Вход

Возможности реформирования бюджета- налоговой политики РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126020
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Характеристика современной налоговой политики: структура и принципы построения
1.1. Основные принципы налоговой политики
1.2. Проблемы взимания налогов и пути их решения
Глава 2. Возможные пути реформирования бюджета – налоговой политики РФ
2.1. Налоговая политика РФ
2.2. Влияние налогов на федеральный бюджет
2.3. Пути реформирования налоговой политики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2.3. Пути реформирования налоговой политики
В ближайшие годы необходима активизация налоговой политики государства с целью более эффективного использования регулирующей функции налогов.
Основной целью современной налоговой политики должно быть создание стабильной и ясной налоговой системы Российской Федерации, формирование стимулов развития рыночных институтов и механизмов хозяйствования, создание благоприятных условий для повышения эффективности производства, снижение налоговой нагрузки на экономику и бизнес.
В период 2010-2012 гг. следует, на наш взгляд, решить комплекс следующих общих проблем:
- ослабление общего налогового бремени путем более равномерного распределения налоговой нагрузки и постепенного снижения ставок по отдельным федеральным налогам (НДС, ЕСН);
- активное использование налогового стимулирования развития производства, привлечения инвестиций;
- улучшение налогового администрирования за счет включения в налоговое законодательство цивилизованных механизмов и инструментов налогового контроля, снижение издержек налогоплательщиков на обслуживание налоговых органов;
- упрощение и ускорение процедур обжалования решений и действий налоговых органов (в том числе за счет создания специализированных коллегий по налоговым спорам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах);
- осуществить комплекс мер по улучшению организации работы налоговых органов, сделав акцент на создании комфортных условий обслуживания налогоплательщиков: отсутствие претензий к работе налоговых органов, оперативность рассмотрения запросов, своевременный возврат излишне уплаченных сумм налогов и сборов, повышение уровня ответственности должностных лиц налоговых органов за правильность принятия решения по результатам налоговых проверок.
- провести анализ судебной практики рассмотрения налоговых споров между бизнесом и налоговыми органами, имея в виду подготовку на этой базе соответствующих поправок в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах с целью урегулирования спорных вопросов;
- устранение противоречий налогового и иных отраслей законодательства Российской Федерации, обеспечение прямого действия законодательства о налогах и сборах.
При разработке основных направлений налоговой политики в 2010-2012 годах необходимо:
1.Активнее стимулировать модернизацию промышленности, обновление основных производственных фондов предприятий, в том числе за счет отмены ввозных таможенных пошлин на промышленно-технологическое оборудование и запасные части к нему, аналогов которых нет в России.
2. Проработать предложения по дальнейшему уменьшению налоговой нагрузки на экономику за счет снижения с 2010 года ставки НДС с 18 до 13 процентов, а также усовершенствовать механизм применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость для экспортеров с целью стимулирования несырьевого экспорта и снижения коррупциогенности экспортных операций.
3. Дифференцировать налог на добычу полезных ископаемых в зависимости от объективных факторов разработки месторождений.
4. Рассмотреть вопрос о совершенствовании порядка отнесения затрат на осуществление опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ (НИОКР) при определении налогооблагаемой прибыли.
5. Принять меры по освобождению от налога на добавленную стоимость операций по ввозу на территорию Российской Федерации технологического оборудования для НИОКР и образовательных нужд, операций по ввозу печатной продукции образовательного характера.
6. Установить налоговые льготы для фондов поддержки научных исследований и инноваций, которые позволили бы концентрировать ресурсы как государства в целом, так и отдельных отраслей на приоритетных научных направлениях.
7. Рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по налогу на имущество организаций и земельному налогу для научных и инновационных учреждений и организаций (в отношении имущества и земельных участков, используемых ими в научно-исследовательских целях).
8. Дополнить перечень льгот по земельному налогу положением, согласно которому от уплаты указанного налога в размере 50 процентов от налогооблагаемой базы освобождаются малые предприятия - в отношении земельных участков, на которых расположены основные производственные мощности и технологическое оборудование.
9. В целях обновления основных фондов промышленных предприятий рассмотреть вопрос о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций по вновь вводимому технологическому оборудованию при сумме инвестиций не менее чем 30 млн. руб. на срок не менее 5 лет.
