Вход

Властные полномочия и ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126086
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические и методологические основы полномочий и
ответственности в организации
1.1. Основы властных полномочий и ответственности в организации
1.2. Основные типы полномочий
2. Анализ властных полномочий и ответственности в ИП Авдеев
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Система полномочий и ответственности в организации
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы властных полномочий в организации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Содержательная часть отсутствует (она отражена в Кодексе поведения персонала – модели делового поведения сотрудников). Кодекс поведения персонала Отражает содержание, которое должно присутствовать в ПВТР. Основное предназначение Кодекса – регламентация межличностного корпоративного взаимодействия – в Кодексе не прописано.
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы властных полномочий в организации
В зоны развития можно определить оптимизацию системы управления в рамках МУП «Горводоканал», путем оптимизации распределения управленческих функций между Управляющей компанией и производственными Предприятиями, минимизацию количества операций по согласованию и упрощение процедур принятия решений.
С точки зрения консультанта оптимизация распределения функций должна строиться на следующих принципах – управление основными производственными процессами должно быть максимально делегировано Директорам предприятий, включая планирование деятельности и экономическое прогнозирование ее результатов, за счет чего будет обеспечена высокая мотивация менеджмента Предприятий и обеспечена ответственность за конечный результат работы. В рамках данной зоны развития можно выделить следующие направления совершенствования управленческих процессов МУП «Горводоканал», представленные в таблице 3.1.
Таблица 3.1.
Предложения по совершенствованию управленческих процессов ГУП МУП «Горводоканал»
Зона развития Предложения по совершенствованию Оптимизация процессов управления Определение принципов распределения функций между Управляющей компаний и предприятиями;
Распределение функций;
Описание и оптимизация процессов управления Предприятиями Группы силами специалистов ДРСУ и Консультантов;
«Опрозрачивание» распределения функций и взаимоотношений между подразделениями УК и Предприятий, путем разработки и утверждения Положений по системе управления УК и Предприятий, где будет зафиксировано как распределение функций и ответственности между функциональными областями, так и между уровнями управления;
Определение и регламентация наиболее критичных процессов управления МУП «Горводоканал».
Как уже было отмечено выше, в компании проводится большая работа по повышению эффективности основных производственных процессов. В то же время мы хотели бы отметить, что у предприятия так же имеются резервы по повышению эффективности обеспечивающих процессов и оптимизация численности занятого в данной сфере персонала.
Основные зоны развития обеспечения регламентации полномочий и ответственности:
Увеличение степени охвата регламентирующими документами различных подсистем управления персоналом в МУП «Горводоканал»;
Совершенствование структуры и содержательной части данных документов в МУП «Горводоканал».
В рамках выделенных зон развития целесообразно реализовать следующие предложения по совершенствованию системы регламентации СУП МУП «Горводоканал» (см. Таблицу 3.2).
Таблица 3.2.
Предложения по совершенствованию регламентации СУП МУП «Горводоканал»
Зона развития Предложения по совершенствованию Увеличение степени охвата регламентирующими документами различных подсистем управления персоналом Выделение бизнес-процессов управления персоналом, требующих описания
Проектирование оптимальных моделей бизнес- процессов
Разработка Плана-графика описания бизнес процессов по управлению персоналом
Реализация Плана-графика описания бизнес процессов по управлению персоналом Совершенствование структуры и содержательной части данных документов Разработка стандарта рабочего регламента
Пересмотр Положений о подразделениях и должностных инструкций на предмет соответствия стратегическим целям и задачам компании, требованиям оптимальности бизнес-процессов, ключевым показателям эффективности деятельности.
Заключение
По результатам проведенной выше работы можно сделать ряд выводов:
Властные полномочия и ответственность составляют одну из фундаментальных основ современной системы управления. Именно от того, как организована система полномочий в организации будет завесить общая эффективность всего управления фирмой.
Для эффективной работы предприятия важно не только определить тот или иной тип структуры управления, но и наладить систему организационных отношений, соподчинения и взаимосвязи между работниками в принятой структуре. Схема управления предприятием дает возможность работникам, особенно вновь принятым, ознакомиться с системой соподчинения; она может служить в качестве дополнительного наглядного материала при изучении должностных инструкций. Ее можно использовать и в качестве основы при реорганизации или модификации структуры управления предприятием. Вместе с тем любая схема статична, и в ней не отражаются неформальные отношения, что снижает ее практическую ценность.
Нельзя смешивать понятия «полномочия» и «власть». Полномочия определяются как делегированное, ограниченное, присущее данной должности право использовать ресурсы предприятия. Власть же представляет собой фактическую способность действовать или возможность влиять на ситуацию. Это значит, что можно иметь власть, и не обладая соответствующими полномочиями.
По характеру полномочий принято различать два основных типа организационных полномочий: линейные и аппаратные.
Делегирование полномочий и формирование в организации скалярной цепи связано с двумя важнейшими принципами управления: принципом единоначалия и принципом управляемости.
В МУП г. Псков «Горводоканал» реализована смешанная: функционально-проектная организационная структура управления, причем существующая организационная структура системы управления МУП «Горводоканал» фактически является двухуровневой, на первом уровне расположены производственные и обслуживающие Предприятия, на втором уровне находится управляющая компания МУП «Горводоканал».
Аппарат управления МУП «Горводоканал» является достаточно компактным, каждое производственное Предприятие в свою очередь, имеет свой собственный аппарат управления, реализующий все функции управления Предприятием за исключением управления финансами.
