Вход

Развитие цветовосприятия у детей с общим недоразвитием речи средствами изодеятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126000
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Развитие цветовосприятия у детей дошкольного возраста с ОНР
1.1. Проблема цветовосприятия в педагогической науке
1.2. Особенности цветовосприятия у дошкольников с ОНР
1.3. Изодеятельность дошкольников с ОНР
Глава 2. Изодеятельность как средство развития цветовосприятия у дошкольников с ОНР
2.1.Виды занятий изодеятельностью
2.2.Возможности изодеятельности
2.3. Анализ программ по вопросу цветовосприятия у детей с ОНР
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Развивающие занятия по ИЗО.
Знакомство с различными изобразительными техниками:
С 3 до 4 лет - это флористика, выполнение оттисков, пальчиковая живопись, насыпные картинки, пуантилизм, монотипия, рисование песком, работа фигурными ножницами, работа восковыми мелками и акварелью.
С 4 до 5 лет - это коллаж, флористика, рисование жидким тестом, аппликация из изоленты и скотча, работа фигурными ножницами, работа восковыми мелками и акварелью, рисование мыльными пузырями, пластилиновая живопись, тестопластика.
С 5 до 6 лет – это тестопластика, рисование на камнях, граттаж, техника изготовления масок, декорирование предметов, коллаж из ткани, холодный батик, бумажная пластика, работа акварелью по-сырому, изготовление съедобных картин и картин из перьев.
С 6 до 7 лет – это флористика, техника изготовления панно из крупы, тестопластика, рисование по клеткам, восковой батик, конструирование из бросового материала, выполнение копий с картин известных художников, техника изготовления масок, вееров и театральных кукол.
2 раздел. Развитие мелкой моторики.
С 3 – 4 лет - развитие умения проводить различные формообразующие линии, рисовать геометрические фигуры, изображать отдельные предметы, создавать развернутый, полный сюжет, использовать в работе весь цветовой спектр.
С 4 – 5 лет развитие умения смешивать цвета, получать разные оттенки одного цвета, производные цвета, различать теплые и холодные цвета.
С 5 – 6 лет развитие глазоручной координации, умения работать с мелким сыпучим материалом,
С 6 – 7 лет – развитие умения регулировать силу нажима при работе в технике «пластилиновая живопись», подготовки руки к письму.
3 раздел. Беседы об искусстве.
С 3 до 4 лет – это знакомство с творчеством Ю. Васнецова, Е. Чарушина, И. Шишкина, И.Т. Хруцкого. С Дымковским, Филимоновским, промыслами, с местными промыслами – Богошовский, берестяной и деревянная архитектура. С историей появления матрешки, кукол и знакомство с книжной графикой.
С 4 до 5 лет – это знакомство с творчеством Сутеева, Серова, Левитана. С Каргопольским, Гжельским, Богородским, Жостовским промыслами, с соломенными игрушками и игрушками из бумаги, с архитектурой, тестопластикой, книжной графикой.
С 5 до 6 лет – это знакомство с творчеством художников–иллюстраторов, а так же с творчеством Чюрлениса, Дейнеки. С Вологодским, Городецким, Мезенским промыслами. Знакомство с жанрами живописи: натюрморт, портрет, пейзаж, анималистический и былинный жанр.
С 6 до 7 лет – это знакомство с творчеством Саврасова, Брюллова К., Мане Э. С Палехским, Хохломским, Архангельским промыслами, с чеканкой. Знакомство с жанрами живописи: батальный, исторический.
При возросшем в последнее время внимании и интересе к проблемам эстетического воспитания детей средствами изобразительного искусства важно развивать у них подлинно художественный вкус, невосприимчивость к художественным «суррогатам», привить против этого иммунитет, выработать эстетическую взыскательность, понимание красоты подлинного искусства. Одним из возможных подходов к решению данной проблемы является использование в педагогической практике бесед об искусстве. Соприкосновение ребенка с «мировым опытом» заложенным в искусстве, воздействует на его психику, меняет ее, направляет развитие в другое русло, приводит в мир истинных ценностей, формирует психологически здоровую личность.
