Вход

Миссионерское служение св. ап. Петра по книге Деяний свв. Апостолов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 125577
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Ключевые понятия (христианство, Новый завет, апостол, миссионерство)
Глава 2. Книга Деяний: замысел, исторический контекст, содержание
Глава 3. Апостол Петр: биография, личность. Значение Петра для миссионерской идеи
Глава 4. Миссионерское служение апостола Петра в Книге Деяний
§1. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава вторая. Речь Апостола Петра (2:14 - 42)
§2. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава третья. Исцеление хромого от рождения (3:1-11)
§3. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава третья. Речь Апостола Петра по поводу исцеления хромого (3:12-26)
§4. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава четвертая. Заключение Апостолов Петра и Иоанна в темницу (4:1-4)
§5. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава четвертая. Допрос Апостолов в синедрионе (4:5-22)
Допрос апостолов в синедрионе состоялся как формальное и полное собрание синедриона, так как дело Апостолов было сочтено важным.
§6. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава пятая. История Анании и Сапфиры (5:1-11)
§7. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава пятая. Новое гонение на Апостолов (5:12-42)
§8. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава восьмая. Апостолы Петр и Иоанн в Самарии (8:14-25)
§9. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава девятая. Апостол Петр в Лидде, исцеление Энея (9:31-35)
§10. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава девятая. Воскрешение Тавифы (9:35-43)
§11. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава десятая. Обращение ко Христу Корнилия сотника (10:1-48)
§12.Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава одиннадцатая. Петр объясняет, почему он крестил язычника (11:1-18)
§13. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава двенадцатая. Гонение на Церковь со стороны Ирода Агриппы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава восьмая. Апостолы Петр и Иоанн в Самарии (8:14-25)
Принятие крещения самарянами было важно тем, что это был первый народ, ставший христианским без посредства иудейства, а кроме того, оно произошло при помощи проповедника-эллиниста. Апостолы сочли это столь важным, что сейчас же послали к ним Петра и Иоанна для возложения на них рук и низведения благодати Святого Духа.
На возложении рук присутствовал некий Симон, который, не выждав своей очереди, поспешил просить апостолов не только о даровании ему дара Святого Духа, но и власти самому низводить его на других. Его представление было опасным и ложным, поскольку он смотрел на апостолов только как на носителей высшей магической силы и хотел сам приобрести эту неизвестную ему силу. Кроме того, корысть Симона была подчеркнута тем, что он предлагал за это деньги.
Петр сказал ему: «Серебро твое да будет в погибель с тобою" — указывая на нравственную гибельность состояния Симона: "Ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды".
Возможно, слова Петра устрашили Симона, а может быть, он просил помолиться за него не вполне искренне, досадуя, что ему отказали.
Церковное предание представляет его впоследствии, как одного из злейших врагов христианства и родоначальника всех философских гностических ересей.
Апостолы Петр и Иоанн закрепили своей проповедью обращение самарян ко Христу и затем вернулись во Иерусалим, проповедуя по пути.
§9. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава девятая. Апостол Петр в Лидде, исцеление Энея (9:31-35)
Глава посвящена тому, как апостолы демонстрировали народу силу Духа Божия.
В Лидде Петр исцеляет расслабленного Энея, который, судя по всему, не был даже христиантином.
Характерно, что Петр не спрашивает несчастного о вере в Господа Иисуса, а просто исцеляет. Все жители Саронской равнины, узнав о чуде, обратились в христианство.
§10. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава девятая. Воскрешение Тавифы (9:35-43)
Затем Петр идет в город Иоппию, к северо-западу от Иерусалима. Там он совершает еще одно чудо: воскрешает "ученицу", то есть христианку Тавиф (имя Тавифа значит "серна". Серна, считалась у евреев и других восточных народов символом женской красоты).
Умершая была благотворительница бедных, и все скорбели об ее кончине, а потому и послали к Петру, прося его немедленно прийти.
"Петр выслал всех вон" и предался молитве, а после воскресил умершую словами: "Тавифа! встань". Это чудо, естественно, заставило многих уверовать в Господа.
Интересно еще одно упоминание: несколько дней спустя, Петр ночевал некоторое время у Симона, кожевника, вероятно христианина. Это ремесло раввины считали нечистым, но святой Петр, своим поведением демонстрировал, что истинный христианин выше таких предрассудков.
§11. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава десятая. Обращение ко Христу Корнилия сотника (10:1-48)
В то время как Петр находился в Иоппии, Дух Божий призвал его положить начало величайшему делу распространения христианской веры среди язычников.
