Вход

Особенности современной ситуации общения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126587
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Ситуации общения
1.1. Ритуальное общение
1.2.Монолог
1.3.Диалог
2.Общение в современном мире связано с ценностями
2.1.Общение современных подростков
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Это может быть "сходное увлечение", профессиональная сфера, общий знакомый, к которому собеседник неравнодушен и пр. Что угодно, лишь бы это не вызвало у партнера подозрения в "искусственности" навязанного общения и неоднозначности последствий этого общения.
Психологическая адаптация
Важным техническим приемом, также влияющим на успешность манипуляции, является психологическая адаптация - приспособление субъекта к существующим в группе требованиям и критериям оценки за счет присвоения норм и ценностей данной общественной группы. Не суть важно, насколько естественна подобная адаптация - важно только, чтобы она выглядела, как естественная. Без подобной адаптации, например, практически невозможно добиться от собеседника разговора "на равных", а значит и продуктивного диалога.
2.Общение в современном мире связано с ценностями
Особенности общения в современном мире связаны и с ценностями, которые вносит в жизнь каждого человека социальный контроль, и с изменением образа жизни и его относительной стандартизацией в связи с развитием массовой культуры.
Что касается непосредственного взаимодействия, то следует отметить, что увеличилось количество вынужденных контактов между людьми. Особенно это заметно в больших городах, где сам образ жизни определяет неизбежность контактов совершенно незнакомых людей друг с другом. Поездка на работу в общественном транспорте, покупки товаров в магазине, просмотр спектаклей — все это способы времяпрепровождения, которые связаны с многочисленными контактами. Особенность таких контактов заключается в том, что, во-первых, они многочисленны; во-вторых, поверхностны. И то и другое не является критерием качественного общения.
В последние несколько десятков лет весьма популярны различные обучающие технологии общения. Люди все больше осознают, что многие их проблемы связаны с неумением общаться. Развитие цивилизации, определяющее постоянное совершенствование средств связи и многообразных каналов информации, приводит к противоречию между формой, средствами общения и его содержанием, глубиной. С одной стороны, человек без особого труда может установить контакт даже с теми субъектами, которые находятся вдали от него; с другой — совершенствование средств связи не обеспечивает качество и глубину общения. Существует такой феномен как одиночество в толпе — одиночество среди людей особенно в крупных городах.
Многие средства массовой коммуникации создают иллюзию общения. Работа за компьютером или просмотр вечерних телевизионных программ способствуют развитию ощущения взаимодействия с другими. Так, например, социологи определили, что современный средний городской человек проводит у телевизора около 5 часов в день. Это весьма опасная тенденция, поскольку у субъекта, смотрящего интересную для него информационную программу, создается иллюзия присутствия другого человека и общения с ним. Но на самом деле никакого общения не происходит. Эго квазиобщение, т.е. мнимое общение, воображаемое, кажущееся. Приставка квази (от лат. — quasi) употребляется, перед словом для выражения сомнительности, мнимости обозначаемого явления. Если индивид систематически смотрит какую-либо передачу, у него создается иллюзия знакомства с ведущими, ощущение, что он их хорошо знает, хотя на самом деле он всего лишь имеет некоторое устойчивое представление о телевизионном образе (имидже) ведущих. Увеличение доли квазиобщения во взаимодействии человека с окружающим его миром — также одна из особенностей современного общения.
Вполне понятно, что поверхностные, неглубокие, принудительные контакты между людьми при их многообразии, увеличение доли квазиобщения, а также преобладание доминирующего массового и опосредованного общения снижает его качество повсеместно. Чем же может определяться качество общения? Во-первых, уровнем, на котором происходит взаимодействие; во-вторых, количеством потребностей, которые человек удовлетворяет в процессе общения с другими людьми; в-третьих, возможностями саморазвития личности.
В современном информационном мире самое важное — иметь возможность в любой момент донести актуальную информацию в любую точку земного шара. Причем не просто донести, а быть уверенным в том, что сообщение действительно получено, и моментально принять ответ собеседника. Быстрыми темпами развивается VoIP-телефония, позволяющая общаться по телефону с использованием Интернета. Однако неспроста все больше и больше современных людей отдают предпочтение Skype— список функций этой программы расширяется с выходом каждой новой версии, и сегодня пользователи, которые общаются через Skype, могут не только слышать, но и видеть друг друга.
