Вход

Внутренняя и внешняя среда организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126206
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Понятие организации в системе рыночных отношений
1.2 Деятельность предприятий (фирм) и их сущность
2 ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Характеристика внутренней среды организации
2.2 Внешняя среда организации и ее характерные особенности
3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В РОССИИ
3.1 Особенностей предпринимательской деятельности в России и ее воздействия на экономику страны
3.2 Развитие предпринимательства в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Внутренняя среда Собственник(и) капитала Сохранение и умножение капитала Получение постоянных и устойчивых доходов Право принимать окончательные решения Менеджеры Получение прибыли и развитие фирмы Собственные интересы (вознаграждение, независимость, власть) Наемные работники Высокая заработная плата Надежность рабочего места, хорошие условия труда и высокий уровень социальной защищенности II. Внешняя среда Государство и общественность Создание рабочих мест, социальный мир Конкурентоспособность на мировом рынке Получение налоговых доходов Стабильность цен Поддержание рыночных отношений путем антимонопольных мер Защита окружающей среды и интересов потребителя Поставщики Высокие доходы и низкие расходы Стабильность договорных связей Кредиторы Высокие проценты Гарантированность возврата кредита Возможность влияния на фирмы 4. Потребители Широкий выбор, высокое качество, низкие цены Высокий уровень сервисных услуг
Итак, в завершении необходимо отметить, что для нормального функционирования и перспектив дальнейшего развития любой организации (фирмы) необходим детальный и тщательный анализ внешней и внутренней среды.
В рамках данной темы далее будут рассмотрены особенности перспектив и тенденций современного развития предпринимательских организаций в Российской Федерации.
3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В РОССИИ
3.1 Особенностей предпринимательской деятельности в России и ее воздействия на экономику страны
В 90-е годы ХХ века шло масштабное знакомство российских ученых и управленцев с зарубежным опытом развития экономики и трудовых отношений в рамках предприятий, организаций – от крупного холдинга до небольшой фирмы. Время и опыт работы показали практически полную непригодность зарубежных методик и технологий в экономической сфере для российских предприятий.
Так, малые и средние предприятия способны активизировать структурную перестройку экономики, предоставить дополнительные рабочие места, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, расширить поле конкуренции. Законодательство предусматривает их организацию путем передачи, продажи и сдачи в аренду неиспользуемых производственных мощностей, машин и оборудования, законсервированных, недостроенных объектов и сооружений, выделения из состава действующих предприятий одного или нескольких структурных подразделений в первую очередь для производства товаров народного потребления и оказания бытовых услуг населению. Они могут создаваться на основе любых форм собственности отдельными гражданами, предприятиями и организациями, государственными органами. Для образования новых и развития действующих малых предприятий создаются целевые фонды за счет добровольных взносов различных предприятий, организаций и граждан, в том числе иностранных.
Российское общество, как и все человечество, находится в своем развитии на стыке информационной и индустриальной эпох. Мировая тенденция к объединению, глобализации в экономике, политике требуют иных форм, принципов и методов работы в экономике, с трудовыми ресурсами.
Современное российское общество переживает динамичные преобразования социальных систем, социокультурных практик, систем работы с хозяйственными субъектами различного масштаба, в том числе и с крупными (холдинги и т.д.). Возрастает роль коммуникативной составляющей в социальных технологиях.
Успешное развитие экономических субъектов и, прежде всего, крупных приведет к росту конкурентоспособности отечественных товаров, к усилению российских позиций на собственных и зарубежных рынках, что позволит получить выход на новые рынки сбыта для отечественной продукции, приведет к открытию новых предприятий, новых рабочих мест, улучшению рыночной конъюнктуры для всей российской экономики. Это позитивно скажется на развитии всего общества, позволит решать многие социально-политические и социально-экономические проблемы, что, в конечном счете, позволит занять Российской Федерации достойное место среди ведущих развитых мировых держав.
Кроме того, использование оптимальных социальных технологий, бизнес-процессов в ходе развития трудовых отношений позволят существенно поднять рыночную стоимость большинства предприятий, что положительным образом скажется на капитализации российской экономики и будет способствовать росту инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса.
3.2 Развитие предпринимательства в России
Современные тенденции и проблемы развития предпринимательских структур определяют необходимость и возможность совмещения целей при решении проблем функционирования и развития организации, особенно если перед ней стоит задача сохранения и увеличения конкурентоспособности.