Первым городом, в котором совершилось обращение язычников в христиан, была Кесария Палестинская (или Стратонова) — город, бывший резиденцией римского прокуратора, в котором находился надежный гарнизон из коренных римлян, в котором служил сотник Корнилий, который был язычником. Петр обратился к этому первостепенному по важности делу – обращению язычника в христианство. Интересно, что в Кесарии жил Филипп-благовестник, но дело было доверено Петру. Это можно объяснить инициативностью, энергией и высоким авторитетом Петра среди других апостолов.
Ранним утром Петр взошел, по обычаю, на плоскую кровлю дома помолиться и впал в "исступление" (Павел в 2 Кор. 12:2-3 характеризует такое состояние так: "в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю, Бог знает"). В таком состоянии Петр увидел символическое видение, где люди представли в виде животных, причем с разделением на чистых (избранный богом народ) и нечистых (язычников). И тех и других бог очистил крестной смертью Христа-искупителя, потому что в новое Царстве Божие на земле достойны вступить все добродетельные люди.
Этим видением открывается новая эпоха в истории первохристианской Церкви — эпоха призвания язычества в христианство без посредства иудейства.
Видение это повторялось трижды, в знак его непреложности, а затем Петр пригласил в свой дом язычника Корнилия и угощал его. После, когда собралось много других язычников, Петр поведал им о смысле своего видения и начал свою проповедь о Христе. Петр рассказал, что в Царство Божие может войти любой добродетельный и набожный человек, к какому бы народу он не принадлежал.
По свидетельству Луки, речь святого Петра внезапно была прервана неожиданным для всех явлением: на всех присутствующих сошел Дух Святой.
Это единственный пример во всей апостольской истории, что Дух Святой сошел еще до крещения людей и без всякого видимого посреднического ритуала в виде обычного возложения апостольских рук. Это было особенным знамением от Бога для вразумления тех иудеев, которые считали язычников нечистыми и недостойными быть членами Царства Мессии.
Петру пришлось задержаться не только для крещения всех язычников, которые присутствовали в доме Корнилия при явлении Святого Духа, но и для дальнейшего их наставления и утверждения в христианской вере.
§12.Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава одиннадцатая. Петр объясняет, почему он крестил язычника (11:1-18)
Слух о том, что Петр крестил язычников в Кесарии начала быстро распространяться по всем христианским обществам Иудеи, об этом узнали и другие апостолы еще раньше, чем Петр возвратился в Иерусалим.
Петру приходится объяснять свой поступок тем, что язычники получили такой же дар Святого Духа, как и они в день Пятидесятницы и что это есть исполнение обетования Христова (Деян. 1:5).
Едва Петр начал говорить, как на слушателей сошел Святой Дух.
Петр получал упреки за милость к язычникам, но он не оправдывался, а переубеждал. Или просто указывал на свое полновластие, на свое право поступать, как находит нужным.
§13. Часть первая. Церковь Христова из иудеев (главы 1-12) Глава двенадцатая. Гонение на Церковь со стороны Ирода Агриппы
Царь всей Палестины Ирод Агриппа I-ый начал гонение на христиан, для укрепления своих позиций в иудейском обществе. Против христианства формируется двойная сила, состоящая из религиозно-иерархической власти иудеев в союзе с гражданской властью.
За несколько дней до Пасхи царь приказал схватить и Петра и стеречь его в темнице строго, чтобы после Пасхи всенародно предать его смерти так, чтобы это было поучительное народное зрелище.
Для охраны тюрьмы Петра были предприняты беспрецедентные меры. Четыре четверицы воинов стерегли Петра в темнице, причем он был прикован к двум из воинов и даже спал между ними, скованный двумя цепями. Каждую стражу воины сменялись по четверо, причем двое были скованы с Петром руками, а двое стерегли выходные двери.
Накануне дня казни, Петр, предавая жизнь свою воле Божией, спокойно спал между двумя воинами, как вдруг предстал Ангел Господень, которому пришлось ткнуть Петра в бок, чтобы пробудить. Ангел велел идти за ним и вывел Петра из темницы мимо всех воинов, охранявших его, а двери открывались сами собой
Убедившись, что он действительно освобожден и осмотревшись, где он находится, Петр пришел к дому Марка, где собрались все, кто молились за него в дни перед казнью.
Явление Петра изумило молящихся.
Рассказав о своем чудесном освобождении и повелев уведомить о том Иакова, брата Господня, и других членов христианского общества, Петр, "выйдя, пошел в другое место".
Что это за "другое место", Лука не говорит, но есть предание, что Петр в первых годах царствования Клавдия был в Риме. О Петре в книге Деяний больше не упоминается до самого Апостольского Собора в Иерусалиме, бывшем в 51 году (гл. 15).
