Вход

Разработка системы управленческого учета на предприятиях рыночной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126504
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Управленческий учет на предприятиях
1.1.Обоснование необходимости управленческого учета
1.2.Предмет и объект управленческого учета на предприятиях торговли
1.3.Характеристика информационной базы управленческого учета
1.4.Методика постановки управленческого учета на основании бухгалтерского финансового
2.Характеристика создаваемого предприятия розничной торговли
2.1.Основные показатели бизнес-плана создания предприятия
2.2.Планируемая организационная структура предприятия
2.3.Финансовая структура
3.Управленческий учет создаваемого предприятия
3.1.Система бюджетирования
3.2.Система управленческого учета
3.3.Система метода учета затрат. Порядок распределения косвенных затрат
3.4.Учет запасов
3.5.Калькуляция по основному виду деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Управленческий учет создаваемого предприятия
Система бюджетирования
С целью создания инструментария планирования и учета, управления и контроля эффективности финансово-хозяйственной деятельности и ликвидности Общества, основанном на систематическом прогнозировании будущего его развития будет внедрена система бюджетирования.
Общество будет осуществлять финансовый учет путем составления, утверждения и контроля исполнения ежеквартальных бюджетов с разбивкой по месяцам. Главными инструментами технологии бюджетного управления являются три основных бюджета, которые являются обязательными для составления в центрах финансового учета и финансовой ответственности:
бюджет доходов и расходов (БДР) помогает управлять операционной эффективностью, необходим для оценки рентабельности текущей деятельности Общества. Принципиальным в БДР является разделение затрат на прямые и накладные;
бюджет движения денежных средств (БДДС) предназначен для управления ликвидностью и обеспечения платежеспособности Общества. Под платежеспособностью понимается способность Общества выполнять в полном объеме и в срок платежи, необходимые для нормальной (запланированной) работы Общества;
бюджет по балансовому листу (ББЛ) является важнейшим инструментом управления активами и пассивами Общества. Методологически баланс рассчитывается на основе БДР и БДДС.
Основные бюджеты будут составляться для каждого центра финансового учета и финансовой ответственности в соответствии с положением о финансовой структуре Общества. БДР и БДДС составляются на основе справочника статей бюджета, утвержденного приказом директора. Требования к составлению, порядок формирования, согласования и утверждения БДР и БДДС, а также перечень вспомогательных планов, являющихся расшифровкой к ним будет определен в Регламенте составления бюджетов и формирования отчетности об их исполнении.
ББЛ будет составляться на основании плана счетов и Учетной политики, принятых в системе бюджетирования Общества и утвержденных директором.
Для выполнения задач бюджетирования (планирования контроля, учета и анализа деятельности Общества) будут использоваться регламенты (положения), приказы, справочники, регулирующие финансово-экономическую деятельность Общества, приведенные в табл. 2.
Таблица 2. Внутренние документы, регулирующие финансово-экономическую деятельность Общества
№ п/п Название документа Основное назначение 1. Положение о Финансовой структуре Общества Регламентирует порядок формирования, утверждения финансовой структуры Общества 2. Регламент составления бюджета и формирования отчетности об исполнении Определяет порядок составления бюджетов, , их корректировки и формирования отчетности об исполнении 3. Регламент исполнения бюджетов филиалов и обособленных структурных подразделений Общества Регулирует работу по исполнению утвержденных бюджетов подразделениями Общества 4. Положение о порядке финансирования инвестиционной и финансовой деятельности Общества Определяет порядок формирования целевых фондов в целях регулирования финансирования инвестиционной и финансовой деятельности Общества 5. Положение об амортизации основных средств Регулирует порядок начисления и использования амортизации основных средств 6. Организационная структура Общества 7. Финансовая структура Общества 8. Справочник статей бюджета Справочник статей используется для составления плановых и отчетных форм установленных для подразделений Общества в целях составления планов, их исполнения и формирования отчетности об исполнении Таблица 2. Продолжение
9. Приказ о порядке проведения платежей Устанавливает порядок проведения платежей Общества 10. Распоряжение о порядке представления документов к финансовым распоряжениям Выпущено в целях своевременного проведения платежей, подтверждения целевого использования средств и т. д.
