Вход

Процесс управления маркетингом,его цели и основные этапы(№4)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126103
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Процесс управления маркетингом
2. Этапы процесса управления маркетингом
3. Организация службы маркетинга как составляющей процесса управления маркетингом на предприятии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Управление сбытом продукции, обоснование выбора каналов сбыта;
8) разработку и применение системы управления маркетинговыми коммуникациями — организацию рекламных кампаний и акций паблик рилейшнз, а также результативное участие в ярмарках, выставках, аукционах;
9) управление ценами;
10) совершенствование системы управления маркетингом и методов оценки ее результативности, совершенствование контроллинга,
мониторинга и аудита;
11) построение, совершенствование и реструктуризацию организационной структуры управления маркетингом;
12) распределение задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом;
13) управление персоналом по формированию единой команды маркетологов, владеющих управленческими навыками и приелтами антикризисного управления для достижения миссии компании, отличающихся исполнительской дисциплиной, ответственностью и результаты труда;
14) организацию эффективного взаимодействия маркетинговых служб с другими службами организации.
Существуют разные мнения относительно значения маркетинга для компании. В некоторых фирмах служба маркетинга - обычный отдел, работающий наравне с другими подразделениями. Порой маркетологи впадают в другую крайность, утверждая, что отдел маркетинга - главное функциональное подразделение компании. Такие маркетологи уверены, что именно служба маркетинга должна определять миссию, товары и рынки компании и руководить другими функциональными подразделениями в процессе обслуживания покупателей.
Фирма не может существовать и преуспевать без покупателей, поэтому их привлечение и удержание является главной задачей. Покупателей привлекают обещаниями, а удерживают выполнением этих обещаний. Служба маркетинга формулирует эти обещания и обеспечивает их выполнение. Однако, поскольку реальное удовлетворение покупателя зависит от работы других отделов, все функциональные подразделения должны работать сообща, чтобы добиться удовлетворения покупателя и заслужить его высшую оценку. Служба маркетинга играет координирующую роль в работе всех подразделений над решением задачи удовлетворения покупателя.
Таким образом, служба маркетинга осуществляет не функциональное (прямое) управление подразделениями компании, а специальное (методологическое). Другими словами, служба маркетинга анализирует, планирует, организует и контролирует выполнение маркетинговых функций, присущих каждому подразделению компании.
Согласно Котлеру, процесс управления маркетингом - это процесс анализа рыночных возможностей; отбора целевых рынков; разработки маркетингового комплекса и претворения в жизнь маркетинговых мероприятий.
Главное внимание маркетингом уделяется целевым покупателям. Но прежде чем компания сможет удовлетворить покупателя, она должна понять его нужды и потребности. Поэтому, настоящий маркетинг требует тщательного анализа целевой аудитории. Известно, что ни одна компания не способна удовлетворить всех покупателей на данном рынке. Покупателей слишком много, и у всех разные потребности. Следовательно, сначала необходимо разделить весь рынок на сегменты и отобрать наиболее привлекательные из них. Этот процесс состоит из пяти этапов:
количественная оценка спроса и его прогноз;
сегментация рынка;
отбор целевых сегментов;
позиционирование товара на рынке;
анализ позиционирования конкурентных товаров. Заключение
Аналогичный процесс изменения отношения к маркетинговой деятельности происходит в настоящее время и на российских предприятиях. В конечном итоге, успеха добьются те компании, которые раньше других поймут необходимость и важность важности маркетингового подхода в организации собственной деятельности.
Управление маркетинговой деятельностью, как любой процесс управления, имеет следующие составные части: маркетинговый анализ и аудит; стратегическое и текущее планирование; организация процесса управления маркетингом; контроль осуществления маркетинговых мероприятий.