Заключение
Симон Петр играет одну из важнейших ролей в евангелиях и в Книге Деяний.
Все другие источники, упомянутые в Деянии 1 – 12, не так важны, как Петр, поскольку именно он определял церковную политику.
Именно Петр предложил выбирать 12-го апостола (Деян. 1:15 – 17), провозгласил Большую Весть в день Пятидесятницы (Деян. 2:14 – 40), произнес слово исцеления (Деян. 3:6) и защитил Благую весть перед синедрионом (Деян. 4:8 – 12; 19 – 20; 5:29 – 32). В особенности показателен эпизод с Ананией и Сапфирой, потому, что здесь Петр выступил в роли Божьего Мсителя.
Также велика его роль в Самарии в связи с попытками Симона Волхова приобрести харизматическую власть (Деян. 8:18 – 24). В этих эпизодах Петр наделен властью «связывать и разрешать» (Мф. 16:19)
Именно влияние и авторитет Петра, о чем и свидетельствует Книга Деяний, делает его первым апостолом: 12 учеников часто называют как «Петр и бывшие с ним» (Мк. 1:36; Лк. 9:32; 8:45 и другие). Петр говорит и выступает от имени всех учеников Христа. Книга Деяний наглядно показывает, что Петр был лидером миссионерства, и именно ему поручались наиболее важные пропагандистские дела – речи, чудеса и проч.
Немаловажны эпизоды двух чудес, описанных в Книге Деяний: в Лидде (паралитик) и в Иоппии (воскрешение мертвой женщины). Они приводятся Лукой именно для того, чтобы провести между чудесами Христа и чудесами Петра явную параллель. Лука подчеркивает, что Петр выступает в роли представителя Христа.
Если Павел был «номер один» для язычников, то Петр – «номер один» для обрезанных. Петр был гениальным проповедником, и его слову повиновались тысячи людей. Его роль в распространении христианства невозможно переоценить.
Согласно Книге Деяний Петр произнес первую апостольскую речь. Благодаря Петру был провозглашен тезис о том, что в царствие небесное может попасть любой благочестивый человек, независимо от национальности. Этим было положено начало массового крещения язычников.
Первенство Петра среди апостолов содержатся во множестве по всем библейским текстам. С этим фактом согласны многие исследователи и церковные авторитеты. «Что Петру принадлежит особое, притом первенствующее, значение среди других апостолов, против этого, конечно, не может быть честного и разумного спора» (С. Булгаков). Ученый православный экзегет, Ректор Института Св. Сергия в Париже преосвященный Кассиан также признает, что «в наши дни православное толкование Нового Завета не станет отрицать, что апостол Петр занимал первенствующее положение среди двенадцати» и что «о первенстве Петра говорит буква Писания» . Иоанн Златоуст отводит Апостолу Петру совершенно особое место в Церкви: он — ее «фундамент, основание, столб» (Творения, т. 12-й, кн. 1-я, стр. 289); ему «Христос вверил свое стадо» (там же, т. 9-й, кн. 1-я, стр. 30).
Петр сформировал даже качественное наполнение самого понятия «апостольства» как особого служения, показав живым примером, как должен жить истинный христианин, как исполнять в делах заповеди Христа. Кроме того, многие современные основы христианства, ныне не подлежащие обсуждению, были впервые сформулированы Петром и наполнены новыми смыслами благодаря его таланту проповедника. Для распространения христианства миссионерство Петра было весьма успешно, благодаря его энергии и крепкой вере.