Система управленческого учета
В обществе будет внедрена система учета по полной себестоимости, предназначенная для оценки и анализа всех издержек организации, связанных с производством и реализацией продукции. Эта система является традиционной для российских предприятий. Учет по полной себестоимости особенно важен при определении финансового результата предприятия, исчисления налоговых платежей, для оценки перспектив развития производства. Основным достоинством данной системы является соответствие действующим в Российской Федерации нормативным актам по финансовому учету и налогообложению, а также корректировка оценки стоимости запасов незавершенной и готовой продукции. Но она имеет и недостатки: включение в себестоимость продукции затрат, не связанных непосредственно с ее производством (в результате этого происходит уменьшение показателей рентабельности отельных видов продукции); утрата объектами калькуляции индивидуальности из-за использования общих баз распределения при распределении косвенных расходов; невозможность проведения анализа, контроля и планирования затрат, так как не учитывается характер затрат в зависимости от объема производства.
Данная система предназначена для оценки и анализа всех издержек предприятия, связанных с производством и реализацией продукции: прямых материальных и прямых трудовых затрат, косвенных расходов (общепроизводственных и общехозяйственных).
При учете по полной себестоимости в себестоимость продукции включаются все издержки предприятия. Прямые материальные затраты включают фактическую себестоимость основных материалов, израсходованных на производство. Списание материалов в производство оформляется записью: дебет счета 20 «Основное производство» — кредит счета 10 «Материалы».
Прямые затраты на оплату труда оформляются следующим образом. При начислении заработной платы основным производственным рабочим с соответствующими начислениями на нее делается запись: дебет счета 20 «Основное производство», кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
В течение отчетного периода общепроизводственные и общехозяйственные расходы накапливаются по дебету счетов: 25 и 26 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». В конце отчетного периода эти расходы включаются в себестоимость конкретного вида продукции пропорционально определенной базе распределения (в качестве такой базы могут быть: заработная плата основных производственных рабочих, сумма прямых затрат, площадь помещения и т.п.). Распределение косвенных расходов оформляется записью: дебет счета 20, кредит счетов 25 и 26.
В течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство (20, 23, 25, 26 и т. д.) с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода. При этом затраты подразделяются на прямые, т. е. непосредственно связанные с производством конкретного вида продукции, оказанием услуг (относятся в дебет счетов 20 и 23), и накладные (косвенные), т. е. связанные с процессами организации, обслуживания и управления (относятся в дебет собирательно-распределительных счетов 25 и 26). Расходы, собранные на счетах 25 и 26, подлежат списанию в конце периода в дебет счета 20 или 23 с одновременным их распределением между объектами калькулирования, пропорционально выбранной базе распределения. Счета 25 и 26 закрываются.
Система метода учета затрат. Порядок распределения косвенных затрат
Для ведения управленческого учета в организации будет создана система учета затрат, используя план счетов и учитывая такие факторы, как вид и масштаб деятельности организации, организационную структуру управления и т. п.
Затраты будут отражаться на следующих счетах:
20 – основное производство;
21 – полуфабрикаты собственного производства;
23 – вспомогательные производства;
25 – общепроизводственные расходы;
26 – общехозяйственные расходы;
28 – брак в производстве;
29 – обслуживание производства и хозяйства;
30 – некапитальные расходы;
43 – готовая продукция;
46 – выполненные этапы по незавершенным работам;
97 – расходы будущих периодов.
Расходы, учтенные на счете 25, в конце отчетного периода будут списываться на суммы фактических общепроизводственных расходов в дебет счетов 20, 23 и 29.
Косвенные затраты связаны, как правило, с управленческими и коммерческими расходами. Будут вестись соответственно на балансовых счетах по месту возникновения затрат:
26 – общехозяйственные расходы;
44 – расходы на продажу.
В конце каждого месяца общехозяйственные расходы будут полностью списываться с кредита счета 26 в дебет счетов:
20 – основное производство;
23 – вспомогательные производства;
29 – обслуживающие производства и хозяйства.
Указанные расходы в качестве условно-постоянных можно будет списывать в дебет счета 90 – продажи.
Учет запасов
Синтетический учет поступления запасов (дебет 10) будет кредитоваться по следующим счетам:
60 – расчеты с поставщиками и подрядчиками (отражение стоимости поступивших материалов);
71 – расчеты с подотчетными лицами (списывается стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм);
23 – вспомогательные производства (отражается стоимость расходов по доставке материалов собственным транспортом и фактическая себестоимость собственного производства).
