Вход

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 125781
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Виды юридических лиц
2 Регистрация юридических лиц
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" предусматривает создание таких видов организаций, как некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация.
Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусмотрено создание трех видов адвокатских образований, являющихся юридическими лицами: коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация.
2 Регистрация юридических лиц
Чрезвычайно важным институтом правовой системы любого государства является государственная регистрация юридических лиц, основная задача которого состоит, во-первых, в легитимации коммерческих и некоммерческих организаций (т.е. посредством этого института обеспечивается правоустанавливающая и статистическая функции государства) и, во-вторых, в воспрепятствовании вступления в правоотношения субъектов, нарушивших требования законодательства к их статусу (т.е. реализуется контрольная, охранительная функции).
Такого рода регулирование актуализируется следующими обстоятельствами:
во-первых, благодаря государственной регистрации юридических лиц у субъектов гражданского оборота появляется возможность получения необходимой информации при выборе контрагента, что в конечном итоге ведет к устойчивости экономического оборота, способствует укреплению порядка в рыночных отношениях;
во-вторых, ценность государственной регистрации юридических лиц проявляется и в ее статусообразующем характере. Возникновение, изменение или прекращение правосубъектности юридического лица, в том числе возможности от своего имени иметь права, исполнять обязанности, нести ответственность, наступают только с момента его государственной регистрации.
В связи с этим трудно согласиться с теми авторами, которые полагают, что государственная регистрация юридических лиц должна носить чисто формальный (или технический) характер, т.е. выполнять исключительно статистическую и учетную функции. Роль и значение этого института намного шире и помимо этого включают главным образом контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица, иными изменениями его статуса. На наш взгляд, отдельными авторами справедливо указывается на то, что одной из основных функций государственной регистрации юридических лиц является установление соответствия или несоответствия фактического состояния и деятельности управляемых объектов заданному им состоянию, в чем и должна выражаться контрольная деятельность регистрирующих органов.
Однако отечественное законодательство о государственной регистрации юридических лиц, сформировавшееся в 2002 г., пошло по иному пути. Общая концепция Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (в ред. июля 2005 г.) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) и принятых в его исполнение иных нормативных правовых актов свидетельствует об излишнем формализме процедуры государственной регистрации, демократизации этого института. В обоснование этой позиции достаточно указать на отсутствие содержательной правовой экспертизы представленных на регистрацию документов, что было предусмотрено до 2002 г., и более того, предусмотрено в правовых системах многих зарубежных стран. Логичным результатом такого регулирования явились и формальные основания для отказа в регистрации юридического лица (ст. 23 Закона о регистрации).
Формализм процедуры государственной регистрации отразился и на излишне узком перечне документов, который заявителю необходимо представить для осуществления регистрационных действий. Закон о регистрации все списки документов разделяет в зависимости от факта регистрации: а) создание юридического лица (ст. 12); б) реорганизация юридического лица (ст. 14); в) внесение изменений в учредительные документы юридического лица и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ст. 17); г) ликвидация юридического лица (ст. 21). Причем, как следует из п. 4 ст. 9 Закона, перечень таких документов является исчерпывающим, т.е. "регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом".
Наибольшее количество нареканий вызывает список документов, необходимых для осуществления регистрационных процедур по созданию юридического лица. Основная в данном случае проблема - излишне его узкий перечень. Причем эта проблема еще более актуализируется в связи с отсутствием в процедуре регистрации такой стадии, как содержательная правовая экспертиза (т.е. проверка) представленных документов.
На сегодняшний день для государственной регистрации юридического лица при его создании в регистрирующий орган необходимо представить заявление, решение о создании, учредительные документы и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Вместе с тем, на наш взгляд, на основе этих документов реально оценить статус подконтрольной организации вряд ли возможно.
Заключение
В настоящее время в России существуют различные организационно-правовые формы предприятий, а также частное предпринимательство. В данной работе рассмотрены наиболее распространенные среди предпринимателей формы создания своего бизнеса. 
Каждая из рассмотренных форм имеет свои недостатки и свои преимущества. Выбор определенной организационно-правовой формы предприятия зависит от множества различных факторов. Набор и действие этих факторов неодинаковы для разных видов бизнеса.
Общество с ограниченной ответственностью представляет собой объединение нескольких физических и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный капитал образуется только за счет вкладов учредителей.
Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом и имеет собственное название.
Все участники общества с ограниченной ответственностью отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Это отличает данную организационно-правовую форму от частного предпринимателя, поскольку частный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.
Главное достоинство общества с ограниченной ответственностью заключается в том, что платежеспособность каждого участника по обязательствам общества ограничена суммой, внесенной им в уставный капитал в соответствии с договором.
Общество с ограниченной ответственностью имеет учредительный договор и действует на основании устава.
Закрытое акционерное общество создается, как и общество с ограниченной ответственностью, одним или несколькими учредителями. Но только акционерное общество имеет право выпускать акции, причем эти акции в закрытом акционерном обществе распределяются между его учредителями.
Закрытое акционерное общество не имеет учредительного договора, а вместо него подписывается договор о создании, хотя этот документ содержит все те же пункты, что и учредительный договор общества с ограниченной ответственностью.