Список литературы
Боголепов Д.П. Учебное руководство к толковому чтению Деяний апостольских. - М., 1879;
Большой Библейский Словарь под ред. Уолтера Элуэлла и Филипа Камфорта. – Спб.: «Библия на всех», 2005;
Большой путеводитель по Библии; Пер. с нем. – М.: Республика, 1993;
Булгаков С.Н. Святые Петр и Иоанн. Два первоапостола. Париж: YMCA-PRESS, 1926;
Гарнак А. Религиозно-нравственные основы христианства в историческом их выражении. Пер. с нем. - Харьков, 1907;
Горский А.В. История евангельская и Церкви апостольской. - СПб., 1999;
Деяния святых апостолов. Библия. Книги священного писания ветхого и нового завета. - Международный издательский центр православной литературы, 1995;
Епископ Кассиан «О созыве Вселенского Собора». Париж, 1959. - «Вестник РСХД», № 52;
Ефимов А.Б. Очерки по истории миссионерства Русской Православной Церкви. М.: Изд-во ПСТГУ, 2007;
Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Джорданвилль, 1956. М., СПБ., 1995. М., 2005;
Христианство. БСЭ. 3-е изд., Т. 26;
Церковные истории IV-V веков. – М.: Росспэн, 2007;
Википедия//ru.wikipedia.org (статьи «Новый завет», «Апостол Петр», «Христианство»);
Житие святых апостолов Петра и Павла// www.orthodox.spbu.ru;
Православная энциклопедия «Древо»// www.drevo.pravbeseda.ru;
Святые апостолы Петр и Павел/Православие и мир// www.pravmir.ru
Христианство. БСЭ. 3-е изд., Т. 26
Ефимов А.Б. Очерки по истории миссионерства Русской Православной Церкви. М.: Изд-во ПСТГУ, 2007. – с. 11
Гарнак А. Религиозно-нравственные основы христианства в историческом их выражении. Пер. с нем. - Харьков, 1907
Большой путеводитель по Библии; Пер. с нем. – М.: Республика, 1993. – с. 128
Большой Библейский Словарь под ред. Уолтера Элуэлла и Филипа Камфорта. – Спб.: «Библия на всех», 2005. – с. 354
Горский А.В. История евангельская и Церкви апостольской. - СПб., 1999
Большой Библейский Словарь под ред. Уолтера Элуэлла и Филипа Камфорта. – Спб.: «Библия на всех», 2005. – с. 355
Здесь и далее: Деяния святых апостолов. Библия. Книги священного писания ветхого и нового завета. - Международный издательский центр православной литературы, 1995. – с. 1161 - 1204
Большой путеводитель по Библии; Пер. с нем. – М.: Республика, 1993. – с. 128
Боголепов Д.П. Учебное руководство к толковому чтению Деяний апостольских. - М., 1879. – с. 13- 16
Петр. Большой путеводитель по Библии; Пер. с нем. – М.: Республика, 1993. – с. 350-351
Большой Библейский Словарь под ред. Уолтера Элуэлла и Филипа Камфорта. – Спб.: «Библия на всех», 2005. – с.966
Большой Библейский Словарь под ред. Уолтера Элуэлла и Филипа Камфорта. – Спб.: «Библия на всех», 2005. – с.966
Житие святых апостолов Петра и Павла// www.orthodox.spbu.ru
Церковные истории IV-V веков. – М.: Росспэн, 2007. – с. 23
Там же
ru.wikipedia.org/wiki/Новый_Завет
Там же
Там же
Святые апостолы Петр и Павел/Православие и мир// www.pravmir.ru
Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Джорданвилль, 1956. М., СПБ., 1995. М., 2005
См. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Джорданвилль, 1956. М., СПБ., 1995. М., 2005. – с. 32-169
Там же
Там же
Там же
Там же
Булгаков С.Н. Святые Петр и Иоанн. Два первоапостола. Париж: YMCA-PRESS, 1926 – с. 6
Епископ Кассиан «О созыве Вселенского Собора». «Вестник РСХД», Париж, № 52, 1959, с. 3
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1)Боголепов Д.П. Учебное руководство к толковому чтению Деяний апостольских. - М., 1879;
2)Большой Библейский Словарь под ред. Уолтера Элуэлла и Филипа Камфорта. – Спб.: «Библия на всех», 2005;
3)Большой путеводитель по Библии; Пер. с нем. – М.: Республика, 1993;
4)Булгаков С.Н. Святые Петр и Иоанн. Два первоапостола. Париж: YMCA-PRESS, 1926;
5) Гарнак А. Религиозно-нравственные основы христианства в историческом их выражении. Пер. с нем. - Харьков, 1907;
6)Горский А.В. История евангельская и Церкви апостольской. - СПб., 1999;
7)Деяния святых апостолов. Библия. Книги священного писания ветхого и нового завета. - Международный издательский центр православной литературы, 1995;
8)Епископ Кассиан «О созыве Вселенского Собора». Париж, 1959. - «Вестник РСХД», № 52;
9)Ефимов А.Б. Очерки по истории миссионерства Русской Православной Церкви. М.: Изд-во ПСТГУ, 2007;
10)Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Джорданвилль, 1956. М., СПБ., 1995. М., 2005;
11)Христианство. БСЭ. 3-е изд., Т. 26;
12)Церковные истории IV-V веков. – М.: Росспэн, 2007;
13)Википедия//ru.wikipedia.org (статьи «Новый завет», «Апостол Петр», «Христианство»);
14)Житие святых апостолов Петра и Павла// www.orthodox.spbu.ru;
15)Православная энциклопедия «Древо»// www.drevo.pravbeseda.ru;
16)Святые апостолы Петр и Павел/Православие и мир// www.pravmir.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024