Вход

Экономические интересы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126453
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Понятие и особенности защиты экономического интереса
1.1 Экономические интересы как форма проявления экономических потребностей и отношений
1.2 Особенности защиты экономических интересов российских компаний во внешней торговле
2 Прикладные экономические цели
2.1.1 ВНП как показатель благосостояния
2.1.2 Экономический рост
2.1.3 Занятость
2.1.4 Стабильность цен
2.1.5 Внешний аспект
2.1.6 Распределение доходов
2.2 Выбор приоритетов экономической политики
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

2. Фактический экономический рост
Совместимой с целью экономического роста является другая цель - обеспечение полной занятости. Она предполагает достижение максимально возможного в долгосрочном плане стабильного использования трудоспособного населения. Более конкретно это означает борьбу с безработицей, создание новых рабочих мест. Данные меры в развитых странах принято называть политикой по обеспечению занятости.
Полная занятость обеспечивает оптимальный экономический рост, поскольку именно на основе использования всего имеющегося потенциала можно достичь максимального увеличения масштабов производства. Однако, как бы ни был важен экономический рост, надо исходить из реалий: избавиться от определенных форм безработицы (фрикционной, сезонной) общество не в состоянии. Определенная доля лиц, не имеющих работу, всегда существует в рыночной экономике. Принято считать, что состояние полной занятости достигается уже тогда, когда степень безработицы (соотношение численности не имеющих работы и численности трудоспособного населения) составляет от 1,5 до 4%. Совершенно очевидно, что превышение данной нормы является опасным социальным явлением.
Конкретный допустимый уровень безработицы в немалой степени зависит от социально-политической обстановки в той или иной стране. (4)
Цель стабильности уровня цен и устойчивости национальной валюты считается достигнутой в том случае, если норма инфляции составляет 1-2% в год. Такой уровень получил в западной печати образное обозначение - «ползучая инфляция». Полностью застывший уровень цен экономика обеспечить не может: постоянно меняются объемы спроса, предложения, соотношение между ними. Масса факторов воздействует также на уровень издержек при производстве товаров и услуг.
Уровень роста цен, превышающий указанную норму, ведет к потере устойчивости национальной валюты. Это, в конечном счете ставит под вопрос и существование всей системы рынка. Устойчивый процесс денежного обращения играет роль кровеносной системы для экономики. Поэтому данная конкретная цель экономической политики является важнейшим ориентиром в действиях государства.
Выполнение трех перечисленных ранее целей обеспечивает достижение в рамках национальной экономики макроэкономического равновесия. Однако прослеживается закономерность: чем более высоким уровнем развития обладает экономика страны, тем более открытой она становится к внешней сфере (безусловно, на эту зависимость влияют и дополнительные факторы).
Причина этого заключается в том, что рыночная система имеет три формы проявления: формирование (возникновение), качественное развитие, пространственное распространение (экспансия). В этом смысле рыночная система воспроизводит три формы существования живой природы, которые обусловлены ее законами. Необходимо помнить, что экономика есть институциональное отражение живой системы. (2)
При активной экспансии во внешнюю сферу положение национальных экономик во многом зависит от достижения баланса, то есть устойчивого состояния в системе внешнеэкономических отношений. В связи с этим и выделяется самостоятельная конкретная цель - обеспечение внешнеэкономического равновесия.
Задача данной целевой установки, как отмечается в западной экономической литературе, - снять преграды, стоящие на пути свободного межстранового, встречного перемещения потоков товаров и услуг, с одной стороны, и денег, капитала - с другой. Свобода международной торговли, движения факторов производства - естественное условие для успешного существования и роста рыночных структур. Однако каждая страна должна при этом стремиться к определенному равновесию в своей зарубежной экспансии. Если в живой природе в процессе пространственной экспансии большую роль играет соперничество отдельных видов, то и рыночная система, открытая (в целях экспансии), должна быть готова выдерживать конкуренцию и не давать оттеснить себя на периферию мирового рынка.
