Вход

Техника и технология строительного производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126684
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1 Область применения
2 Калькуляция затрат труда и машинного времени
3 Организация и технология выполнения работ
4 Требования к качеству и приемке работ
5 График производства работ
6 Материально-технические ресурсы
7 Охрана труда и техника безопасности
8 Технико-экономические показатели
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

измерения Количество Назначение 1 2 3 4 5 6 1 Кельма типа КБ ГОСТ 9533-71 шт. 14 Разравнивание и подрезка раствора 2 Лопатка растворная типа ДР ГОСТ 3620-63 шт. 14 Подача и расстилание раствора 3 Молоток-кирочка типа МКИ 11042-64 шт. 8 Простая рубка и теска кирпичей 4 Расшивка выпуклая типа РБ-1 12803-67 шт. 9 Придание швам заданной форма 5 Расшивка вогнутая типа РБ-1 12803-67 шт. 9 То же 6 Причалка 12803-67 м 500 Контроль прямолинейности рядов 7 Уровень строительный УС-300 9416-67 шт. 5 Контроль горизонтальной вертикальности 8 Отвес 400 г 7948-63 шт. 4 Контроль вертикальности кладки 9 Рулетка РС-20 7502-69 шт. 6 Разметка и контроль кладки 10 Метр стальной складной 7253-54 шт. 5 То же 11 Угольник деревянный - шт. 6 Контроль закладки углов 12 Правило дюралюминиевое - шт. 4 Для выравнивания поверхности кладки 13 Леса треста №94 из объемных элементов - шт. 3 Для кладки стен 14 Подмости - шт. 2 Для кладки стен лестничных площадок 15 Установка РЧ-355-70 шт. 2 Для приема, перемешивания и выдачи растворов 16 Ящик металлический растворный, емк. 0,27 м3 П-1107 и П-829 шт. 22 Для переноса растворов 17 Захват для поддонов с кирпичом 430-0-0-0 шт. 2 Для переноса кирпичей 18 Шаблон - шт. 4 Для проверки ширины проемов 19 Стремянка РЧ-450-70 шт. 3 Для наклейки обоев 7 Охрана труда и техника безопасности
Организация и выполнение работ в строительном производстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии должны осуществляться при соблюдении законодательства РФ об охране труда, а также иных нормативных правовых актов: строительные нормы и правила, своды правил по проектированию и строительству; межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда, утвержденные в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти; государственные стандарты системы стандартов безопасности труда; правила безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации, инструкции по безопасности; государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, гигиенические нормативы, санитарные правила и нормы, [11, 6].
К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся: места вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок; места вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более; места, где возможно превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить: участки территории вблизи строящегося здания (сооружения); этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования; зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов; места, над которыми происходит перемещение грузов кранами, [11, 8].
Схема ограждения опасных зон приведена на рисунке 7.1.
Строительные машины, транспортные средства, производственное оборудование (машины мобильные и стационарные), средства механизации, приспособления, оснастка (машины для штукатурных и малярных работ, люльки, передвижные леса, домкраты, грузовые лебедки и электротали и др.), ручные машины и инструмент (электродрели, электропилы, рубильные и клепальные пневматические молотки, кувалды, ножовки и т.д.) должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности труда, а вновь приобретаемые, как правило, иметь сертификат на соответствие требованиям безопасности труда. Запрещается эксплуатация указанных выше средств механизации без предусмотренных их конструкцией ограждающих устройств, блокировок, систем сигнализации и других средств коллективной защиты работающих.
Рис. 7.1 - Схема ограждения опасных зон
Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и других средств механизации следует осуществлять только после остановки и выключения двигателя (привода) при исключении возможности случайного пуска двигателя, самопроизвольного движения машины и ее частей, снятия давления в гидро- и пневмосистемах, кроме случаев, которые допускаются эксплуатационной и ремонтной документацией.
Оставлять без надзора машины, транспортные средства и другие средства механизации с работающим (включенным) двигателем не допускается. Включение, запуск и работа транспортных средств, машин, производственного оборудования и других средств механизации должны производиться лицом, за которым они закреплены и имеющим соответствующий документ на право управления этим средством.
