Вход

Перспективы домашней телемедицины (Home Tele Health) в России как элемента инновационной социальной политики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 126236
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Телемедицина
Телемедицина в России
Американская телемедицина
Домашняя телемедицина
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Настраиваемая "чувствительность" загруженных в локальный компьютер алгоритмов позволяет как выдавать пациенту в автоматическом режиме рекомендации по корректированию его поведения, так и своевременно сигнализировать в удаленный медицинский центр о необходимости вмешательства медицинского работника. При этом врач в удаленном медицинском центре постоянно имеет в своем распоряжении данные о состоянии пациента, фактически мониторирует его.
 Дистанционная видеоконсультация примерно в 20 раз дешевле поездки пациента с Урала в Москву, для Якутии и Забайкалья - в 40 раз (в случае необходимости сопровождения пациента медицинским работником стоимость поездки удваивается). В зависимости от расстояния между пунктами соотношение этих затрат может составлять до 50 раз в пользу домашней телемедицины. Телемедицинские системы позволяют организовать диалог с врачом-экспертом (видеоконференцию) на любом расстоянии и передать практически всю необходимую для квалифицированного заключения медицинскую информацию (выписки из истории болезни, рентгенограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ и т.д.).
   В России решение задач приоритетного национального проекта «ЗДОРОВЬЕ» во многих районах достигается с помощью телемедицинских технологий Дмитрий Медведев в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе 27 января 2007 года отметил: «…Не менее важно внедрение телекоммуникационных технологий в здравоохранении. Масштабы такой страны, как Россия, заставляют нас использовать методы телемедицины для выявления и диагностики, ранней диагностики различных заболеваний…»(1)
Домашняя телемедицина её европейский вариант (European Prototype for Integrated Care – EPIC) и его развитие в международном проекте ITHACA ориентированы на интегрирование домашних устройств телепомощи типа тревожной сигнализации, информация с которых поступает к ответственным за помощь пожилым пациентам, и виртуальное посещение пациентов дома медсестрами, физиотерапевтами и т.д. (8,18) Разработан также общедоступный прототип для наблюдения беременных на дому на дородовом этапе. Для таких центров можно представить себе использование ИнтС первичного анализа поступающей информации на предмет оценки степени ее экстренности, характера необходимой медицинской специализированной помощи и выдачи предварительных сообщений для самопомощи больному. Возможно такой подход, в свою очередь, ускорит развитие системы домашней телемедицины в России.
Больному предоставляется портативное оборудование, позволяющее самостоятельно регистрировать ЭКГ, проводить пульсоксиметрию, термометрию, динамометрию, спирографию и т.д., и прямо из дома передавать данные со специальных датчиков, которые позволят врачу, находясь на рабочем месте, постоянно отслеживать состояние пациента. Второе направление связано с работой врачей общей практики. В ближайшем будущем будет разработан портативный чемоданчик вроде аптечки, который будет заполняться не лекарствами, а аппаратурой для связи с консультативным центром.(2)
Сегодня в России распространенность сердечно – сосудистых заболеваний составляет около 30%
Итоги дополнительной диспансеризации и результаты проведенного в областных и городских поликлиниках  мониторинга показали, что примерно 45% жителей в возрасте 19-69 лет страдают нарушениями артериального давления. К сожалению, около 60 % смертельных исходов в год приходятся именно на сердечно-сосудистые заболевания.
По круглосуточному стационару общее выполнение по койко-дням составило 331288 к\д (99,7%), в том числе по бюджету – 86868 к\д (94,1%), по ОМС – 244420 к\д (101,8%). К уровню 2006 года имеется значительное увеличение объема оказания мед. помощи в стационаре (113,7%). Средняя стоимость 1 койко-дня  в круглосуточном стационаре по базовой программе ОМС составила 554,7 руб., что превышает уровень 2006 года на 7,4%. Обеспеченность больничными койками по круглосуточному пребыванию по сравнению с предыдущими годами сохраняется на одном уровне. Средняя длительность пребывания больного на койке составила 14,8 дней, средняя длительность работы койки в году составила 313,6 дней.
При объединении данных всех публикаций ОШ повторных сердечно-сосудистых событий при ЛАР составило 3,8 (95% ДИ 2,3–6,1) без достоверных различий в отношении разных доз аспирина (≤100 мг; 101–299 мг; ≥300 мг в сутки).   
Особенно важна в сложившихся условиях профилактика повторных инсультов. Известно, что если у пациента были транзиторная ишемическая атака, или инсульт, вероятность повторения приступа повышается в 15-20 раз. Повторный инсульт в течение пяти лет после первого переносят 20% больных. Но на сегодняшний день предупреждение повторного инсульта - мало изученная область медицины. (3)
Заключение
Телемедицинские технологии в настоящее время все шире применяются в практике здравоохранения. Однако их развитие до последнего времени шло по пути повышения качества пересылаемых в электронном виде медицинских изображений и аудио-визуального взаимодействия консультантов с лечащими врачами и больными.
Интеллектуализация программных продуктов, применяемых в практике телемедицины, позволит обеспечить поддержку различных этапов проведения телеконсультаций, оперативного контроля функциональных систем организма человека в любых условиях (домашних, экстремальных и прочих), а также предоставит новые возможности для более эффективного непрерывного повышения квалификации медицинских работников.
В перспективе компьютерная диагностика с использованием интеллектуальных систем и домашней телемедицина должны интегрироваться в принципиально новой человеко-машинной технологии дистанционной поддержки процесса принятия решений в клинической медицине.
Литература
http://www.rdkb.ru/work/frworkers/219/237
http://www.remedium.ru/public/journal/rem_volga/new/detail.php?ID=18601
http://medi.ru/doc/731201.htm
Информатика, 10-11 / Л.З. Шауцукова. - М.: Просвещение. 2004 - 420с.: ил.
Информационные технологии в медицине. http: // itm. consef. ru
Кобринский Б.А. Искусственный интеллект и медицина: особенности прикладных консультативных систем // Новости искусств. интеллекта. 2002. №4 (52). С.24-28.
Лесничев А.Г., Могозов А.В., Герасименко И.Н. Региональная система телеконсультирования изображений в алтайском крае: проблемы и трудности внедрения // Матер. Всеросс. конф. «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999 – 2002 годы». Воронеж, 1999. С.441-442.
Boydell L. A community care framework called ITHACA // Brit. J. Healthcare Comput. & Info Manage. 1997. Vol.14, No.4. P.18-20.
Jardine l. Telemedicine и telecare: addressing the real healthcare issues // Brit. J. Healthcare Comput. & Info. Management. 2000. Vol.17, No.5. P.28-30.
Электронный научный журнал ”Системная интеграция в здравоохранении” 1(1) 2008. www. sys-int. ru.
15