В настоящее время для России одной из основных задач становится повышение конкурентоспособности экономики страны, ее регионов, предприятий. Современные тенденции развития экономики страны характеризуются многообразием форм предпринимательства, имеющих различный организационно-правовой статус и тип собственности. Для цивилизованного предпринимательства, ориентированного на инновации, актуальным становится изучение предпринимательства как объекта управления.
Все многообразие предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность на территории России, может быть охарактеризовано с помощью выделения основных присущих им признаков, к числу которых относятся:
форма собственности: выделяются частные, государственные и смешанные предприятия;
форма образования и участия в управлении структурой, способ получения дохода: индивидуальные, партнерские и корпоративные;
цели образования: коммерческие и некоммерческие;
отраслевая принадлежность: согласно общероссийскому классификатору отраслей;
размер собственного капитала: малые, средние, большие, крупные;
тип отношений с третьими лицами: общая организационная ответственность, дополнительная организационная ответственность, субсидиарная ответственность.
В формате этих признаков становится возможным понять, что любая предпринимательская структура (организация), осуществляющая свою деятельность в рыночной среде, реализует две тенденции: функционирование и развитие.
В настоящее время все более активно идет изучение рисков предпринимательской деятельности и способов борьбы с ними.
Так, управление предпринимательскими рисками - это составная часть управления бизнесом, и если предприниматель хочет выжить и выигрывать все сражения в борьбе за свое место под солнцем, он должен защитить себя и свой бизнес от опасностей, рисков, ущербов и потерь.
Управление предпринимательскими рисками - это деятельность по устранению, уменьшению или локализации потерь от предпринимательских рисков.
Цель управления предпринимательскими рисками - достичь и поддерживать такое состояние защищенности бизнеса от рисков, которое соответствует целям предпринимательской деятельности.
Для достижения целей управления предпринимательской деятельности выбираются такие методы управления рисками, которые действительно активно воздействуют на внешние и внутренние факторы риска, активно защищают объекты риска и приводят к устранению, уменьшению или локализации предпринимательских рисков.
Сегодня одним из главных направлений ближайших преобразований считается замена льгот денежными компенсациями. Процесс замены льгот на денежные компенсации вступит в свою активную фазу примерно к середине 2008 года. Это время для того, чтобы тщательно подготовиться к преобразованиям. Правительство уже в 4 раза увеличило свое предложение. Первоначально предлагались суммы компенсаций для разных категорий от 200 до 900 руб. Сегодня размер предполагаемых ежемесячных компенсаций для разных категорий граждан составляет от 800 до 3,5 тыс. руб. Полгода - достаточный срок для того, чтобы, подготовиться жить по новым правилам. Затягивать с этим вопросом нельзя - это прямые федеральные денежные средства, которые поступают для нашего региона. И в Пермской области к переходу от льгот к компенсациям надо готовиться активнее, чтобы потом не проигрывать другим регионам в этом вопросе.
Малые и средние предприятия играют огромную роль в решении текущих социально-экономических проблем и расширении занятости.
Сегодня важнейшей задачей является развитие финансовых институтов и технологий, обеспечивающих потребности малых предприятий в кредитах и инвестициях. Механизмы экономического перераспределения ресурсов должны способствовать эффективному использованию имеющихся ресурсов малыми предприятиями. Необходимо создать справедливую систему трудовых отношений и социальной защиты, соответствующую рыночной среде. В решении этих задач важную роль должна сыграть созданная с участием государства инфраструктура поддержки и развития предпринимательства: система государственных институтов поддержки предпринимательства, система финансово-кредитного обеспечения субъектов предпринимательства.
В завершении можно также добавить, что в России существует в поддержку предпринимательства Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ). Данный Федеральный закон направлен на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Данный Федеральный закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития предпринимательства в Российской Федерации, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов о предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания работы было выяснено, что под предпринимательством понимают предприятие, наделенное комплексом законодательно установленных количественных и качественных характеристик.
Все организации отличаются друг от друга по различным аспектам. Вместе с тем они имеют общие для всех организаций характеристики. Одной из самых значительных характеристик организации является зависимость от внешней и внутренней среды. Ни одна организация не может функционировать изолированно, вне зависимости от внешних ориентиров. Они во многом зависимы от внешней среды. Это условия и факторы, возникающие в окружающей среде независимо от деятельности организации, так или иначе воздействующие на нее.
Различают факторы внешней и внутренней среды.
Было выяснено, что внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть также и источником проблем  и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.
Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Поэтому взаимодействие организации со средой должно поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.
Вообще, предпринимательство призвано играть существенную роль в условиях современной рыночной экономики как в удовлетворении потребительского спроса, так и в обеспечении устойчивого развития экономики в целом.
