О применяемом материале Спанлейс// www.salfetki-ru - 2008
ГОСТ 1172-93 Бинты марлевые медицинские. Техгнические условия. /М. Изд-во Стандартов, 1993 – 7с.
О применяемом материале Спанлейс// www.salfetki-ru - 2008
ГОСТ 16427-93 Салфетки и отрезы марлевые медицинские. Технические условия./М. Изд-во Стандартов, 1993 – 10с.
ГОСТ 9412 Марля медицинская. Общие технические условия./М. Изд-во Стандартов, 1993 – 11с.
ГОСТ 16427-93 Салфетки и отрезы марлевые медицинские. Технические условия./М. Изд-во Стандартов, 1993 – 10с.
О применяемом материале Спанлейс// www.salfetki-ru - 2008
ГОСТ 16427-93 Салфетки и отрезы марлевые медицинские. Технические условия./М. Изд-во Стандартов, 1993 – 10с.
Пузанова Н.В., Куикова Е.И.Новые гидроструйные нетканые материалы медицинского назначения// www.lbp.ru – 2004.
5

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1.ГОСТ 16427-93 Салфетки и отрезы марлевые медицинские. Технические условия./М. Изд-во Стандартов, 1993 – 10с.
2.ГОСТ 9412 Марля медицинская. Общие технические условия./М. Изд-во Стандартов, 1993 – 11с.
3.ГОСТ 1172-93 Бинты марлевые медицинские. Техгнические условия. /М. Изд-во Стандартов, 1993 – 7с.
4.Пузанова Н.В., Куикова Е.И.Новые гидроструйные нетканые материалы медицинского назначения// www.lbp.ru – 2004.
5.О применяемом материале Спанлейс// www.salfetki-ru - 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00676
© Рефератбанк, 2002 - 2024