Материальные ценности, отражающиеся на синтетических счетах, будут оцениваться по фактической себестоимости. Порядок учета будет закрепляться в учетной политике Общества.
Учет движения и остатков материалов будет вестись в карточках складского учета только в материальном выражении. Контроль использования сырья и материалов будет осуществляться с помощью следующих методов учета материальных затрат:
документирование;
партионный раскрой;
инвентарный;
предварительный.
Фактическая себестоимость запасов будет определяться исходя из затрат на их приобретение и доставку по методу ЛИФО, что наиболее рационально в условиях значительной инфляции.
Калькуляция по основному виду деятельности
Калькуляция себестоимости будет производиться по методу распределения. При данном методе продукты не делятся на основные и побочные, а признаются сопутствующими (совместимыми). Себестоимость калькулируется для всех продуктов. Затраты распределяются между продуктами на основе натуральных и стоимостных показателей.
Себестоимость каждого вида продуктов будет рассчитываться следующим образом:
задается размер комплексных затрат;
задается совокупность продуктов и их рыночная стоимость;
определяется итоговая стоимость продуктов;
определяется доля стоимости каждого вида продукта в общей сумме;
определяется себестоимость единицы продуктов каждого вида.
Заключение
Организация управленческого учета – внутреннее дело каждого предприятия. Руководители самостоятельно решают, как классифицировать затраты и увязывать их с центрами ответственности, каким образом вести учет фактических и нормативных затрат. Форма организации управленческого учета определяется формой собственности, экономическими, юридическими, технико-экономическими, технико-технологическими и другими факторами, а также компетентностью руководителей и их потребностью в той или иной управленческой информации.
Однако, основной вывод настоящей работы – это необходимость его внедрения не всех предприятиях, если оно хочет выжить в условиях нынешней жесточайшей конкуренции и негативного фона внешней среды организации, обусловленной, в том числе, мировым экономическим кризисом.
Внедрение управленческого учета на рассмотренном примере – создания продуктового супермаркета будет способствовать успешности реализации данного проекта путем возможности своевременного принятия управленческих решений благодаря, опять же, своевременному получению необходимой информации.
Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2006. – 762 с.
Положение о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. №34н
Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / Л. С. Васильева, Д. И. Ряховский, М. В. Петровская. – М.: Эксмо, 2007. – 368 с.
Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2008. – 448 с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под общей редакцией Д. И. Ряховского. – М.: Эксмо, 2006. – 336 с.
Налоги за 14 дней. Экспресс-курс / С. С. Молчанов. – М.: Эксмо, 2008. – 480 с.
Орехов В. И., Балдин К. В., Гапоненко Н. П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 544 с.
Хит Р. Кризисное управление для руководителей и менеджеров. – М.: ЛОРИ, 2004. – 486 с.
www.rbc.ru
www.rbc.ru
Орехов В. И., Балдин К. В., Гапоненко Н. П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 5.
Хит Р. Кризисное управление для руководителей и менеджеров. – М.: ЛОРИ, 2004. – 486 с.
Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2008. – С. 16-37.
Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / Л. С. Васильева, Д. И. Ряховский, М. В. Петровская. – М.: Эксмо, 2007. – С. 9-13.
Положение о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. №34н
Налоговый кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2006. – С. 687-689.
Налоги и налогообложение: учебное пособие / под общей редакцией Д. И. Ряховского. – М.: Эксмо, 2006. – С. 301.
Налоги за 14 дней. Экспресс-курс / С. С. Молчанов. – М.: Эксмо, 2008. – С. 339.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2006. – 762 с.
2.Положе¬ние о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. №34н
3.Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / Л. С. Васильева, Д. И. Ряховский, М. В. Петровская. – М.: Эксмо, 2007. – 368 с.
4.Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2008. – 448 с.
5.Налоги и налогообложение: учебное пособие / под общей редакцией Д. И. Ряховского. – М.: Эксмо, 2006. ¬– 336 с.
6.Налоги за 14 дней. Экспресс-курс / С. С. Молчанов. – М.: Эксмо, 2008. – 480 с.
7.Орехов В. И., Балдин К. В., Гапоненко Н. П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 544 с.
8.Хит Р. Кризисное управление для руководителей и менеджеров. – М.: ЛОРИ, 2004. – 486 с.
9.www.rbc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024