В ходе написания работы было также выяснено, что организация представляет собой единство технико-экономических, организационных, социально- экономических отношений.
Вообще организация представляет собой обособленный субъект рынка, обладающий производственной и финансовой самостоятельностью и зарегистрированный в определенной правовой форме. Экономические отношения в организации образует совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг. Это и составляет сущность единства технико-экономических, организационных, социально- экономических отношений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) // СПС «Гарант
Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан».-2007.-649 с.
Албастов А.Д. Предпринимательство и предпринимательское право. Москва: «АСТ».-2008.- 439 с.
Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие - 2 -е издание, переработка и дополнение. М.: Инфра, 2006.-359 с.
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с.
Карлик А.Е., Шухгальтера М.Л. Экономика предприятия. . – Москва: Инфра-М.- 2009.- 375 с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2001.-359 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004. 702 с.
Миркин А.К. Менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2009.- 399 с.
Попов А. Экономическая теория. –М.: «Дрофа».-2008.- 539 с.
Харламов В.О. Менеджмент. Москва: «Альфа-Пресс».-2007.-429с.
Беликова М. Внутренняя и внешняя среда организации // Финансы и кредит.- 26.06.2009.
Герасимова Е.А. Стратегия обеспечения антикризисного развития предпринимательских структур // Проблемы современной экономики.-2007.- № 1(21).
Рублев Ю.И. Проблемы малого бизнеса // Российская Бизнес-газета.- 27 апреля 2004.- №457.
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006.- № 3.
Официальный сайт он-лайн словаря: www.wikipedia.ru
Албастов А.Д. Предпринимательство и предпринимательское право. Москва: «АСТ».-2008.- 439 с., с. 46
Официальный сайт он-лайн словаря: www.wikipedia.ru
Попов А. Экономическая теория. –М.: «Дрофа».-2008.- 539 с., с. 245
Карлик А.Е., Шухгальтера М.Л. Экономика предприятия. . – Москва: Инфра-М.- 2009.- 375 с., с. 350
Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан».-2007.-649 с., с. 367
Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие - 2 -е издание, переработка и дополнение. М.: Инфра, 2006.-359 с., с. 174
Харламов В.О. Менеджмент. Москва: «Альфа-Пресс».-2007.-429 с., с. 250
Харламов В.О. Менеджмент. Москва: «Альфа-Пресс».-2007.-429 с., с.254
Харламов В.О. Менеджмент. Москва: «Альфа-Пресс».-2007.-429 с., с. 258
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004. 702 с., с. 291
Миркин А.К. Менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2009.- 399 с., с. 193
Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М».-2007.-358 с., с. 269
Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М».-2007.-358 с., с. 298
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с., с. 215
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2001.-359 с., с. 368
Беликова М. Внутренняя и внешняя среда организации // Финансы и кредит.- 26.06.2009.-С.16
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006.- № 3.- С. 3 – 6.
Герасимова Е.А. Стратегия обеспечения антикризисного развития предпринимательских структур // Проблемы современной экономики.-2007.- № 1(21).- С.26
Рублев Ю.И. Проблемы малого бизнеса // Российская Бизнес-газета.- 27 апреля 2004.- №457.- С.14
Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) // СПС «Гарант
34

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) // СПС «Гарант
2.Авилович С.Д. Основы предпринимательства. Астана: «Еркежан».-2007.-649 с.
3.Албастов А.Д. Предпринимательство и предпринимательское право. Москва: «АСТ».-2008.- 439 с.
4.Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие - 2 -е издание, переработка и дополнение. М.: Инфра, 2006.-359 с.
5.Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг. Киев «Илиада».-2005.-394 с.
6.Карлик А.Е., Шухгальтера М.Л. Экономика предприятия. . – Москва: Инфра-М.- 2009.- 375 с.
7.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: 2001.-359 с.
8.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004. 702 с.
9.Миркин А.К. Менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2009.- 399 с.
10.Попов А. Экономическая теория. –М.: «Дрофа».-2008.- 539 с.
11.Харламов В.О. Менеджмент. Москва: «Альфа-Пресс».-2007.-429с.
12.Беликова М. Внутренняя и внешняя среда организации // Финансы и кредит.- 26.06.2009.
13.Герасимова Е.А. Стратегия обеспечения антикризисного развития предпринимательских структур // Проблемы современной экономики.-2007.- № 1(21).
14.Рублев Ю.И. Проблемы малого бизнеса // Российская Бизнес-газета.- 27 апреля 2004.- №457.
15.Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006.- № 3.
16.Официальный сайт он-лайн словаря: www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024