Вход

Сопротивление нововведениям в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126121
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие, причины сопротивлений инновациям
1. Подходы к анализу сопротивлений
1. 2. Анализ и классификация причин и видов сопротивлений
2. Стратегия устранения сопротивлений
2.1. Анализ стратегий работы с сопротивлениями
2.2. Сопротивление организационным изменениям как позитивное явление
2.3. Рекомендации по внедрению изменений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, цель информирования - обратиться к разуму и "духовному видению" человека, дабы он "любовно принял в свое сердце" все, что от него хотят добиться.
Теоретически, при убежденности сотрудников в необходимости проводимых мероприятий они охотно участвуют в преобразованиях.
Данный метод, безусловно, хорош, но требует много времени, особенно если надо охватить большое число сотрудников.
Вовлекать.
Вовлеченные в процесс участники изменений поддерживают их не просто охотно, а заинтересованно. Этот способ требует очень много времени и полного взаимного доверия сторон.
Связь между переменами и доверием описана в книге М. Робсона "Путешествие в Совершенствование":
Изменения проявляются не только во внутренней динамике организации, они повсюду. Они воздействуют на все стороны жизни практически в любой культуре.
Динамика социальных перемен очень скоро начинает влиять на организационную жизнь, и организация чрезвычайно часто отвечает негативной или защитной реакцией. Еще не так давно женщин отправляли домой, если они приходили на работу в брюках. "Бред!" - можем мы сказать, но разве сейчас мы стали намного разумнее? В качестве примеров можно привести огромное количество организаций, по-видимому, не справляющихся со своими служащими, исключая осторожных конформистов - касается ли это стиля одежды, длины волос, всего внешнего облика или поведения..."
Стимулировать.
Превратить минусы в плюсы часто удается простым материальным или более сложным поощрением. В обмен на поддержку можно предоставить сотрудникам какие-нибудь блага. Это относительно простой способ преодоления сопротивления. Учет индивидуальных пожеланий делает достижение целей еще легче. Но этот метод требует крупных расходов.
Кроме того, он может вызвать претензии у "обойденных" лиц и групп, произойдет просто смена одних противников изменений на других.
Менять.
Если в компании нет незаменимых сотрудников, то можно поменять нелояльных старых подчиненных на лояльных новых. Сопротивление быстро ликвидируется, не требуя высоких затрат. Но возникает будущая угроза из-за недоверия затрагиваемых лиц. Если впереди не предвидится никаких больше решительных шагов, то этот способ можно смело использовать.
Принуждать.
Угроза карательных санкций по отношению к оппозиции заглушает сопротивление, делает возможной быструю реализацию проекта. Понятно, что это связано с риском, порождает стойкую озлобленность по отношению к инициаторам. Пассивное сопротивление может проявиться неожиданным и весьма неприятным образом.
2.2. Сопротивление организационным изменениям как позитивное явление
В своем большинстве авторы, рассматривающие вопрос сопротивления, воспринимают его как барьер или преграду, который необходимо преодолеть и предлагают различные способы и методы преодоления сопротивления. Часто выделяют личные и структурные барьеры или личностные и организационные преграды. Можно сказать, что авторы смотрят на проблему сопротивления с точки зрения инициатора изменений, но не учитывают позицию сопротивляющегося или объекта изменений. Если же посмотреть на проблему сопротивления с позиции сопротивляющегося, то сопротивление выступает в качестве защитника. Таким образом, «то, что обычно принимается за сопротивление, есть не просто косная помеха, с которой надлежит разделаться, но творческая сила, помогающая организации выжить в этом сложном мире».
Защищаясь, организация представляет собой саморегулирующуюся систему, которая мобилизует все свои силы.
Система находится в относительном равновесии до тех пор, пока не появилось значимое воздействие от внешней среды. Воздействие вызывает отрицательные обратные связи, которые удерживают систему в равновесии и препятствуют движению к намеченной цели. Курт Левин называет такое состояние квазиустойчивым, обусловленным действием многих противоположно направленных сил. Таким образом, система только кажется не подвижной и пассивной, на самом деле сопротивляющаяся система представляет собой комок энергии. Другими словами, все виды сопротивления представляют собой мобилизацию энергии, а не ее недостаток. И тогда возникает вопрос, как перенаправить имеющуюся энергию сопротивление в нужное русло, в русло организационного развития, или какие условия внешней и внутренней среды необходимы для возникновения положительных обратных связей. Понимание сопротивления как мобилизации энергии дает возможность рассматривать сопротивление как позитивное явление. Тогда меняется характер взаимодействия между инициатором изменений и сопротивляющимся, и это уже не борьба и не преодоление препятствий, а выяснение различий в видении проблемы.
2.3. Рекомендации по внедрению изменений
Источник изменений:
Сопротивление будет меньше:
Если руководители, менеджерская команда лидеры подструктур и все сотрудники ощущают, что проект изменений их собственный, а не привнесенный кем-то извне.
Если проект имеет поддержку со стороны основных руководителей системы.
Особенности изменений
Сопротивление будет меньше:
Если сотрудники рассматривают изменение как возможность сокращения, а не увеличения их нынешней "ноши".