10. Принять меры по обеспечению льгот для инвесторов в части запрета на ухудшение условий налогообложения («дедушкина оговорка»), предусмотренных Федеральными законами «Об иностранных инвестициях» и «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Утвердить порядок определения и регистрации инвестиционных проектов.
11. Ускорить проработку вопроса по предоставлению налоговых льгот для предприятий расположенных в Восточной Сибири и иных малонаселенных и географически удаленных территориях.
12. Принять меры по предоставлению льгот по налогу на доходы физических лиц (в части оплаты исполнителям по договорам на выполнение НИОКР, авторам по гонорарам за научные публикации).
13. Провести комплекс мероприятий по снижению в 2007, 2008 годах ставки единого социального налога с одновременной корректировкой системы социального, медицинского страхования. Ввести порядок, предусматривающий использование при уплате единого социального налога одного платежного поручения, при условии выработки соответствующей казначейской технологии.
14. Решить вопрос о возврате «инвестиционной льготы» по налогу на прибыль организаций (в части средств, инвестируемых предприятиями на расширение и модернизацию собственного производства, на пополнение основных производственных фондов). Установить льготы по налогообложению прибыли, полученной предприятиями в результате осуществления инновационной деятельности, прибыли банков в результате кредитования ими стартовых инновационных проектов.
15. Продолжить работу по усовершенствованию порядка применения специальных режимов налогообложения малого бизнеса, включая дальнейшее увеличение предельного объема годового оборота, дающего право работы по упрощенной системе налогообложения.
16. Освободить плательщиков единого налога на вмененный доход от обязанности применять контрольно-кассовую технику.
17. Утвердить Программу льготного налогообложения, которая предполагала бы снижение величины налога на вмененный доход для малого бизнеса и поочередное предоставление налоговых льгот отдельным отраслям промышленности, в том числе тех отраслях, в которых используются наукоемкие, высокие технологии.
Заключение
В современной российской действительности доля налоговых обязательств имеет большой вес в общем объеме издержек на производство и реализацию продукции, товаров и услуг.
Рыночная экономика представляет собой систему организации хозяйства в масштабах страны, в основе которой лежат товарно-денежные отношения, многообразие форм собственности и конкуренции. Существующая в России система налогообложения не совершенна, она не обеспечивает достаточного уровня финансирования всех статей бюджета.
Высокие налоги порождают спад производства, снижение предпринимательской активности, трудовой и инвестиционной инициативы, стремление к сокрытию доходов.
Существующая в России система налогообложения не совершенна, она не обеспечивает достаточного уровня финансирования всех статей бюджета.
Высокие налоги порождают спад производства, снижение предпринимательской активности, трудовой и инвестиционной инициативы, стремление к сокрытию доходов.
Современная трехуровневая налоговая система Российской Федерации достаточно динамична и претерпела за последнее десятилетие ряд существенных изменений. Все они были вызваны необходимостью создания налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным отношениям и предоставляющей возможность каждому уровню власти самостоятельно формировать доходную часть своего бюджета исходя из собственных налогов, регулирующих налогов и неналоговых поступлений. Безусловно, ее нельзя назвать совершенной, но все же ее развитие происходит эволюционным путем, обеспечивая преемственность и совершенствование налогового права.
Во многом действующая налоговая система Росси соответствует, по крайней мере, по форме, налоговым системам зарубежных стран. Слишком велико было желание внедрить сразу все атрибуты рыночной экономики уже на переходном этапе, который переживает российская экономика. Новые налоги тяжёлым бременем легли на предприятия, экономика которых и без того была подорвана непродуманными мерами в области политики цен. Налоги повлекли также и снижение уровня жизни россиян.
К серьезным недостаткам налогового режима, ухудшающим инвестиционный климат в России, следует отнести его нестабильность. Нестабильность налоговой системы является существенным, если не основным, экономическим фактором, сдерживающим привлечение иностранного капитала в российскую экономику.
Не удивительно, что к существующей налоговой системе в настоящее время предъявляется масса претензий. По мнению большинства специалистов, она недопустимо жестка по числу и “качеству” налогов и слишком сложна для налогоплательщика. Несмотря на свою жесткость для товаропроизводителей, она допускает и сверхдоходы, и сильную имущественную дифференциацию. Все эти замечания справедливы.
В настоящее время налоговая реформа продолжается, что значительно осложняет организацию налогового прогнозирования. В связи с этим необходимо при налоговом прогнозировании учитывать возможные изменения в действующем законодательстве, регламентирующим налогообложение. В настоящее время руководство МНС РФ предоставляют достаточное количество информации не только по уже принятым законам и постановлениям.