Принимая все это во внимание, была создана программа развития детей дошкольного возраста на основе изодеятельности «Сказки и краски». Эта программа рассчитана на детей с различным уровнем подготовки.
Вместо бесед, лекций и нотаций, каждое занятие – это сказка, рассказывающая о дальних странах, о добре и зле, о щедрости и храбрости. И дети, с удовольствием слушая сказку, знакомятся с различными изобразительными техниками (например: монотипия, рисование цветным песком, батик, пластилиновая живопись и т.д.). А так же учатся работать красками, мелками, резать ножницами, лепить, узнают много нового, необычного. Такие занятия развивают творческие способности, активизируют скрытый талант, заставляют думать, изобретать, фантазировать.
Сказки также помогают понять «загадки» цвета. Дети среднего дошкольного возраста особенно восприимчивы к цвету и важно не упустить эту возрастную особенность, а создать благоприятную среду для развития цветового восприятия, помочь ребенку найти свое понимание цвета и с его помощью выразить свои эмоции.
Программа развития детей дошкольного возраста на основе изодеятельности «Сказки и краски» универсальна в том плане, что позволяет включать элементы других видов искусства для более результативного процесса и получения более яркого продукта детского творчества.
Одним из основных условий и показателей физического и нервно-психического здоровья ребенка является своевременное и разностороннее овладение им наибольшим арсеналом движений, которые совершенствуют функции центральной нервной системы. Если говорить о пластике, то мы считаем, что нужно делать упор на развитие движений рук у ребенка, а именно пальцев кисти. В связи с необходимостью развития у детей способностей выполнять тонкие манипуляции, нужно отметить одно интересное обстоятельство – существование тесной взаимосвязи между координацией тонких, легких движений и речью. Исследования профессора М. Кольцовой показали, что речевая деятельность у детей развивается под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. Тоже подтверждают многочисленные исследования других специалистов: уровень развития речи у детей всегда находится в прямой зависимости от степени развития движений пальцев рук. Поэтому на каждом занятии проводятся пальчиковые гимнастики, разминки, игры и используются массажные карточки. Идея создания массажных карточек пришла в процессе работы. Очень скучно выполнять пальчиковые гимнастики только на поверхности стола, а с массажными карточками это проходит гораздо веселее и еще, дополнительный массаж подушечек пальцев, ладошек. Карточки представляют собой картонные силуэты животных, рук или же геометрические фигуры с наклеенными на них зернами, древесными стружками, пуговицами, шерстяными нитками. Массажные карточки имеют аромат хвои, кофе, лаврового лист, данные запахи тонизируют детей, настраивают на активную деятельность.
Заключение
Таким образом, были решены поставленные задачи:
Изучены научно-теоретические основы развития цветовосприятия у дошкольников с ОНР.
Рассмотрена изобразительная деятельность как средство развития цветовосприятия у дошкольников с ОНР.
На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Цвет играет важную роль в жизни современного человека. Цвет может повлиять на принятие решения, поменять вашу реакцию или стать ее причиной. Под его воздействием может подняться давление или пропасть аппетит. Цвет стал неотъемлемой составляющей повседневной жизни, и всю важность его можно понять только при его отсутствии. Так, например, в пасмурный, дождливый день человек чувствует себя подавленным, а окружающий мир кажется ему неприветливым.
Цвет пробуждает бессознательную реакцию, которая может различаться в зависимости от личных особенностей человека. Цвет, которому человек отдает предпочтение в определенный момент жизни, может много поведать о нем: о наших проблемах, страхах, стремлениях и т.д. Даже у маленьких детей есть свои любимые цвета: можно определить по тому, с какими игрушками малыши чаще всего играют. В большинстве случаев это красный цвет.
