Вход

Особенности нарушения эмоциональной сферы у больных шизофренией, сочетаемой с алкоголизмом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 125765
Дата создания 2010
Страниц 90
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Влияние психических заболеваний на эмоциональную деятельность человека
1.1. Роль эмоций в жизни человека
1.2. Нарушения эмоциональной сферы при шизофрении
1.3. Шизофрения в сочетании с алкоголизмом как клинический синдром
1.4. Методики исследования эмоциональной сферы при психических расстройствах
Выводы по главе 1
Глава 2. Научно-экспериментальное исследование эмоциональной сферы у больных шизофренией в сочетании с алкоголизмом
2.1. Цели, задачи, содержание и организация экспериментального исследования
2.2. Характеристика участников экспериментального исследования
2.3. Результаты исследования
2.4. Особенности реабилитационной работы в ПНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

клише прямая речь 9. подушка отсутствие наст. оценка клише разговорн. 11. 2 перс. Отс. форм. оценка клише разговорн. 12. папа разветвленный вариант оценка резонерство, рассуждениеречь торопливая, нескладная разносторонняя 14. окно рай резонерство отсутствие логики изложения речь вычурная, парадокс. 15. форм. резонерство отсутствие логики изложения речь вычурная, парадокс. 16.1. резонерство разноплановость, отсуствие логики изложения многореч., рассуждения 16.2 . резонерство разноплановость, отсуствие логики изложения многореч., рассуждения 16.3. 19. подмены, разноплановость отсутсвие логики повествования клише 20.
Таблица 4.3. Продолжение, п.3.
1.1. 3.1. 3.2. 3.3. 3.4.1. 3.4.2. 3.4.3. 3.4.4. 3.4.5. 3.5.1. 3.5.2. 3.5.3. Цели преграды № карт Тема Герой Потребность Содержание реалистичность Разработанность Время локализации средства внешняя активн. внешняя пассивн. внутр. 1. личн. и семейн. мальчик достижение, преодоление трудностей стать музыкантом н в будущее самост. гражданск. Война 2. личн. неопред. аффил. (чувства), достижения замуж, выучиться, быть сильнее в н наст. самост. 3. личн., семейн. неопред. поиск помощи поиск счастья ср. н будущее самост. война 4. интим. мужчина афф. (чувства) знак. с матерью, быть счастлив. ср. н наст самост. она 5. сем. девушка афф. (чувства) знак. с матерью, быть счастлив. 6. сем., интим молодой чел. автон. жениться в н наст самост. отсутсвие средств мать 8. личн. мальчик агрессия месть, выздоровление ср. ср наст самост. 9. личн., проф. распред. поиск помощи, афф. работа, помощь в н будущее помощь, самост. 11. семейн. мука афф. 12. религиозно-мистич. ? доминиров. воскрешение мертвецов н ср наст помощь смерть 13. личн. он 14. религиозно-мистич. он 15. религиозно-мистич. нехороший человек 16.1. 16.2 . 16.3. абстрактн. абстрактн. доминиров. разбогатеть в н случай 19. сем. ? достижение в н будущее самост. 20. мужчина ? согреться, поесть уху н н наст самост. Таблица 4.4 Продолжение, п.3-4.
1.1. 3.6.1. 3.6.2. 3.6.3. 3.7. 3.8. 3.9. 03.10 . 4.1. 4.2. 4.3. конфликты № карт содержание тип время локализации позиция исход конфликта исход рассказа Исток символы оценки конструкты 1. страдат. неопред. фант. будущее сложилось с настоящим, ценность семейных отношений эстет, музыкант, виртуоз, сирота 2. созерц. неопред. семья - главное в жизни 3. страдат. благополуч. фант. семья - главное в жизни 4. действ. неопред. соб.опыт семья - главное в жизни 5. 6. мать и сын, запрет на женитьбу внешн. наст страдат. неблагополуч неопред. соб.опыт семейн. Вся моя жизнь в этих картинках с мрачным лицом 8. с врачом внешн. наст действ. благополуч. благополуч. к\ф семеные ценности 9. действ. неопред. ? ценности жизни 11. благополуч. семья - главное в жизни 12. неблагополучн. ? дед, Боги, Христотс 13. 14. неблагополучн. смерть - бездна - рай 15. неблагополучн. нехороший человек 16.1. нехороший человек 16.2 . 16.3. может быть хорошими нотами 19. благополуч. сказки станет богатый 20. действ. благополуч. фант борьба с врагом
Текст ответов Влада П. по тесту ТАТ
Первая серия картин.