Список литературы [ всего 10]

Литература
1.http://www.rdkb.ru/work/frworkers/219/237
2.http://www.remedium.ru/public/journal/rem_volga/new/detail.php?ID=18601
3.http://medi.ru/doc/731201.htm
4.Информатика, 10-11 / Л.З. Шауцукова. - М.: Просвещение. 2004 - 420с.: ил.
5.Информационные технологии в медицине. http: // itm. consef. ru
6.Кобринский Б.А. Искусственный интеллект и медицина: особенности прикладных консультативных систем // Новости искусств. интеллекта. 2002. №4 (52). С.24-28.
7.Лесничев А.Г., Могозов А.В., Герасименко И.Н. Региональная система телеконсультирования изображений в алтайском крае: проблемы и трудности внедрения // Матер. Всеросс. конф. «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999 – 2002 годы». Воронеж, 1999. С.441-442.
8.Boydell L. A community care framework called ITHACA // Brit. J. Healthcare Comput. & Info Manage. 1997. Vol.14, No.4. P.18-20.
9.Jardine l. Telemedicine и telecare: addressing the real healthcare issues // Brit. J. Healthcare Comput. & Info. Management. 2000. Vol.17, No.5. P.28-30.
10.Электронный научный журнал ”Системная интеграция в здравоохранении” 1(1) 2008. www. sys-int. ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024