Маркетинг как теория, способ мышления, философия предпринимательской деятельности нуждается во внимательном научном изучении и реалистическом подходе в практике управления. В первую очередь, маркетинг как концепция управления предприятием нуждается в анализе управленческой деятельности. Для руководства этим процессом необходимые четыре элемента: исходные данные (информация); цель деятельности; собственно деятельность и контроль результатов. Управленческая деятельность делится на три уровня - стратегический, тактический и оперативный. На стратегическом уровне определяют долгосрочные (на 10-15 лет) цели предприятия. Определяются ресурсы, необходимые для достижения этих целей (финансовые, материальные и др.). Выбирается стратегия достижения целей. На тактическом уровне общие цели конкретизируются на более короткий период (до 5 лет). На их основе формулируются задачи и привлекаются необходимые ресурсы. На оперативном уровне решаются текущие задачи, выдвинутые конъюнктурой рынка. Эти задачи не должны противоречить долгосрочным стратегическим целям предприятия. Цели маркетинга как рыночной концепции управления предприятием всегда является отражением долгосрочных и краткосрочных целей предприятия.
Качественно новый подход к управлению производством, обусловлен совокупностью видов деятельности в рамках маркетинга, заключается в том, что анализ платежеспособного рыночного спроса на продукцию, потребностей потребителей становится основой для выявления возможностей производства, путей его интенсификации и повышение эффективности.
Назначение маркетинга как функции управления заключается в обеспечении деятельности предприятия, исходя из изучения и учета рыночного спроса, нужд и требований потребителей к продукции, и в получении максимальной прибыли. Главным направлением маркетинговой деятельности в системе управления процессом производства являются изучения спроса, нужд и их учет для правильной ориентации производства. Под изучением спроса понимают как выявление спроса на конкретные товары и услуги, так и его формирование, прогнозирование изменений его направлений в условиях быстрой изменяемости продукции и сокращение сроков полного восстановления производства, рост роли наукоемкой продукции.
Современная система управления производством базируется на рыночной концепции. Это, прежде всего, учет рыночного спроса, требований потребителя к количественным и качественным характеристикам продукции. Рациональное хозяйствование возможное лишь в том случае, если предпосылкой ориентации производства и сбыта продукции будут требования рынка. Маркетинг можно рассматривать как инструмент регулирования производства и сбыта, и рыночных отношений. При этом потребитель диктует свои условия на рынке, требования к свойствам продукции, а производитель к ним активно приспосабливается. Создается замкнутый и постоянно действующий процесс беспрерывного влияния потребителя на производство. Влияние спроса на рынок - процесс с обратными связями. В этом проявляется характерная особенность маркетинга.
В процессе написания курсовой работы использовались посвященные маркетинговой деятельности предприятия работы многих ученых: Чарльза Ю. Янга, Луна Ческина, Джефкинса Ф.. Ульяновского А., Дороти Д., Ждановой С.П. и др.
Настоящая работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Список литературы
Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Изд-е 2. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова, М.: ЮНИТИ, 2006. - 135с.
Барышев А.Ф., Маркетинг: Учебник для ВУЗов, М.: Академия, 2005 – 356 с.
Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д., Финансово-экономическое состояние предприятия. Практикум. М.: ПРИОР, 2007. -96с.
Голубков Е.П., Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. Доп.изд-е., М.: Финпресс, 2005. - 150с.
Гольцов А.В., Перспективы использования стратегического маркетинга на предприятии / Бизнес. 2005 № 13.
Зайцев Н.Л., Экономика промышленного предприятия. Изд-е 3, М.:ИНФРА-М, 2006. -358с.
Карпов В.Н., Выбор целевого рынка /Практический маркетинг. 2005. № 8.
Котлер Ф., Маркетинг, менеджмент. Доп.изд-е., СПб: Питер Ком, 2006. – 520с.
Кретов И.И., Маркетинг на предприятии. Учебник., М.: Антэк, 2007. – 442 с.
Лайс Г., Маркетинг: Пособие для практиков. М.: ЮНИТИ, 2005. – 235 с.
Ламбен Ж.-Ж., Стратегический маркетинг. СПб.: Наука, 2006.-589с.
Мак Дональд М., Стратегическое планирование маркетинга. Изд-е 2. , СПб.: Питер, 2007. – 547 с.
Маркетинг (А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С. А. Красильников и др.), М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 560с.