Не допускается выполнять работы по монтажу (демонтажу) машин, устанавливаемых на открытом воздухе в гололедицу, туман, снегопад, грозу, при температуре воздуха ниже или при скорости ветра выше пределов, предусмотренных в паспорте машины.
При размещении мобильных машин на производственной территории руководитель работ должен до начала работы определить рабочую зону машины и границы создаваемой ею опасной зоны. При этом должна быть обеспечена обзорность рабочей зоны, а также рабочих зон с рабочего места машиниста. В случаях, когда машинист, управляющий машиной, не имеет достаточного обзора, ему должен быть выделен сигнальщик.
Со значением сигналов, подаваемых в процессе работы и передвижения машины, должны быть ознакомлены все лица, связанные с ее работой. Опасные зоны, которые возникают или могут возникнуть во время работы машины, должны быть обозначены знаками безопасности и (или) предупредительными надписями.
При размещении и эксплуатации машин, транспортных средств должны быть приняты меры, предупреждающие их опрокидывание или самопроизвольное перемещение под действием ветра, при уклоне местности или просадке грунта.
При эксплуатации машин, имеющих подвижные рабочие органы, необходимо предупредить доступ людей в опасную зону работы, граница которой находится на расстоянии не менее 5 м от предельного положения рабочего органа, если в инструкции завода-изготовителя отсутствуют иные повышенные требования.
Съемные грузозахватные приспособления и тара в процессе эксплуатации должны подвергаться техническому осмотру лицом, ответственным за их исправное состояние, в сроки, установленные требованиями ПБ 10-382, утвержденными Госгортехнадзором России 31 декабря 1999 г. № 98. Результаты осмотра необходимо регистрировать в журнале работ. Съемные грузозахватные приспособления и тара, не прошедшие технического осмотра, не должны находиться в местах производства работ.
Грузовые крюки грузозахватных средств (стропы, траверсы), применяемых в строительстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии, должны быть снабжены предохранительными замыкающими устройствами, предотвращающими самопроизвольное выпадение груза.
Воздействие нагрузок на средства подмащивания в процессе производства работ не должно превышать расчетных по проекту или техническим условиям. В случае необходимости передачи на леса и подмости дополнительных нагрузок (от машин для подъема материалов, грузоподъемных площадок и т.п.) их конструкция должна быть проверена на эти нагрузки.
В местах подъема людей на леса и подмости должны быть размещены плакаты с указанием схемы размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации. Для подъема и спуска людей средства подмащивания должны быть оборудованы лестницами.
Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5 мм, а при расположении настила на высоте 1,3 м и более - ограждения и бортовые элементы. Высота ограждения должна быть не менее 1,1 м, бортового элемента - не менее 0,15 м, расстояние между горизонтальными элементами ограждения - не более 0,5 м.
Средства подмащивания в процессе эксплуатации должны осматриваться прорабом или мастером не реже чем через каждые 10 дней с записью в журнале работ. Дополнительному осмотру подлежат средства подмащивания после дождя, ветра, оттепели, землетрясения, которые могут повлиять на несущую способность основания под ними, а также на деформацию несущих ее элементов.
Эксплуатация ручных машин должна осуществляться при выполнении следующих требований: проверка комплектности и надежности крепления деталей, исправности защитного кожуха, кабеля (рукава) должна осуществляться при каждой выдаче машины в работу; до начала работы следует проверять исправность выключателя и машины на холостом ходу; при перерывах в работе, по окончании работы, а также при смазке, очистке, смене рабочего инструмента и т.п. ручные машины должны быть выключены и отсоединены от электрической или воздухопроводящей сети; ручные машины, масса которых, приходящаяся на руки работающего, превышает 10 кг, должны применяться с приспособлениями для подвешивания; при работе с машинами на высоте следует использовать в качестве средств подмащивания устойчивые подмости; надзор за эксплуатацией ручных машин следует поручать специально выделенному для этого лицу.
В соответствии с законодательством на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением, работодатель обязан бесплатно обеспечить выдачу сертифицированных средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви.
Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются.
