Вход

Персонал – важнейший ресурс управления и развития организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 126533
Дата создания 2011
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Взаимосвязь персонала и бизнес-показателей компании
2.Персонал организации и кадровая политика
3.Персонал: принципы управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Персонал: принципы управления
Принципы управления - основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций. Это нормы и требования, которыми должны руководствоваться работники системы управления персоналом включая руководителей организации. Основными принципами управления персоналом являются:
Принцип умелого использования и сочетания единоначалия и коллегиальности в управлении. Коллегиальность предполагает выработку коллегиального или коллективного решения на основе мнений руководителей разного уровня, а также исполнителей конкретных решений. Единоначалие — единоличное управление, единый орган власти и властных полномочий.
Принцип научной обоснованности (объективности) управления принцип, при котором все управленческие действия должны осуществляться на базе применения научных методов и подходов, основываться на принципах науки и отвечать требованиям науки. Это исходный принцип.
Принцип плановости — принцип установления основных направлений, задач, планов развития организации в перспективе, предусматривающих заранее намеченную систему деятельности в порядке последовательности и сроков выполнения работы.
Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности — принцип, при котором каждый субъект в организации наделяется конкретными делами, несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач.
Принцип мотивации — принцип, при котором чем тщательнее менеджеры осуществляют систему поощрений и наказаний, тем эффективнее будет программа мотиваций и побуждения людей к деятельности для достижения целей организации и личности.
Мотивация — совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к осуществлению определенных действий, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека.
6. Принцип стимулирования — процесс использования различных стимулов для мотивирования людей. Это одно из средств, с помощью которого может осуществляться мотивирование.
7. Принцип демократизации управления - принцип участия в управлении организацией всех сотрудников. Это принцип организации коллективной деятельности, при котором обеспечивается активное и равноправное участие в ней всех членов и работников коллектива.
8. Принцип системности — принцип, который предполагает тесную увязку решений экономического, социально-культурного и технологического характера в процессе управления. Это принцип определенного порядка принятий решении, взаимодействия и связи действий, представляющий собой закономерно расположенное единство.
9. Принцип эффективности — принцип достижения поставленных целей в короткий срок и с наименьшими потерями человеческой энергии.
10. Принцип основного звена — принцип нахождения и решения среди множества задач важнейшей.
11. Принцип оптимальности — принцип соотношения между централизацией и демократизацией, соединения творческой активности рядовых работников и руководства сверху (демократический централизм).
12. Контроль и ответственность за исполнением решений — принцип проверки, а также постоянного наблюдения в целях проверки или надзора; необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчет о своих действиях и поступках.
Как вывод к данной главе можно резюмировать следующее:
Основные принципы управления персоналом – это принципы, характеризующие требования к формированию СУП – обусловленность целям, первичности функций УП, оптимальности соотношения управленческих ориентаций, оперативности, простоты, научности, иерархичности и т.д. Принципы, определяющие направления развития СУП – концентрации, специализации, параллельности, адаптивности, ритмичности и т.д.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Персонал – важнейший ресурс управления и развития организации». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- персонал и его тесная взаимосвязь с успешностью хозяйствующего субъекта;
- суть управления персоналом;
- принципы управления персоналом организации и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Персонал предприятия — это его личный состав, работающий по найму, обладающий качественными характеристиками и имеющий трудовые отношения с работодателем.
Правильное управление персоналом может увеличить производительность и обеспечить успех дела. Поиск, отбор, наем и развитие персонала требуют знания того, чего хотят работники, и способности предприятия удовлетворять их потребности. Хорошо поставленное управление персоналом добавляет целый перечень преимуществ работы на предприятии: от близости к руководству предприятия и помощи в принятии решений до приобретения чувства принадлежности к дружеской атмосфере.
Для поддержания работоспособности персонала необходимо разработать системы оценки эффективности его труда.
В организации следует наладить грамотное кадровое делопроизводство, что обеспечит прозрачность соблюдения исполнительской дисциплины работников и тем самым усилит степень их ответственности. Чтобы достичь хороших взаимоотношений руководства с персоналом необходимо учесть следующие аспекты: общение с персоналом, стимулирование, решение проблем работников и устранение конфликтов в коллективе.
Список использованной литературы
Адизес И.К. Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями других стилей. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. 264с.
Бухалков М.И., Кузьмина Н.М., Бабордина О.А. Управление персоналом на предприятии. – М.: Экзамен, 2007. 320с.
Гармашев А.А., Захаров В.М. организационный и кадровый аудит. – Белгород: Центр социальных технологий, 2006.
Евтихов А.В. Психология управления персоналом. – СПб: Речь, 2010. 319с.
Кафидов В. Управление персоналом. – СПб: Питер, 2009. 240с.
Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. – М.: Финстатинформ, 2007.
Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу: практические рекомендации. – СПб: Питер, 2008. 368с.
Собчик Л.Н. Управление персоналом и психодиагностика. – М.: Боргес, 2008. 190с.
Управление персоналом: энциклопедия. – М.: Инфра-М, 2009.
Эффективная организация. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. 192с.
Бухалков М.И., Кузьмина Н.М., Бабордина О.А. Управление персоналом на предприятии. – М.: Экзамен, 2007. – С. 103.
Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. – М.: Финстатинформ, 2007, с.46-87; Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Персонал (словарь определений и понятий). – М.: Экзамен, 2008, с. 511.
Гармашев А.А., Захаров В.М. организационный и кадровый аудит. – Белгород: Центр социальных технологий, 2006, с. 121.
Кафидов В. Управление персоналом. – СПб: Питер, 2009. – С. 76.
Евтихов А.В. Психология управления персоналом. – СПб: Речь, 2010. – С. 41.
2

Список литературы [ всего 10]

1)Адизес И.К. Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями других стилей. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. 264с.
2)Бухалков М.И., Кузьмина Н.М., Бабордина О.А. Управление персоналом на предприятии. – М.: Экзамен, 2007. 320с.
3)Гармашев А.А., Захаров В.М. организационный и кадровый аудит. – Белгород: Центр социальных технологий, 2006.
4)Евтихов А.В. Психология управления персоналом. – СПб: Речь, 2010. 319с.
5)Кафидов В. Управление персоналом. – СПб: Питер, 2009. 240с.
6)Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. – М.: Финстатинформ, 2007.
7)Рудавина Е.Р., Екомасов В.В. Книга директора по персоналу: практические рекомендации. – СПб: Питер, 2008. 368с.
8)Собчик Л.Н. Управление персоналом и психодиагностика. – М.: Боргес, 2008. 190с.
9)Управление персоналом: энциклопедия. – М.: Инфра-М, 2009.
10)Эффективная организация. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. 192с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024