1 картина
Гедеон положил скрипку, Гедеон его зовут, как звали мальчика? Пусть Гедеон будет. Гедеон положил скрипку и задумался, смотрит на скрипку, он думает, что же случилось, несмотря на свой уставший вид, он был чем-то расстроен, музыка ему потом… понятно…он был чем-то расстроен, как сирота, хочет вспомнить свое прошлое, он взял свою скрипку и начал играть полонез, у него это прошлое сложилось с настоящим. Как сложится судьба этого Гедеона? Он прокормит себя самого, не замечая утрат…и трудности в жизни, скрипка ему скажет, скрипка ему подскажет дальнейшее…дальнейшее благоприятие от его нот, ему станет намного легче, и он вспомнит своего отца, здесь не указано в каком это году, после Гражданской войны 1924г., его отец был командиром, его мама работала на обжиге кирпича, Гедеон ее потерял , когда ее убили белогвардейцы, и он вспоминает, будет ли счастье, будет ли радость в жизни в дальнейшем и он хочет посвятить свою музыку своей маме, которую он вспоминает каждую ночь и каждый день, отец его остался жив, он хочет ему написать свою музыку и чтобы он написал ему письмо, ну как, правильно?...Он еще вспомнил своего маленького братика, который остался живой и который далеко от него находится, в другом городе, когда этот братик плакал ему о смерти его мамы, как же это произошло то, почему он ….и быть ли ему музыкантом, у него это была конечно и случилось доказательство его радости в жизни, он думает как же ему написать ноты, он думает посетит ли его муза, эстет…на его нотах он хочет себя показать как будущий музыкант-виртуоз, но сочинять музыку окажется для него очень трудным занятием, а вот мысль пришла в его голову, как сделана эта скрипка, ему вспомнился Страдивари, он вспомнил, как же мастер эту скрипку делал, Амати, скрипка Амати, и подумал он, а может быть, если стану я великим музыкантом, будет ли он мастером, скрипичным мастером, ну может хватит?...
2 картина
Все произошло после Гражданской войны в 24 году, когда Савой, лошадь Савой звали, решил помочь… казацкие степи были освобождены турками, это все произошло бы в начале бы лета, правильно я говорю? Подошел, скажем так, Евпатий , Евпатий его зовут, подошел к Савойю и сказал, будет ли в жизни правда одна, только незачем ему было узнать все то горе, в котором все это правда, самый разгар сельского угодия, девушка хочет, ее зовут Алина, она собирается учиться, ехать учиться, ехать в город, она мечтает о свадьбе с этим Евпатием, она его полюбила, а лошадь эта ходила, Савой ходил-ходил и узнавал сны, будет ли, ну…Савой никогда…никого, нет, плохо. Назову ее Авдотья, Авдотья Никофоровна подошла на поле и думает, как же вскопать землю, чтобы свадьбу справить им, плохо да? Авдотья думает, девушка переживает, как она справится, будет ли ей помогать ее муж. Савой идет, несет плуг, чтобы вспахать землю, ему тяжело и он думает, закрыв глаза, как же… чтоб они были счастливы, и Савой вспоминает встречи в школе, он, закрыв глаза, и от жары хочет, Евпатий его хочет искупать его в озере, когда он устанет. Как дизайнер вам все рассказал, Алина хочет ехать в город, Авдотья хочет справить свадьбу и думает, а Савой, лошадь Савой очень устал и хочет, а-а вот… а теперь обратная сторона пошла, Евпатий думает уехать в хороший город… все плохо, да? Очень трудно.
3ВМ картина.