Усвоение ребенком цвета происходит успешнее, если ему предъявить два цвета, так как контраст способствует запоминанию цветов. Педагог должен дифференцированно подходить к детям: от активного воздействия, к полному невмешательству. Ограниченную гамму цветов, применяемую детьми, нельзя объяснить несовершенством их цветового восприятия. Ребенок младшего дошкольного возраста различает достаточное количество цветов, но он затрудняется в их словесном обозначении, не может преодолеть «предметности» цвета.
Каким образом использует ребенок цвет в своих рисунках, зависит, прежде всего, от тех акцентов, которые дает система воспитания, воздействующая на ребенка. Недостаточное внимание к основам цветоведения, развитию способностей восприятия эмоциональной насыщенности цвета является в дошкольной педагогике одним из факторов угасания интереса ребенка к изобразительному творчеству. Известно, что рисование играет роль одного из механизмов совершенствования организма и психики, а так же способствует согласованности межполушарного взаимодействия. Поэтому снижение мотивации к данному виду деятельности не может не сказаться на развитии ребенка в целом.
Особенно изодеятельность, направленная на цветовосприятие, важна для дошкольников с ОНР. Такие дети обычно с трудом выражают свои чувства и эмоции, в связи с бедностью речи. Поэтому цвет, изображение предметов, помогает им в самовыражении. В процессе формирования цветовосприятия средствами изодеятельности происходит не только развитие ребенка с ОНР и развитие его творческих способностей. Изодеятельность способствует развитию мелкой моторики, побуждает ребенка к общению, речевой деятельности, что в свою очередь способствует коррекции речевых недостатков.
Таким образом, была подтверждена поставленная гипотеза: формирование цветовосприятия средствами изодеятельности способствует не только общему развитию детей, но и играет роль в коррекции речевых нарушений.
Список литературы
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М.: Просвещение, 1988. – 336с.
Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца. - М.: Междунар. образоват. и психол. колледж, 1995. – 144с.
Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. М.: Академия, 2001. – 272с.
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: кн. для логопеда. Екатеринбург: ЛИТУР, 2006. – 320 с.
Исследование деятельности детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: Речь, 2006. – 245с.
Казакова, Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. М.: Педагогика, 1983. – 112с.
Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. М.: Просвещение ,1988. – 102с.
Костерин Н.П. Учебное рисование. М. Просвещение, 1980. – 272с.
Кузин В.С., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство. М.: Дрофа 1995. – 112с.
Левченко И.Ю. Артпедагогика и арттерапия в специальном обучении. М.: Академия, 2001. – 248с.
Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. /Под ред. Н.П. Сакулиной И Т.С. Комаровой. М.: Просвещение, 1985. – 235с.
Мухина B.C. Возрастная психология – М.: Академия, 1997. – 450с.
Мухина В.С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. – М.: Педагогика, 1981. – 240с.
Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателя. М.: Просвещение, 1984. – 96с.
Программа развития детей дошкольного возраста на основе изобразительной деятельности «Сказки и краски». // Дошкольное воспитание. – 2003. - №3
Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. М.: Просвещение, 1965. – 214с.
Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. пособие. – М.: Айрис-Пресс, 2004. – 103с.
Филичева Т.Е., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. М.: Школьная Пресса, 2002. – 223с.
Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. М., 1994. – 235с.
Флерова Ж.М. Логопедия. М.: Феникс, 2006. – 319с.
Швайко. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.: Просвещение, 1988. – 96с.
Яньшин П.В. Введение в психосемантику цвета. – Самара: Изд-во СамГПУ, 2001. – 189с.

Кузин В.С., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство. М.: Дрофа 1995. – 112с.
Яньшин П.В. Введение в психосемантику цвета. – Самара: Изд-во СамГПУ, 2001. – 189с.