Если проект соответствует ценностям и идеалам, которые разделяют участники.
Если программа предлагает некий новый опыт, который интересует участников.
Если участники ощущают, что никто не вмешивается в их автономию и безопасность.
Процедуры введения изменений:
Сопротивление будет меньше:
Если участники привлечены к диагностике основных проблем организации и они почувствовали важность изменений.
Если проект был принят в виде общего группового решения.
Если разработчики изменений могут провести дискуссию с оппонентами, выяснить обоснованные возражения и снять возможные опасения участников.
Если выяснилось, что имеет место недопонимание сути новшеств и проводятся меры по получению обратной связи о восприятии проекта и по прояснению для участников его целей и задач.
Если участники доверяют и поддерживают друг друга.
Если проект остается открытым для изменений на тот случай, если у него проявятся негативные стороны.
Несмотря на рекомендации, практически любое изменение все же ведет к росту напряженности в организации. Иногда ее удается предвидеть и устранить еще на этапе подготовки, иногда она протекает в скрытой форме и может ослабнуть сама собой, но часто все же, достигает более высокого уровня и превращается в открытый конфликт.
Таким образом, несмотря на важность перемен, многие люди отвергают их. Они боятся перемен и противостоят им, потому что перемены ставят под угрозу привычные идеи и мнения. Причин для этого много: разочарования, связанные с неудачным прошлым опытом, страх перед неизвестностью, недоверие, отсутствие информации, недостаточная связь с корпоративной культурой и другие.
Заключение
Сопротивления организационным изменениям в основном рассматриваются в контексте различных концепций организационного развития.
С точки зрения исследователя стратегии, сопротивление является проявлением иррационального поведения организации, отказа признать новые черты реальности, размышлять логически и реализовывать на практике выводы логического мышления.
С точки зрения наук о поведении сопротивление представляет собой естественное проявление различных психологических установок в отношении рациональности, согласно которым группы и отдельные индивиды взаимодействуют друг с другом.
Описывая такое явление как сопротивление, исследователи часто останавливаются на выделении видов и причин его возникновения, а также на разработке методов его преодоления.
Разнообразие теоретических подходов в использовании понятия сопротивление организационным изменениям не исключает анализ различных аспектов проявления сопротивления на основе его функционального назначения.
Функциональный подход позволяет рассматривать явление сопротивления не как набор реакций на происходящие изменения в организации, а как фактор, влияющий на организационные изменения.
Чаще всего исследователи отмечают негативную функцию сопротивления. Позитивные аспекты сопротивления если и отмечаются, то не получают своего дальнейшего развития.
Сопротивление большинством исследователей рассматривается как «барьер» или «преграда» для инициаторов изменения. Однако для тех, кому предстоит принять эти изменения, сопротивление скорее играет роль защитного механизма.
С одной стороны, сопротивление организационным изменениям служит для защиты целостности, стабильности, устойчивости в организации. С дугой стороны, сопротивление мешает развитию организации, тормозит развитие. Организация не может существовать, не обновляясь. Необходимые и естественные изменения являются другой стороной жизни организации. Таким образом, сопротивление есть и преграда (барьер) развития и защитный механизм целостности организации.
Если смотреть на сопротивление с позиции сопротивляющегося, то можно обнаружить ряд позитивных аспектов для организации в этом явлении. Во-первых, стремясь сохранить целостность, люди сплачиваются. Во-вторых, сопротивление может стать показателем несвоевременности проводимых изменений (нет готовности к изменениям, нет возможности). В-третьих, сопротивление несет в себе диагностический потенциал – в кризисной ситуации наиболее ярко высвечиваются проблемы в коллективе и в организации в целом.
Таким образом, сопротивление организационным изменениям можно определить его как естественный, закономерный и необходимо возникающий процесс, сопровождающий любые организационные изменения, имеющий как негативные, так и позитивные последствия для организационных изменений.
Список использованной литературы
Акимов Т.А. Теория организации. - М.: Юнити, 2003. – 465 с.
Алиев В.Г., Варфоломеев В.П., Варфоломеева Э.А. Теория организации: Учебник для вузов / Под ред. В.Г. Алиева. - М.: Экономика, 2003. – 226 с.
Андреева И.В. Организационное поведение. – М.: ЭКСМО, 2007. – 163 с.
Аширов Д. А. Организационное поведение: учебник. - М.: Издательство Проспект, 2006. – 238 с.
Вещугина Т.С. «Организационное поведение» как учебная дисциплина: история, проблемы, перспективы // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2007. – Т. 2. № 2-3. – С. 247-260.
Гурков И. Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. Очерки экономики и маркетинга, 2002. – 304 с.
Захарова Т.И. Организационное поведение. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 2004. – 272 с.
Карташова Л.В., НиконоваТ.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2006. – 220 с.
Козырев Г.И. Конструирование "жертвы" как способ создания управляемой конфликтной ситуации // Социологические исследования. 2009. № 4. С. 63-73.
Масленникова Н. П. Управление развитием организации. – М.: Центр развития российских предприятий. – М.: ТЕИС, 2003. – 236 с.