Маркетинг.Учебное пособие под ред. В.А. Алексунина. -М.: ИД «Дашков и К°», 2006. - 191с.
Моисеева Н.K., Анискин Ю.П., Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление., М.: Антеп, 2005. - 110 с.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Изд-е 2. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова, М.: ЮНИТИ, 2006. - 135с.
Моисеева Н.K., Анискин Ю.П., Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление., М.: Антеп, 2005. - 110 с.
Кретов И.И., Маркетинг на предприятии. Учебник., М.: Антэк, 2007. – 442 с
Барышев А.Ф., Маркетинг: Учебник для ВУЗов, М.: Академия, 2005 – 356 с.
Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д., Финансово-экономическое состояние предприятия. Практикум. М.: ПРИОР, 2007. -96с.
Лайс Г., Маркетинг: Пособие для практиков. М.: ЮНИТИ, 2005. – 235 с.
Гольцов А.В., Перспективы использования стратегического маркетинга на предприятии / Бизнес. 2005 № 13.
Зайцев Н.Л., Экономика промышленного предприятия. Изд-е 3, М.:ИНФРА-М, 2006. -358с.
Голубков Е.П., Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. Доп.изд-е., М.: Финпресс, 2005. - 150с.
Котлер Ф., Маркетинг, менеджмент. Доп.изд-е., СПб: Питер Ком, 2006. – 520с.
Мак Дональд М., Стратегическое планирование маркетинга. Изд-е 2. , СПб.: Питер, 2007. – 547 с.
Барышев А.Ф., Маркетинг: Учебник для ВУЗов, М.: Академия, 2005 – 356 с.
Моисеева Н.K., Анискин Ю.П., Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление., М.: Антеп, 2005. - 110 с.
Ламбен Ж.-Ж., Стратегический маркетинг. СПб.: Наука, 2006.-589с.
Маркетинг (А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С. А. Красильников и др.), М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 560с.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Изд-е 2. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова, М.: ЮНИТИ, 2006. - 135с.
Котлер Ф., Маркетинг, менеджмент. Доп.изд-е., СПб: Питер Ком, 2006. – 520с.
Карпов В.Н., Выбор целевого рынка /Практический маркетинг. 2005. № 8.
Голубков Е.П., Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. Доп.изд-е., М.: Финпресс, 2005. - 150с.
30

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Изд-е 2. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова, М.: ЮНИТИ, 2006. - 135с.
2.Барышев А.Ф., Маркетинг: Учебник для ВУЗов, М.: Академия, 2005 – 356 с.
3.Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д., Финансово-экономическое состояние предприятия. Практикум. М.: ПРИОР, 2007. -96с.
4.Голубков Е.П., Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. Доп.изд-е., М.: Финпресс, 2005. - 150с.
5.Гольцов А.В., Перспективы использования стратегического маркетинга на предприятии / Бизнес. 2005 № 13.
6.Зайцев Н.Л., Экономика промышленного предприятия. Изд-е 3, М.:ИНФРА-М, 2006. -358с.
7.Карпов В.Н., Выбор целевого рынка /Практический маркетинг. 2005. № 8.
8.Котлер Ф., Маркетинг, менеджмент. Доп.изд-е., СПб: Питер Ком, 2006. – 520с.
9.Кретов И.И., Маркетинг на предприятии. Учебник., М.: Антэк, 2007. – 442 с.
10.Лайс Г., Маркетинг: Пособие для практиков. М.: ЮНИТИ, 2005. – 235 с.
11.Ламбен Ж.-Ж., Стратегический маркетинг. СПб.: Наука, 2006.-589с.
12.Мак Дональд М., Стратегическое планирование маркетинга. Изд-е 2. , СПб.: Питер, 2007. – 547 с.
13.Маркетинг (А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С. А. Красильников и др.), М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 560с.
14.Маркетинг.Учебное пособие под ред. В.А. Алексунина. -М.: ИД «Дашков и К°», 2006. - 191с.
15.Моисеева Н.K., Анискин Ю.П., Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление., М.: Антеп, 2005. - 110 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024