Во всех официальных документах перед наименованием предприятия должна присутствовать аббревиатура АО.
Ответственность, как и для общества с ограниченной ответственностью, — в пределах стоимости акций участников.
Минимальный размер уставного капитала в 10 раз больше, чем для общества с ограниченной ответственностью.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ // Российская газета, №148 – 149, 06.08.1998, ст. 3824.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // Российская газета, №153 – 154, 12.08.1998.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ // Российская газета, №256, 31.12.2001.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.
Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Российская газета, №248, 29.12.1995.
Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ, №17, 22.04.1996, ст. 1918.
Федеральный закон Российской Федерации от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, №7, ст. 785.
Федеральный закон Российской Федерации от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета, №153-154, 10.08.2001.
Федеральный закон Российской Федерации от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Собрание законодательства РФ, 02.12.2002, №48, ст. 4746.
Федеральный закон Российской Федерации от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ, 22.05.1995, №21, ст. 1930.
Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» // Российская газета, №90, 13.05.1998.
Бердашкевич А. Органы государственной власти как юридические лица // Законность. 2010. №11
Гутников О.В. Состояние и перспективы развития корпоративного законодательства в Российской Федерации // Журнал российского права, 2007, №2.
Дюбанкова О. Как вылечить здравоохранение // Аргументы и факты. 2009. №33. С. 18.
Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. М.: Статут, 2008. С. 278.
Коротков А. и др. Преступления в сфере предпринимательской деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 22 и 23 Уголовного кодекса РФ) // Право и экономика. 2009. N 11. С. 73.
Лазариди А.С. Государственная регистрация юридических лиц (административно-правовые вопросы): Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 33.
Усков О.Ю. Проблемы гражданской правосубъектности государственных органов и органов местного самоуправления // Журнал российского права. 2008. №5
Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права // Журнал российского права. 2010. №5
Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице // Законодательство и экономика. 2008. №10. С. 13 - 16.
Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. М.: Статут, 2008. С. 266.
Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. М.: Статут, 2008. С. 265 - 290.
Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. М.: Статут, 2008. С. 278.
Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права // Журнал российского права. 2010. №5; Усков О.Ю. Проблемы гражданской правосубъектности государственных органов и органов местного самоуправления // Журнал российского права. 2008. №5; Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице // Законодательство и экономика. 2008. №10. С. 13 - 16.
Бердашкевич А. Органы государственной власти как юридические лица // Законность. 2010. №11; Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице // Законодательство и экономика. 2008. №10. С. 13 - 16; Усков О.Ю. Проблемы гражданской правосубъектности государственных органов и органов местного самоуправления // Журнал российского права. 2008. №5.
Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. М.: Статут, 2008. С. 14.
Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ // Российская газета, №148 – 149, 06.08.1998, ст. 3824.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // Российская газета, №153 – 154, 12.08.1998.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ // Российская газета, №256, 31.12.2001.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.
Федеральный закон Российской Федерации от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, №3, ст. 145.
Федеральный закон Российской Федерации от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 20.12.2004 №163-ФЗ) // Парламентская газета, №104, 05.06.2002.
Коротков А. и др. Преступления в сфере предпринимательской деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 22 и 23 Уголовного кодекса РФ) // Право и экономика. 2009. N 11. С. 73.
Лазариди А.С. Государственная регистрация юридических лиц (административно-правовые вопросы): Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 33.
Федеральный закон Российской Федерации от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 №13-ФЗ) // Российская газета, №153 – 154, 10.08.2001.
26

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ // Российская газета, №148 – 149, 06.08.1998, ст. 3824.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // Российская газета, №153 – 154, 12.08.1998.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ // Российская газета, №256, 31.12.2001.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.
5.Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Российская газета, №248, 29.12.1995.
6.Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ, №17, 22.04.1996, ст. 1918.
7.Федеральный закон Российской Федерации от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, №7, ст. 785.
8.Федеральный закон Российской Федерации от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета, №153-154, 10.08.2001.
9.Федеральный закон Российской Федерации от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Собрание законодательства РФ, 02.12.2002, №48, ст. 4746.
10.Федеральный закон Российской Федерации от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ, 22.05.1995, №21, ст. 1930.
11.Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» // Российская газета, №90, 13.05.1998.
12.Бердашкевич А. Органы государственной власти как юридические лица // Законность. 2010. №11
13.Гутников О.В. Состояние и перспективы развития корпоративного законодательства в Российской Федерации // Журнал российского права, 2007, №2.
14.Дюбанкова О. Как вылечить здравоохранение // Аргументы и факты. 2009. №33. С. 18.
15.Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учебное пособие. М.: Статут, 2008. С. 278.
16.Коротков А. и др. Преступления в сфере предпринимательской деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 22 и 23 Уголовного кодекса РФ) // Право и экономика. 2009. N 11. С. 73.
17.Лазариди А.С. Государственная регистрация юридических лиц (административно-правовые вопросы): Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 33.
18.Усков О.Ю. Проблемы гражданской правосубъектности государственных органов и органов местного самоуправления // Журнал российского права. 2008. №5
19.Чиркин В.Е. Юридическое лицо публичного права // Журнал российского права. 2010. №5
20.Щербакова Ю.В. К вопросу о министерстве как юридическом лице // Законодательство и экономика. 2008. №10. С. 13 - 16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024