Задача экономической политики при этом - подстраховка национальной экономики в международном экономическом соперничестве. Конкретная цель в этой сфере может быть достигнута равенством в системе внешнеэкономических расчетов с другими странами. Такое балансирование в рамках рыночной среды создает возможность одновременной реализации экспансионистских устремлений разных стран. Правда, надо признать, что взаимная балансировка происходит на фоне повышения плотности экономического пространства, которое заполняется интенсивно, а конкуренция неизбежно растет. Поэтому для удержания равновесного внешнеэкономического баланса страны от ее руководителей требуется все больше умения, опыта, знаний.
Многие экономисты в пределах рассматриваемой конкретно-целевой группы называют также необходимость справедливого распределения доходов. Этот ориентир имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение. Сложность постановки и реализации данной задачи состоит в том, что у многих политиков и экономистов проявляются немалые различия в ее понимании. Поэтому обозначение конкретного уровня такой цели - достаточно проблематично.
В чисто теоретическом плане особенно привлекательной разработкой социального распределения благ считается концепция, названная «оптимумом по Парето». Из нее следует, что в практическом аспекте правительство учитывает расчетный показатель, свидетельствующий о степени дифференциации в доходах социальных слоев, - так называемый децильный коэффициент. Его оптимальное значение - от 6 до 8.
Рис. 3. Распределение доходов
Если разделить все население страны на 5 частей (квинтилей), т. е. по 20%, и совокупные доходы общества также по 20%, то можем увидеть, что линия, исходящая из начала осей координат (биссектриса) дает нам представление о равном распределении доходов (рис.3).
 2.2 Выбор приоритетов экономической политики
Применительно к условиям России последовательность выполнения названной группы целей может заметно отличаться от очередности, характерной для западных стран. К тому же и в составе целей может быть определенная специфика, вызванная недостаточной зрелостью рыночных отношений, трудностями переходного периода, а также тем обстоятельством, что Россия пока находится еще преимущественно на индустриальной стадии развития.
Структура выбираемых целей за последние 10 лет претерпела в России заметную эволюцию. Если в первой половине 90-х годов XX столетия наиболее важные задачи стояли в области финансовой стабилизации, преодоления инфляции, то в конце 90-х годов XX века - начале XXI века эпицентр целевых ориентиров сместился в сторону стимулирования инвестиционной активности субъектов экономики. (8)
Выбор приоритетов экономической политики, успешность их осуществления в немалой степени определяются институциональным обстоятельством. Речь идет о качественном уровне составляемых правительством программ социально-экономического развития и прогнозов.
За период с 1993 по 2000 гг. было подготовлено несколько среднесрочных программных документов. Ключевое направление задач экономической политики в значительной мере отражено в формулировках названий следующих программ:
«Развитие реформ и стабилизация российской экономики» (на период 1993-1995 годов);
«Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах»;
«Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах»;
«Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)»;
«Концепция стратегического развития России до 2010 года». Сложность реализации целевых установок правительства в немалой мере определяется пока еще сохраняющимися организационными и содержательными недостатками процесса программирования и прогнозирования в России.
Расхождение между целевыми задачами и результатами во многом обусловлено институциональными трудностями, в частности несовершенством действующего законодательства (отсутствием механизмов эффективного контроля за осуществлением программ, недостаточной проработкой процедурных вопросов, нечеткостью понятийного аппарата и другими причинами).
Таким образом, более четкое решение институциональных задач может дать возможность не только точнее определять целевые ориентиры, отслеживать процесс их выполнения, но и определять тот оптимум, который необходимо поддерживать между институтом государства и институтами рынка в условиях трансформируемой экономики.
Заключение
Подводя итоги курсовой работы, следует дать некоторое резюме освещаемой тематике:
Интересы представляют собой одно из самых всеохватывающих и определяющих явлений в жизни общества, с которыми непосредственно связаны и повседневная экономическая деятельность людей. Но в концептуальном плане, интересы, особенно в своем экономическом аспекте, до сих пор остаются категорией, место и роль которой в экономической теории требуют существенного уточнения.