2.1.Общение современных подростков
Современные подростки теряются в провокационных, задевающих, угрожающих ситуациях, выбирая либо подчинение, либо ответную агрессивность как стиль своего ответа. Другой тип ситуаций, в которых преимущественно выбирается неконструктивный стиль поведения, как ни странно это ситуации, когда другому нужна поддержка или когда сам нуждаешься в поддержке. Эти последние данные говорят, на наш взгляд, не о закрытости и недоверчивости подростков (ибо они и психологи это отлично знают открыты и доверчивы). Они скорее эксплицируют мнение, бытующее в нашем обществе и транслируемое напрямую от старшего поколения к младшему. Нельзя проявлять твёрдость в отстаивании своих прав, лучше уступить. Нельзя показывать другому, что тебе плохо "это не удобно". "Стыдно" чувствовать боль. Приличный человек не чувствует гнева или ненависти и уж во всяком случае их не проявляет. И так далее... В половине ситуаций коммуникативный стиль подростков уверенный, вторая же половина ситуаций с неправильными реакциями показывает подавляющее преобладание зависимого поведения над агрессивным. Конечно, это не означает, что подростки в большинстве своём пассивные жертвы, просто они как на контрольной работе пишут то, что им кажется одобряемым, то есть одобряемое взрослыми поведение, по их мнению пассивно-зависимое, это тем более впечатляет, поскольку все ситуации теста касаются общения со сверстниками, а не со взрослыми.
Заключение
За последние годы психология общения получила широкое распространение и применение, ибо проблема общения весьма неоднозначна. Деловая встреча, отношения с коллегами, даже просто общение с близким человеком требует некоторых навыков. Общение с деловым партнером не может проходить во фривольной манере; в то же время родственники не оценят вашего презентабельного тона во время ужина. Каждый из нас замечал, что при общении с людьми на работе, учебе, официальных встречах нередко возникает чувство формальности, неискренности общения. А мужчина, ухаживающий за женщиной, женщина, кокетничающая с мужчиной порой не подозревают, что ведут сложную, психологически обусловленную игру.
Общение дает человеку новый импульс, радость, наслаждение, которые помогают человеку справиться со скукой, рутиной бытовой жизни, поднимает его на новые уровни в его профессиональной деятельности. Общение – это сложнейший, многоуровневый процесс установления и развития отношений между людьми, который представляет собой обмен информацией, восприятие и понимание человеком другого человека.
Социальные условия, в которых живут современные подростки, действительно значительно отличаются от тех, которые долгие годы определяли особенности становления их воспитателей. Они менее ориентированы на профессиональное становление и больше на счастливую и обеспеченную семейную жизнь, от души не любят "активной жизни", не понимают смысл слов "творчество" и "познание", наконец, их попытки размышлять о будущем после школы вызывают всплеск личностной тревожности.
В конце нужно добавить, что счастливая семейная жизнь, материальная обеспеченность, дружба, уверенность в себе и любовь, это то самое другое, "о чём не говорят, чему не учат в школе".
Литература
Аксёнова В.Д.Ценности общения 2008г.
Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2001г. - 376 с.
Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Уч. пос. - Минск: Новое знание, 2000г. - 328 с.
Горянина В.А. Психология общения: Уч. пос. - М.: Академия, 2002г. - 416 с.
Рай Л. Развитие навыков эффективного общения. - СПб.: Питер, 2002г. - 288 с.
Битянова М. Ситуации общения. // Еженедельник "Школьный психолог", N17, 2001г
Целикова В. Психологические механизмы влияния на личность в культе. // Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1996г. N5.cc.71-75
Журнал»Наука и жизнь»Современное общество 205с.
Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2001г. - 376 с.
Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2001г. - 376 с.
Горянина В.А. Психология общения: Уч. пос. - М.: Академия, 2002г. - 416 с.
Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2001г. - 376 с.
Битянова М. Ситуации общения. // Еженедельник "Школьный психолог", N17, 2001г
Журнал»Наука и жизнь»Современное общество 205с.
Аксёнова В.Д.Ценности общения 2008г.
3

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.Аксёнова В.Д.Ценности общения 2008г.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2001г. - 376 с.
3.Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Уч. пос. - Минск: Новое знание, 2000г. - 328 с.
4.Горянина В.А. Психология общения: Уч. пос. - М.: Академия, 2002г. - 416 с.
5.Рай Л. Развитие навыков эффективного общения. - СПб.: Питер, 2002г. - 288 с.
6.Битянова М. Ситуации общения. // Еженедельник "Школьный психолог", N17, 2001г
7.Целикова В. Психологические механизмы влияния на личность в культе. // Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1996г. N5.cc.71-75
8.Журнал»Наука и жизнь»Современное общество 205с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024