В целом можно сказать, что подразделения аппаратов управления Предприятий работают достаточно автономно и воспринимают Главных специалистов МУП «Горводоканал» скорее как представителей вышестоящей организации, которая ставит им задачи и требует представления определенных результатов, а не как непосредственных руководителей.
В МУП «Горводоканал» проводится большая работа по описанию основных бизнес-процессов, их оптимизации и повышению эффективности.
В целом по системе полномочий и ответственности МУП г. Псков «Горводоканал» можно отметить следующие направления развития:
Оптимизация системы МУП г. Псков «Горводоканал» за счет пересмотра распределения функций между Управляющей компаний и Предприятиями, а так же оптимизации и регламентации регулярных процессов управления деятельностью Предприятий;
Совершенствование системы ротации персонала.
Увеличение степени охвата регламентирующими документами различных подсистем управления персоналом в МУП г. Псков «Горводоканал»;
Совершенствование структуры и содержательной части данных документов в МУП г. Псков «Горводоканал».
Список литературы
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-шзация, процесс. — М,: Иэд-во МГУ, 2005.
Воробьев В.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала.// СОЦИС, 2006.- 11.
Глинников М., Орлов А. Автоматизация бизнеса: взгляд информированных оптимистов.//Мир ПК, 2007.- 4,
Гутгарц Р. Д. Анализ пакетов прикладных программ по управлению кадрами //Управление персоналом 4/2006
Гутгарц Р. Д. Как выбрать компетентные программы по управлению кадрами //Управление персоналом 1/2006
Дорошева М. В. Кандидаты найдены. Кто будет принят на работу? // Управление персоналом 10/2006
Егоршин А. П. Управление персоналом. - Н.Новгород: Нимб, 2007.-607с. Контракт как особая форма трудового договора //Управление персоналом 5/2006.
Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2007.
Коссов И. А. Трудовой договор: изменение и прекращение //Управление персоналом 10/2006.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2009.- 702 с.
ОдвговЮ.Г., Никонова Т.В., БезделовД.А. Управление персоналом банка. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006.
Основы прикладной социологии. Учебник для ВУЗов/ Под ред. Ф. Э. Шереги - М.: Интерпракс, 2006. - 179с.
Персонал: как руководить организацией: Перевод с англ. - М.: Ассоциация Форум-90; НКК Дека, 2008. - 70 с.
Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». Кн. 1. - Пенза: ПГАСИ, 2006.
Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». Кн. 2. - Пенза: ПГАСИ, 2006.
Резник С.Д., Бондаренко В.В. Рационализация труда управленческих кадров // Известия вузов. Строительство. - 2007. - 11.
Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА -М, 2007
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.- ''Управление персоналом''№4, 2000
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008. – с .68
Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». Кн. 1. - Пенза: ПГАСИ, 2006. – с. 58.
Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА -М, 2007 – с. 356.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2009.- с. 302
Персонал: как руководить организацией: Перевод с англ. - М.: Ассоциация Форум-90; НКК Дека, 2008. - 70 с.
ОдвговЮ.Г., Никонова Т.В., БезделовД.А. Управление персоналом банка. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006. – с. 141.
Резник С.Д., Бондаренко В.В. Рационализация труда управленческих кадров // Известия вузов. Строительство. - 2007. - № 11.
Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». Кн. 2. - Пенза: ПГАСИ, 2006. – с. 87.
Гутгарц Р. Д. Как выбрать компетентные программы по управлению кадрами //Управление персоналом 1/2006
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-шзация, процесс. — М,: Иэд-во МГУ, 2005.
2.Воробьев В.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала.// СОЦИС, 2006.- 11.
3.Глинников М., Орлов А. Автоматизация бизнеса: взгляд информированных оптимистов.//Мир ПК, 2007.- 4,
4.Гутгарц Р. Д. Анализ пакетов прикладных программ по управлению кадрами //Управление персоналом 4/2006
5.Гутгарц Р. Д. Как выбрать компетентные программы по управлению кадрами //Управление персоналом 1/2006
6.Дорошева М. В. Кандидаты найдены. Кто будет принят на работу? // Управление персоналом 10/2006
7.Егоршин А. П. Управление персоналом. - Н.Новгород: Нимб, 2007.-607с. Контракт как особая форма трудового договора //Управление персоналом 5/2006.
8.Егоршин А.П. Управление персоналом.- Н. Новгород, 2007.
9.Коссов И. А. Трудовой договор: изменение и прекращение //Управление персоналом 10/2006.
10.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Под ред. Евенко Л.И.: Перевод с англ.- М.: Дело,2009.- 702 с.
11.ОдвговЮ.Г., Никонова Т.В., БезделовД.А. Управление персоналом банка. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006.
12.Основы прикладной социологии. Учебник для ВУЗов/ Под ред. Ф. Э. Шереги - М.: Интерпракс, 2006. - 179с.
13.Персонал: как руководить организацией: Перевод с англ. - М.: Ассоциация Форум-90; НКК Дека, 2008. - 70 с.
14.Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». Кн. 1. - Пенза: ПГАСИ, 2006.
15.Резник С.Д. Управление персоналом: Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». Кн. 2. - Пенза: ПГАСИ, 2006.
16.Резник С.Д., Бондаренко В.В. Рационализация труда управленческих кадров // Известия вузов. Строительство. - 2007. - 11.
17.Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА -М, 2007
18.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.- ''Управление персоналом''№4, 2000
19.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.-М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024