Экономические интересы являются исходным пунктом для определения всех других форм интересов. Экономический интерес – это реальный, обусловленный отношениями собственности и принципом экономической выгоды, мотив и стимул социальных действий по удовлетворению динамических систем идеальных потребностей. Он является порождением и социальным проявлением потребности. Интерес возникает, когда удовлетворение потребности осознается как конкретная цель (максимизация прибыли, присвоение, пользование или владение определенным благом). Следовательно, экономические интересы – осознанные потребности существования различных субъектов хозяйствования.  
Экономический интерес – причина и условие взаимодействия экономических субъектов. Каждое отдельное экономическое отношение существует сначала потенциально, в форме ожиданий еще не удовлетворенных домогательств человека.
Экономический интерес – динамическая система экономических отношений, обусловленных отношениями собственности по удовлетворению сложившихся и развивающихся материальных потребностей общества, группы, личности.
Экономический интерес – поведение людей по принципу экономической выгоды. Экономические интересы объективны, т. к. объективны сами экономические отношения.
Каждый человек является носителем различных интересов. Движимый собственными интересами, человек может вступить в конфликт с интересами всего общества, так как в каждом экономическом отношении имеют место элементы борьбы и сотрудничества. Взаимодействие интересов выступает движущей силой социально-экономического развития.
Основным интересом рыночной экономики в иерархии интересов, является личный интерес, который характеризует наиболее важную особенность современной рыночной экономике.
Таким образом, интерес представляет собой категорию, отражающую самоутверждение субъекта и характеризующую его социальный статус. Социальный статус характеризуется положением субъекта в системе экономических отношений. Мотивом служит стремление субъектом осуществить свой интерес, он есть своеобразный импульс к началу действий. Формирование мотивов у субъектов как бы завершает процесс реализации интереса. Сама же реализация экономических интересов состоит в совершенствовании того или иного социального действия, в ходе которого субъект стремится повысить свой социальный статус, то есть свое положение в системе экономических отношений.
Список использованных источников
Базаев А.В., Экономические интересы, м., 2003
Белоусов А. Обзор макроэкономических тенденций. – Экономика России - ХХI век. № 10, 2003.
Гончаренко Екатерина, "Промышленник России", 2006, № 36
Дворкович А. Экономический рост и реформирование общества. // ЭКО. 2004. № 2.
Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация – Мировая экономика и международные отношения , № 9, 2004 с 19 -32.
Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов/И.В. Липсиц. – М.: Омега – Л, 2006.-656с.- (высшее экономическое образование).
Любимов Л.Л, Липсиц И.В Основы экономики М.: Просвещение, 2004.-159с.
Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое учебное пособие. Изд. 8-е.-Ростов н/Д: Феникс, 2005.-416с.
Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Экономический словарь (Сост., предисл., прилож. А.Ф. Никитина.- М.: ОЛМА-ПРЕСС) Образование, 2006.-627с.
3

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1.Базаев А.В., Экономические интересы, М., 2003
2.Белоусов А. Обзор макроэкономических тенденций. – Экономика России - ХХI век. № 10, 2003.
3.Гончаренко Екатерина, "Промышленник России", 2006, № 36
4.Дворкович А. Экономический рост и реформирование общества. // ЭКО. 2004. № 2.
5.Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация – Мировая экономика и международные отношения , № 9, 2004 с 19 -32.
6.Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов/И.В. Липсиц. – М.: Омега – Л, 2006.-656с.- (высшее экономическое образование).
7.Любимов Л.Л, Липсиц И.В Основы экономики М.: Просвещение, 2004.-159с.
8.Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое учебное пособие. Изд. 8-е.-Ростов н/Д: Феникс, 2005.-416с.
9.Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика / Под ред. Николаевой И. П. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
10.Экономический словарь (Сост., предисл., прилож. А.Ф. Никитина.- М.: ОЛМА-ПРЕСС) Образование, 2006.-627с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024