Плачет, у нее сын погиб на войне, а может ее обокрали, наверное, карточки украли, может такое быть, да? Она думает, у нее дом, будет ли у нее семья, будет ли ребенок, а взрослый сын погиб, она вспоминает второго мужа, он погиб, остался живой первый муж. Она хочет с ним встретиться, не знает, будет ли у нее счастье в дальнейшем или не будет, что еще говорить?
(Напоминается инструкция). В прошлом у нее погиб сын взрослый от второго мужа, и она хочет встретиться с первым мужем.
- Что произойдет в дальнейшем?
- Она переживает, она в полном отчаянии, не знает, что делать, два мужа.
- Но один-то погиб.
- Она хочет встретиться с первым мужем, встретится.
4 картина.
Любовь одна, он хочет в армию пойти, а она его не пускает, они справили свадьбу, они любили, любят друг друга уже 15 лет. Он хочет пойти домой, а она хочет, чтобы он остался, они не женаты, может быть так и так. Можно два рассказа, первый, версия, что, если они не женаты…он хочет познакомиться с ее мамой … это самое, чтоб она их благословила и они были счастливы, а если женаты, хочет пойти домой, а она его не пускает.
- В какой дом он хочет пойти, если они женаты?
- Он хочет пойти в армию.
-Так женаты они или нет?
-Нет, они не женаты и он хочет пойти домой к ней, познакомиться с ее мамой.
5 картина.
А там не нарисована одна девушка, и она зашла в комнату и спрашивает: «Зачем ты меня разбудила», - вообще, она ей говорит: « Я хотела взять почитать с полки книгу», - девочка хочет, она не нарисована, она заходит и ее спрашивает: «Зачем ты меня разбудила ночью», - хотя нет, она хотела почитать книгу, потом она говорит ей: « Ты руки помыла? Скоро утро, пора завтракать». А на самом деле все происходит так, что она разговаривала с каким-то мужчиной-человеком, а та пришла к ней сюда и говорит, что она разбудила ее, потому что помешала ей разговаривать, женщина разговаривала с любимым человеком у себя в комнате, там.
6ВМ картина
Этот молодой человек хотел жениться на молодой девушке, мама - против, потому что они бедные, из-за этого, он с мрачным лицом говорит: «Я ее люблю», - а мама не знает, что дальше делать, а вторая версия…нет, никто не умирал, слава Богу, нет, а вторая версии: «Я скоро стану старой, что будет дальше с моим сыночком ? », - и жениться ему не разрешила, он говорит, что ее любит, а она говорит: «Найди себе другую», - неплохо, да? Вся моя жизнь в этих картинках.
8ВМ картинка.
Вот… мальчик думает, как произошло так, что ранили его отца, они вытаскивают пулю: «Я им отомщю за своего отца», - врач испугался, сказал, что его вылечат, вытаскивают у него пулю, а произошло это во время Великой отечественной, после Великой отечественной, когда победа началась, он обрадовался, что война кончилась, а его ранили серьезно, мальчик хочет отвезти его в госпиталь, а врач отказывается: « Я лучше здесь вылечу», - а мальчик хочет отомстить, вот ружье его, он для него свет в окне, как будто его Господь освещает, вот это госпиталь, наверное, а потом он опять пойдет на войну.
-Ты сказал, что война закончилась.
-А, ну тогда отец поправится и они будут жить счастливо.
9ВМ картина
Хочется работать… непонятно, что тут…Два брата, что это? Подушка? Два брата приехали из Афгана, воевали в Афганистане, они вернулись живы домой, а этот друг обрадовался, что они живые и хочет накрыть стол, они проснутся (смех)…, проснутся, пойдут работать, строить дом, будут помогать ему строить дом.
Вторая серия картин
11 картина
Сказочное место, в сказочное место попали… непонятно, волшебная муха что ли?.. волшебная муха, она живет в царстве… водопадов, владеет всеми замками, которые здесь находятся… в щели живут ее личинки, которая она отложила, ее самец, у нее все хорошо.