Мухина В.С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. – М.: Педагогика, 1981. – 240с.
Яньшин П.В. Введение в психосемантику цвета. – Самара: Изд-во СамГПУ, 2001. – 189с.
Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. пособие. – М.: Айрис-Пресс, 2004. – 103с.
Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: кн. для логопеда. Екатеринбург: ЛИТУР, 2006. – 320 с.
Флерова Ж.М. Логопедия. М.: Феникс, 2006. – 319с.
Филичева Т.Е., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. - М.: Школьная Пресса, 2002. – 223с.
Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца. - М.: Междунар. образоват. и психол. колледж, 1995. – 144с.
Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. М., 1994. – 235с.
Флерова Ж.М. Логопедия. М.: Феникс, 2006. – 319с.
Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателю. - М.: Просвещение, 1984. – 96с.
Швайко. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.: Просвещение, 1988. – 96с.
Левченко И.Ю. Артпедагогика и арттерапия в специальном обучении. М.: Академия, 2001. – 248с.
Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. /Под ред. Н.П.Сакулиной И Т.С. Комаровой. М.: Просвещение, 1985. – 235 с.
Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. М.: Академия, 2001. – 272с.
Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. М.: Просвещение, 1965. – 214 с.
Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. М.: Просвещение ,1988. – 102с.
Казакова, Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. М.: Педагогика, 1983. – 112 с.
Мухина B.C. Возрастная психология – М.: Академия, 1997. – 450с.
Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. М.: Просвещение, 1965. – 214 с.
Костерин Н.П. Учебное рисование. М. Просвещение, 1980. – 272 с
Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М.: Просвещение, 1988. – 336с.
Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателю. - М.: Просвещение, 1984. – 96с.
Программа развития детей дошкольного возраста на основе изобразительной деятельности «Сказки и краски». // Дошкольное воспитание. – 2003. - №3
Исследование деятельности детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: Речь, 2006. – 245с.
29

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. М.: Просвещение, 1988. – 336с.
2.Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. / Под ред. А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца. - М.: Междунар. образоват. и психол. колледж, 1995. – 144с.
3.Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. М.: Академия, 2001. – 272с.
4.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: кн. для логопеда. Екатеринбург: ЛИТУР, 2006. – 320 с.
5.Исследование деятельности детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: Речь, 2006. – 245с.
6.Казакова, Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. М.: Педагогика, 1983. – 112с.
7.Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. М.: Просвещение ,1988. – 102с.
8.Костерин Н.П. Учебное рисование. М. Просвещение, 1980. – 272с.
9.Кузин В.С., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство. М.: Дрофа 1995. – 112с.
10.Левченко И.Ю. Артпедагогика и арттерапия в специальном обучении. М.: Академия, 2001. – 248с.
11.Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. /Под ред. Н.П. Сакулиной И Т.С. Комаровой. М.: Просвещение, 1985. – 235с.
12.Мухина B.C. Возрастная психология – М.: Академия, 1997. – 450с.
13.Мухина В.С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. – М.: Педагогика, 1981. – 240с.
14.Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателя. М.: Просвещение, 1984. – 96с.
15.Программа развития детей дошкольного возраста на основе изобразительной деятельности «Сказки и краски». // Дошкольное воспитание. – 2003. - №3
16.Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. М.: Просвещение, 1965. – 214с.
17.Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практ. пособие. – М.: Айрис-Пресс, 2004. – 103с.
18.Филичева Т.Е., Чиркина Г.В. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недораз¬витием. М.: Школьная Пресса, 2002. – 223с.
19.Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. М., 1994. – 235с.
20.Флерова Ж.М. Логопедия. М.: Феникс, 2006. – 319с.
21.Швайко. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.: Просвещение, 1988. – 96с.
22.Яньшин П.В. Введение в психосемантику цвета. – Самара: Изд-во СамГПУ, 2001. – 189с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00905
© Рефератбанк, 2002 - 2024