8 Технико-экономические показатели
На основании калькуляции затрат труда и машинного времени (таблица 2.1) и календарного графика производства работ рассчитаем основные технико-экономические показатели и сведем их в таблицу 8.1.
Таблица 8.1 - Технико-экономические показатели по возведению кирпичного здания
№ п/п Наименование показателя Единица измерения Количество 1 2 3 4 1 Затраты труда рабочих чел.-ч. (чел.-см.) 4 403,45 (551) 2 Затраты машинного времени маш.-ч. (маш.-см.) 188,82 (24) 3 Продолжительность работ по графику дней (смен) 45 (44) 4 Выработка одного рабочего в смену м3/чел.-см. 2,43 5 Затраты труда на единицу объема чел.-см./м3 0,41
Строительство трехэтажного кирпичного жилого дома будет идти 1,5 месяца с 11 мая по 25 июля 2010 года.
Литература
Дикман Л. Г. Организация строительного производства: учебник.- 5-ое изд., доп. и перераб.- М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006.- 608 с.
ЕНиР Сборник Е2. Земляные работы Выпуск 1. Механизированные и ручные работы.
ЕНиР Сборник Е3. Каменные работы.
ЕНиР Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 1.Здания и промышленные сооружения.
ЕНиР Сборник Е6. Плотничьи и столярные работы в зданиях и сооружениях.
ЕНиР Сборник Е8. Отделочные покрытия строительных конструкций. Выпуск 1. Отделочные покрытия.
ЕНиР Сборник Е19. Устройство полов.
Стреловые самоходные краны: справочник / О.Н. Красавина, М.В. Неустроева, В.В. Васюхин.- Иванов. гос. архит.-строит. Акад. Иваново, 2001.- 160 с.
Соколов Г.К. Контроль качества выполнения строительно-монтажных работ: справ. пособие / Г. К. Соколов, В. В. Филатов, К. Г. Соколов.- М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 384 с.
Соколов Г. К. Технология строительного производства: учеб. пособие / Г. К. Соколов.- М.: Издательский центр «Академия», 2006.- 544 с.
СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.- СПб.: Издательство ДЕАН, 2002.- 96 с.
СНиП 2.01.01-82 Строительные климатология и геофизика
http://ru.wikipedia.org/
http://www.kurgan.ru/
http://www.stroyinform.ru/
http://www.techstory.ru/
Приложение
2
2 м
7,5 м
6,5 м
26 м
16 м
Rоп
Rоп

Список литературы [ всего 16]

Литература
1)Дикман Л. Г. Организация строительного производства: учеб-ник.- 5-ое изд., доп. и перераб.- М.: Издательство Ассоциации строитель-ных вузов, 2006.- 608 с.
2)ЕНиР Сборник Е2. Земляные работы Выпуск 1. Механизирован-ные и ручные работы.
3)ЕНиР Сборник Е3. Каменные работы.
4)ЕНиР Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 1.Здания и промышленные соору-жения.
5)ЕНиР Сборник Е6. Плотничьи и столярные работы в зданиях и сооружениях.
6)ЕНиР Сборник Е8. Отделочные покрытия строительных конст-рукций. Выпуск 1. Отделочные покрытия.
7)ЕНиР Сборник Е19. Устройство полов.
8)Стреловые самоходные краны: справочник / О.Н. Красавина, М.В. Неустроева, В.В. Васюхин.- Иванов. гос. архит.-строит. Акад. Ивано-во, 2001.- 160 с.
9)Соколов Г.К. Контроль качества выполнения строительно-монтажных работ: справ. пособие / Г. К. Соколов, В. В. Филатов, К. Г. Соколов.- М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 384 с.
10)Соколов Г. К. Технология строительного производства: учеб. по-собие / Г. К. Соколов.- М.: Издательский центр «Академия», 2006.- 544 с.
11)СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.- СПб.: Издательство ДЕАН, 2002.- 96 с.
12)СНиП 2.01.01-82 Строительные климатология и геофизика
13)http://ru.wikipedia.org/
14)http://www.kurgan.ru/
15)http://www.stroyinform.ru/
16)http://www.techstory.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024