12ВМ картина
Этот дяденька подумал, что он Бог, Христос, и хочет воскресить, а мальчик этот умер, дяденька подумал, что он Христос, хочет воскресить, а мальчик этот мертвый…ему легче становится от его… руки, он ему сейчас, он спит и вспоминает всю свою жизнь, потому что он этой рукой его воскрешает, ему легче от нее… он вспоминает всю жизнь свою и хочет открыть глаза, а это его папа, он думает … сейчас открою глаза и его добрый дядюшка… но он по-прежнему мертвый, когда человек умирает ему снятся сны.
12 бж картина(не нужно)
Это цветущий май, кругом черемуха, озеро, лодка… в сказочный мир можно попасть весной место, по-моему, это Карелия, когда на лодке…сошла вода и все расцвело,…это лодочка, скоро распустятся яблоки после цветения или яблони и будет прекрасная жизнь.
13МФ картина
Он уходит к другой жене, а эта девушка спит, и думает
14 картина
Он попадает в рай, ему снится бездна, человек умирает, бездна – это его сознание, а это ему снится, что он попадает в рай.
15 картина.
Ну, это явно, нехороший человек умер тоже, ему снится опять же, как он между крестами стоит, опять неправильно?... он хочет в себе побороть страх… и Бог ему помогает, Бог ему помогает, нет в жизни смерти скорей всего, когда человек умирает… он спит, все кончина, все и он ходит между добром и злом, судный день эту картину можно назвать, правильно, да?...
16 картина
А это лист, который хочет стать или картиной или нотами… этот лист хочет быть Малевичем, как черный квадрат он, он хочет себя возвеличить, такое может быть, правда?
Еще этот лист может быть хорошими нотами, Паганини придумает свое произведение нотное, музыка будет.
…Самолетиком, пароходиком. Росло, росло, росло дерево, его потом спилили и отправили на бумажную фабрику, после фабрики из него сделали такой лист, у кого было это дерево разбогател из-за этого листа…кораблик летел, летел и попал в руки художнику, он опять из него сделал лист, нарисовал картину черный квадрат, а потом на другой стороне написал музыку.
19 картина
А чего тут-то, зима, крестьянин торжествует, на дровнях обновляет путь. Здесь крестьянин живет в течение ряда лет, здесь жуткий мороз, вот… с ним падчерица живет и три его сестры, вот они думают, сейчас зима пройдет и они пойдут за подснежниками, весной пошлют эту падчерицу… «двенадцать месяцев» сказка, она их принесет и станет богатой, деньги ей будут нужны и она пойдет и купит себе какой-нибудь дом.
20 картина
А здесь…это … один мужчина значит…непонятно какое время года, зима, да?…осень, непонятно, чего он хочет, хочет сказать…он хочет, чтобы скорей кончилась зима, наступила весна, это ранняя…6 часов утра в апреле месяце, он вышел на дорожку, ему дома холодно, он вышел погреться, хочет разжечь костер, все вроде так...погреется, приготовит себе уху.
-А где он рыбу возьмет?
-Он наловит, а там речка течет.
107
2

Список литературы [ всего 34]

1.Базыма Б.А., Цвет и психика. – Харьков: ХГАК, 2001. – 172 с.
2.Блейхер В.М., Красовичкая Т.М., Патопсихологические исследова-ния при шизофрении, осложненной алкоголизмом. // Проблемы высшей нерв-ной деятельности патофизиологии, клиники и терапии психозов. – Киев, 1980. – С. 98-107
3.Блейхер В.М., Крук И. В., Патопсихологическая диагностика. - Киев: Здоровье, 1986. - 280 с.
4.Вилюнас В.К., Основные проблемы психологической теории эмоций // Психология эмоций: Тексты. - М., 1984. - С. 3-28
5.Гофман А.Г., Лошаков Е.С. К вопросу о сочетании шизофрении и алкоголизма. Актуальные проблемы психиатрии: Тезисы докладов. М., 1981; С. 70–74.