Разработка и реализация эффективной налоговой политики будет способствовать стабилизации экономики России.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс РФ. Часть первая, вторая – М.: ПРИОР, 2003. 142 с.
Гражданский кодекс РФ. Части 1 и 2. – М.: Новая волна, 2000. 510с.
Беликова Т.Н. Все о налогах. Санкт-Петербург. Питер. 2007.
Бюджетная система РФ / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевского. – М.: Юрайт, 2001. 621 с.
Караваева И.В. Совершенствование налоговой политики России. Москва. Все для бухгалтера. 2001.
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, и проблемы и политика. – М.: ИНФРА-М, 1999. 547 с.
Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2001. 352 с.
Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра – М, 2002. 348 с.
Налогообложение. Учебник для ВУЗов / Под ред. Иванченко Н.С. - М.: Инфра-М, 2004. 332 с.
П.Х. Линдерт. Экономика мирохозяйственных связей – М.: Прогресс, 2002 . 438 с.
Рыночная экономика. Учебник. Том 1, часть 1. – Москва.: Издательство “Соминтек”. 2003. 317 с.
Сажина М.А., Налоговая политика государства. – М.: Университетский гуманитарный лицей, 2003. – 146 с.
С.Фишер Экономикс - М: Дело, 2003 . 364 с.
Современная экономика / под ред. Мамедова О.Ю. – РД: Феникс, 2005. 255 с.
Ходов Л.Г. Налоги и налогообложение/ Л.Г. Ходов, В.В. Худолеев. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002. 287 с.
Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова и др. – М.: Проспект, 2002. 339 с.
Экономическая теория: Учебник // Под ред. А.И. Добрынина. – СПб.: Питер, 2003. 478 с.
Налогообложение. Учебник для ВУЗов / Под ред. Иванченко Н.С. - М.: Инфра-М, 2004. с. 112
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, и проблемы и политика. – М.: ИНФРА-М, 1999. с. 273
Сажина М.А., Налоговая политика государства. – М.: Университетский гуманитарный лицей, 2003. – 146 с.
Ходов Л.Г. Налоги и налогообложение/ Л.Г. Ходов, В.В. Худолеев. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002. – с.13
Сажина М.А., Налоговая политика государства. – М.: Университетский гуманитарный лицей, 2003. – с.4
Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2001. с. 158
Ходов Л.Г. Налоги и налогообложение/ Л.Г. Ходов, В.В. Худолеев. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002. с. 243
Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2001. с. 184
Журнал Forbes, №3, июнь,2004, с.22
3

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс РФ. Часть первая, вторая – М.: ПРИОР, 2003. 142 с.
2.Гражданский кодекс РФ. Части 1 и 2. – М.: Новая волна, 2000. 510с.
3.Беликова Т.Н. Все о налогах. Санкт-Петербург. Питер. 2007.
4.Бюджетная система РФ / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевского. – М.: Юрайт, 2001. 621 с.
5.Караваева И.В. Совершенствование налоговой политики России. Москва. Все для бухгалтера. 2001.
6.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, и проблемы и политика. – М.: ИНФРА-М, 1999. 547 с.
7.Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2001. 352 с.
8.Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра – М, 2002. 348 с.
9.Налогообложение. Учебник для ВУЗов / Под ред. Иванченко Н.С. - М.: Инфра-М, 2004. 332 с.
10.П.Х. Линдерт. Экономика мирохозяйственных связей – М.: Прогресс, 2002 . 438 с.
11.Рыночная экономика. Учебник. Том 1, часть 1. – Москва.: Издательство “Соминтек”. 2003. 317 с.
12.Сажина М.А., Налоговая политика государства. – М.: Университетский гуманитарный лицей, 2003. – 146 с.
13.С.Фишер Экономикс - М: Дело, 2003 . 364 с.
14.Современная экономика / под ред. Мамедова О.Ю. – РД: Феникс, 2005. 255 с.
15.Ходов Л.Г. Налоги и налогообложение/ Л.Г. Ходов, В.В. Худолеев. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2002. 287 с.
16.Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова и др. – М.: Проспект, 2002. 339 с.
17.Экономическая теория: Учебник // Под ред. А.И. Добрынина. – СПб.: Питер, 2003. 478 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024