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник для вузов. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2004. – 317 с.
Организационное поведение: Учебник для вузов / Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой. – СПб.: Питер, 2006. – 432 с.
Райченко А.В., Латфуллин Г.Р. Теория организации: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2004. – 165 с.
Рогачева О.В. Корпоративная культура и внутрефирменная социальная политика // Журнал исследований социальной политики. 2005. – Т. 3. – № 3. – С. 347-366.
Сазанов Е.Г. Сопротивление организационным изменениям: диагностика и преодоление // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - №6 – С.34.
Сахирова И.П. Операционный анализ в принятии управленческих решений/ Сахирова Ирина Прокопьевна. ─ М.:Бератор-Паблишинг, 2007. ─ 176с.
Хентце Й., Каммель А. Как преодолеть противодействие запланированным организационным изменениям. // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №3. –
Хохлова Т.П. Организационное поведение: учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2005. –165 с.
Хентце Й., Каммель А. Как преодолеть противодействие запланированным организационным изменениям. // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №3. – С. 14.
Вещугина Т.С. «Организационное поведение» как учебная дисциплина: история, проблемы, перспективы // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2007. – Т. 2. № 2-3. – С. 247.
Захарова Т.И. Организационное поведение. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 2004. – С. 165.
Сазанов Е.Г. Сопротивление организационным изменениям: диагностика и преодоление // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - №6 – С.34.
Организационное поведение: Учебник для вузов / Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой. – СПб.: Питер, 2006. – С.145.
Карташова Л.В., НиконоваТ.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2006. – С. 125.
www.decision.ru
Хохлова Т.П. Организационное поведение: учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2005. – С. 97.
Аширов Д. А. Организационное поведение: учебник. - М.: Издательство Проспект, 2006. – С. 166.
Захарова Т.И. Организационное поведение. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 2004. – С.176.
Вещугина Т.С. «Организационное поведение» как учебная дисциплина: история, проблемы, перспективы // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2007. – Т. 2. № 2-3. – С. 257.
www.decision.ru
Карташова Л.В., НиконоваТ.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2006. – С.187.
Андреева И.В. Организационное поведение. – М.: ЭКСМО, 2007. – С. 130.
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник для вузов. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 139.
Рогачева О.В. Корпоративная культура и внутрефирменная социальная политика // Журнал исследований социальной политики. 2005. – Т. 3. – № 3. – С. 360.
34
Увязывание инноваций с принятием других решений
Затягивание дискуссий
Требование дополнительной информации
Нежелание учиться
Формы явного сопротивления нововведениям
Критика
Намеренно неправильное использование нового
Использование старого
Отказ от использования нового
Ухудшение коммуникаций и управления
Усиление контроля со стороны руководителя
Угроза статусу рабочего места
Угроза экономической безопасности
Изменение отношений неформальных групп
Негативные ожидания работников

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Акимов Т.А. Теория организации. - М.: Юнити, 2003. – 465 с.
2.Алиев В.Г., Варфоломеев В.П., Варфоломеева Э.А. Теория организации: Учебник для вузов / Под ред. В.Г. Алиева. - М.: Экономика, 2003. – 226 с.
3.Андреева И.В. Организационное поведение. – М.: ЭКСМО, 2007. – 163 с.
4.Аширов Д. А. Организационное поведение: учебник. - М.: Издательство Проспект, 2006. – 238 с.
5.Вещугина Т.С. «Организационное поведение» как учебная дисциплина: история, проблемы, перспективы // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2007. – Т. 2. № 2-3. – С. 247-260.
6.Гурков И. Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. Очерки экономики и маркетинга, 2002. – 304 с.
7.Захарова Т.И. Организационное поведение. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М.: МЭСИ, 2004. – 272 с.
8.Карташова Л.В., НиконоваТ.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2006. – 220 с.
9.Козырев Г.И. Конструирование "жертвы" как способ создания управляемой конфликтной ситуации // Социологические исследования. 2009. № 4. С. 63-73.
10.Масленникова Н. П. Управление развитием организации. – М.: Центр развития российских предприятий. – М.: ТЕИС, 2003. – 236 с.
11.Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник для вузов. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2004. – 317 с.
12.Организационное поведение: Учебник для вузов / Под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой. – СПб.: Питер, 2006. – 432 с.
13.Райченко А.В., Латфуллин Г.Р. Теория организации: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2004. – 165 с.
14.Рогачева О.В. Корпоративная культура и внутрефирменная социальная политика // Журнал исследований социальной политики. 2005. – Т. 3. – № 3. – С. 347-366.
15.Сазанов Е.Г. Сопротивление организационным изменениям: диагностика и преодоление // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - №6 – С.34.
16.Сахирова И.П. Операционный анализ в принятии управленческих решений/ Сахирова Ирина Прокопьевна. - М.:Бератор-Паблишинг, 2007. - 176с.
17.Хентце Й., Каммель А. Как преодолеть противодействие запланированным организационным изменениям. // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - №3. –
18.Хохлова Т.П. Организационное поведение: учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2005. –165 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024