6.Гофман А.Г., Малков К.Д., Яшкина И.В., Кожинова Т.А., Шизофре-ния и заболевания шизофренического спектра, сочетающиеся с хронической алкогольной интоксикацией или алкоголизмом // Наркология, № 3, 2005. – С. 35-39
7.Двирский А.А., Клинико - генетические особенности и опасные дей-ствия при шизофрении в сочетании с люцидным алкоголизмом // Архив психи-атрии. - 2000. - №1-2. - с. 19-22
8.Додонов Б. И., В мире эмоций. - Киев: Политиздат, 1987. – 140 с.
9.Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия. – М.: Медицина, 2002. – 544 с.
10.Жислин С.Г. Очерки клинической психиатрии. - М.: Медицина. 1965. – 320 с.
11.Зайцев Д.А., Прейс В.Б., К вопросу о распространенности алкого-лизма у больных шизофренией и эпилепсией // Проблемы высшей нервной дея-тельности патофизиологии, клиники и терапии психозов. – Киев, 1980. – с. 311-314
12.Изард К.Е., Эмоции человека. – СПб: Питер, 2002. – 464 с.
13.Ильин Е.П., Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с.
14.Карвасарский Б.Д., Медицинская психология. – Л.:, 1982. – 272 с.
15.Карсон Р., Батчер Дж., Минека С., Анормальная психология, СПб: Питер, 2004. -
16.Кемпинский А., Психология шизофрении. / пер. с польск. - СПб., 1998. 294 с.
17.Косырев В.Н., Клиническая психология. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. 451с.
18.Курек Н.С., Исследование эмоциональной сферы больных шизофре-нией на модели распознавания эмоций по невербальной экспрессии // С. 1831-1836
19.Муляр О.И., руководство к тесту Люшера. – СПб: Иматон, 2000. – 38 с.
20.Психические расстройства и расстройства поведения МКБ-10 / www.mkb10.ru
21.Рубинштейн С.Л., Основы общей психологии. - СПб: Питер, 2000. – 712 с.
22. Сидоренко Е.В., Методы математической обработки в психологии. – СПб: Речь, 2007. – 350 с.
23.Симонов П.В. Информационная теория эмоций / Психология эмоций. Тексты / Под ред. В. К. Вилюнаса, Ю. Б. Гиппенрейтер. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. – с. 210-221
24.Скорбач Е.И., Общественно опасные действия у психически больных (социальные и юридические аспекты) // Актуальные вопросы современной пси-хиатрии. Выпуск 7
25.Смирнов В. М. Трохачев А. И. О психологии, психопатологии и фи-зиологии эмоций // Чувства, влечения, эмоции / Под ред. В. С. Дерябина. - Л., 1974
26.Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., Тхостов А.Ш. и др., Психопатология депрессий: к построению типологической модели // Депрессии и коморбидные расстройства. Под ред. А.Б.Смулевича. М., 1997
27.Тематический апперцептивный тест (ТАТ) // Большая энциклопедия психологических тестов / под ред. А. Карелина. - С. 120-125
28.Шейнин Л.М., Шизофрения, сочетающаяся с алкоголизмом (клини-ко-эпидемиологическое исследование): Автореф. дис… канд. мед. наук. М., 1984.
29.Шербакова Н.П., Хломов Д.Н., Елигуашвили Э.И., Изменение пер-цептивных компонентов общения при шизофрении. М., 1982. - С.186-203.
30.Шлемина И.В., Клиника шизотипического расстройства (малопро-гредиентной шизофрении), сочетающегося с алкоголизмом / автореф. на сиск. канд. дис. – М., 2009
31.Шумаков В.М. Алкоголизм у больных шизофренией //Журнал нев-ропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 1970. - №3. - С. 435 - 443
32.Экзогенные психические расстройства / под ред. А.С. Тиганова /электронная версия
33.Энтин Г.М., Гофман А.Г., Музыченко А.П., Крылов Е.Н. Алкоголь-ная и наркотическая зависимость. М.: Медпрактика-м, 2002. – 328 с.
34.Яньшин П.В. Практикум по клинической психологии. Методы ис-следования личности. – СПб., 2004. – 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024